Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль История Тора





Наш Израиль

История
Тора
Иудея
Изгнание
Холокост
Нам-50

Общество
Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







История Еврейского Народа. Тора

  • Как НаШем сотворил мир
  • Ган Эден
  • Каин и Хевель
  • Потоп
  • Вавилонская башня
  • Авраам
  • Как евреи попали в рабство
  • Как фараон решил уничтожить евреев
  • Моше
  • Десять казней египетских
  • Поражение египетских первенцев
  • Как евреи вышли из Египта

    Как евреи вышли из Египта

    Фараон был первенцем, он должен был погибнуть во время десятой казни. Но в ту страшную ночь пятнадцатого нисана он все равно лег в свою постель и заснул. Сильным человеком был фараон.
    В полночь он проснулся. Вопль великий и плач стояли над Египтом. Не было ни одного идола,'который не был бы разбит, не было ни одного дома, где не было бы мертвого.
    Хотел было фараон призвать к себе Моше, но ведь Моше сказал, что больше не придет во дворец. И фараон сам кинулся его искать прямо ночью. Нашел он Моше и Аарона и сказал:
    — Вставайте же скорее, уходите из Египта немедленно, вы и все евреи! Вы свободны!
    Услышали это другие египтяне, бросились к евреям и тоже стали умолять их уйти из Египта поскорее. Но Моше сказал:
    — Разве мы воры или разбойники, чтобы уходить ночью? Мы уйдем при ярком свете дня. Тебя же, фараон, ХаШем оставил в живых этой ночью для того, чтобы именно ты, который так долго мучил евреев, чтобы ты сам отпустил их.
    И ХаШем сказал Моше:
    — Сейчас евреи уходят из рабства и готовы забыть обо всем, лишь бы уйти поскорее. Это неправильно. Вы должны получить плату за свой многолетний каторжный труд. Пусть же евреи возьмут у египтян их серебро, золото и дорогие одежды.
    И евреи просили у египтян вещи золотые и серебряные, и одежды дорогие, и египтяне — ведь так хотел ХаШем — отдавали им все и кричали:
    — Забирайте все, все что хотите, только уходите быстрее! И вот, вышли евреи из Египта. Они так торопились, что даже не приготовили себе еды в дорогу, взяли с собой только тесто, которое успели замесить и которое еще не поднялось. Из этого пресного теста наши отцы испекли в пустыне лепешки. Это и есть наша маца.
    Вышло из Египта около трех миллионов евреев, и увели евреи из Египта весь свой скот. Ушло с евреями также и много всякого другого народа. Это бьыи люди, которые понимали, что ХаШем с евреями, и поэтому хотели они быть поближе к евреям.
    Обычно ХаШем не показывает Себя людям, и увидеть Его непросто. Только один-единственный раз в истории нашего мира было так, чтобы ХаШем показал себя всем — это было во время исхода евреев из Египта.
    И для того, чтобы мы не забыли об этих событиях, ХаШем повелел нам устраивать в первую ночь Пэсаха праздничный сэдэр. На сэдэре мы рассказываем всю историю египетского рабства. А для того, чтобы никто не упустил ни одной подробности этой страшной и славной истории, евреи составили специальную книжку, которую и читают во время сэдэра. Называется она Пасхальная Агада.
    Слушая Агаду, мы должны вспоминать о том, что если бы ХаШем не вывел нас из Египта, то мы до сих пор были бы рабами фараона, хотя никакого фараона-то на свете давно уже нет.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org