Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Александр Зарудь В армии.


Фотоальбом и израильские рассказы


Родился в Риге в 1963г. В восьмидесятых годах активно преподавал иврит и занимался прочей "сионистской" деятельностью.
В 1990г. переехал наконец в Израиль. Обнаружил, что иврит здесь и без меня знают, и вспомнил, что у меня есть диплом инженера. Работаю в Иерусалиме, занимаюсь автоматизацией водоснабжения Святого города. Живу в Бейт-Шемеше. Женат, двое детей.
К недостаткам отношу страсть к путешествиям, фотографии и видеосъемкам, на которые трачу кучу денег, и склонность к графомании, на которую трачу кучу времени.

Александр Зарудь







В армии.



Вообще-то на сборы я попадаю часто, минимум два раза в году. Один раз на учения - это продолжается три, максимум четыре дня. А в другой - на так называемую "оперативную деятельность". Под этим красивым названием скрывается скучное и противное несение караульной службы. Несколько лет назад мои друзья попросили меня описать, как проходят резервную службу в Израиле. И поскольку вопрос может заинтересовать многих потенциальных репатриантов в возрасте 25 - 30 лет, я предлагаю всем желающим это описание жизни рядового израильского резервиста.
Впрочем, не такого уж рядового. Ибо явившись в указанный день на базу, я обнаружил, что мне присвоено высокое звание ефрейтора (с тех пор я успел стать сержантом).
В милуим (сборы), о которых я рассказываю, я угодил как раз в разгар большого террора в марте 1996г. Атмосфера естественно была весьма напряженная. Мы охраняли группу мошавов (с/х поселений) вблизи Газы, но в пределах зеленой черты. Сборы начались с двухдневных учений на стрельбище. Стреляй сколько хошь. Потом всех разбили на группы два - три человека и на 2 недели поселили в вагончике с душем, туалетом, кухней, холодильником и даже с телефоном-автоматом у входа. Всем, разумеется вручают автомат (боек, в отличие от военной кафедры не спиливают), 5 полных магазинов, и оставляют в покое до конца сборов.. Сторожить надо в будке, в которой есть телевизор, магнитофон, кондиционер, диванчик и пр. А у ребят из нашей же роты в соседнем кибуце было даже видео и кабельное TV. В отличие от Красной Армии, часовому на посту разрешается: читать, писать, разговаривать и отправлять естественные надобности (попробуй не отправлять их, если ты находишься на посту 5-6 часов). А также разрешается есть.
О еде следует рассказать особо. Еду каждый день аккуратно привозил ведомый прапорщиком джип. Причем качество и количество продуктов позволяло предположить, что советский прапорщик, получив (чисто теоретически) аналогичные по количеству и качеству продукты, исчез бы вместе с джипом и был бы обеспечен до конца жизни (отнюдь не за счет продажи джипа). Израильский же его коллега еще и обижался, когда кто-либо предъявлял жалобы на чрезмерно раздутое количество продуктов (ребята, для вас же стараюсь!). У него в голове пробегало нечто, за что советский прапорщик вероятно счел бы его сумасшедшим: если не все разберут, ему потом джип разгружать!
Поэтому по окончании сборов мне пришлось разгрузить несколько разбухший армейский холодильник, переведя часть его содержимого в установленный в моей квартире гражданский холодильник. Об ассортименте продуктов свидетельствует следующий курьез: поджаривая сосиски с чипсом, я думал, на что бы такое пожаловаться, по старой еврейской привычке. И придумал: кетчуп! Что это за армия такая, что не снабжает своих ефрейторов кетчупом?! Исполненный праведного гнева, я полез в кухонный ящик за вилкой, и наткнулся на сложенные в нем маленькие (как в самолете) мешочки с... вы конечно догадались с чем.
Справедливости ради должен сказать, что не в каждые сборы так везет. Например, совсем недавно мне пришлось провести три недели на базе возле Рамаллы. База эта предназначена к сносу, и ее территория будет передана находящемуся рядом поселению Бейт-Эль (дай Б-г, чтоб не Арафату). Видимо поэтому кормили там отвратительно. С другой стороны, иногда в армейских столовых кормят на уровне хорошего ресторана.

Александр Зарудь





  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org