Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Григорий Соломон Одна из общих проблем нашего времени.


Воспоминания и размышления

Здесь будет фотография Григория Соломона
Бывший москвич, по образованию - химик.
Приехал в Израиль весной 1990 года в возрасте 33 лет.
За прошедшие 9 лет сменил 5 мест работы, все - в промышленности хай-тек, в основном - в частных компаниях.
Много доучивался в физике, экономике, программировании.
Живу в Холоне.
Хобби - путешествия, экономика, психология.


Григорий Соломон





Одна из общих проблем нашего времени

Современное израильское общество переживает кризис, вызванный переплетением многих конфликтов. Принято считать, что это : взаимоотношения религиозных и светских; развитие передовых технологий и социальные проблемы малоимущих; отношения арабов и евреев. Только последний является специфически израильским, остальные вызваны довольно общими причинами. Точнее, они являются специфическими проявлениями, симптомами одного глобального явления - быстрого развития цивилизации. Это явление охватывает все развитые западные страны и в каждой из них проявляется по-своему. Я постарался детализировать это общее утверждение и проиллюстрировать его примерами из разных областей жизни современных стран.
К сожалению, у меня нет никаких соображений о том, "что будет дальше" и соответственно "что надо делать". Назначение предлагаемых заметок состоит в том, чтобы обратить внимание читателя на более общий, единый подход к различным, на первый взгляд, событиям современного мира. В частности, услышав о каком-нибудь способе решения отдельной проблемы, он сможет более полно оценить его последствия, как непредвиденные ближайшие, так и и более отдалённые.
У развития западной цивилизации есть несколько аспектов, кардинально изменивших жизнь людей в конце 20 века. Наиболее важными из них мне представляются следующие три
  • Постоянно увеличивающийся темп развития
  • Рост эффективности материального производства
  • Формирование искусственной среды обитания людей
    Рассмотрим их более подробно.

    УСКОРЕНИЕ РАЗВИТИЯ И НЕКОТОРЫЕ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

    Развитие западной цивилизации происходит с постоянно увеличивающимся темпом. У любой цивилизации есть две группы составляющих: знания и материальные носители - вещи. Скорость развития цивилизации отражается во времени жизни различных элементов из обеих этих групп: речь идёт об устаревании знаний и смене инструментов, сооружений и т.д. Критический этап в материальном аспекте развития отмечен явно: вещами прекращают пользоваться из-за их морального старения, а не физического износа. В области знаний критические моменты более разнообразны. Это можно проследить по устареванию научно-технической информации (средний период цитирования статей, длительность спроса на техническую книжку) и по времени жизни бытовых предметов. В Западной Европе и Северной Америки многих предметов современного домашнего обихода не существовало пару поколений назад.
    Если знания и навыки, бывшие полезными 10, 30 или 100 лет назад, эффективны и сейчас - их изучение и освоение оправданы. Это означает, что опыт прошлого поколения имеет ценность и сегодня. Такое положение дел было естественным, когда среда деятельности людей менялась медленно, по крайней мере за время смены нескольких поколений.
    Когда окружающая среда меняется быстро, многие знания также устаревают быстро. В этом процессе один из переломов - когда период устаревания знаний становится короче 20 - 40 лет. Это означает, что теряется значительная часть опыта предыдущего поколения, что сильно влияет на статус семьи. Дело в том, что одно из преимуществ семьи в выращивании детей - передача им опыта родителей (личных отношений, общей культуры и нередко - профессиональных знаний). Очевидно, с устареванием опыта родителей ценность семьи в этом аспекте снижается. Проявляется это и в снижении авторитета родителей в глазах их детей. Сейчас лишь в небольшой доле семей родители могут помочь своим детям старших классов с домашними заданиями.
    Отмеченный темп смены условий, в которых живут люди современных развитых стран, изменяет статус морали и этики в обществе.
    Мораль является сводом правил, которые определяют взаимодействия людей не из сиюминутной выгоды, а на основе "высших ценностей" - имеющих претензии оптимизировать такое взаимодействие на протяжении длительного времени, даже поколений. Это заключение можно вывести почти математически строго из "парадокса узника", подробное описание которого дано в ПРИЛОЖЕНИИ.
    Этот пример хорошо проясняет условия, при которых мораль оправдана, т.е. её соблюдение людьми приносит им выгоду.
    Таким образом, сокращение продолжительности контактов между людьми должно разрушать мораль. В различных областях жизни можно найти процессы, сокращающие продолжительность контактов между людьми, т.е. способствующие деградации морально-этических норм:
  • ПОЛИТИКА : введение ограничений сроков работы на государственных должностях.
  • ЭКОНОМИКА : быстрые изменения в производстве, сокращение срока службы изделий и технологий
  • БЫТ : лёгкость и принятость переезда людей с места на место и эмиграции

    Одно из ярких проявлений изменений морали в современных развитых странах - уменьшение сферы личной ответственности. Я проиллюстрирую это на примерах из двух крайних социальных групп: политиков и преступников.

    Личная ответственность политиков
    Исторически кодексы поведения, предполагающие высокий уровень личной ответственности, появлялись в элитных, "благородных" слоях в самых разных культурах, от Европы до Японии. Они включали традиции ухода в отставку или даже самоубийства вследствие нарушения принятых норм или профессиональную неудачу, а также инструмент решения личных конфликтов (дуэль). Важно, что дуэли кардинально отличаются от других способов "улаживания конфликтов", как например кровная месть либо террор. В последних двух случаях люди гибнут не из-за лично совершенных поступков, но из-за принадлежности (биологической или этнической - но не добровольно выбранной) к определённой группе. Во второй половине 20 века уровень личной ответственности политиков ощутимо снизился при явном сочувственном отношении окружающих. Например, нынешний Президент США Билл Клинтон солгал под присягой в деле Моники Левинской и был оправдан американскими законодателями. Интересно отметить, что американские адвокаты по-иному отнеслись к этому и в середине мая объединение адвокатов штата Арканзас исключило Клинтона из своих рядов.

    Уголовное право и личная ответственность
    В ранних законах, регулирующих отношение общины (общества) к преступнику, основной акцент делался на возмещение ущерба потерпевшему. Со временем способность человека нанести ущерб значительно превзошла его возможность возместить этот ущерб. По-видимому, в течение какого-то промежутка времени люди пытались оградить себя от таких проявлений свободы своих асоциальных ближних. Например, в средневековой Англии смертная казнь полагалась более чем за 400 видов правонарушений, в том числе таких, как поджог дома или повторная кража хлеба.
    Потом стал доминировать взгляд о наказании, предотвращающем повторное преступление. О возмещении ущерба уже речи не шло.
    Склонность к асоциальному поведению (как крайняя степень нон-конформизма) обусловлена генетически. Понимание того, что некоторые люди в приципе неспособны к социально-приемлемому поведению (т.е. жить согласно принятым нормам), отражено в законодательстве развитых стран. Например, в США человек, совершивший три раза одно и то же преступление, приговаривается к пожизненному заключению. Но это едва ли может считаться хорошим решением проблемы с точки зрения добропорядочных законопослушных граждан. Дело в том, что общество "работает" на такого заключённого, предоставляя ему еду, жильё, медицинское обслуживание безотносительно к тому, как он себя ведёт. Комфорт в европейских тюрьмах стал сюжетом не одного рассказа и фильма. В Швеции содержание обычного заключённого обходится государству в сумму, несколько превышающую среднюю зарплату.
    В Голландии мелкая преступность не преследуется. Популярность велосипеда в Амстердаме общеизвестна. Но немногие знают, что у среднего амстердамца его велосипед крадут четыре раза в год. Но с бедой справляются легко: на "блошином рынке" за 30-50 долларов можно купить почти такой же, а если особо повезёт - то и свой велосипед. Никому в голову не придёт требовать велосипед назад, звать полицию и т.д.

    РОСТ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАНЯТОСТЬ

    Теперь обратимся ко второму аспекту - рост эффективности материального производства. В развитых странах, хорошо обеспеченных сырьём, для удовлетворения потребностей всего населения в жилье, еде, одежде, транспорте достаточно работы всего 15-25% трудоспособного населения. Компьютеры затруднили обсепеченность людей работой - например, текстовые редакторы ликвидировали значительную часть потребностей в машинистках. Как занять остальных людей, необходимых для сохранения объёма потребительского рынка? Новые потребности, выбираемые добровольно (развлечения, ИНТЕРНЕТ), создают отличную нишу для людей предприимчивых и способных к необычным подходам. Но для иных, предпочитающих рутинную работу и минимальный риск, необходим другой вид занятости. Легко видеть, что государственный сектор, в особенности разнообразные бюрократические институты, замечательно решают проблему. Едва ли всерьёз можно считать, например, что отделения министерства труда нужны, чтобы помогать безработным устроиться на работу или получать пособия - любая частная фирма сделала бы это эффективнее. Действительная функция этого ведомства - трудоустройство своих чиновников. Не будет очень большим преувеличением сказать, что значительная часть гос. служащих занята ненужным трудом, результаты которого не потребляются населением. Но они выполняют важную функцию - поддерживают объем спроса, необходимый для успешного функиционирования эффективного производства. Похожую роль играют и безработные.

    Моя спекуляция - почему в современном мире терроризм расширяется
    Асоциальное поведение людей, то есть готовность нарушить действующие законы и моральные нормы, проявляется в двух различных формах. Первая сводится к причинению материального ущерба, например, воровство. Мы отметили, что рост эффективности материального производства создал совершенно новую ситуацию - избыточное производство материальных благ. Поэтому причинённый материальный ущерб довольно легко возместим, в частности, через страховки.
    Более серьёзна проблема асоциальных людей, склонных к насилию. У современных развитых стран, похоже, нет надёжных способов защиты граждан от таких ситуаций.
    Серьёзных шансов изменить поведение асоциальных людей нет, а жестокие репрессивные меры по отношению к ним едва ли возможны. В таких случаях идеальным решением было бы их "выдавливание" из общества.
    В некотором смысле сходный процесс существует в Японии, чья культура и принятая система поощрений никак не стимулирует оригинальные подходы к решению проблем. По-настоящему оригинально мыслящие японцы эмигрируют. Это можно проверить, например, просмотрев список нобелевских лауреатов-японцев. Все они учились в США или Западной Европе на третью академическую степень, а некоторые - и на вторую.
    Нишей, подходящей для "выдавливания" людей, сочетающих асоциальность и склонность к насилию, являются террористические группы. С другой стороны, современное общество более готово к жестокому подавлению террористических банд, чем к жестоким мерам против отельных граждан своих стран. Поэтому я песимистически отношусь к возможности искоренения терроризма существующими мерами. Для этого необходимо пересмотреть сами основы отношения к людям, склонным к насильственным действиям.

    РАСШИРЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

    Человек целенаправленно меняет окружающую среду многие сотни, если не тысячи лет. Сейчас в развитых странах доля искусственных элементов в мире, окружающем людей, увеличивается с ускорением.
    Прежде большая часть знаний человека, необходимых ему в жизни, была знаниями об объективно существующей природе (вне желаний этого человека). Лучшие зания гарантровали в значительной степени успех - лучшие зания химии или зоологии гарантировали успех фермеру в сельском хозяйстве. Сейчас большая часть знаний - инструкции по эксплуатации или описания систем, созданных специально для использования человеком и подлаженных под него. Нет уверенности в том , что конкретная система (бытовой прибор) работает по объективным законам, а не потому, что так удобно потребителю. Когда некто читает инструкцию по эксплуатации, у него нет причин не верить написанному: её писали люди, специально сделавшие конкретное устройство для использования определённым образом и постарались объяснить, как им пользоваться наиболее удобно. Такое отношение не способствует развитию критичности мышления и не развивает привычки сопоставлять услышанное (прочитанное) со своим личным опытом. Вследствие этого всё больше и больше людей в ежедневных поступках не задумываются об объективных аспектах различных процессов и о долговременных последствиях своих решений.
    Приведу два примера из достаточно удалённых частей спектра человеческой деятельности. Потребность нагревать своё жилище существовала у людей издавна. Любая хозяйка знала, сколько дров нужно для её печки в разное время года, как быть с сырыми дровами, как учитывать разный диаметр поленьев и т.д. Эти навыки опирались на представления об объективном и постоянном внешнем мире. Сейчас в развитых странах с подавляющим большинством городского населения нагрев квартир не требует практически никаких знаний и навыков. Чтобы получить желаемую температуру в комнате, необходимо правильно выполнить определённую часть инструкции по эксплуатации печки или кондиционера. У другого кондиционера инструкция может требовать несколько иные действия, так что соотнесения с объективными и постоянными законами внешнего мира не происходит. Второй пример относится к достаточно интеллектуальной деятельности инженера-электронщика. Даже двадцать лет назад инженер-разработчик должен был довольно глубоко и разносторонне представлять себе работу различных элементов устройства, которое он проектировал. Он рассчитывал основные функциональные характеристики устройства на основе простой модели, потом собирал макет схемы, и проверял его. При этом он ясно видел геометрические размеры элементов, представлял себе выделение тепла при работе и его влияние на различные характеристики и т.д. Сейчас подавляющее большинство разработок делаются при помощи специализированных компьютерных программ. В них уже заложены математические модели элементов, их геометрические характеристи и многое другое. Такои программы позволяют распечатать сборочный чертёж и послать изделие в производство ни разу "не потрогав его руками". Конечно, так делают немногие. Большинство инженеров собирает настоящий макет и проверяют на нём требуемые характеристики. Но в таких условиях от инженеров не требуется такой уровень понимания, как двадцать лет назад. Конечно, настоящие специалисты и сейчас хорошо понимают почему и как работает тот или иной узел, но это не столь необходимо для успешной работы, как прежде. Расширение ИНТЕРНЕТа и вовлечение в него новых областей деятельности (торговля, развлечения, общение с людьми, работа) кроме общеизвестных преимуществ требует немалую плату, о которой предпочитают не говорить. У людей становится ещё меньше оснований проверять свои представления на соответствие внешнему объективному миру.

    В качестве примера полной зашоренности восприятия приведу периодически разгорающуюся дискуссию об увеличивающемся разрыве между богатыми и бедными. Эта тема периодически всплывает на газетных и журнальных страницах, в выступлениях политиков и телепередачах. По моим наблюдениям за последние десять лет никто ни из участников обсуждения этой темы не задал простой вопрос : А каким "должен быть" этот разрыв ? В какой мере доход человека "должен быть" мерой его вклада в производство благ для других людей, и его ответственности за положение других людей, а не только определять уровень потребления им и его семьёй благ?
    Такой вопрос не задают не только в Израиле, он не звучит, например, ни в одной статье TIMES и NEWSWEEK.

    Вместо заключения
    Традиционные механизмы регулирования отношений между людьми формировались в течение многих веков (и даже тысячелетий). Для того периода были характерны сильная ограниченность материальных ресурсов и низкий темп изменений в жизни людей.
    Ни одно из этих условий не сохранилось сегодня в развитых странах. Именно поэтому эти механизмы (в первую очередь - мораль и личная ответственность) не выполяют более своей первоначальной задачи. Они сформировались методом "проб и ошибок" на почти неизменном внешнем фоне. Это метод также бесполезен в условиях современного быстроменяющегося мира. Поэтому трудно представить себе не только новые способы организации отношений между людьми, но даже и понять, как они могут возникнуть.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Парадокс узника (в "негативной формулировке" - парадокс мецената).
    Представим себе необычного щедрого жертвователя. Он помогает всем желающим без разбора, но ставит при этом два необычных условия:
    во-первых, к нему на приём входят парами,
    во-вторых, каждый даёт одну их двух записок (два мешка с такими записками стоят в приёмной, и каждый посетитель выбирает то, что хочет)
    "Дай мне тысячу долларов"
    "Дай моему ближнему (тому, кто вошёл на приём вместе со мной) пять тысяч долларов"
    Жертвователь берёт у каждого записку, читает её и в точности делает то, что там написано.
    Разные пары посетителей заходят независимо друг от друга, поэтому сосредоточимся на одной из них.
    Жертвователь не ограничивает число визитов одной и той же пары, поэтому нет оснований считать, что пара откажется от повторных просьб. В таком случае им выгодно договориться и каждому выбирать записку "Дай моему ближнему пять тысяч долларов". Но что будет, если один из пары выберет вторую записку? Он, очевидно, выйдет с шестью тысячами долларов, а его партнёр - ни с чем. Но это можно сделать лишь однажды, так как на следующий раз доверчивый проситель не будет более придерживаться альтруистического образа поведения. И "эгоисту" тоже достанется не так много, как в случае добропорядочного соблюдения договора.
    Таким образом, только наличие будущих визитов делает выгодным соблюдение договора в настоящем.
    Легко видеть, что это - общий вывод, справедливый не только в рамках рассмотренной частной модели.
    Если количество визитов ограничено, то в последнем из них обман (нарушение договорённости) пройдёт безнаказанно. Можно догадываться, что будет в предпоследнем визите и т.д.

    Григорий Соломон





  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org