www.megapolis.org

Все не так просто

Послано Саша З. Декабрь 29, 1999 - 03:18:08:

В ответ на сообщение Почему вы, израильтяне, так боитесь отделить религию от государства?
посланное Сергей Декабрь 29, 1999 - 02:28:29:

Все не так просто. У харедим к сожалению есть политическая сила, с которой вынуждено считаться любое коалиционное правительство. Все-таки 25% населения страны религиозны, из них 10% - харедим (ультрарелигиозных).
По существу Ваших вопросов:
1. Раввинат постепенно утрачивает монополию в вопросах брака и семьи. Немало израильтян, не в силах преодолеть бюрократические препоны раввинатов заключают гражданский брак в виде заверенного адвокатом контракта. В Бээр-Шеве открыто первое гражданское кладбище.
2. Отменить ограничения на работу общественного транспорта в Шабат практически невозможно - статус-кво на эту тему существует уже 50 лет, и ни одна правящая коалиция не пойдет на его отмену.
3. Никакого обязательного определения этнической принадлежности в Израиле нет. Есть отметка "еврей" в удостоверении личности, не имеющая ни малейшего значения (кроме вопросов брака и семьи. Но и в Раввинате полагаются не на эту запись, а на показания свидетелей). Никто нигде и никогда не поинтересуется Вашей национальностью. За десять лет жизни в Израиле мне только один раз пришлось отвечать на вопрос "национальность". Это было в Праге при составлении полицейского протокола.
Иногда в некоторых социологических вопросах Вас могут попросить указать вероисповедание.
4, Дай-то Б-г, чтоб финансирование и льготы харедим были отменены.

Почему мы это терпим? Да потому что лидерам и левого, и правого лагеря нужна поддержка религиозных партий, без которых они не смогут составить правящую коалицию. а вес у них (особенно у ШАС) немаленький, в частности потому, что за ШАС голосуют и не соблюдающие заповедей, но традиционно воспитанные восточные евреи.
Синай или Голаны тут ни при чем. Как раз религиозные евреи поддерживают правый лагерь, и возражают против территориальных уступок. И объясняется это не их имперскими устремлениями, но глубокой духовной связью с Эрец Исраэль. Они хотят сохранить Хеврон или неделимый Иерусалим вовсе не для того, чтобы там открылись торгующие свининой магазины.
Отделить в Израиле религию от государства невозможно еще и потому, что против этого будут возражать и многие светские евреи. Я против религиозного диктата, и даже голосовал за ШИНУЙ, так как считаю "харедизацию" Израиля серьезной опасностью для страны. Но мне вовсе не хотелось бы, чтобы мои дети выросли не получив еврейского воспитания. Я хочу чтобы они изучали ТАНАХ, чтобы они понимали, кто мы и что делаем в этом кусочке мира. Мне не хочется, чтобы они отказались от своего еврейства, которое проявляется и в уважении к традиции.
А вот отделить религию от политики чтобы не было возможности использовать ее для выбивания денег и льгот - всегда пожалуйста.

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы