Re: Продолжительность рабочего дня программиста

Послано Саша З. Декабрь 22, 1999 - 01:19:49:

В ответ на сообщение Re: Продолжительность рабочего дня программиста
посланное Яков К. Декабрь 21, 1999 - 14:15:06:

Возможно, это и принято. Вместе с тем, не следует забывать, что договор между работодателем и работником не может противоречить трудовому законодательству.
Пример: работодатель и работник подписывают договор, из которого следует, что работодатель платит зарплату меньше, чем установленная законом зарплата-минимум. Нет никакого сомнения, что суд такой договор не примет, и заставит работодателя выплатить работнику разницу между установленной в договоре зарплатой и установленным законом минимумом.
Другое дело, что в указанном выше случае работодатель обеспечивает себе спокойствие - вряд ли кто будет подавать иск, если он периодически получает деньги за неотработанные сверхурочные, даже если иногда надо сидеть на работе до полуночи.

Мне кажется, следует пояснить что такое упомянутый Вами керен ишталмут. Ведь потенциальные репатрианты в России этого не знают. Многие фирмы, особенно солидные и большие, а также все государственные и принадлежащие общественному сектору, дают этот фонд своим работникам. Каждый месяц у работника высчитывают 2.5% от зарплаты и переводят их на закрытый банковский счет. Работодатель со своей стороны переводит на этот счет 7.5%. Получается 10% от зарплаты.
Разумеется, деньги на счету прикреплены к индексу цен. На сумму выплачивается процент, правда обычно не очень большой. Но учитывая, что сумма на счету растет от месяца к месяцу, прибыль от процента может составить несколько тысяч шекелей.
Через три года после открытия фонда на эти деньги можно поехать за границу якобы в целях повышения квалификации. Но этой возможностью мало кто пользуется, потому что через 6 лет деньги можно просто снять и пользоваться ими по своему усмотрению. Я два с половиной года назад таким образом купил себе новую машину.
Проблема в том, что упомянутые выше 10% выплачиваются не от всей зарплаты, а только от так называемой базовой - то есть оклада. Чтобы не переплачивать, работодатели дают невысокий оклад, и выплачивают кучу надбавок. Особенно это характерно для государственных организаций и компаний. У меня получается такой абсурд, что приходящая в банк сумма оказывается несколько выше оклада! И это после вычета налогов, социального и медицинского страхованияи и пенсионных фондов.

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы