www.megapolis.org

Re: Марку и его единомышленникам

Послано Mark Декабрь 14, 1999 - 15:40:46:

В ответ на сообщение Марку и его единомышленникам
посланное Мирон Шпигель Декабрь 13, 1999 - 20:38:49:

Нет, это не паранойя. Я действительно имел в виду Вас. Это Вы называли границу с Сирией самой спокойной, а вот отношения с Египтом миром называть отказываетесь. У нас, как видно, очень разные представления о войне и мире. Я не могу назвать войной отношения со страной, в которую я в любой момент могу съездить отдохнуть и покататься на джипах, и, что несравненно важнее, ни одна самая пакостная статья в египетской газете не привела еще ни к одному даже самому легкому ранению израильского солдата. А без любви дружбы со стороны братского египетского народа я как-нибудь проживу. Может быть я по натуре не столь обвеобильный и потому не ищу проявления дружелюбия со стороны египетской дипломатии? Очень может быть. Нет, я, конечно, был бы рад более теплому миру с крепкими дружескими обьятиями и выбрасыванием оружия в море, но до этого еще мало где дошли. И в такой "Новый Ближний Восток" по м.Шпигелю я не верю. Пока же в соответствии с тем же Кэмп Дэвидом и Египет и Израиль получают от США ежегодную экономическую помощь. В том числе целенаправленно на закупку вооружений. У Израиля эта доля составляет $1.8 млрд из общей суммы $3 млрд. Если эту сумму умножить на количество прошедших после Кэмп Дэвида лет то цифры можно получить впечатляющие. И это, заметьте, не вопреки мирному договору, а, фактически, в его рамках. Т.е. его составители тоже не представляли себе вступления договора в силу в виде массового братания и тотального разоружения. И, по-моему, правильно делали. И я, вслед за министром обороны Египтом могу поовторить: Израиль всегда должен быть готов к войне. При наличии мирного договора или при его отсутствии. С Египтом, Сирией, Ираном, Эквадором, Папуа-Новой Гвинеей, с чертом, дьяволом, с нем, не дай Б-г, приведется. Как поступает большинство стран мира.

Теперь о Ливане. Мне кажется, Вы довольно много времени прожили в Израиле, чтобы иметь представление по какому сценарию всегда развивались события, связанные с обстрелами населенных пунктов Галилеи. Напомню вкратце. В результате перестрелки ЦАДАЛа или ЦАХАЛя с боевиками Хизбаллы пострадали мирные (по их мнению) жители. Хизбалла делает по этому поводу официальное(!) сообщение. Командование ЦАХАЛя отдает распоряжение жителям Кирьят Шмоны спуститься в бомбоубежища. Поосле этого начинался обстрел катюшами. Повторяю: обстел производился тогда, когда считали нужным. Да еще после официального предупреждения!

Не говоря уже о многочисленых попытках терактов, которые были предотвращены.
Хизбалла воюет против оккупационной армии и терактами не занимается. Это - не "Хамас", взрывающий автобусы с мирными жителями.
А вошли наши войска в Ливан, напомню, для изгнания оттуда террористов ФАТХА. И никакая Хизбалла там не орудовала. Ну где сейчас изгнанный из Ливана Арафат? И что в этом самом Ливане делает ЦАХАЛ? Воюет с Хизбаллой, которой до прихода ЦАХАЛя там просто не было? Не абсуд ли?
А "план М.Шитрита" крайне прост: разорвать связь между проблемой Южного Ливана и Проблемой Голан. Т.е. выйти из Ливана и, выбив эту карту из ртк Асада, занять жесткую позицию по поводу Голан. Когда наши ребята не будут гибнуть в Ливана переговоры о Голанах можно вести долго и нудно. Или не вести вообще. Пусть Сирия за нами бегает. А мы для достижения мира можем предложить им территориальный компромисс с самыми минимальными уступками. Как говорил сегодня Нетаниягу - отступление "на Голанах", а не "с Голан". Не захотят - не надо. у нас не горит. А вот в сегодняшней ситуации - таки да горит.

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы