Волны русской алии

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Волны русской алии

Сообщение leango_quasigomonoid » 01 май 2017, 08:39

Izik Y писал(а):Источник цитаты вот сейчас стали говорить о новой, "путинской", алие.

..ИМХО,
БРЕЖНЕВ - политический деятель эпохи Солженицына, прославился лозунгом "Экономика должна быть экономной".
ГОРБАЧЁВ - политический деятель эпохи Сахарова, с лозунгом "Перестройка!" развалил СССР и Берлинскую стену.
ПУТИН - Первый царь всея Руси, не только на словах, а и на деле признающий позитивную роль евреев в Истории, при его непосредственном руководстве созданы таки необходимые условия для постоянного потока беженцев из России, Украины и прочих остатков СССР в Израиль.
КЕДМИ - крупнейший политический деятель конца 20 - начала 21 века. Бог создал людей, полковник Кольт сделал их равными, ЯКОВ КЕДМИ создал достаточные условия для возникновения современного Израиля.

Приглашаю уважаемый публикум продолжить. Негатива не надо - только хорошее или ничего.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение qwerty » 01 май 2017, 08:59

Что-то я не замечаю среди пишущих на МФ тех, кто приехал в последние 3 года из России ,Украины и т.д.


А разве на МФ есть новые форумнеры вообще? Я всех пишущих помню лет 10-15...
И это хорошо. В этом ПМСМ фишка Мегафорума - этакий закрытый виртуальный клуб типа старых друзей.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 01 май 2017, 09:22

Мы,как бы по старинке пишем здесь,но большинство сейчас всё же предпочитает фейсбуки,одноклассники и прочие контакты.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Волны русской алии

Сообщение klen » 02 май 2017, 18:00

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Так называемая "путинская алия",вернее антипутинская,или как они себя называют НКА(новая качественная алия)-это так называемый недавний российский креативный класс(креаклы),люди неплохо устроенные в Москве,Санкт Петербурге,в основном творческие личности,гуманитарии.
путинская или антипутинская - это дляс имеет значение, а с точки зрения рядового израильтянина они все т.с на одно лицо, ну как для вас японцы или китайцы.... шэлы шэлах эн мивин....

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 03 май 2017, 08:58

Может, мы действительно последние из могикан, кому нтересны форумы, но лично я никогда не старался быть "как все", а старался заниматься тем, что мне интересно. Поэтому когда на работе идёт бурное обсуждение "ах-а-гадоль" или очередной передачи Иланы Даян, мне сказать нечего, я лучше пойду поговорю с кем-то о матче Реал-Атлетико. Я это к тому, что мне неинтересны социальные сети. Когда около 10 лет назад появились "Одноклассники", мне сначала было интересно, нашёл несколько человек, с которыми когда-то дружил, учился или работал. Но обычно после 3-4 сообщений о том, что произошло за последние 20-30 лет, больше говорить было не о чем. Приведу пример. Вчера к нам пришли друзья и мы жарили шашлыки у нас во дворе, а потом за столом поедали всё это изобилие еды, поднимая тосты за страну. Естественно, было несколько любителей пофотографировать, и сразу снимки у мангала пошли в фейсфук, и все, кому это было нтересно (то есть друзья по фейсбуку) были в курсе, как мы проводим время. Конечно, этим не исчерпывается фейсбук, но людей, умеющих писать интересные и аналитические статьи в своих блогах, очень мало. А вот я предпочитаю живое общение, без фоток, твитов и лайков. Например, вчера за столом мы пару часов осуждали поездки в США и Канаду(кто-то был, кто-то собирается), делились опытом, и это было нтересно и полезно. Форум, конечно, не заменяет живое общение, но зато есть возможность ежедневно общаться с виртуальными партнёрами
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Волны русской алии

Сообщение Олег.Северные мы » 03 май 2017, 11:01

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Мы,как бы по старинке пишем здесь,но большинство сейчас всё же предпочитает фейсбуки,одноклассники и прочие контакты.

У всех по разному.Я "одноглазниками" пользовался относительно недолго пока не утратилась новизна проекта ну какой интерес общаться с людьми которых видел 30-40 лет назад и нет никаких общих тем для обсуждения и при этом когда вспоминаешь "весёлые моменты с друзьями" а потом прикидываешь "на пальцах" что это было в 1977м году а на мониторе в нижнем углу стоит текущая дата "2017 год" то становится ахренительно печально :51:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 03 май 2017, 12:21

Izik Y,
100%. Вчера были компанией на пикнике на Севере. Приехал вечером домой,принял душ. Сел у компа,заглянул в фейсбук,а там уже фотки с пикника. И лайки и обсуждения наших не совсем трезвых физиономий,причем даже посторонними людьми. Вот так вся жизнь на виду....
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 15 июн 2017, 13:16

Вот типичный представитель "Путинской" алии

Я приехала в Израиль всего два года назад. Местную прессу я не читаю, потому что не владею ивритом. А вот от российских новостей просто не могу оторваться.


Кто и зачем организовывает в Израиле митинги против коррупции в России
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 06 июл 2017, 04:36

В 90-х волна накрыла и Израиль еле выплыл. :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Волны русской алии

Сообщение Олег.Северные мы » 06 июл 2017, 09:02

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Мы,как бы по старинке пишем здесь,но большинство сейчас всё же предпочитает фейсбуки,одноклассники и прочие контакты.

У меня охотка к "одноглазникам" прошла за пару месяцев с момента вступления и с тех пор захожу туда раз в пол года глянуть фотки.Ни на какие диалоги.дискуссии и.или обмен мнениями там даже не тянет.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 06 июл 2017, 10:16

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Мы,как бы по старинке пишем здесь,но большинство сейчас всё же предпочитает фейсбуки,одноклассники и прочие контакты.

У меня охотка к "одноглазникам" прошла за пару месяцев с момента вступления и с тех пор захожу туда раз в пол года глянуть фотки.Ни на какие диалоги.дискуссии и.или обмен мнениями там даже не тянет.

+1000
Я уже и фотки не смотрю, какие уж там дискуссии! Да и времени нет на этих глупостей.

Поначалу это было даже забавно - нашел с десяток одноклассников и одногруппников, ну а дальше что? Кроме обычного "жены, дети, работа" дальше ни им ни мне сказать нечего - разная жизнь. Ну, обнаружилась девица, по которой я сох 40 лет назад, но она, слава Б-у, вышла замуж за другого - тот же случай, говорить-то не о чем. Жаль, что она еще и фотографию выставила, испортила воспоминание. Вот и все одноклассники.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Волны русской алии

Сообщение Олег.Северные мы » 06 июл 2017, 18:07

Hippopo писал(а):Источник цитаты Жаль, что она еще и фотографию выставила, испортила воспоминание. Вот и все одноклассники.

Фишка в том что бы себя 16-17 летнего сопоставлять с сегодняшними фотками одноклассниц и думать вот ведь ужос то какой :27: :sm1:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 06 июл 2017, 20:27

Тридцать три года прошло с тех пор. Я сам толще себя семнадцатилетнего на тридцать килограмм,ещё и лысый и седой.
Но самое главное,что я на сайте своего сводного брата(по отцу) нашёл,которого до этого не видел. Мои родители развелись,отец(заль) уехал в Молдову там женился и у него родился сын. Я знал,но с новой семьей отца не общался. С отцом,когда он приезжал в наш город да. Но он приезжал один. А когда папа умер,я узнал не сразу,через месяц,иначе бы поехал бы на похороны. Потом умерла тетя,папина сестра и связь с его семьёй прекратилась. И вот один раз я открываю сайт,там молодой парень,похожий на меня в молодости спрашивает-Владимир Моисеевич......кем Вам приходится? Оказался мой брат. У нас 10 лет разницы. Он так и живёт в Кишинёве. У него несколько торговых точек на рынке,хорошая квартира на "ботанике". В Израиль не собирается. Был пару раз,как турист. Понравилась страна. Но учить языки,тяжело пахать он не готов. А так ему хватает.Квартира,машина есть.Торговля идёт потихоньку. Я тоже был у него в гостях,побывал на могиле отца.Прочитал кидуш,хотя я не верующий. Так что спасибо этому сайту.
А так я больше в "мордокниге".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 06 июл 2017, 20:28

Чем форум отличается от соцсетей? Тот же поиск "братьев по разуму" и общих тем для разговора. Но то же самое и в Одноклассниках. Иногда после первичных вопросов начинается разговор о чем-то общем. Правда, это случается крайне редко.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 06 июл 2017, 20:34

В "Мой мир" выложили фотографии однокурсников со встречи через 40 лет после выпуска. Я на фотографиях никого не узнал. Правда, самые близкие друзья умерли или их на этой встрече не было. Время делает людей неузнаваемыми и неконтактными. Психика пожилого человека более закрыта для общения.

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Волны русской алии

Сообщение Riva » 07 июл 2017, 15:45

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Но самое главное,что я на сайте своего сводного брата(по отцу) нашёл,которого до этого не видел.

Я тоже нашла брата, только не помню где - то ли в контакте, то ли в фейсбуке. Практически та же история - отец женился и даже приезжал с мальчиком. Когда отец умер, я была далеко. Лет пятнадцать назад я начала искать брата, через пять лет отчаялась. И тут он меня сам нашел. Даже на отца похож! Списались, встречались. В общем так.
Я кстати с одноклассников ушла (не помню почему); в контакте у меня все дети, а в фб - все друзья. Вот так и сижу меж двух стульев. :ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 07 июл 2017, 17:07

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Жаль, что она еще и фотографию выставила, испортила воспоминание. Вот и все одноклассники.

Фишка в том что бы себя 16-17 летнего сопоставлять с сегодняшними фотками одноклассниц и думать вот ведь ужос то какой :27: :sm1:

У меня это называется "50 кг тому назад".
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение qwerty » 07 июл 2017, 19:11

В МФ хорошая модерация. Во все других русскоязычных ресурсах идёт нескончаемый каклосрач русских и украинских ботов. Даже на Драйв 2 они умудряются устроить.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 07 июл 2017, 20:29

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Жаль, что она еще и фотографию выставила, испортила воспоминание. Вот и все одноклассники.

Фишка в том что бы себя 16-17 летнего сопоставлять с сегодняшними фотками одноклассниц и думать вот ведь ужос то какой :27: :sm1:

У меня это называется "50 кг тому назад".

Очень удачная фраза про 50 кг! Почти каждый из нас может измерять время в килограммах. К сожалению со знаком плюс. :37:

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Волны русской алии

Сообщение texan » 07 июл 2017, 20:33

Hippopo писал(а):У меня это называется "50 кг тому назад".
Я это называю "на два размера моложе" :13:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя