Компромисс или беда нашему форуму.

Сюда помещаются темы из различных разделов форума

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Inspector Calls » 16 сен 2013, 21:31

SashaL писал(а):Из объяснений "критиков" Илоны мне неясно, почему же Фотоклуб так эволюционировал....


А фотографии у Илоны были классные. Экстра-класса.
Так этом форуме фотографирует только Зарудь (не в обиду остальным)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Manya » 16 сен 2013, 21:43

SashaL писал(а):Из объяснений "критиков" Илоны мне неясно

SashaL, мне кажется, что вы меня имели ввиду, но почему-то постеснялись назвать мой ник. Истины ради хочу добавить, что никогда не была её "критиком", а восхищалась её талантом вместе со всеми, хотя не всегда понимала.
SashaL писал(а):почему же Фотоклуб так эволюционировал....

я думаю не потому, что она ушла с форума, а потому что она пришла на форум и уровень её работ поднял планку фотофорума на такую высоту, что до неё многим лень стало прыгать. Чтобы достичь её, нужен не только талант, а заниматься фотографией профессионально, как она. Но наши талантливые любители фотоискусства стушевались, а жаль.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение SashaL » 16 сен 2013, 22:08

Manya,
Насколько я помню, после ухода Илоны фотоклуб покинули еще 5-6 участников
(2-3 - очень активных и сильных, 2-3 - послабее, но с хорошим потенциалом и учащиеся).
Это кардинально изменило атмосферу. Ушедшие не перестали фотографировать, они просто выставляли (и выставляют) снимки в других местах.
Насколько я знаю, они это сделали в значительной степени, чтобы не попадать в Илонину ситуацию.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Zakan » 16 сен 2013, 22:26

Manya писал(а):я думаю не потому, что она ушла с форума, а потому что она пришла на форум и уровень её работ поднял планку фотофорума на такую высоту, что до неё многим лень стало прыгать. Чтобы достичь её, нужен не только талант, а заниматься фотографией профессионально, как она. Но наши талантливые любители фотоискусства стушевались, а жаль.


Я однажды пытался принять участие в фотофоруме, но оставил это, ибо был отпугнут, как и другие на моих глазах.

Фотофорум превратился при ней в автоматическую машину по рецензированию: ты выложил что-то, а тебе тут же - не спрашивая - учиняют профессиональный анализ: тут блин у тебя светотень не так, а здесь контрастность не эдак...

Можно подумать, я на что-то претендовал, на элитную фотовыставку в лаптях вперся...

И все же - что-то не то в этом было.
Сдается мне, что настоящие профи не стали бы тратить свое драгоценное профессиональное время на анализ наших фоток мыльницей!
(Главное - без просьбы и без спросу.)

Поэтому свои фотографии я показываю только в Путешествиях. (Кстати, вот закончил выкладывать про Аляску, только подписал пока мало где...)

Создался там, таким образом, узкий междусобойчик, потом выяснилось (вполне предсказуемо), что когда всех неотесанных, которые вперлись в лаптях, распугаешь и разгонишь, то становится скучно самим, ну вот и сами потянулись на выход...
...дело житейское, и обижаться надо только на себя!


Это по поводу вашей аналогии с "планкой" какой-то. Которую якобы "подняли".
Когда планка стоит слишком высоко, и после попытки прыжка всех секут розгами, она никого не интересует.
Никто не придет и будете прыгать сами с собою.
Вы разве не этого хотели?

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение yoseph » 16 сен 2013, 22:40

SashaL писал(а):Manya,
Насколько я помню, после ухода Илоны фотоклуб покинули еще 5-6 участников
(2-3 - очень активных и сильных, 2-3 - послабее, но с хорошим потенциалом и учащиеся).
Это кардинально изменило атмосферу. Ушедшие не перестали фотографировать, они просто выставляли (и выставляют) снимки в других местах.
Насколько я знаю, они это сделали в значительной степени, чтобы не попадать в Илонину ситуацию.

Кроме сказанного, исчезла обстановка доброжелательного разговора, обмена мнениями да и просто дружеского общения. Атмосферу создавала не только Илона, во многом она существовала благодаря влиянию Саши Зарудя, которого Илона сильно тонизировала. Что касается меня лично. Недавно залез в архив, почитал наши разговоры, вспомнил, до чего замечательная обстановка была. Из тех, которые называются творческими...
Да, еще вспоминаю претензии некоторых мемберов: что это вы, мол, тут башню из слоновой кости построили? А попроще нельзя? Ну да, что-то похожее было, теперь можно только с грустью вспоминать
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Manya » 16 сен 2013, 22:40

SashaL писал(а):Manya,
Насколько я помню, после ухода Илоны фотоклуб покинули еще 5-6 участников
(2-3 - очень активных и сильных, 2-3 - послабее, но с хорошим потенциалом и учащиеся).
Это кардинально изменило атмосферу. Ушедшие не перестали фотографировать, они просто выставляли (и выставляют) снимки в других местах.
Насколько я знаю, они это сделали в значительной степени, чтобы не попадать в Илонину ситуацию.

Ну так ту ситуацию тогда-же и разрулили, а НЮ и до неё помещали и после неё тоже, так что видимых причин для их ухода нет, разве что по собственному желанию, но этому помешать нельзя. Я вот тоже фотографией увлеклась, а потом забросила именно по этой причине:
Zakan писал(а):Можно подумать, я на что-то претендовал, на элитную фотовыставку в лаптях вперся...
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение memo » 16 сен 2013, 23:32

Manya,если человек честный, его всегда обыскать можно. (Жванецкий?).
Беспардоно лезть под юбку, чтоб поправиить сползающий чулочек, а Боря именно это сделал вместо того, чтоб тихонько шепнуть об этом на ушко. Попросили извиниться, он встал на дыбы и до сих пор стоит. С тех пор его беспардонность только заматерела.
Помню, помню

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение mkolom » 16 сен 2013, 23:42

Дело не только в Илоне. Очень жаль, что Саша З. так редко стал появляться на Форуме. Ведь он фактически делал Форум ещё до Илоны, выставлял свои фото, завязывал дискуссии. Что касается Илоны, чувствовалось, что она уже подустала и её уход с Форума был ожидаем. В этом плане в чём-то согласен с Manya.
А вообще мы все, участники Фотофорума, должны почаще выставлять свои фото, обсуждать фото других, в общем вести себя активно. Кроме того есть много интересных вопросов по теории фотографии, обработке снимков и другие интересные темы, почему бы их не обсудить?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Manya » 16 сен 2013, 23:51

memo писал(а):Попросили извиниться, он встал на дыбы и до сих пор стоит.

memo, Так и он уже 2 года нас убеждает, что не виноват в гибели фотофорума, а мы встали на дыбы и до сих пор обвиняем и покаяния перед Илоной требуем (как будто это поможет). Может хватит?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение benz » 17 сен 2013, 00:03


Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение SashaL » 17 сен 2013, 06:21

Manya,
уже 2 года нас убеждает

именно об этом я пишу. Не надо убеждать, пусть исправит без слов.
А когда слова без дела - это совсем другое.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Саша З. » 17 сен 2013, 08:25

Так этом форуме фотографирует только Зарудь (не в обиду остальным)


Спасибо за комплимент, но Зарудь фотографирует гораздо хуже.

Это по поводу вашей аналогии с "планкой" какой-то. Которую якобы "подняли".
Когда планка стоит слишком высоко, и после попытки прыжка всех секут розгами, она никого не интересует.
Никто не придет и будете прыгать сами с собою.
Вы разве не этого хотели?

Не совсем. Zakan, я прекрасно понимаю, что Вы пишете - но все-таки Фотофорум был предназначен для обсуждения фотографий, и обсуждения честного. Что касается обсуждений контрастности и т.д. - это Вам сказали именно потому, что фотоклуб был недостаточно профессиональным, и я с такого рода чисто техническиим замечаниями всегда там боролся. Если интересно - я, когда будет время, открою соответствующую тему там.

Дело не только в Илоне. Очень жаль, что Саша З. так редко стал появляться на Форуме. Ведь он фактически делал Форум ещё до Илоны, выставлял свои фото, завязывал дискуссии. Что касается Илоны, чувствовалось, что она уже подустала и её уход с Форума был ожидаем. В этом плане в чём-то согласен с Manya.
А вообще мы все, участники Фотофорума, должны почаще выставлять свои фото, обсуждать фото других, в общем вести себя активно. Кроме того есть много интересных вопросов по теории фотографии, обработке снимков и другие интересные темы, почему бы их не обсудить?

Я хочу напомнить, что вслед за уходом Илоны Фотоклуб покинули еще несколько участников, в том числе Эли, зихроно ливраха. Клуб стал неинтересным - на снимки реагировали считанные участники, причем очень вяло. "Нравится" - "Не нравится", "Понравился номер 5" и т.д. А ведь было время - мы выставку устроили! Я буду честен - я показываю фотки на сайте photosight.ru, теперь появился Facebook, я встречаюсь с иерусалимскими и не только фотографами, участвую в выставках и конкурсах, а Фотоклуб вел в первую очередь из патриотических чувств к родному МФ.

Но если есть желание - я с удовольствием возобновлю его работу. Только один я не в силах.

Я попозже туда напишу. ОК? На работе я...
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Inspector Calls » 17 сен 2013, 09:42

Саша З. писал(а):
Так этом форуме фотографирует только Зарудь (не в обиду остальным)


Спасибо за комплимент, но Зарудь фотографирует гораздо хуже.

Не кокетничайте. Мужчинам не идет.
У вас там с последней иерусалимской сессии есть фото идущего старика со спины, так Илоне со всей таиландской серией до этого фото сто лет и все лесом.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение ЮРА 777 » 17 сен 2013, 10:07

benz писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=3CeBtpC4eds


.
.shpala 1 месяц назад

Помню когда появилась эта песня. Мы ее быстро прозвали песней бездомных алкашей.

:37: :sm1:

http://www.youtube.com/watch?v=3CeBtpC4eds

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Efi » 17 сен 2013, 12:50

комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=3CeBtpC4eds
Boris Berdichevski 4 часа назад

"Сегодня не личное главное" -- слова из песни :)

Это значит:
Вы, точки-тире телеграфные,
Ищите на стройках меня.
Сегодня не личное - главное,
А сводки рабочего дня.
Припев.
Я там, где ребята толковые,
Я там, где плакаты "Вперед!"

Вывод: Боря там теперь, где ребята толковые!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Yigal » 17 сен 2013, 13:11

Приятнo, чтo нa фoруме есть люди, ценящие искусствo. Пo крaйнер мере, ещё oстaлись.

A тo oт всех этих "сисек" и "пидaрaсoв", извините зa цитaты, прoстo в глaзaх уже рябит. :10:

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение lol » 17 сен 2013, 13:54

Manya писал(а):Помню, как она опубликовала серию фотографий об Одессе, состоявшую из трущёбного вида дворов и бельевых верёвок. На мой вопрос: "почему это Одесса?" она обиделась и ответила очень грубо. А как же, я позволила себе сомнение. А потом она опубликовала ту злополучную серию о Чернобыле состоящую из мусорных куч и заброшенных домов с голой подружкой на фоне всего этого. Наверно фотографии остатков жизнедеятельности человека считаются очень глубокими по смыслу, и потому очень часты изображения трущёб, мусора или барахолок на нашем и других Фотофорумах. Мне их философия недоступна, ну да ладно.


Заслуга Илоны была даже не в том, что она выставляла высокохудожественные фотографии, которые, с одной стороны, встречали признание "избранной" части публики, т.е. людей, понимающих толк в фотографии, а с другой, как это происходит со всяким настоящим художником, ее работы подвергались неуместной критике людей, далеких от понимания происходящего. Здесь ее терпение и выдержка вызывают глубочайшее уважение.

И все же основная заслуга Илоны была в том, что она оставляла профессиональные комментари к снимкам своих коллег. Ее комментарии помогали фотографу видеть ошибки, задумываться и продвигаться вперед, повышая свой технический и художественный уровень.
На этом форуме Илона была учителем.

Как можно было позволить затравить и потерять этого бесценного участника?
А сколько еще таких вот бесценных потерь, жертв "полезных и нужных" связей, потерпел Мегафорум за годы своего существования?
Где сейчас эти люди?

Яков писал(а):И почему ультиматумы только мне?
У меня что нервы самые резиновые?
А я не могу делать ультиматумы?
Я несколько раз давал синюю Бастоведу
Временно отменял только по просьбе Бердичевского
1. Если Бердичевский завтра на форум не вернется, то временная отмена действовать перестанет
2. Больше ультиматумов от Бердичевского не принимаю. Надоело. Перебор. Если он чем неюоволен, пусть нормально выскажется как все

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение benz » 17 сен 2013, 19:32

я прeдлaгaю никoгo из дoсoв нe щeмить. пусть пишут чтo xoтят. вeдь живут кaк штирлицы. днeм тут, вeчeрoм нe с нaми. ну, у кoгo дeти взрoслыe -eсть кoмп с инeтoм, в тaйнoм чулaнe. нo вeдь шaг в лeвo-прaвo. я бы с пoнимaниeм. и oстaльным пoсoвeтую -нe нaдo вoлнoвaться. пусть вoлнуeтся якoв, кoтoрый дaeт кaртoчки. пoлeзнo oтдoxнуть. чaй нe дюмa, кaждый дeнь писaть. дaжe и дюмa нa 90% писaл гaвнo, a oстaльныe 10% -ужaснoe гaвнo. нa eтoм фoрумe дaжe и дюмa нeт. исxoдитe из eтoгo дoпущeния. тoгдa всe oстaльнoe слoжится.
ZY> http://www.youtube.com/watch?v=J6Oyr0x7vps

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Саша З. » 17 сен 2013, 20:02

Помню, как она опубликовала серию фотографий об Одессе, состоявшую из трущёбного вида дворов и бельевых верёвок. На мой вопрос: "почему это Одесса?" она обиделась и ответила очень грубо

Маня, вот та тема:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=46126

Вот ответы Илоны:
Manya, я снимала свое настроение, свои мысли в тот день...
про красоту и колорит - тут неоднозначно - для меня это - красиво - есть в этих ящиках какая-то тоска по неприходящей почте, например... для меня это чуточку больше, чем красота, наверное... и еще - очень люблю задворки подлежащих сносу домов - там стены ностальгируют по уходящим людям, по прошедшим жизням - жаль, что не всегда получается эту ностальгию передать...

для всех - большое спасибо за интересный топик..... есть над чем подумать. недавно приятель сказал, что пора убрать подписи к фотографиям - они только все портят... возможно.... только - вот Воскресенье в Одессе - оно и есть Воскресенье в Одессе - в голове так называется и пока никуда от этого названья не деться... а там видно будет

Где ж тут грубость? Скорее, относительно грубо ответил я:

Кажется, это называется социалистический реализм? :37: :37: :37: :37: :37:

Никаких заброшенных подворотен, никаких задворок, никакого увядания. Даешь кич!

Manya, как бы Вам объяснить... iL не ставила себе целью сотворить открыточки для туристов с одесским колоритом

Понимаю - дело давнее, просто восстановить справедливость в отношении Илоны. Маня, а Вы не хотите вернуться в Фотоклуб?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Компромисс или беда нашему форуму.

Сообщение Manya » 17 сен 2013, 21:24

Саша З. писал(а):Скорее, относительно грубо ответил я:

Да вы правы, Илона ни при чём. Всё забылось, а чувство досады запомнилось. Правильно было бы наоборот, но не получается.
Саша З. писал(а):Маня, а Вы не хотите вернуться в Фотоклуб?

Так я из него и не уходила. Всегда смотрю выставленные снимки. Просто последнее время мало таких, содержание которых мне хотелось бы коментировать, а технический коментатор из меня никакой.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Общий архив»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя