евреи или нет

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

евреи или нет

Сообщение Totev » 01 июн 2012, 15:22

Efi писал(а):"Грузия для грузин!" - таков был лозунг Гамсахурдия.


А Израиль, для кого? Для всех, или для евреев? :13:
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 15:32

Totev, Израиль - национальный очаг еврейского народа, где еврей может найти убежище от антисемитизма, нацизма и преследований на национальной почве. Сохранять свою культуру, обычаи и религию.
Израиль, помятуя, что с нами делали народы Европы во время Катастрофы, предоставляет убежище очень и очень многим гонимым. Например, албанцам, вьетнамцам, и т.д.
Вас пока Вы жили в Израиле, кто-нибудь притеснял за то, что Вы не еврей? При приеме на учёбу? На работу?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Демократия по-украински

Сообщение Yankel » 01 июн 2012, 15:36

Относительно плачевного экономического положения Украины, то, может быть, вместо русского ей стоило бы перейти на польский в качестве государственного языка. Если бы депутатам Рады повернуть свои головы не на восток, а на запад?
Польша сама была совсем недавно в жутком положении, однако сейчас она превратилась в модель европейской державы. И это абсолютно без холуйства перед русским царем. Вот же не испугались желваков в его скуластой физиономии. Но для этого, конечно, с тотальным воровством надо просто завязывать, как завязывают с пьянством. И между прочим, польский тоже был исчезающим языком - вспомним, что при царе и преподавание на польском было запрещено. И тоже Евгений нам все время говорит, как мало поляки добились (по сравнению, конечно, сами знаете с кем), как мало у них было выдающихся людей и нобелевских премий. Еще бы несколько десятков лет, и от польского осталось бы то же самое, что и украинского.
Разговор тут всегда повертывается так, что будто бы речь идет о каких-то запретах на русский язык, в то время, как вопрос стоит об ультимативном требовании признания языка соседнего г-ва в качестве государственного, и мордобое, если это требование выполняется выполняется не зараз, у ту же хвилину. Что бы тут ни вопили великодержавные шовинисты, аншлюс Украины нужен только Кремлю, а больше никому не нужен. Сегодня Украина, а завтра они скажут, что будут теперь арбитрами на БВ, и Израиль тоже должен подчиняться великой России. Нон не все в мире подчиняется Москве, несмотря на то, что людям, так тесно связанным с ней, может казаться. Придется как-то смириться с этим.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 15:42

Уж если переходить на другой язык, то следует выбирать не польский, а наиболее перспективный. Китайский. Или на худой конец, английский.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 01 июн 2012, 15:43

Герасим, Опять спрашиваю, почему можно заявлять "Израиль для евреев" и нельзя "Болгария для болгар"?

Можете не отвечать. Я знаю в чем разница. В болгарской Конституции нигде не написано, что Болгария страна болгар. Она страна граждан Болгарии.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 15:49

Totev, Вы ведь не из Габрово? Можете не отвечать, я и так знаю. У габровцев есть чувство юмора и здравый смысл.
Кроме того, что у Израиля нет Конституции, а у Болгарии она есть, попробуйте сформулировать простое определение: кто является болгарином?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 01 июн 2012, 15:55

Герасим писал(а): Кроме того, что у Израиля нет Конституции, а у Болгарии она есть, попробуйте сформулировать простое определение: кто является болгарином?


С болгарами все ясно. А вот кто является евреем вы сами до сих пор не выяснили.

Мой пойнт был, если сами не только заявляете, но и гордитесь что Израиль еврейское государство, то почему не краснеете когда, за то же самое, критикуете других?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 16:10

Totev, точно Вы не габровец. Мне, вот, не ясно с болгарами. Так кто является болгарином?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 16:46

Герасим,
по-моему, тот, кто дома говорит по-болгарски, тот и болгарин. С евреями сложней: слишком долго наши предки скитались по разным странам и, в конце концов, оказалось, что тот, кто сохранил иудейскую веру, тот и еврей. В любой синагоге-то служба всегда сопряжена с языком древней Иудеи ивритом, то есть еврейским языком. Хоть в Болгарии, хоть в Уругвае.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 16:51

Farisei писал(а):
bhairava писал(а):Моя бабушка, а ей больше 90
Не нужно портить нашим заокеЯнским друзьям статистику.
Не нужно было говорить, что Вашей бабушке больше 90 лет, от этого у них могут мозги свариться.
Изображение

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 16:57

Efi писал(а):в конце концов, оказалось, что тот, кто сохранил иудейскую веру, тот и еврей.
Поэтому на выкрестов ЗОВ не распространяется. Впрочем, он (выкрест) может получить свои 39 ударов палкой и тогда распространится.
Стану ли я болгарином, если выучу болгарскую мову и буду говорить на ней дома?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 01 июн 2012, 17:00

Герасим писал(а):Так кто является болгарином?


Очень просто - болгары, это люди смотрящие на историю своей нации одинаково субъективно. Дефиниция моя. И годится для любого этноса.

Вот Болгария не страна болгар, а страна граждан Болгарии. И "Сербия для сербов/Болгария для болгар/Грузия для грузин" считаются националистической пропагандой.

В отличии от Израиля. Даже требование, чтобы арабы признали "Израиль для евреев", прошло без особой критики со стороны МОМ. Так что зря скромничаете, пропаганда в Израиле на высоте.
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 17:04

Герасим,
в Удмуртии у них жизнь была другая!
У меня тут коза и огород. Но за выступление ни копейки мы не получили, да и не надо нам! Главное, чтоб церковь построили.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Демократия по-украински

Сообщение Yankel » 01 июн 2012, 17:10

Это арабская пропаганда на высоте. На всей огромной территории арабских государств есть несколько евреев, а в ПА их вообще нет, и не будут допущены. В Израиле арабов видимо-невидимо, кроме того, что людей всех, без исключения, национальнастей и этносов мира. В 1948 евреи были изгнаны или были вынуждены бежать из арабских г-в. Ну, и что? Кто об этом упоминает? Кто это помнит и знает? Who gives a shit? Так что именно арабская и проарабская пропаганда добились необычайного в истории успеха, а вовсе не израильская и не еврейская. Потоки арабской пропаганды захлестывают мир, мы все купаемся в говне.
Последний раз редактировалось Yankel 01 июн 2012, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 17:11

Totev писал(а):Очень просто - болгары, это люди смотрящие на историю своей нации одинаково субъективно. Дефиниция моя. И годится для любого этноса.
Значит жил был богарин, и вдруг стал смотреть на историю объективно и сразу перестал быть болгарином?
Нет, Вы не габровец. Габровцы мудрые. Кошкам хвосты рубят.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 01 июн 2012, 17:25

Yankel, Баш на баш. Арабы врут, но и Израилю позволяют то, что другим нельзя.

Вы хоть читали Декларацию Независимости Израиля? Там написано, что дефиниция "Израиль для евреев" будет действовать до создания Конституции, но не позже 1 октября 1848 года. А воз и ныне там. И "герасимы" гордо заявляют, что закона они не нарушают, потому что закона нет.

И все из за дефиниции еврейства. Ведь ежу понятно, что это религия, а не ефиопско-российско-мароканский народ.
“Democracy Dies in Darkness”

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 01 июн 2012, 17:28

Герасим, "Объективные" меня не интересуют. Потому что в природе нет такого животного. Правда кошки сильно отличается от правды мыши.

Моя вторая дефиниция. Если человек считает себя объективным, он на самом деле настолько субъективен, что даже себя не может оценит объективно.
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 17:29

в ПА их вообще нет, и не будут допущены

У них менталитет иной: они даже постепенно избавляются от арабов-христиан! А мы в Израиле принимаем "на ура" любого прущегося через границу суданца с гвинейцем, жалеючи бедненьких. Ну просто душевных сил нет на границе стрелять в инфильтрантов. Что-то же надо будет делать с трупом... возникают религиозные сложности. Мы же не мусульмане, которые закапывают в песок. Самолично слушал Биби, который говорил на днях, что мы не можем вывозить эритрейцев обратно в Эритрею, потому что мы опасаемся, что там с ними поступят жестоко. Ищем, мол, третьи страны, которые согласятся принимать это "добро".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 17:30

Totev писал(а):Yankel, Баш на баш. Арабы врут, но и Израилю позволяют то, что другим нельзя.

И все из за дефиниции еврейства. Ведь ежу понятно, что это религия, а не ефиопско-российско-мароканский народ.

100%. Хотя я не ёж, но и мне понятно, что это религия, а не эфиопско-российско-марокканский народ. Но это единственная в своём роде НАЦИОНАЛЬНАЯ религия. Она препятствует слиянию евреев с другими нациями и не препятствует слиянию марокканских евреев с украинскими и т.п.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 17:43

Totev писал(а): Правда кошки сильно отличается от правды мыши.
Да, Вы не габровец, а советский человек - там правд было много. Просто "Правда", "Комсомольская Правда", "Уст-Каменогорская Правда" и прочие правды. Все они сильно отличались..
Но есть истинная правда! Она инвариантна при конформном преобразовании мыши в кошку. Проверьте!
Totev писал(а): Моя вторая дефиниция. Если человек считает себя объективным, он на самом деле настолько субъективен, что даже себя не может оценит объективно..
Да Вы не габровец, а папуас: человек может оценить другого объективно только отобедав им. Посему оценить себя объективно невозможно поскольку невозможно отъобедать собой!

Подитожу: болгарин есть обективная реальность данная нам в субъективных ощущениях.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость