Государство хилоним

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Государство хилоним

Сообщение Izik Y » 24 фев 2012, 17:56

Иногда я тоже думаю, что лучшим способом было бы разделить страну на 3 части-арабскую, хилонимную и датишную. Но это-из области фантастики, так что надо научиться жить вместе.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Государство хилоним

Сообщение mkolom » 24 фев 2012, 23:38

Odnako писал(а):почитайте лучше неплохие размышления Латыниной

Хорошая статья, но оптимизма в ней мало

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Государство хилоним

Сообщение אלי » 25 фев 2012, 18:55

Odnako писал(а):Я бы Вам не советовал так банально блефовать.
Вы что, развяжете гражданскую войну, если общественный транспорт в Тель-Авиве пойдёт в субботу?


Начнем с простого факта, что это противоречит израильскому законодательству, которое тель авивская мэрия менять не вправе.

Минтранс сможет это запрещать только до поры до времени, иначе с кресел полетит. И Вы прекрасно это знаете.


И министр транспорта тоже.

Тут только у Кнессета есть полномочия.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Государство хилоним

Сообщение אלי » 25 фев 2012, 18:59

Odnako писал(а):И не стоит самонадеянно блефовать на демографии. Я бы не советовал вам усугублять положение и жюстифицировать антихаредимную кампанию, по сути стимулируя её.


Я Вам просто скажу одну вещь - знаете, что сказала директриса той школы, где учится оплеванная девочка? Что при всем при этом не надо забывать - харедим нам гораздо ближе, чем хилоним.

Только нападки на Нетурей Карта легитимны в глазах массы религиозных израильтян.
В других случаях, при атаке на друге группы, они вызывают лишь консолидацию религиозного общества.

Так что пусть кампания продолжается. Я не против.

Всегда хорошо, когда люди говорят, что они думают. Будь то египтяне, персы ... или наши соотечественники.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Государство хилоним

Сообщение אלי » 25 фев 2012, 19:01

Izik Y писал(а):Иногда я тоже думаю, что лучшим способом было бы разделить страну на 3 части-арабскую, хилонимную и датишную. Но это-из области фантастики, так что надо научиться жить вместе.


Для этого и было заключено соглашение о статус кво, закрепленное затем в законодательстве Израиля.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Государство хилоним

Сообщение Odnako » 26 фев 2012, 00:45

Я не против статус-кво. Но даже конституции - и то пересматриваются.
Статус-кво - не тора ми синай и ревизия статус-кво не отменяет статус-кво как такового.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Государство хилоним

Сообщение אלי » 26 фев 2012, 06:10

Odnako писал(а):Я не против статус-кво. Но даже конституции - и то пересматриваются.
Статус-кво - не тора ми синай и ревизия статус-кво не отменяет статус-кво как такового.


Чтоб не обсуждать одно и то же дважды -
viewtopic.php?f=73&t=61199&start=160#p14785288

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Государство хилоним

Сообщение скаут Рональд » 26 фев 2012, 08:39

אלי писал(а): знаете, что сказала директриса той школы, где учится оплеванная девочка? Что при всем при этом не надо забывать - харедим нам гораздо ближе, чем хилоним.

Правильную вэщь говорите. Я уже давно об этом толкую.
Вот поэтому не следует расчитывать на любых религиозных в борьбе с религиозным хулиганьём и прочими перекосами. Если хулиганьё "своё" то они его поддержат. Доказательства тут же на форуме.
А вот на "полезных" всё-таки можно расчитывать. Последнее время "полезные" начали исправляться. :a3:

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Государство хилоним

Сообщение Odnako » 26 фев 2012, 08:43

скаут Рональд писал(а):
אלי писал(а): знаете, что сказала директриса той школы, где учится оплеванная девочка? Что при всем при этом не надо забывать - харедим нам гораздо ближе, чем хилоним.
Правильную вэщь говорите. Я уже давно об этом толкую.
Вот поэтому не следует расчитывать на любых религиозных в борьбе с религиозным хулиганьём и прочими перекосами. Если хулиганьё "своё" то они его поддержат. Доказательства тут же на форуме.
А вот на "полезных" всё-таки можно расчитывать. Последнее время "полезные" начали исправляться. :a3:
Это и называется дособорчество в чистом, дистиллированном, хрестоматийном виде - обобщающий враждебный тезис в адрес всех религиозных плюс теоретическое обоснование.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Государство хилоним

Сообщение Odnako » 26 фев 2012, 08:48

אלי писал(а):
Odnako писал(а):Я не против статус-кво. Но даже конституции - и то пересматриваются.
Статус-кво - не тора ми синай и ревизия статус-кво не отменяет статус-кво как такового.
Чтоб не обсуждать одно и то же дважды -
viewtopic.php?f=73&t=61199&start=160#p14785288
Я Вам там ответил.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Государство хилоним

Сообщение скаут Рональд » 26 фев 2012, 08:58

Odnako
"Обоснование" может быть либо верным либо неверным. :37:
А знаете какова природа ваших выкрутасов по отношению к религиозной общине и к её критикам? Как я уже говорил, - полный газ на нейтралке, бессмысленное многословие, неадекватность + патетичное морализаторство. А в итоге - вам только кAжется разница между вашими претензиями к религиозным и претензиями т.н. "дособорцев". Т.о. вы просто морочите голову участникам. :p2: ;)

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Государство хилоним

Сообщение Odnako » 26 фев 2012, 09:06

Альфреду Розенбергу испустили дух не из-за ошибочной расовой теории.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Государство хилоним

Сообщение скаут Рональд » 26 фев 2012, 09:18

Odnako писал(а):Альфреду Розенбергу испустили дух не из-за ошибочной расовой теории.

Фактор "неадекватность" я выше тоже учёл. (:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Государство хилоним

Сообщение Izik Y » 26 фев 2012, 09:30

Когда кончаются аргУменты, идут обвинения оппонентов в расизме, ксенофобии, дособорчестве, антисемитизме и т.д. Ничего нового. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Государство хилоним

Сообщение Odnako » 26 фев 2012, 09:44

И он хочет, чтобы ему объяснили почему хрестоматийная ксенофобия в отношении религиозных называется дособорчеством... :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Государство хилоним

Сообщение Yigal » 15 май 2012, 15:52

скаут Рональд писал(а):А вот на "полезных" всё-таки можно расчитывать.


A ктo этo, "полезныe"?

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Государство хилоним

Сообщение WhiteSmoke » 17 май 2012, 07:18

Odnako писал(а):
אלי писал(а):
Odnako писал(а):А вот насчёт революционно-популистских устремлений на Рамат-Авив и Герцлию я бы Вам советовал бы отказаться...
Мое мнение тут неважно...
Что Вы сделаете с третью населения, зарабатывающего минимум, который уже совершенно нерелевантен, с учетом резкого роста цен на вещи первейшей необходимости - жилье и еду?
И с другими 40%. которые получают от минимума до средней, и еле еле сводят концы с концами?
Еще несколько лет "перераспределения" ВВП, и они присоединятся к минимальщикам, а те вообще на улицу жить пойдут...
Ничего делать не буду.
В любом государстве есть богатые, средние и бедные. Израиль - не исключение. И по показателю разброса в достатках он не с краю...
Кроме того, судя по тому, как сотни тысяч стремятся в него всеми правдами и неправдами, я думаю, что он вполне даже где-то в середине как минимум по благосостоянию.
Не надо популизма, אלי, почитайте лучше неплохие размышления Латыниной.

Ссылка не работает.
Эта статья - http://ej.ru/?a=note&id=11698 ?
Базис и антинадстройка
18 ЯНВАРЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

«Occupy Wall Street is a people-powered movement that…is fighting back against the corrosive power of major banks». Оно борется «against the richest 1% of people that are writing the rules of an unfair global economy that is foreclosing on our future» — говорится в декларации движения Occupy Wall Street.

Если верить Guardian и MSNBC (кабельный новостной канал), то «exasperation with the state of capitalism and corporate greed» есть новое слово человечества в борьбе против стяжателей.

Боюсь, что единственным новым в Occupy Wall Street является Facebook да еще возможность заказать по интернету пиццу для протестующих — то есть следствие того самого капитализма, против которого и протестуют. Во всем остальном эта идеология — вкупе с несмешной претензией на то, что «нас 99%» и «мы представляем народ» — стара как мир и доминирует во всех архаических и тоталитарных обществах, являясь главной причиной их отсталости.

Это как с коммунизмом. В XIX веке, когда слово «прогресс» стало модным, Карл Маркс создал «прогрессивную» теорию о том, как должно быть в будущем построено справедливое общество.

Но если внимательно присмотреться к империи инков — одному из самых тоталитарных государств, когда-либо созданных человечеством, то легко заметить, что там был полный коммунизм. Что вместо денег у инков был социалистический учет и контроль. А вместо частной собственности были государственные амбары. Последний сохранившийся город инков — Мачу-Пикчу — это страшный концлагерь, выстроенный по единому плану. Это единственный город на Земле, в котором отсутствует базовое понятие дома. Потому что в выстроенном по единому плану городе с каменными стенами и каменными мостовыми непонятно в принципе, что огораживает стена: дом, который является частью квартала, или комнату, которая является частью дома.
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Государство хилоним

Сообщение אלי » 17 май 2012, 13:42

WhiteSmoke писал(а):Последний сохранившийся город инков — Мачу-Пикчу — это страшный концлагерь, выстроенный по единому плану. Это единственный город на Земле, в котором отсутствует базовое понятие дома.


Латынина в своем репертуаре.

...остроенный Пачакутеком в качестве императорской резиденции, а также с целью увековечить свое имя в истории, Мачу-Пикчу был третьим среди подобных резиденций-святилищ[1]. По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города — в нём не более 200 сооружений. В основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство хилоним

Сообщение Efi » 17 май 2012, 14:15

В любом государстве есть богатые, средние и бедные. Израиль - не исключение. И по показателю разброса в достатках он не с краю...
Кроме того, судя по тому, как сотни тысяч стремятся в него всеми правдами и неправдами, я думаю, что он вполне даже где-то в середине как минимум по благосостоянию.

100%. Здесь лучше, чем в России, но хуже, чем в Канаде. Однажды я спросил русскую медсестру, которая плакалась, как тяжело в Израиле работать и никто замуж не берет, почему она не поедет в Момбасу, где у нее старшая сестра замужем за кенийцем. Она сказала:" Ну как же, там медсестра получает всего 200 долларов в месяц!"

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Государство хилоним

Сообщение Vlados » 10 июн 2012, 05:27

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], xlo, Яков и 28 гостей