"Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 26 мар 2015, 11:42

Sawage писал(а):
mark3 писал(а):Ну для получения гражданства может и стоит ввести экзамен для псевдоевреев не знающих ни языка, ни традиций своего народа. Но особенно раздражает когда Израиль считается запасным аэродромом, куда можно свалить в случае какого-то форс-мажора; и запретил бы въезд пожилых без детей как в Австралии

Вот в Чехии тоже есть что-то типа ЗоВ. Однако, "репатриантам" не дают на пороге гражданство, а токмо ВНЖ. И только после 5 лет непрерывного проживания смотрят, что ты за чех такой - экзамен по языку (несложный), зарплата (хотя-бы минимум) и т.п. Достаточно, чтобы вся шушера отлезла. И это правильно.


Да вроде везде так в нормальных странах, более того там отсеивают уже на пороге ВНЖ, т.е старых, больных, без профессии не берут априори

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 26 мар 2015, 12:16

Эдмон писал(а):Как мне сказал один сионист, мы своим приездом идею опошлили.
:51:
Это происходит тогда, когда ждут в гости одних, а приходят совершенно другие люди.


Идея оказалась не применимой к еврейскому народу :51: идейных сионистов, т.е тех, которые понизили свой уровень жизни ради жизни среди своего народа было довольно мало за всю историю сионизма: одни приехали от погромов, другие от нацистов, третьи от арабов, остальные за колбасой :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Izik Y » 26 мар 2015, 12:53

Как мне сказал один сионист


Это случайно не из тех сионистов, что в лагере ? :sm1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 26 мар 2015, 13:42

Izik Y писал(а):
Как мне сказал один сионист


Это случайно не из тех сионистов, что в лагере ? :sm1:


Нет, это тот сионист, который сражался с британцами за Эрец Исраэль; осушал болота; мостил дороги; защищал ишув от арабских погромов; строил это государство.
Это был родственник моей жены, который сюда приехал в 1923 году. Он не звал нас в Израиль, он предупреждал нас, что страна не простая и будет трудно.
Правда в тонкости не вдавался, говорил, что люди грамотные, сами разберетесь.

Прошли годы, десятилетия... Думаю, что разобрались.
(:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 26 мар 2015, 14:29

Efi писал(а):;) А сама Светлова что говорила?
Я еврейка, я хочу, чтобы Израиль остался еврейским государством в национальном смысле, а не в религиозном. Я верю, что Израиль должен быть страной, где каждому найдется свое место, и позиция "Сионистского лагеря", с моей точки зрения, в этом смысле хорошо сбалансирована", — отметила новая претендентка на парламентский мандат.

Какое конкретно место в объединенном списке займет Ксения Светлова, пока официально не объявлено, известно только, что это будет "реальное", то есть проходное место, согласно нынешним опросам общественного мнения, предрекающим "Сионистскому лагерю" 24-25 кресел в Кнессете.


Вот ведь как: "в национальном смысле, а не в религиозном". В "религиозном" можно было бы не утруждать себя переездом в Израиль. Впрочем, не она решала ехать или не ехать, а ее мама Светлана Швейцер. И не она первая. Вот Софа по мужу Оскару ЛАНДВЕР.
Софа Ландвер – министр абсорбции Израиля, первая женщина из бывшего СССР, занявшая правительственный пост.

Софа Ландвер родилась в Ленинграде 28 октября 1949 года (по гороскопу - Скорпион). Отец - Григорий Кухин (кадровый военный), мать Рая Аленхович (экономист). В 1971 году вышла замуж, ее супруг - Оскар Ландвер (умер 21 декабря 2008 года). В 1972 году родила дочь Евгению, второго ребенка 1975 года рождения потеряла по вине врачей. Переехала с семьей в Черновцы, откуда в 1979 году репатриировалась в Израиль, вместе со своей семьей.
ландвер
а, м. (нем. Landwehr < Land страна + Wehr оборона, защита).
ист. В Германии 19 — нач. 20 вв.: ополчение (в частности в Пруссии для борьбы с Наполеоном I), а также категория военнообязанных запаса, из которых формировались особые войсковые части.
|| Ср. ландштурм.



Видите ли, я не уверен, что Ксюша понимает разницу между национальным и религиозным характером государства, если разговор касается евреев. И это понятно, ибо в ее семье не существовало еврейских традиций, а все лишь заключалось в единственной строчке - "еврей" по-маме.
Повторяю, в СССР как правило в паспортах люди себя записывали не по иудейским законам, т.е. по маме, а по христианским - по папе. Это и называлось - "выживанием", ибо было связано и с работами, и с институтами, и с армиями, и даже при присвоении наград отличившимся.

А в среде таких пацанов, как я, это происходило так:
- Ты чё, не русский, что ли? - спрашивала шпана.
- Русский, русский... - в страхе пятились евреи и было от чего, ведь шпана всегда ходила стаями, а кого больше, тот и хоззяин положения.
А я сам был шпаной, поэтому отвечал так:
- Я - не русский! - и сразу бил в зубы. Главное было успеть вырубить забияку, потом все было проще.
:37:
У меня был такой период в юности, что если я не дрался на какой-нибудь свадьбе, проводах, день рождении, или просто так - то считал, что день прожит даром. Вот так нас уродовала улица и блатные настроения среди молодежи.
И, пожалуй единственным положительным фактором было то, что ко мне очень редко приставали с моим еврейством. Все мои приятели и друзья были очень интернациональны и больше всего ненавидели мусоров-лягавых.
Все это больше грусная история, чем смешная, но случались и юмористические эпизоды в жизни. Это было уже в перестроечную пору, в году этак 85, или 86-ом. Я поцапался с одним начальником отдела завода и дело дошло до драки. Он на меня пожаловался в партком и меня вызвали в райком партии на взбучку. Каково же было их удивление, когда они узнали, что я беспартийный...
:27:
Короче, выговор не состоялся, но неожиданно они все же нашли выход из положения, они влепили выговор директору завода за меня, прознав, что я его человек. К счастью, в те годы это уже почти ничего не значило, страна менялась, а вместе с ней и правила поведения.
А причина конфликта была такова: начальник капстроительства завода, прознав, что директор взял на работу двух евреев, стал распускать слухи, что на нашем заводе скоро откроется синагога... При конфликте присутствовала третья секретарша директора Мира Израилевна (это она и натравила меня на него), которая оказалась таки азартной болельщицей, потому как быстро вошла в раж и орала на все заводуправление: "Врежь ему, а ну ка еще разок врежь этой антисемитской роже!".
И вот ей точно никто не мог даже слова сказать, потому как она была у нас одной из первых старожил на заводе и знала все про всех, даже, если кто-то ночью трахался в кабинетах, или в кабинках цеховых кранов...

Вот, такие люди должны были бы принимать евреев в Израиль, уверен, что "материал" оказался бы гораздо качественнее и такие, как семья Светловых..., ну вы сами понимаете.
:ic1:
:flag:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение klen » 27 мар 2015, 13:37

qwerty писал(а):Таких людей Вы никакими экзаменами не отфильтруете.
Они учились в изр. школе, говорят на иврите, как на родном языке.

А я фильтрацию граждан не предлагал.... Но идею введения механизмов, для отсеивания подобных "репатриантов" поддерживаю....

qwerty писал(а):Кто хорошо учился в школе - тот даже экзамен по яадуту урежет как надо.
Это в случае если экзамен будет принимать какой нибудь абсолютно светский чиновник....

qwerty писал(а):После армии, работают, рекомендации.
Не удивлюсь, если они галахические евреи.
Ну да.... Все как вы любите: в арми служат и работают.... Чего еще нужно? На такое способны галахические евреи....

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 27 мар 2015, 13:46


qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 27 мар 2015, 17:31

У меня был такой период в юности, что если я не дрался на какой-нибудь свадьбе, проводах, день рождении, или просто так - то считал, что день прожит даром.


Т.е. хоть и писались евреем, жили как типичный русский - набырился, завёлся, перемахнулся.
В синагогу ходили?

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Белла » 27 мар 2015, 21:23

qwerty писал(а):
У меня был такой период в юности, что если я не дрался на какой-нибудь свадьбе, проводах, день рождении, или просто так - то считал, что день прожит даром.


Т.е. хоть и писались евреем, жили как типичный русский - набырился, завёлся, перемахнулся.
В синагогу ходили?

Вынуждена Вас разочаровать. Если еврей дерется, это не означает, что он живет как типичный русский. И русские бывают разные и евреи. Мой отец, капитан бааальшого сухогруза, был евреем со всех сторон. Он едва не убил человека, тоже капитана другого сухогруза, предложившего побороться во время очередного застолья в межнавигационный период. Так сказать, помериться силами. И, неосторожно сказавшего "чтобы я, донской казак, да жида не побил". Отца едва успели оттащить. Не стоит представлять еврея, как забившего в норку суслика. Если Вам такие не встречались, Ваши проблемы. Да, синагогу он не ходил, в нашем городе ее не было вообще. Зато каждый раз на Рош а Шана провозглашал про следующий год и Иерусалим.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Белла » 27 мар 2015, 21:29

Вот еще, вы тут на 22 страницах обсуждаете Светлову. Хотя чего обсуждать. Таких как она много, мечтающих быть "как все" любой ценой. Подумайте сами, она арабистка, прекрасно осведомлена о настроениях на арабской улице и о том, какое место отводиться на этой улице тем, кто чувствует себя евреем и не желает "перекрашиваться и приспособляться". Она будет готова заплатить любой чужой кровью за свои убеждения и интересы. Такие как она хуже выкрестов по необходимости.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 27 мар 2015, 22:09

Поживем - увидим. Если таких много, то Светлова будет их представителем в нашем парламенте. Не будет же она представлять интересы арабских террористов, мечтающих о разрушении нашего еврейского национального дома. Она тоже в нем живет со своей семьей. Как там говорится в поговорке о стеклянном доме?
People who live in glass houses shouldn't throw stones.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 27 мар 2015, 22:19

Если еврей дерется, это не означает, что он живет как типичный русский.
если я не дрался ... день прожит даром


Здесь нет ничего общего с разборками с антисемитами - чел просто дрался для удовольствия. Это типично русский тип поведения. Кстати, этот борец за чистоту еврейства, скопом оскорбивший алию 90-х - ни разу не ответил мне - ходил в синагогу? Соблюдает шаббат и кашрут?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 28 мар 2015, 10:43

qwerty писал(а):
Если еврей дерется, это не означает, что он живет как типичный русский.
если я не дрался ... день прожит даром

ни разу не ответил мне - ходил в синагогу?


А что ему было делать в синагоге, там и подраться не с кем :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 28 мар 2015, 10:57

:27: А где еще можно услышать о шиксах?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 28 мар 2015, 11:10

Efi писал(а)::27: А где еще можно услышать о шиксах?

Не только услышать но и адреса узнать

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 28 мар 2015, 11:18

Белла писал(а):
qwerty писал(а):
У меня был такой период в юности, что если я не дрался на какой-нибудь свадьбе, проводах, день рождении, или просто так - то считал, что день прожит даром.


Т.е. хоть и писались евреем, жили как типичный русский - набырился, завёлся, перемахнулся.
В синагогу ходили?

Вынуждена Вас разочаровать. Если еврей дерется, это не означает, что он живет как типичный русский. И русские бывают разные и евреи. Мой отец, капитан бааальшого сухогруза, был евреем со всех сторон. Он едва не убил человека, тоже капитана другого сухогруза, предложившего побороться во время очередного застолья в межнавигационный период. Так сказать, помериться силами. И, неосторожно сказавшего "чтобы я, донской казак, да жида не побил". Отца едва успели оттащить. Не стоит представлять еврея, как забившего в норку суслика. Если Вам такие не встречались, Ваши проблемы. Да, синагогу он не ходил, в нашем городе ее не было вообще. Зато каждый раз на Рош а Шана провозглашал про следующий год и Иерусалим.


Один сабра, наслушавшись наших олимов, в смысле как они не давали спуска гоям на своих бывших Родинах, пожалел русских: наверное они все ходили с разбитыми мордами :37:

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Wind » 28 мар 2015, 13:55

В России столько антисемитских морд не наберётся ;)
Последний раз редактировалось Wind 28 мар 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Что-то из прошлого » 28 мар 2015, 14:20

Sawage писал(а):И это правильно.

Это правильно в Чехии, где нет демографической войны между секторами. В нашем случае берут любую шушеру для обеспечения демографического превосходства неарабского сектора. И я не могу сказать однозначно, что это неправильно.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 28 мар 2015, 15:14

Зачем так грубо, шушеру? У Ксении может быть политическое будущее не хуже, чем у других женщин в Кнессете.

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение bullshit » 28 мар 2015, 22:55

Эдмон писал(а):
Efi писал(а):
Ксюха - это так, к слову, шикса

Нормативная еврейская женщина, вывезенная девочкой из СССР! А Вас в каком возрасте вывезли, Эдмон?

В возрасте 35 лет.

А моск оставили?
Вы верите своим глазам, а я верю министерству иммиграции Канады и Квебека. (с) Гурон.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей