Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украиной

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украиной

Сообщение Циник-идеалист » 18 окт 2014, 06:37

Шутка это самый распространенный прием идеологической войны. Прямо высказанное утверждение, как известно, не работает. Более того, оно вызывает противодействие и оппоненты лишь утверждаются в своем мнении. Если же мысль обернута в шутку, то она в виде информационного вируса внедряется в оппонента и постепенно его изменяет. Незаметно для него самого. Часовая стрелка тоже движется незаметно, но за шесть часов она поворачивается на 180 градусов. Также и человека можно за пару лет незаметно для него развернуть на 180 градусов. Я не раз наблюдал это. Как в том анекдоте про «серебрянная ложечка потом нашлась, но осадок остался», так и каждый информационный вирус оставляет такой скапливающийся осадок.

Естественно, что для каждого типа людей подходят иные шутки. На людей попроще действуют примитивные шутки типа:

Изображение
и
Изображение

На интеллигенцию они действуют меньше в силу их презрения ко всему низкому, пошлому и примитивному. И потому для атаки на интеллигентов применяют более утонченные шутки или шутки со «смыслом» типа:

Изображение
и
Изображение

Я не люблю информационные вирусы и защищаюсь от них, с какой бы стороны они не приходили. Защититься от шутки можно либо атакой – противоположной шуткой, либо, что гораздо легче, банальным опровержением. Это выглядит так, как будто я не понял шутку, ну и ладно. Пусть уж лучше надо мной будут смеяться и троллить, чем проглатывать этот вирус.

Так, к примеру, от шутки про непатриотичное свободолюбие украинцев можно защититься вопросом, а насколько русские хотят пойти воевать на Донбасс? И тут окажется, что русские гораздо более «свободолюбивые», чем украинцы и лишь на словах горят стремлением восстановить свою империю. А от шутки про идиотизм российских парламентариев, якобы пытающихся своими указами изменить законы природы и экономики, можно защититься обычным вопросом про точную формулировку этого закона. Типо вопросить – а в мойке вы серебрянную ложечку искали? Если ложечку найти вовремя, то осадка ведь не останется. Наверное можно придумать защиту и посильнее, но лучше что-то, чем ничего.

И если вы думаете, что на вас не действуют все эти приемы и контрприемы, то вы заблуждаетесь. Человек это очень социальное животное и все что говорят и делают другие люди на нас всегда действует. Чуть сильнее, чуть слабее, в ту или иную сторону, но действует всегда и на всех. Как говорил Аристотель – «лишь боги и звери могут жить вне общества».

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Zakan » 18 окт 2014, 22:00

Циник-идеалист,
Действует - не действует... много пропаганды читаете.

Я не согласен с вашим пассажем насчет вирусов.

У вас вообще все либо черное (за ватников) либо белое (за укропов).

А если, к примеру, у меня операционная система другая?
Не виндовс, а линукс, например? В принципе невосприимчивая к виндовским вирусам?
У ней свои вирусы, понимаете?
Извините, долго объяснять, какие. Но не имеющие отношения к тупым полупьяным разборкам совков с совками вокруг Донбасса и Крыма.

И я не замечаю ни ваших гунявых вирусов, ни вашу суетливую борьбу с ними... примерно дела мне до них как до войны тутси и хутси.
Или туту и хуту?
Забыл как правильно.
Понимаете, чувствую в ваших речах какую-то зовущую всемирность... и не пойму. Вроде должно прикалывать, а не прикалывает.

Что я не так делаю?

Хотя картинки смешные. Давайте еще. Про обоих. И еще про Обаму до кучи давайте. И про арабов.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Totev » 18 окт 2014, 23:00

Zakan писал(а):И еще про Обаму до кучи давайте.


Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Efi » 19 окт 2014, 05:20

И я не замечаю ни ваших гунявых вирусов, ни вашу суетливую борьбу с ними... примерно дела мне до них как до войны тутси и хутси. Или туту и хуту?
Забыл как правильно.

:p8: Хуту и тутси.
В конце XV века на территории современной Руанды возникли ранние государства земледельцев хуту. В XVI веке с севера в этот регион проникли высокорослые кочевники-скотоводы тутси. (В Уганде они назывались соответственно хима и иру, в Конго тутси именуются баньямуленге, хуту там практически не проживают). В Руанде тутси улыбнулась удача. Завоевав страну, они сумели создать здесь своеобразную экономическую систему, получившую название убухаке. Сами тутси не занимались земледелием, это было обязанностью хуту, им же отдавались на выпас и стада тутси. Так сложился своеобразный симбиоз: сосуществование земледельческого и скотоводческого хозяйств. При этом часть скота из выпасаемого стада передавалась семьям хуту в обмен на муку, продукты земледелия, орудия труда и т.п.
Тутси, как владельцы больших стад крупного рогатого скота, стали аристократией, их занятиями были война и поэзия. Эти группы (тутси в Руанде и Бурунди, иру в Нколе) образовали своеобразную касту "благородных". Земледельцы не имели права владеть скотом, а лишь занимались его выпасом на определенных условиях; они также не имели права занимать административные посты. Так продолжалось многие века. Однако конфликт между двумя народами был неизбежен – как в Руанде, так и в Бурунди хуту составляли большинство населения – более 85%, то есть сливки снимало возмутительное нацменьшинство. Ситуация, напоминающая спартанцев и илотов в Древней Элладе. Спусковым крючком для этой большой африканской войны стали события в Руанде.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Захар Беркут » 19 окт 2014, 08:26

Zakan писал(а):Циник-идеалист,
Действует - не действует... много пропаганды читаете.

Я не согласен с вашим пассажем насчет вирусов.

У вас вообще все либо черное (за ватников) либо белое (за укропов).

А если, к примеру, у меня операционная система другая?
Не виндовс, а линукс, например? В принципе невосприимчивая к виндовским вирусам?
У ней свои вирусы, понимаете?
Извините, долго объяснять, какие. Но не имеющие отношения к тупым полупьяным разборкам совков с совками вокруг Донбасса и Крыма.

И я не замечаю ни ваших гунявых вирусов, ни вашу суетливую борьбу с ними... примерно дела мне до них как до войны тутси и хутси.
Или туту и хуту?
Забыл как правильно.
Понимаете, чувствую в ваших речах какую-то зовущую всемирность... и не пойму. Вроде должно прикалывать, а не прикалывает.

Что я не так делаю?

Хотя картинки смешные. Давайте еще. Про обоих. И еще про Обаму до кучи давайте. И про арабов.

А ведь что то в этом есть. Я знаю немало русскоязычных(украиномовных) израильтян,которые живут больше двадцати лет в стране,которые до последнего времени вообще не интересовались российской и украинской политикой,которым еще полгода назад ни о чем не говорили фамилии Порошенко и Яценюк, сейчас вдруг стали "жидобандеровцами",или наоборот "ватниками". Значит задело. Почему то во время карабахского кризиса,чеченской войны,приднестровского конфликта,агрессии России в Грузии в 2008 году не было такого мягко говоря водораздела?
Такие как Вы сейчас в подавляющем меньшинстве. Я бы может тоже был бы равнодушен,если бы приехал с Ташкента или Бишкека.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Zakan » 19 окт 2014, 15:03

Захар Беркут,
В том-то и дело, у меня как раз корни с обеих сторон, родня там и там, все детство каждое лето проводил на Украине, хотя родился в Москве...

Кроме того, я не могу полностью принять какую-то сторону, потому что обе стороны страшно неправы в этом конфликте.
Разбираться, копасться в том, что одни неправы в основном потому, что они - крайне глупое быдло, а другие неправы потому, что они - крайне агрессивное быдло - увольте. Да еще бесплатно копаться...

Тем более, что и те порядком агрессивны тоже, и эти тоже весьма глупы.
Срутся на всю вселенную: кто самолет сбил...
ДА ОБА И СБИЛИ, неужели так сложно осознать, что МЕНЕЕ ВАЖНО, кто именно из них!
Совки воюют, совки и сбили.
Никого, кроме совков, там нет и не было, согласитесь! В радиусе 500 км. Если не 1000.
Точно так же, как в войне тутси и хутси не было никого, кроме негров. И какая разница, кто там правее?...

Нравится?
Пожалуйста, дарю идею!

Тошнит, короче, с тех и с других.
Расплачиваться за мудаков теперь будут оба народа.
Ну что делать, что делать... Каха ломдим...
За свое голосование 1932 года немцы тоже заплатили... Теперь у них на генетической памяти бомбежки и как пахнут портянки у русского пехотинца... "Инге нравится русская водка"...
Молитесь, чтобы так не вышло. Китай вон ждет своего урвать...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Захар Беркут » 19 окт 2014, 17:41

Zakan,
Совки и там,и там. Я Вам больше скажу. И в Израиле,и на Брайтон Бич полно совков.
Но одни гордятся этим и считают,что они "гейропу и пиндосию на болту вертели",а другие пытаются от него избавиться. Сравните вот Путина и Яценюка. И тех,кто за них голосует.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Totev » 19 окт 2014, 18:15

Захар Беркут, Россия заслуживает свою судьбу. 110 человек владеют 35% "родины". И все эти 110, друзья Вождя.

Но русским виновата Украина, выгнавшая своего вора в Россию.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Циник-идеалист » 19 окт 2014, 18:39

Zakan писал(а):Кроме того, я не могу полностью принять какую-то сторону, потому что обе стороны страшно неправы в этом конфликте.


Я в этом с вами согласен. Просто мой способ сказать об этом - разоблачить идеологические приемы обоих сторон. Вражда - это плохо, а если она превращается в войну, то это ужас. Но и идеологическая война страшна, потому что в ней высмеивается и уничтожается все хорошее, все доброе, что есть у обеих сторон. Каждая из враждующих сторон пытается свести все идеалы противника к извращенности, отсталости и фанатизму. Если преуспеют и российские и украинские пропагандисты, то оба народа перестанут уважать не только противника, но и себя. И затем быстро сгинут.

Мы вот воюем с арабами. Я поддерживаю умеренно правых и считаю что с арабами необходимо воевать безпощадно. Но высмеивать их идеалы и их самих я не согласен даже под угрозой нашего поражения. Это тот же самый терроризм, только идеологический. Целенаправленно убить в человеке его идеал равносильно тому чтобы целенаправленно убить его ребенка. Если конечно идеал этот направлен на созидание (пусть даже на созидание за счет других), а не на уничтожение.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение kaminsky » 19 окт 2014, 19:06

Zakan писал(а):Кроме того, я не могу полностью принять какую-то сторону, потому что обе стороны страшно неправы в этом конфликте.


А как по Вашему мнению должны были бы действовать украинские власти, чтобы предотвратить конфликт с Россией?
Как президент Бенеш, сдавший Чехию Гитлеру без боя?
В чем именно они неправы. Ведь перед ними стояла прямая угроза утраты Украиной своего суверенитета, своего государства. Вот каковы были аппетиты российских агрессоров и они без сомнения были бы реализованы не сумей народ Украины сконсолидироваться, объединиться, оторвать для армии что-то со своих нищенских заплат и пенсий и врезать вполне весомо и ощутимо "по наглой рыжей морде" агрессора.
Изображение

Да мы все в долгу перед украинцами, своей кровью остановивших нового фюрера. Мюнхен не повторился. :appl:

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Циник-идеалист » 19 окт 2014, 19:19

kaminsky писал(а):А как по Вашему мнению должны были бы действовать украинские власти, чтобы предотвратить конфликт с Россией?

Не разрывать экономических и культурных связей с Россией. Принять предложение России сближаться с Европой только вместе с ней, а не в отрыве от неё. И это все - Крым бы до сих пор был их.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение ЮРА 777 » 19 окт 2014, 19:37

kaminsky,
А как по Вашему мнению должны были бы действовать украинские власти, чтобы предотвратить конфликт с Россией?
Как президент Бенеш, сдавший Чехию Гитлеру без боя?

Как ...да ни как..Закану начхать на этот конфликт.
Одни для него --тупое быдло,другие --агрессивное..
Типа здешнего герасима..В сторонке-- с поп-корном...
Последний раз редактировалось ЮРА 777 19 окт 2014, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение ЮРА 777 » 19 окт 2014, 19:40

Циник-идеалист,
Я поддерживаю умеренно правых и считаю что с арабами необходимо воевать безпощадно. Но высмеивать их идеалы и их самих я не согласен даже под угрозой нашего поражения. Это тот же самый терроризм, только идеологический. Целенаправленно убить в человеке его идеал равносильно тому чтобы целенаправленно убить его ребенка.
Вы совершенно правы.. У арабов идеал---уничтожить Израиль.. Смеяться над этим нельзя..
Надо соглашаться..идти на виселицу.. но с серьезным видом..Никаких хохмочек

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 окт 2014, 19:44

http://www.ynet.co.il/Ext/Comp/CdaNewsF ... 84,00.html

Дочь Ании получает срочное лечение в Израиле....

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Мрако Бес » 19 окт 2014, 19:44

Циник-идеалист писал(а):Не разрывать экономических и культурных связей с Россией. Принять предложение России сближаться с Европой только вместе с ней, а не в отрыве от неё. И это все - Крым бы до сих пор был их.


гениально,профессор
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 окт 2014, 19:58

Циник-идеалист,
Не разрывать экономических и культурных связей с Россией. Принять предложение России сближаться с Европой только вместе с ней, а не в отрыве от неё. И это все - Крым бы до сих пор был их.


Но чтож поделать народ не хочет быть рабами как в России. Вольница у них в крови.Со всеми ее плюсами и минусами.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение kaminsky » 19 окт 2014, 20:11

Циник-идеалист писал(а):
kaminsky писал(а):А как по Вашему мнению должны были бы действовать украинские власти, чтобы предотвратить конфликт с Россией?

Не разрывать экономических и культурных связей с Россией. Принять предложение России сближаться с Европой только вместе с ней, а не в отрыве от неё. И это все - Крым бы до сих пор был их.


Хорошая шутка :37:
Российские власти буквально на следующий день после Майдана объявили своему народу, что на Украине бандеровская, нацистская, фашистская хунта свергла легитимного президента и захватила власть. Так как же Россия могла продолжать экономические и культурные связи с бандеровской хунтой?
А что касается совместного сближения с Европой так одной из причин аннексии Крыма было предотвращения появления в Крыму европейской базы НАТО и флота стран Европы в Черном море.
Так что точнее будет сказать не совместного сближения Украины и России с Европой, а полный отказ Украины от европейского пути.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 окт 2014, 20:18

Мне страшно не нравится позиция нейтральности в этом конфликте.
Для меня это все равно что быть нейтральным к нацистской Германии и в оправдание лепетать что Чехия или Польша тоже не ангелы.
Да , Украина не ангелы, но Россия - агрессор , равному которому не было после нaцистской Германии.
Приемчики кстати россияне применяют чисто нацистские.
Также нацисты защищали замученных чехами немцев в Судетах, также захватывали 100% плебисцитами Австрию.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение kaminsky » 19 окт 2014, 20:20

ЮРА 777 писал(а):У арабов идеал---уничтожить Израиль.. Смеяться над этим нельзя.. Надо соглашаться..идти на виселицу.. но с серьезным видом..Никаких хохмочек


Над арабами нельзя, а над собой, над евреями это даже поощряется.
Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Шутка - прием идеологической войны между Россией и Украи

Сообщение Zakan » 19 окт 2014, 20:42

kaminsky писал(а):А как по Вашему мнению должны были бы действовать украинские власти, чтобы предотвратить конфликт с Россией?
Как президент Бенеш, сдавший Чехию Гитлеру без боя?
В чем именно они неправы. Ведь перед ними стояла прямая угроза утраты Украиной своего суверенитета, своего государства


Вы не видите корней - только верхушки!

"Неправы" украинские власти буквально во всем - причем все 23 года подряд!

"Прямая угроза" возникла отнюдь не тогда, когда русские зеленые человечки подъехали, а тогда, когда их "любимая" ими страна была разорена, разворована, растлена, превращена в банановую республику без бананов!
Когда за 23 года "незалежности" не было создано абсолютно ничего: ни адекватной боеспособной армии, ни мало-мальски верной режиму полиции, наоборот - и то, что оставалось совковое, все было растащено!
Про промышленность я уж и не говорю...

Когда три (или четыре? Я уже со счету сбиваюсь) президента подряд сбегают с награбленными деньгами и попадают в международный розыск Интерпола!

Вот когда возникла "прямая угроза"!

А Путин просто поглядывал.
И как увидел, что пьяная "ненька" окончательно валяется под забором - залез, ограбил и изнасиловал!

Под железным предлогом - у вас теперь переворот, не я, так кто-то другой все равно залезет, уж лучше это буду я, по-соседски...

И где, простите, был так называемый "народ"?
Голосовал за Януковича? За Кучму?
За еще этого, как его?... Один другого честнее, блин...

Опять же - напомню германский опыт народных примет: будешь неправильно голосовать - возможно, скоро тебя будут бомбить!
А потом, не исключено, придет русский Ваня с автоматом ППШ, трахнет твою жену за полбуханки хлеба и еще попросит портянки постирать!


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей