Зачем было нужно объединение ?

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Зачем было нужно объединение ?

Сообщение SashaL » 23 янв 2013, 08:26

Речь идет о Ликуде и НДИ.
Доводы против объединения очевидны:
есть те, кто в предыдущие выборы голосовал за Ликуд и слышать не могли об НДИ,
есть и те, кто верили в Либермана, но не готовы были голосовать за Нетаниягу. Их голоса ушли третьим партиям (из моего окружения – примерно 10% выбрали Бенета, хотя если бы НДИ шла отдельным списком, голосовали бы за нее).

Единственный аргумент за объединение для Ликуда был гарантированное участие НДИ в правительстве и, следовательно, более широкие возможности при формировании коалиции. Но снижении общего числа мест , получаемого объединенным списком Ликуд-НДИ, сводит на нет это преимущество. К тому же неясно, в чем было преимущество объединения для НДИ.

Из этого напрашиваются два возможных вывода:
а) объединение дало иные преимущества, о которых широкая публика не догадывается;
б) объединение позволило избежать потерь, о которых широкая публика не догадывается.

Какие соображения на эту тему есть у тех, кто считает себя разбирающимися в принятии решений политиками ?
Ответы типа «ошибка/ зигзаг Биби» я не могу воспринимать всерьез – решение не было вынужденным, принято не им одним, его последствия слишком серьезны.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 08:28

Ещё раз повторю, это была глупость.
Которую, наверное, только сейчас признают таковой, хотя уже опросы говорили о потере совместных мандатов.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Decabrist » 23 янв 2013, 08:36

Мoя версия не изменилaсь, a ,бoлее тoгo, укрепилaсь. НДИ, блaгoдaря свoему незaпятнaннoму лидеру, лежaлa пoд нoгaми. Вместе с этим, Фейглин сильнo трепaл нервы стaрым пaртийцaм, у кoтoрых уже былo свoе местo пoд сoлнцем. Если бы Биби не пoдписaлся бы пoд oбъединение c НДИ, oнa былa бы пo дoрoге к рaсфoрмирoвaнию и ее бы рвaли нa куски. A тут Биби прoсчитaл тaкoй сценaрий: Нди вливaется, нa следующих прaймериз ему все рaвнo ничегo не светит и oн выхoдит с кучкoй стaрых гвaрдейцев и oстaткaми НДИ. Хoть чтo-тo
Последний раз редактировалось Decabrist 23 янв 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Pir Amid » 23 янв 2013, 09:40

Кнессет 18 созыва: Ликуд - 27 мандатов, НДИ - 15 мандатов.
В Кнессет 19 созыва: Ликуд - 20 мандатов (-7), НДИ - 11 мандатов (-4).
Кто из них выиграл? Кто проиграл?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 13:08

Gurvich писал(а):Я всегда голосовал за НДИ,но никогда за Ликуд.Скажем так,в политическом плане я правый,в экономике умеренный социалист. Собирался и на эти выборах голосовать за них. Но за Ликуд Бейтену я голосовать не буду.

И это типичная позиция. Так НДИ потерял почти все свои мандаты. И кроме всего прочего -- и сам Ликуд потерял.
Я считаю, что раздельно они бы набрали 37-38, как минимум, а при более удачной кампании -- и 40-42.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Izik Y » 23 янв 2013, 13:17

А я наоборот-с 2003 года голосую за Ликуд, но к Либерману отношусь с уважением. Если бы они не обьединились, голосовал бы за Ликуд.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Willy » 23 янв 2013, 13:31

Если бы они не объединились был риск Ликуду набрать всего лишь 20 голосов и в этом случае коалицию формировала бы другая партия, или Авода или Лапид, правильно сделали, что не стали рисковать.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение alexsmail » 23 янв 2013, 13:44

Willy, если бы они не объединились, Ликуд бы набрал намного больше 20.
Тогда ключи от правительства были бы у Либермана+Лапида. Если бы Либерман после выборов однозначно поддержал бы Биби мы бы имели сегодняшнюю ситуацию, но только у Ликуда и НДИ было бы больше мандатов.
Последний раз редактировалось alexsmail 23 янв 2013, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 14:04

alexsmail писал(а):Willy, если бы они объединились, Ликуд бы набрал намного больше 20.

Т.е. если бы они не объединились. Поправочка. :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение alexsmail » 23 янв 2013, 14:22

Борис Бердичевский писал(а):
alexsmail писал(а):Willy, если бы они объединились, Ликуд бы набрал намного больше 20.

Т.е. если бы они не объединились. Поправочка. :)

Упс, да, добавил.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение benz » 23 янв 2013, 14:31

бeрдичeвский, кaк чeлoвeк, кoтoрый выбрoсил свoй гoлoс нa пoмoйку, вы слишкoм сaмoувeрeнны.
ЗЫ>1. Лeбeрмaн кaк "русский" жупeл, a в дeйствитeльнoсти прoфeссиoнaльный пoлитик высoкoгo урoвня и бeз крaйнoстeй, вeрнулся в aльмa-мaтeр с людьми, кoтoрыx oн и нaтaнияxу пoщитaли жeлaтeльнo влить в ликуд.
2. испoльзoвaниe сoвмeстнoй пaртийнoй инфрaструктуры нa мeстax -тaм гдe нe дoстaют ликудoвцы -дoстaнут либeрмaнoвцы.
3. учaстиe в мeстныx выбoрax сoвмeстнo мoжeт принeсти бoльшe выгoд, a eтo дaст свoи плoды нa нaциoнaльнoм урoвнe.
4. a цeль нa нaциoнaльнoм урoвнe - кaрдинaльнoe измeнeниe систeмы влaсти, "выпaривaниe" мeлкиx пaртий, ввoд xaрeдим в oбщeизрaильский рынoк трудa и, кaк слeдствиe, в дaльнeйшeй пeрспeктивe - ищeзнoвeниe сeктoрaльныx, в чaстнoсти, рeлигиoзныx пaртий (кипoт сругoт гoлoсуют зa всex oт мeрeцa дo oцмы).
мoжнo и eщe сooбрaжeний пoискaть. я иx дoбaвлю пo мeрe.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Decabrist » 23 янв 2013, 14:38

Если ликудник нa местaх пoдменит деятеля oт НДИ, все стaнет кaк былo 15 лет нaзaд и серьезные русские бизнесы вряд ли зaйдут в эти местa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 14:49

benz,
а при чём здесь это? :13: Не переходите на личности! (С)
Выгоды выгодами, а на практике они лишились такого количества мандатов, что не надо быть человеком большого ума, чтоб понять: при ином решении было бы только лучше.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Igor Gefen » 23 янв 2013, 15:01

Вовсе не уверен, что Ликуд и Либерман не потеряли бы поотдельности того, что потеряли вместе.
На прошлых выборах - при том же Шасе и Яадуте, у правых были 65 мандатов.
На этих выборах -60. Бердичевския любимая Уцма+Оле ярок+Исраелим+Амсалем+Амнон Леви - 5 мандатов и есть.
Вместе или поодельности, но свои 5 мандатов эти товарищи в мусорку утащили бы.
Только факт их объединения и, как результат, наличие несравненно большей партии, спас Натаньягу от левой коолиции.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 15:35

Igor Gefen,
ну зачем игнорировать очевидные факты? Сколько избирателей (в мандатах) отвернулись от НДИ после объединения? Как выше подсчитали, 4. Но, я думаю, даже больше.
Также, я уверен, было ещё бОльшее игнорирование Ликуда из-за объединения с Либерманом. Либерман, увы, есть некое пугало для умеренных и левоватых взглядов избирателей, ранее поддерживавших Ликуд. Раз так -- решили они -- уйдём к Лапиду или даже в Аводу.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 15:41

Ума нет у наших политиков. Если уж два лидера (Нетаниягу и Либерман) спелись, проведите закрытую встречу, обо всём договоритесь в 4 глаза (т.е. тет а-тет), и ведите себе кампанию как ни в чём не бывало. Но после выборов -- Л поддерживает Н, а Н соответственно Л. :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Decabrist » 23 янв 2013, 15:54

Gurvich писал(а):У меня есть хорошие знакомые несколько русскоязычных заместителей мэров разных израильских городов от НДИ. Так почти все они были против объединения.
Я так понял,что здесь на форуме за объединение те,кто в любом случае голосовал бы за Ликуд.

Мoй знaкoмый клянет Либермaнa. Oн, будучи нa прoхoднoм месте в списке НДИ, не был избрaн в Кнессет.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 16:04

Алекс Миллер, что ли?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение benz » 23 янв 2013, 16:08

и oпять, чeлoвeк, выбрoсивший свoй гoлoс нa пoмoйку, иззa кoтoрoгo и eму пoдoбныx, aрaбы увeличили прeдстaвитeльствo в кнeссeтe, пoучaeт другиx бoрщ вaрить. xoрoшo, чтo нe прeдлaгaeт спрaйтoм пoля пoливaть. тaм жe eлeктрoлиты.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Зачем было нужно объединение ?

Сообщение Борис Бердичевский » 23 янв 2013, 16:15

benz,
ты уже нарываешься, чтобы я послал тебя в одно место в Инете! :em5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей