Еврейский Дом

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Саша З. » 12 фев 2013, 17:14

אלי, насчет Сингапура - это как, шутка?

Из Википедии:
Репортёры без границ ставят Сингапур на 140-е место в индексе свободы прессы из 167 стран

Некоторые преступления караются битьем палками. Особо жестокие убийства и торговля наркотиками караются смертной казнью через повешение. В период с 1991 по 2004 было приведено в исполнение 400 смертных приговоров[источник не указан 45 дней], — это один из наиболее высоких показателей в мире.

То, что в Сингапуре диктаторскими методами добились относительно высокого уровня жизни, еще не делает его развитым государством. Это по сути вообще не настоящее государство, а город-государство. Так и Москва на остальную Россию не похожа. Вы на Китай посмотрите.

На деле, надо беспокоиться о выплате машканты еврейского соседа не меньше, чем о своей собственной. И это не какой то харедимный быт, а классика иудаима: Пиркей Авот

Ничего себе! Это почему же я должен заботиться о машканте соседа? Понятно, что тем, кто по объективным причинам не в состоянии прокормить себя, необходимов помочь. Но почему надо заботиться о не желающих работать?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Еврейский Дом

Сообщение Igor Gefen » 12 фев 2013, 18:06

Саша З. писал(а):Вы на Китай посмотрите.

И что я должен в Китае увидеть? Они выделили special areаs, в которые обычным китайцам въезд - как советским людям в капстрану.
Разница в зарплате между special areаs и всеми остальными - 500-800 долларов в месяц к 100-200 в год.
К чему мы вспомнили Китай?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение אלי » 12 фев 2013, 18:20

Саша З. писал(а):Ничего себе! Это почему же я должен заботиться о машканте соседа? Понятно, что тем, кто по объективным причинам не в состоянии прокормить себя, необходимов помочь. Но почему надо заботиться о не желающих работать?


Почему то все упускают их вида тот момент, что и он должен заботиться о Вашей машканте, ответственность то взаимная.

То, что в Сингапуре диктаторскими методами добились относительно высокого уровня жизни, еще не делает его развитым государством.


Не просто высокого. Высочайшего в мире, не считая нек-рых добывающих стран, но полагаю, Вы со мной согласитесь - чтоб качать нефть или добывать руду, много ума не надо.

Какие еще диктаторские страны добились таких показателей? Нет таких.
Значит, дело не в этом.

Это по сути вообще не настоящее государство, а город-государство. Так и Москва на остальную Россию не похожа. Вы на Китай посмотрите


Москва живет за счет России, а за чей счет живет Сингапур? И причем тут Китай, который с Сингапуром и близко не граничит?

Тут самое время посмотреть на другие конфуцианские страны - Гонконг и Тайвань. Гонконг находится на одном уровне со Штатами, Тайвань ниже, но тут надо учитывать жесткий прессинг Китая по отношению к этой республике - она, вслед за ООН, исключена из множества международных ассоциаций, что затрудняет ей получение кредитов, торговлю и т.д. Им еще хуже, чем нам, и тем не менее ее экономические успехи впечатляют.

Вот Вам экономические успехи конфуцианства vs протестантизма.

А Китай... ИМХО, вернувшись к корням, он будет жить не хуже, чем Сингапур или Гонконг - в конце концов, все это те же китайцы.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 12 фев 2013, 21:43

Беннет продолжает поддерживать идею сосуществования с арабами, которой до 80-х годов придерживались почти все партии, но потом отказались от неё под давлением демографии и фактов, как и предсказывал рав Кахане, сосуществование невозможно, кто-то должен будет уйти.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврейский Дом

Сообщение Efi » 12 фев 2013, 23:41

Но мы же сосуществуем, и никто не уходит - и некуда. Везде место занято. Евреи чудом создали себе место под солнцем. Где еще мы можем говорить на иврите?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Борис Бердичевский » 13 фев 2013, 01:05

Aver писал(а):Хватит ходить вокруг да около. О чём Вы говорите? Кто кого обманул? С каким левым анти-харедимным течением содидарен Беннет?

О чём я говорю? -- О Беннете и его тёплых отношениях с Лапидом. Выразывшихся в обнимании автора весьма негативной фразы в сторону так называемых "поселенцев" (мол, недопустимо, что "они безнаказанно нарушают закон"). И сразу после этого выступления -- дружеские объятия Беннета! :10: :51:
Ну, а солидарность с крайне анти-харедимным требованием: всех учеников, изучающих Тору, призвать в армию (и никак не компромисснее!) -- об этом уже все давно говорят, -- ну, а сторонники Беннета будут делать хорошую мину при такой плохой игре! :p2:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Борис Бердичевский » 13 фев 2013, 01:10

Я просто удивляюсь, что Беннет так скоро "открыл своё личико". Обычно проходит некоторое время. А этот -- явно неопытный политик. Жаль, как раз голосов обманутых Беннетом избирателей и не хватило для выбора в Кнессет более достойных политиков, Бен-Ари и Эльдада... :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Еврейский Дом

Сообщение daburiel » 13 фев 2013, 02:17

Беннет своих избирателей не обманул. Во всяком случае пока... А "разочаровал" он только одного Нетаньягу. От компромисса с харедим отказывается не он, и даже не Лапид, а сами харедим (при поддержке Нетаньягу). Кто вообще говорил о призыве "всех" студентов ешив в армию? Да Беннет с Лапидом запрыгали бы от радости, если бы Шас и Объединённая Тора согласились бы на 50%. Ан нет: Те требуют сохранения "статус кво". Но о каком "статус кво" можно говорить, при приросте населения среди харедим, опережающем даже арабский :27:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re:

Сообщение Aver » 13 фев 2013, 06:54

Misha Botvinik писал(а):Беннет продолжает поддерживать идею сосуществования с арабами, которой до 80-х годов придерживались почти все партии, но потом отказались от неё под давлением демографии и фактов, как и предсказывал рав Кахане, сосуществование невозможно, кто-то должен будет уйти.

Наверное поэтому он предлагает аннексию зоны С и выступает против создания ПГ. :13:
Ну а как там ОИ поживает? Уже даёт иорданское гражданство арабам ПА? :sm1:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Aver » 13 фев 2013, 06:57

Борис Бердичевский писал(а):О чём я говорю? -- О Беннете и его тёплых отношениях с Лапидом. Выразывшихся в обнимании автора весьма негативной фразы в сторону так называемых "поселенцев" (мол, недопустимо, что "они безнаказанно нарушают закон"). И сразу после этого выступления -- дружеские объятия Беннета! :10: :51:

А у них должны быть холодные отношения? Он должен был Беннету дать в морду?
Ну, а солидарность с крайне анти-харедимным требованием: всех учеников, изучающих Тору, призвать в армию (и никак не компромисснее!) -- об этом уже все давно говорят, -- ну, а сторонники Беннета будут делать хорошую мину при такой плохой игре! :p2:

Дык, так и я за призыв всех харедим в армию. Тору можно изучать и соблюдать и с автоматом за плечом. Не вижу здесь ничего анти-харедимного.
Так что меня Беннет не обманывал.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Aver » 13 фев 2013, 07:00

Борис Бердичевский писал(а):Я просто удивляюсь, что Беннет так скоро "открыл своё личико". Обычно проходит некоторое время. А этот -- явно неопытный политик. Жаль, как раз голосов обманутых Беннетом избирателей и не хватило для выбора в Кнессет более достойных политиков, Бен-Ари и Эльдада... :51:

Жаль правых голосов по максимальному выкинутых в мусор Бен-Ари и Эльдадом. Вот они, таки, подвели правый лагерь своими оторванными от реальности планами.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Aver » 13 фев 2013, 07:03

Саша З. писал(а):Кстати, у ЕД есть программа решения жилищной проблемы, мне она кажется реальной и приемлемой.

Поэтому религиозный сионизм, на данный момент, к социализму не скатывается, а говорит о свободном рынке без монополий, олигархов и рабочих комитетов.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Еврейский Дом

Сообщение Олег.Северные мы » 13 фев 2013, 07:14

К вопросу о изучении Торы как основного вида деятельности-Когдато в "отдельно взятой стране" кибернетику обьявили лженаукой...а можно ли сейчас представить мир без неё? :27:...и Почему никому в голову не приходит перенаправить финансирование лунных(марсианских)проектов на финансирование"каждому студенту по квартире в Тель Авиве"? (это типа риторический сарказм :p2: ) п.с.Если кого то раздражает "статус кво".еврейские Законы и традиции а так же высокая рождаемость "харедим"(в ЕВРЕЙСКОЙ ПО СТАТУСУ заметим стране) то в первую очередь следует наверно задуматься о "смысле жизни" - глянуть расписание самолётов.покрутить в руках глобус и т.п. ;)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Саша З. » 13 фев 2013, 07:18

Поэтому религиозный сионизм, на данный момент, к социализму не скатывается, а говорит о свободном рынке без монополий, олигархов и рабочих комитетов.

Именно это и есть либеральный капитализм! Но я не только об экономике. Люди неправильно понимают слово "индивидуализм". Речь идет не о том, что человек человеку волк, а о том, что благосостояние человека, основывается на его личной инициативе, что у человека есть ответственность индивида перед своей семьей. И в первую очередь каждый должен полагаться на себя, а не на государство, общину или Б-га.

Отвечу Эли. Я охотно помогу нуждающимся. Собственно, я это и делаю - я ежемесячно жертвую в две амуты, помогающие в числе прочего больным раком детям и тому подобное. Благородное и нужное дело. Когда я узнал, что мои пожертвования помогли найти донора для больной дочери милуимника, сражавшегося в Газе, был очень рад. Но "нуждающиеся семьи", бездумно рождающие детей, не думающие при этом, как их прокормить, не могут рассчитывать на то, что окружающие будут их содержать. В конце концов, людям надо и своим детям помогать, не только чужим.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Re:

Сообщение Olam » 13 фев 2013, 08:25

Aver писал(а):Наверное поэтому он предлагает аннексию зоны С и выступает против создания ПГ. :13:
Ну а как там ОИ поживает? Уже даёт иорданское гражданство арабам ПА? :sm1:
ОлИ конечно же не дает иорданское гражданство. Это Вы ерничаете. Но Вы напрасно так уверены, что Беннет что-то там делает для аннексии зоны С. Я по-крайней мере ни каких действий Беннета в этом направлении не наблюдаю.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение אלי » 13 фев 2013, 08:30

Саша З. писал(а):Но "нуждающиеся семьи", бездумно рождающие детей, не думающие при этом, как их прокормить, не могут рассчитывать на то, что окружающие будут их содержать. В конце концов, людям надо и своим детям помогать, не только чужим.


В Израиле есть семейные детские дома, для брошенных/отобранных у родителей детей. Ими занимается семья - "мадрихим" (жена на полную ставку, муж на полставки). Замечу, речь не идет о школе, только о нешкольном времени. В школу они ходят. Обычная норма на такую полутораставочную семью - 6 - 8 детей.

Я полагаю, что семьи, поднимающие 6 - 8 своих детей, должны иметь право на хотя бы частичную оплату своего нелегкого родительского труда (чтоб сразу снять возможные вопросы - у меня четверо детей, так что я не о себе :37: ). Так принято в Штатах, Канаде, Франции и т.д. И даже на нищей Украине. В Турции и Мексике - нет.

Конечно, можно рожать 2 ребенка на семью, как это делают светские (графики ЦСБ насчет рождаемости я уже приводил). Но тогда следующему поколению израильских евреев придется "самореализовываться" и "обеспечивать себя" в Новой Зеландии, это если пустят, а нет - так и в Средиземном море.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Re:

Сообщение Efi » 13 фев 2013, 08:42

Olam писал(а):
Aver писал(а):Наверное поэтому он предлагает аннексию зоны С и выступает против создания ПГ. :13:
Ну а как там ОИ поживает? Уже даёт иорданское гражданство арабам ПА? :sm1:
ОлИ конечно же не дает иорданское гражданство. Это Вы ерничаете. Но Вы напрасно так уверены, что Беннет что-то там делает для аннексии зоны С. Я по-крайней мере ни каких действий Беннета в этом направлении не наблюдаю.

А может быть, что аннексия зоны С - пустая формальность: она и без того фактически аннексирована. Я понимаю аннексию Голан, сирийской территории, Восточного Иерусалима, как части нашей столицы. Но разве палестинские территории (подмандатной Палестины) Израиль аннексировал? Имею в виду Ашдод с Ашкелоном, Беэр-шеву и Яффу, Акко с Цфатом и пол-Галилеи: все они по плану раздела отходили к арабскому государству. Трансиордания да, аннексировала, но чужое. А мы своё должны? По-моему, Государство Израиль с 1948 года оказалось единственным на территории бывшей Палестины в виду отказа арабов от государственности на части ее территории: они хотели всё, а не получили ничего в связи с военным поражением. Теперь пусть ведут переговоры, как хочет Нетаниягу: без предварительных условий и после признания того, что Израиль - еврейское государство. Если не признают, то Израиль - это вся территория бывшей Палестины, Палестины, переименованной в Израиль, со всеми ее жителями. Сионисты ведь не боялись быть меньшинством в своей стране до провозглашения государства, всегда были меньшинством.
Последний раз редактировалось Efi 13 фев 2013, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение Саша З. » 13 фев 2013, 08:46

Я по-крайней мере ни каких действий Беннета в этом направлении не наблюдаю.

Был такой анекдот: женщина пропихивается через толпу в автобус с криком: "Пропустите беременную женщину!". Ей говорят: "Простите, но по Вам не видно, что Вы беременны". "А Вы хотите, чтобы через полчаса было видно?" :sm1:

В Израиле есть семейные детские дома, для брошенных/отобранных у родителей детей. Ими занимается семья - жена на полную ставку, муж на полставки. Замечу, речь не идет о школе, только о нешкольном времени.
В школу они ходят. Обычная норма на такую полутораставочную семью
- 6 - 8 детей

Я не понял, о чем Вы? Если о семьях, принимающих у себя брошенных детей, детей, лишенных дома и родительского тепла, то помочь таким семьям - долг общества. Еще раз - больным людям, инвалидам, жертвам особых социальных случаев должна быть оказана социальная поддержка, этого никто не отрицает.

Я не об этом. А о том, что аморально, когда трудоспособная семья живет за чужой счет.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Re:

Сообщение Olam » 13 фев 2013, 08:56

Efi писал(а):А может быть, что аннексия зоны С - пустая формальность: она и без того фактически аннексирована. Но разве палестинские территории (подмандатной Палестины) Израиль аннексировал? Имею в виду Ашдод с Ашкелоном, Беэр-шеву и Яффу, Акко с Цфатом и пол-Галилеи: все они по плану раздела отходили к арабскому государству. Трансиордания да, аннексировала, но чужое. А мы своё должны?
Ни как не формальность. Ведь теперь есть арабское государство, которому уже отданны многие части подмандатной Палестины.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Еврейский Дом

Сообщение אלי » 13 фев 2013, 09:00

Саша З. писал(а):Я не понял, о чем Вы? Если о семьях, принимающих у себя брошенных детей, детей, лишенных дома и родительского тепла, то помочь таким семьям - долг общества. Еще раз - больным людям, инвалидам, жертвам особых социальных случаев должна быть оказана социальная поддержка, этого никто не отрицает.Я не об этом. А о том, что аморально, когда трудоспособная семья живет за чужой счет.


Я о том, что за воспитание чужих (брошенных, отобранных) 6 - 8 детей оценивается государством в полторы ставки.

Логично, чтоб еврейские семьи со своими 6 - 8 детьми получали хотя бы частичную компенсацию за свой нелегкий труд.

Во всем западном мире (и даже на Украине, Молдове и т.д.) принято материально поддерживать многодетные семьи. Не СОДЕРЖАТЬ, а ПОДДЕРЖИВАТЬ.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей