Глобализация в спорте это хорошо?

ЧМ в ЮАР

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Глобализация в спорте это хорошо?

Сообщение Vlados » 05 июн 2010, 16:10

Смотрю на составы европейских сборных и вижу далеко не европейцев.Уже давно проезжались по сборной Франции.
Сейчас смотрю на составы швейцарцев,и немцев и глазам своим не верю.Шикльгрубер(има шмох) наверное переворачивается в гробу.Дети Африки,Бразилии,Турции и Аравии....,разбавленные поляками,чехами,югославами,албанцами....
Гражданство то они получили,все права,привилегии,получили возможность защищать честь (их?) страны в спорте,но считают ли они её своей,если даже не желают петь гимн.

Пой, Польди! В Германии недовольны тем, что Лукас Подольски и его партнеры не исполняют гимн перед матчами Новости
Ослабленная многочисленными травмами сборная Германии отправляется в ЮАР все же в хорошем настроении. В последнем домашнем товарищеском матче немцам удалось обыграть Боснию. Но болельщиков волнуют не только результаты и здоровье игроков: в Германии озабочены тем, что не все сборники поют перед матчами национальный гимн.Сейчас вся спортивная Германия в шоке.
ЧЕТВЕРГ. ФРАНКФУРТ. ГИМН ГЕРМАНИИ ПЕРЕД МАТЧЕМ С БОСНИЕЙ ИСПОЛНЯЛ ВЕСЬ СТАДИОН. НО НЕ ВСЕ ИГРОКИ.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ ПОСМОТРЕЛИ 11 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК
Никогда еще сборную Германии перед чемпионатами мира не накрывала такая волна травм. Капитан Баллак, первый номер сборной Адлер, основной центральный защитник Вестерманн, основной опорник Рольфес, его сменщик Трэш – все они не едут в ЮАР из-за повреждений.

Аховая ситуация в бундестим (в команде, например, остался, по сути, единственный профильный опорный полузащитник – Хедира) совершенно не отражается на интересе вокруг команды. Товарищеский матч с Боснией и Герцеговиной собрал полный стадион во Франкфурте (48 000 человек), а трансляцию встречи на канале «ARD» посмотрели чуть менее 11 миллионов зрителей – 35,7 процента от всей телепублики!

И не меньше самого матча болельщиков волновало то, что происходило непосредственно до него – а именно исполнение гимнов. Перед ЧМ немцы вдруг озаботились, что игроки сборной не поют немецкий гимн перед матчами. По мнению газеты «Bild», это настоящий «позор» нации. Национальный вопрос – вообще больная тема для немецкой сборной, где играют люди с корнями из Польши (Клозе и Подольски), Испании (Гомес), Турции (Таски и Озил), Ганы (Боатенг), Нигерии (Аого), Туниса (Хедира) и натурализованный бразилец Какау.

«ВО ВРЕМЯ ГИМНА Я МОЛЮСЬ»
«Bild» обратила внимание, кто из немецкой сборной никогда не поет гимн: Подольски, Озил, Троховски, Хедира, Боатенг, Аого. Газета призвала Польди и компанию изменить своим привычкам хотя бы на время чемпионата мира. Поддержал акцию издания и Франц Беккенбауэр: «Когда я возглавил сборную ФРГ в 1984 году, я обязал всех футболистов исполнять гимн. Так должно быть и сейчас». Но Йоахим Лев не хочет никого принуждать:

– Сам я люблю петь немецкий гимн. И я говорил об этом с игроками, – рассказывает Лев. – Моя позиция такова: чем больше ребят поют гимн, тем лучше. Но я не могу никого заставлять это делать. У нас большинство ребят родились в Германии, но их родители – из других стран. Может быть, они чувствуют себя неудобно перед своей семьей.

– Это мое личное дело – пою я гимн или нет, – говорит защитник Деннис Аого. – Я чувствую гордость за свою страну, и не открывая рта во время гимна.

– Каждый должен сам решить для себя этот вопрос. Принуждать человека нельзя, – вторит ему Сами Хедира.

– А я во время исполнения гимнов обычно молюсь, – заявил Месут Озил. – Я прошу у небес удачу для меня и моих партнеров. Это помогает мне полностью сконцентрироваться на игре. Я не могу изменить своим привычкам.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Глобализация в спорте это хорошо?

Сообщение Izik Y » 05 июн 2010, 20:52

Зато наша пресса не обращает внимания на то, что арабы, играющие в израильской сборной, тоже не поют гимн(например, Кияль, Тоама, Бадир)-не политкорректно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Глобализация в спорте это хорошо?

Сообщение Vlados » 06 июн 2010, 00:07

Izik Y,
Писали об этом и не раз в спортивных обозрениях Маарив и Едиот.А также поднимали этот вопрос в телепрограммах и на радио израильские спортивные журналисты.Арабские игроки все,как один утверждали,чтоони израильтяне,патриоты,и пели бы гимн, не могут они петь о "нефеш а егуди".Кстати Бадир таки рот открывал.Я специально смотрел.
Также Ави Рацон подымал тему о спортсменах-репатриантах сборниках,которые живя по много лет в стране тоже не поют гимн,но по другим причинам.Потому что не знают слов.А многие вообще не говорят на иврите.

А я вспоминаю сборные Франции и Германии в 80-х.У той французской сборной времен Платини,Жиреса,Женгини,Батистона,Фернандеса и Лякомба был только один не француз Мариус Трезор.
А в той Германии тоже только один был не немец с польскими корнями Литбарски.
Но тогда и Европа была другая.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Глобализация в спорте это хорошо?

Сообщение biowolf » 06 июн 2010, 02:42

Vlados,
То что Вы написали не совсем верно:
1)Гомес,Кедира,Буатенг или Аого имеют немецких матерей.Они не иностранцы,которые получили гражданство.
2)Клозе и Подольски этнические немцы,фольксдойче,так же как и Анди Бек,которого правда послали домой.
3)Какао всегда поёт гимн,хоть он и бразилец.Он как раз идентифицирует себя с Германией на 100%. Он сам хотел получить германское гражданство и только через несколько лет после этого его позвали в Бундестим.
4)Оливер Кан тоже не когда не пел,но он всегда и на 100% идентифицирывал себя с Германией.

Подольский уже несколько раз говорил,что он не умеет петь и стесняется.Турки,Оезил и Таски, говорят,что молятся перед игрой,так что Бильд в этом случии просто делает компанию.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Глобализация в спорте это хорошо?

Сообщение biowolf » 06 июн 2010, 02:49

А в той Германии тоже только один был не немец с польскими корнями Литбарски

Литти настоящий берлинец,он не иностранец.У очень многих в Руре или на северо-востоке польские или славянские фамилии,но это совершенно германизирываное население.До 1/3 всех немцев смесь германцев и славян,в Саксонии до сих пор в школах учат язык лужицких сербов.

Кстати про "иностранцев".В 54 году многие из команды чемпионов мира были не из Германии,а из Польши(Силезии) или Румынии.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel


Вернуться в «ЧМ по футболу 2010»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя