Обращение к здравомыслящим согражданам

Война 2006 в Ливане
Pacifist

Обращение к здравомыслящим согражданам

Сообщение Pacifist » 06 сен 2006, 20:13

Дорогие мои дважды соотечественники !

Я обращаюсь к вам с робкой надеждой донести до вас свои горькие мысли по поводу продолжающейся войны с Ливаном. К сожалению, моя надежда действительно слишком мала, так как я пытался это сделать чуть ли ни с первых дней войны (через различные русскоязычные форумы), но мои слова как правило вызывали лишь припадки гнева и оскорблений. И всё же я пытаюсь и буду пытаться далее донести до вас мою боль, мою горечь, ибо, я хорошо помню мудрые еврейские слова: "Если не я - то кто же, если не сейчас - то когда ?" И ещё, из Хемингуэя: "... смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе".

Итак, война ещё продолжается, ибо нельзя говорить о её конце, когда воздушная и морская блокада Ливана ещё не прекращены, вопрос о ферме Шаба повис снова в воздухе, наши солдаты не все ещё вернулись домой из плена и из приграничных районов Южного Ливана, и лишь малая часть войск ЮНИФИЛ и ливанской армии заняла это пространство. Но всё же - пусть очень хрупкое - но хоть какое-то, перемирие достигнуто, а значит, настало время подумать о некоторых выводах этой войны. О разных её аспектах говорилось уже очень много - о политических, финансовых, безопасности, военных просчётах и ситуации в наших северных городах и селениях во время войны. Гораздо меньше говорилось о моральных апектах войны. А на мой взгляд - это и есть сейчас самое важное. Так как не поняв, что произошло - нам всем не избежать новой беды, скорее всего, гораздо более ужасной, чем та, которую мы только что пережили.

Сейчас в обществе идут споры - какая комиссия (или комиссии) по расследованию ливанской войны нам нужна. Вопрос, конечно, очень важный, но любая комиссия - это долгие недели и месяцы, которых у нас, возможно, уже нет. Но многие вещи совершенно бесспорны, и мы можем уже сегодня приступить к осознанию уроков этой войны. Я не претендую, конечно, даже на малую толику этих уроков, поэтому изложу тезисно лишь те, которые считаю наиболее важными.

Урок первый - начало войны. Руководство страны, воспользовавшись захватом в плен двух израильских солдат и смертью восьмерых (последнее, по-видимому, не входило в планы "Хизбаллы"), практически без каких-либо политико-дипломатических шагов, без серъёзного предупреждения объявило происшедшее "casus belli", развязав широкомаштабную войну против не столько террористической организации, сколько против всего ливанского народа, включая женщин, детей и стариков. Понятно, что если бы сегодня в подобных ситуациях другие страны действовали аналогичным образом, то войны вспыхивали бы чуть ли не каждую неделю. Давайте посмотрим, например, на себя: сколько раз в последнее время наши лётчики нарушали воздушное пространство Ливана и Сирии, сколько раз мы захватывали не только палестинских солдат, но и членов их парламента и правительства ?! Я уже не говорю о многочисленных действиях нашей разведки и спецвойск во многих странах мира, когда люди, пусть даже предполагавшиеся террористами, уничтожаются без всякого суда и следствия. И что, нам после этого кто-то когда-то объявлял широкомаштабную войну ? Нет - в худшем случае отделывались лишь дипломатическими скандалами. Я не юрист, но полагаю, что использование casus belli для развязывания столь кровопролитной (с обеих сторон) и бессмысленной крупномаштабной войны - есть преступление, сравнимое с самыми чудовищными преступлениями прошедшего века, включая обе мировые войны.

Урок второй - "забота" о похищенных солдатах. Я намеренно поставил слово "забота" в кавычки, т.к. никакой реальной заботы с нашей стороны не было. Наоборот, всё делалось (и делается сейчас) для того, чтобы их возвращение не состоялось. Ведь ситуация полностью благоприятствовала возвращению солдат. Они живы-здоровы и все, включая ливанское правительство и "Хизбаллу", ничего не имели против их их обмена на ливанских заключённых. Например, план ливанского премьера Фуада Синьоре предусматривал передачу солдат сначала лично ему, а потом начало переговоров с нашей страной об обмене, однако, этот план (равно как и все другие) даже не обсуждался нашим руководством.

Урок третий - ведение войны. Это вообще самое ужасное. Наше правительство и армия, судя по всему, приняли в последние годы концепцию ведения ракетно-бомбовой войны, согласно которой сухопутные и танковые войска не играют сколь-нибудь серъёзной роли в современной войне, и лишь авиация способна решить её исход. Близорукая и жестокая концепция ! Как сейчас уже хорошо известно, "Хизбалла" прекрасно подготовилась к такой войне, накопив не менее 12000 ракет и другого оружия, и выкопав (на глубину порядка 50 метров) полностью защищённые бункера, оборудованные связъю по последнему слову техники. Сотни же тысяч беженцев, вынужденных бежать из Южного Ливана, более тысячи прямых жертв среди гражданского населения, погибшие 4 члена наблюдательного пункта ООН, разрушенные дома и инфраструктура целой страны, экологическая (нефтяная) катастрофа - вот лишь некоторые последствия этой концепции ведения войны ! А резко возросшая поддержка "Хизбаллы" в ливанском обществе, а перевод последних остававшихся посольств из Иерусалима в Тель-Авив, а резкий рост антиизраильских настроений как в самом Ливане, так и во всём мире ? И, наконец, что может сказать сегодня наше правительство десяткам израильских семей, справляющих траур по своим близким - солдатам и гражданским лицам - кому нужны были эти жертвы ? А наша собственная экономика, едва-едва начавшая выкарабкиваться из кризиса ? Где сейчас найти 25 миллиардов (по самым скромным оценкам) на её восстановление ? А мы по-прежнему трубим в барабаны войны, не желая уходить побитыми с поля боя. До каких пор ? Пока с карты Ближнего Востока не исчезнут вообще обе наших страны ? Или весь Ближний Восток ?

Урок четвёртый - поведение народа во время войны. Согласно социологическим опросам, проводившимся в первой фазе войны, примерно 90-95% населения страны поддержали эту войну, и лишь под влиянием военных побед "Хизбаллы" процент существенно уменьшился к концу войны. Вам это ничего не напоминает ? А ведь уже с первых дней и часов было понятно, насколько авантюрным и бесчеловечным шагом является объявление (без фактического объявления - опять-таки, вам это ничего не напоминает ?) войны целому народу. Но сколько людей думало об этом с самого начала ? Народ был ослеплён, кажется, одной лишь мыслью: наказать "Хизбаллу", показать ей Кузькину мать ! Кстати, в прежние годы были модны дискуссии о вине или невиновности немецкого народа, пославшего своих солдат на бесчеловечную войну (а когда война вообще была "человечной" ?). Конечно, его доля вины была. Но сейчас я думаю о том, что вина израильтян была ничуть не меньше, если не больше вины немецкого народа. Ведь многие во время той страшной войны действительно очень мало знали о том, что происходит. Но сегодня, когда все каналы телевидения, мировой прессы и интернета буквально кричали о вопиющих преступлениях израильтян в Ливане (хотя, справедливости ради, надо сказать о жёсткой военной цензуре израильских каналов во время войны, что не давало возможности израильским зрителям видеть то, что происходит по ту сторону границы) - почему нашлись лишь единицы, кто вышел на наши улицы и площади сказать решительное "нет" этой взаимной (но - прежде всего, конечно, ливанской) бойне ? И где была наша алия ? Где были вы, потомки отцов и дедов, прошедших ту страшную войну ?

Вот такие уроки мы должны сейчас выучить. Выучим ли ? Ой, что-то слабо верится. Ведь и сегодня редкие смельчаки готовы во всеуслышанье сказать не столько об ошибках, сколько о преступлениях, совершённых нами в этой войне. И пока эта правда не дойдёт до народа - она не дойдёт и до властьпредержащих. А это - сигнал к новой беде. Ибо колокол уже звенит по каждому из нас. Потому я и обращаюсь сегодня к вам, мои соотечественники. Только все вместе мы сможем скинуть это преступное правительство и выбрать более достойное - не людоедское и более компетентное - правительство.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 06 сен 2006, 20:18

Pacifist,
выбрать более достойное - не людоедское и более компетентное - правительство

Не томите, откройте соотечественникам, какое правительство Вы считаете достойным и не людоедским. Уж не МЕРЕЦ ли?

о вопиющих преступлениях израильтян в Ливане

Или докажите, или сотрите и извинитесь
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 06 сен 2006, 20:35

Уважаемый!
Вы просто обыкновенный лжец с претензией на.... можете продолжить по своему усмотрению.
Никто не оспаривает Ваших убеждений, но если Вы пытаетесь их изложить и привлечь внимание форумчан, - не будьте шулером.
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 06 сен 2006, 20:44

ely писал(а):Pacifist,
выбрать более достойное - не людоедское и более компетентное - правительство

Не томите, откройте соотечественникам, какое правительство Вы считаете достойным и не людоедским. Уж не МЕРЕЦ ли?

о вопиющих преступлениях израильтян в Ливане

Или докажите, или сотрите и извинитесь

Эли,ну ты их чуешь за версту,да и не мудрено,разящий левый запах...

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 06 сен 2006, 20:46

Pacifist,

По логичной просьбе модератора, я удалил свой анализ, заменив его коротким выводом БРЕД.

Теперь я тоже с нетерпением буду ждать ответа на прямой вопрос ely.

Если доказательств "преступлений" нет, то пост станет не просто БРЕДОМ, а КЛЕВЕТНИЧЕСКИМ БРЕДОМ.
Последний раз редактировалось Glenview 06 сен 2006, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 06 сен 2006, 20:49

Glenview,
Я прошу не обсуждать эту тему до выяснения вопроса о "вопиющих преступлениях израильтян". Я не намерен спускать это на тормозах.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Левант
Участник со стажем
Сообщения: 918
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 12:51

Сообщение Левант » 06 сен 2006, 21:17

ely, ты серьёзно разъяснений ждёшь?? По-моему, товарисчь уже всё сказал, что думал...Изображение

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 06 сен 2006, 21:28

Люди, вы что не видите кто то стебется по крупному.
Или, если не стебется (во что я с трудом верю), то просто надо удалить этот арабский бред, с этого форума.
Такие вот "пацифисты" из арабских организаций типа хизбалы, должны сидеть в зоопарке а не писать на форумы.
Последний раз редактировалось -Tom- 06 сен 2006, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 06 сен 2006, 21:28

Левант,
Жду я только Якова... У меня ластика нет, товарисЧа потереть...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Pacifist

Сообщение Pacifist » 06 сен 2006, 21:50

Удалено.
До выяснения вопроса об "ужасающих преступлениях израильтян" Вам не будет предоставлено возможности выступать на этом форуме.

Эли

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 06 сен 2006, 22:24

Pacifist,

:b :b :b :b :b :b :b :b :b :b :b :b


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей