The Washington Post : Хизбалла проиграла

Война 2006 в Ливане
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

The Washington Post : Хизбалла проиграла

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2006, 21:09

Поражение "Хизболлы"
"Мы даже на 1% не предполагали, что похищение в этот раз приведет к войне, да еще такого масштаба. Спросите меня, сделал бы я это, если бы 11 июля знал. . . что операция приведет к такой войне? И я отвечу: "нет, разумеется, нет"", - Хасан Насралла, лидер "Хизболлы", 27 августа.

Вот вам и "стратегическая и историческая победа", о которой он же заявил меньше двух недель назад. Какой же подлинный победитель скажет, что если бы он знал, то не начал бы войну, которая завершилась триумфом?

Признание Насраллы, прошедшее практически незамеченным на Западе, разъясняет то, что ливанцы знают и так. Возможно, "Хизболла" выиграла пропагандистскую войну, но наземную проиграла. По-крупному.

Конечно, при некомпетентном и нерешительном руководстве Эхуда Ольмерта Израиль действительно упустил возможность уничтожить "Хизболлу" и навсегда удалить ее из числа факторов, влияющих на безопасность Израиля, политическую жизнь Ливана и внешнюю политику Ирана. Тем не менее, движение серьезно пострадало. Оно потеряло сотни своих лучших бойцов. Его хорошо укрепленная инфраструктура на границе с Израилем лежит в руинах. А великий герой Насралла был вынужден прятаться так тщательно, что его прозвали "подпольным муллой".

Но важнее всего то, что политическая выгода, извлеченная "Хизболлой" от войны, оказалась иллюзорной. По мере того как оседает пыль, ливанцы все больше злятся на движение, не принесшее им ничего, кроме разрухи. . . и при этом радостно рассуждающее о победе среди руин.

Западные СМИ вновь оказались обмануты загадкой "арабской улицы". Толпа приветствовала "Хизболлу" после обстрела Израиля ракетами - как удивительно! - а арабские правительства, изначально критиковавшие движение, удачно замолчали.

Теперь же, когда толпа разошлась по домам, "Хизболла" подвергается новым нападкам - в газетах Саудовской Аравии, Кувейта и Египта, а также со стороны многих ливанцев, включая влиятельных шиитских ученых и лидеров кланов. Арабы знают, где их интерес. Не там, где повстанцы-шииты воюют за Иран.

"Хизболла" получила всего 20% голосов на прошлых выборах, еще до войны, что вряд ли можно назвать впечатляющим результатом. Но у "Хизболлы" есть оружие, и именно оно источник ее власти. Но теперь даже это оказалось под угрозой. Отсюда и признание Насраллы. Он знает, что Ливан, какой бы слабой ни была армия страны, хочет разоружить его и что приход европейских сил, каким бы слабым ни был их мандат, сделает невозможным восстановление "линии Мажино", на строительство которой ушло шесть лет.

Именно поэтому ожидаемого второго раунда не будет. "Хизболла" не осилит его ни в политическом, ни в военном плане. Признание Насраллы в том, что война была ошибкой, - это скрытое обещание не повторять ее, ведь иначе он перестанет быть политической фигурой на ливанской арене.

Ливанцы знают, что Израиль бомбил взлетные полосы, которые несложно починить, хотя мог бы разрушить новый терминал аэропорта, отбросив страну лет на десять назад. Ливанцы знают, что Израиль атаковал телевышки "Хизболлы", хотя мог бы уничтожить систему энергоснабжения Бейрута, на восстановление которой понадобились бы миллиарды долларов. Ливанцы знают, что в следующий раз израильское руководство не будет так колебаться и сдерживаться. "Хизболла" не осмелится довести дело до следующего раза.

Еще более важным является очередной сдвиг в соотношении сил внутри Ливана. После ослабления Насраллы, на него стали надвигаться другие крупные фракции. Даже его главный союзник среди христиан, Мишель Аун, призвал к разоружению организации. Возникшее 14 марта демократическое движение вновь одерживает верх и при помощи извне сможет вытолкнуть "Хизболлу" на обочину политической жизни.

Когда страна так слаба, внешние силы могут сыграть решающую роль. Сильное европейское присутствие на юге, серьезная американская подготовка и техника для ливанской армии и неустанное давление со стороны ООН могут изменить соотношение сил. Соединенные Штаты должны быть особенно активны в ООН, добиваясь расследования причастности Сирии к убийству Рафика Харири и выполнения резолюций, предусматривающих разоружение "Хизболлы".

Прошло всего полтора года с того дня, 14 марта, когда демократы изгнали Сирию из Ливана и пришли к власти, став апогеем американского проекта по демократизации региона. Временный подъем Насраллы в период только что окончившейся войны стал для этого проекта надиром. Победные заявления Насраллы еще больше усилили в Вашингтоне отчаяние, вызванное распространением "шиитского полумесяца" от Тегерана до Бейрута.

На самом деле, "Хизболла" была отброшена далеко назад. Иран тоже. Однако многообещающие моменты на Ближнем Востоке заканчиваются быстро. Этот упустить нельзя. Нужно сделать вид, что Резолюция 1701 Совета Безопасности ООН принималась для проведения в жизнь и оказать мощное давление от имени тех ливанцев - а их большинство, - которые хотят ее выполнения.


Ч. Краутхаммер, The Washington Post Перевод на сайте ИноСМИ.Ru (Р)
01-09-2006

http://www.sem40.ru/politics/amaze/17750/

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 01 сен 2006, 21:17

Одно плохо.Хезболла с ЭТИМ не согласна..Видно забыли ей об этом соообщить..вот они и кричат " победа..победа!"
А кто сказал, что будет легко?

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 01 сен 2006, 21:30

космополит,
..вот они и кричат " победа..победа!"

Они просто себя уговаривают... да и других ( ;) ) заодно.
memento mori

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2006, 21:33

космополит,
Одно плохо. Хезболла с ЭТИМ не согласна ..Видно забыли ей об этом соообщить..вот они и кричат " победа..победа!"

*Улица * Хизбаллы не согласна. Стадо безмозглых баранов,которому можно внушить всё что угодно..
Но главный--не баран,он многое понимает ,к тому же трясётся за свою шкуру..
Я уверен,его скоро грохнут

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 01 сен 2006, 21:41

Вчера был 46-ой день рождения Насраллы. Триумфатор "божественной победы" просидел его где-то в подземелье, тихо как мышь. :70: :70: :70:
Последний раз редактировалось Efi 02 сен 2006, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2006, 22:56

Я бы с тобой,профессор, полностью согласился,если бы ты написал триумфатор :37:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2006, 22:58

или уж на худой конец триумвиратор
Самое интересное,что ты сейчас как-то выкрутишься,да так ,что я окажусь неправ :37:

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 01 сен 2006, 23:32

Efi писал(а):Вчера был 46-ой день рождения Насраллы. Триумфиратор "божественной победы" просидел его где-то в подземелье, тихо как мышь. :70: :70: :70:

Ну что ж это весьма похвально. Особенно по сравнения с израильскими политиками, которых даже малая вероятность каких-то проблем с въездом в некоторые страны Европы, вгоняет в панический страх.



Юра777,

прекращайте заниматься аутогенной тренировкой о том, что мы победили, а Хизбалла програла. После 6-ти дневной войны тоже надо было так делать?

100 раз уже говорили об этом. Победа Хизбаллы - не парад победы в Тель Авиве. А то, что это первая арабская армия которая не разбежалась и весьма эффективно воевала против Израиля больше месяця. Причем интенсивность обстрелов возрастала. Столько Израиль не воевал еще ни разу. В 1982-м году Израль дошел до Бейта за 8 дней, когда ему противостояло гораздо больше боевиков ООП и сирийская армия.

Победа Хизбаллы в том, что она устояла, что нанесла ощутимый урон АОИ и развеяла миф о непобедимости израильской армии и что ни одна арабская армия не может противостоять АОИ

Теперь о целях войны. Израиль не добился ни одной цели. И вернулся к тому что хотела Хизбалла до начала войны. Так кто победил? Кто навязал свою волю?

P.S. кстати, говорят что при штурме надо иметь 3-х кратное превосходство. У Израиля было гораздо больше. Говорят, что в Ливане было мобилизовано 15000 человек и это не считая авиации. И что смог сделать Израиль?

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 01 сен 2006, 23:47

Один из лидеров израильского хай-тека, генеральный директор компании DSPG Эли Аялон выступил с беспрецедентной критикой своих коллег, поддерживающих премьер-министра Эхуда Ольмерта.
В интервью, опубликованном газетой Globes, Аялон раскритиковал отношение лидеров израильского бизнеса за их безразличие к судьбе государства. "Бизнесмены любят Ольмерта, – говорит Аялон, – но я хочу обратиться к своим коллегам: "Ольмерт хорош для нас и наших предприятий, но не для наших детей".
В качестве примера Аялон приводит одно из совещаний Ольмерта с лидерами израильского бизнеса: "На заседании поддержка Ольмерта была практически абсолютной. Так, один из участников заседания провозгласил о "победе во второй Ливанской войне". Еще одна участница, проявив изобретательность, предложила изменить определение победы. Это просто гениально, ведь в таком случае победу можно будет провозглашать при любом исходе событий, ведь для этого нужно лишь изменить определение победы. После встречи все разошлись очень довольными, ведь поскольку мы "победили", значит, Ольмерт может остаться на своем месте, а бизнесмены – укреплять свои связи с правительством".
"Существует большая группа председателей концернов и крупных компаний, имеющих хорошие связи с правительством Ольмерта, и желающим сохранить их, чтобы продвигать свои интересы, что вполне легитимно. Однако у нас в стране существует проблема – те, кто преуспел в бизнесе, начинает настолько гордиться своим успехом, что ставит интересы бизнеса впереди интересов страны и будущего своих собственных детей".
"Война в Ливане вскрыла немало проблем. Я предлагаю всем остановиться и задуматься о своей принадлежности. Я уверен, что все желают нашей стране блага. Но многие забыли, что благо их бизнеса и благо страны – не всегда одно и тоже".

В своем интервью Аялон подвергает резкой критике и финансовую политику правительства после войны: "Глобальное сокращение бюджета – это идиотизм. Если бы я проводил глобальные сокращения бюджета компании, она бы разорилась лет восемь назад, ведь это самое глупое решение, которое может быть принято. Его делает тот, кто не желает ссориться и ругаться с главами министерств. К сожалению, именно этим занимались все последние премьер-министры."
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 01 сен 2006, 23:50

А вы все кстати, говорите, что у нас нет лидеров. Да лидеры найдутся всегда. Было бы желание народа.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 02 сен 2006, 00:01

"Бoйтесь дaнaйцев дaры принoсящиx."

Aнти-изрaильски нaстрoeнный The Washington Compost брoсил спaсaтельный круг Oльмерту.
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 02 сен 2006, 00:31

Скоро наши праведники предложат поднимать тост за победу Хизбаллы. :13:
Вот так и превращаются из крайне правых в крайне левых.
memento mori

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 02 сен 2006, 01:50

ЮРА 777 писал(а):Я бы с тобой,профессор, полностью согласился,если бы ты написал триумфатор :37:

:27: И на старуху бывает проруха. Написав, посмотрел недоуменно на содеянное и хотел исправить, но.. в этот момент позвонил сын из Москвы и ... я забыл. Увы.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 02 сен 2006, 07:09

ЮРА 777,
Я уверен,его скоро грохнут


Это тоже моё заветное желание..но вот насколько оно осуществимо..затрудяюсь сказать.Может заодно и в лотерею выиграю!
В политическом аспекте Изариль проиграл.Поставленные в войне цели не были достигнуты.В военном отношение он продемонстрировал свою боевую мощь..но в этой ситуации этого оказалось мало..
А кто сказал, что будет легко?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 02 сен 2006, 08:36

moshe писал(а):Скоро наши праведники предложат поднимать тост за победу Хизбаллы. :13:

:39: Пиррова победа Хизбаллы.
Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 г. до н. э.. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил «Ещё одна такая победа и я останусь без войска»

"Насраллова победа" - это божественная победа (divine victory), после которой Насралла продолжает прятаться в своем бункере, не осмеливаясь высунуть и носа. :70:

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Сообщение Dov » 02 сен 2006, 17:12

Хизбалла проиграла много фишек в нашем БВ-казино, но
другие участники азартной игры - Израиль, Ливан - проиграли еще больше...
Кто же выиграл? Владельцы казино - Иран, Россия...
Кстати, один из совладельцев обеспечит хизбаллу новыми фишками ... :ic1:
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей