Уроки Второй ливанской

Война 2006 в Ливане
Ал

Сообщение Ал » 25 авг 2006, 23:29

vig11,
Т.е. вы признаёте, что мы проиграли? Эти слова о победе над нами ведь вы написали сами?

В нерешительности правительства да .
Что это за блокада если оружие, гуманитарные грузы, беженцы и боевики Хизбаллы двигаются во всех направлениях, а флаги Хизбаллы вновь висят напротив нашей границы. Если не верите, то подьедте на север увидите невооружённым глазом.

Тогда какую блокаду просят снять Анан ,Ширак ,Солана?
Ливанское правительство сейчас уже вообще ничего там не решает без разрешения Хизбаллы. А это точно по плану Хизбаллы и Ирана с Сирией.

И поэтому Сирия отключает в приграничных городах свет ,в ответ на размещение ливанской армии вдоль сирийской границы?

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 26 авг 2006, 00:05

Общему вниманию : итоги войны с точки зрения одного из известных и серьёзных политических коментаторов Эхуда Яари
http://www.washingtoninstitute.org/temp ... hp?CID=966
memento mori

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 авг 2006, 01:49

moshe писал(а):Общему вниманию : итоги войны с точки зрения одного из известных и серьёзных политических коментаторов Эхуда Яари
[url=http://www.washingtoninstitute.org/templateC06.php?CID=966]Lebanon: Why So?
By Ehud Yaari Jerusalem Report, September 4, 2006[/url]


Оттуда же:
[url=http://www.washingtoninstitute.org/templateC06.php?CID=968]Questions Raised on Olmert Government’s Viability
By Bernard Gwertzman and David Makovsky
Council on Foreign Relations online, August 21, 2006[/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 27 авг 2006, 00:00

Сегодня немного слышал о этих самых нун-тетах, тонкая такая стрелка, если я правильно понял, пробивает метровую броню! Системы защиты против этих стрелок будут готовы через год, так какого чёрта танки посылали на погибель?
memento mori

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34318
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 27 авг 2006, 07:29

Галей Цахаль сообщает, что на ночном совещании Ольмерта со советниками принято решения под тяжелым давлением общественности создать государственную комиссию по расследованию с самыми широкими полномочиями.
Видно, из двух плохих возможностей Ольмерт посчитал эту менее страшной.
Он хочет сегодня сбить общественное давление. А что будет потом... Или султан помрет... или осел... или Хаджа...

А я совсем не знаю, далеко не уверен, что это ослабит общественную борьбу за немедленное отстранение тройки от власти.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 27 авг 2006, 08:12

Ал писал(а):
евлампий писал(а):Ал, чего дурака то из себя строить , разве я что то неясно сказал ?

Не кипятитесь !
Я , что не ясно спросил?
А я разве неясно написал в первом посте ?
Не на прекращение огня пошла Хизбалла , а за патронами ... в Иран через Сирию . И не топчет сиониский сапог ливанскую землю , прогнала сионистов Хизбалла , уже второй раз прогнала . Солдат не вернула , месяц с лишним четверть населения Израиля в повалах держала , на миллиарды долларов ущерба нанесла . Или Вы засчитаете победу Хизбалле , когда их сапоги рехов Шенкин топтать будут ?
Что в моём посте неясно ?
Ситуация мне напоминает анекдот
-Рабинович , мне сказали , что Вы вчера поучили по морде и никак не отреагировали .
-Как это не отреагировал ? А кто упал ?!
Яков, боюсь , что да ослабит . :10: Очень многие ССИ отойдут в сторону со совами " Надо подождать выводов комиссии "
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 27 авг 2006, 08:45

Конечно, надо подождать выводов комиссии. Может же оказаться, что Эхуд Ольмерт предотвратил страшную катастрофу. При таких вояках, как Амир Перец и Дан Халуц, Хисбалла могла же разгромить всю 150-тысячную Армию Обороны Израиля в Ливане, потом перейти в наступление и захватить Хайфу, Тель-Авив и Иерусалим.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 27 авг 2006, 11:47

Яков писал(а):Галей Цахаль сообщает, что на ночном совещании Ольмерта со советниками принято решения под тяжелым давлением общественности создать государственную комиссию по расследованию с самыми широкими полномочиями.
Видно, из двух плохих возможностей Ольмерт посчитал эту менее страшной.
Он хочет сегодня сбить общественное давление. А что будет потом... Или султан помрет... или осел... или Хаджа...

А я совсем не знаю, далеко не уверен, что это ослабит общественную борьбу за немедленное отстранение тройки от власти.
Яков, уже никто никуда не идёт... (с)

http://www.mignews.com/news/politic/wor ... a66b7dffaf

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не поднял на обсуждение кабинета министров вопрос о формировании государственной комиссии по расследованию ошибок допущенных в ходе военной операции в Ливане.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 авг 2006, 23:12

[quote="gilad"]А я cчитаю что главное совсем не в технических аспектах. Наши танкисты знают как действовать против ПТС и препятствий, а опыт набраный в последней войне поможет сделать эту практику еще удачней.

ИМХО главное это псилохолигические аспекты командования которые у нас называются «Боевой дух», «Достижение цели», «Командирский пример», и т.д.
Вот именно здесь в этой войне проявилась деградация наших ВС за последние 10-15 лет. Слишком часто бойцы и командиры чуствовали что достижение цели и выполнение боевой задачи потеряло свой былой приоритет, слишком часто нижестоящим давали онять: «Хорошо бы если ты выполнишь задачу, но если нет то тоже не страшно – главное без потерь». Слишком легко, при малейшем затруднении, отменялись маленькие и большие операции подразделений, отмена которых влекла за собой отмену операций более высокого уровня, и т.д. по цепочки наверх.
Слишком часто бойцы и командиры чуствовали что вышестоящее командование слишком надеется на высокие технологии и поэтому неправильно понимает реальную обстановку. На это фоне шли постоянные споры между людьми в поле и командирами у экранов в штабе результатом которых стало обоюдное недоверие.

Потому-что иногда истина познается в сравнении я дам несколько примеров:
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 авг 2006, 23:13

gilad писал(а):А я cчитаю что главное совсем не в технических аспектах. Наши танкисты знают как действовать против ПТС и препятствий, а опыт набраный в последней войне поможет сделать эту практику еще удачней.

ИМХО главное это псилохолигические аспекты командования которые у нас называются «Боевой дух», «Достижение цели», «Командирский пример», и т.д.
Вот именно здесь в этой войне проявилась деградация наших ВС за последние 10-15 лет. Слишком часто бойцы и командиры чуствовали что достижение цели и выполнение боевой задачи потеряло свой былой приоритет, слишком часто нижестоящим давали онять: «Хорошо бы если ты выполнишь задачу, но если нет то тоже не страшно – главное без потерь». Слишком легко, при малейшем затруднении, отменялись маленькие и большие операции подразделений, отмена которых влекла за собой отмену операций более высокого уровня, и т.д. по цепочки наверх.
Слишком часто бойцы и командиры чуствовали что вышестоящее командование слишком надеется на высокие технологии и поэтому неправильно понимает реальную обстановку. На это фоне шли постоянные споры между людьми в поле и командирами у экранов в штабе результатом которых стало обоюдное недоверие.

Потому-что иногда истина познается в сравнении я дам несколько примеров:
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 28 авг 2006, 23:46

Странно, а я как раз в изумлении от того героизма, какой проявили наши бойцы. Вспомнить например Рони Кляйна, который бросился на гранату, чтобы защитить своих бойцов. Также рассказ одного из раненных солдат, когда санитар пытавшийся под огнём оказать ему помощь тоже был ранен или даже убит. Также вспоминается санитар, вынесший тело командира из-под огя и вернувшийся за его оружием и при этом погиб. К сожалению нам мало рассказывают именно о героизме, в основном плачут.
memento mori

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 авг 2006, 00:12

moshe,
наверняка, есть герои (и их таки больше, иначе ...) и есть и такие, про кого написал Гилад.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 10 окт 2006, 13:19

[url=http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29715] Союз севера с югом
Евгения Кравчик, "Новости недели" [/url]
Всего год назад поселенческое движение в целом и изгнанники из Гуш-Катифа в частности были выведены за рамки консенсуса: под давлением прессы израильский обыватель шарахался от "оранжевых", как от чумы.

Многие противники одностороннего вывода войск из сектора Газы были брошены за решетку, а тем, кто остался на свободе, заткнули рты. После войны на севере ситуация кардинально изменилась. Почти полтора миллиона граждан, включая тех, кто буквально несколько месяцев назад, в преддверии парламентских выборов, горячо поддерживал выдвинутый Ольмертом и "Кадимой" план "свертывания", неожиданно для себя стали пленниками убежищ - либо бежали на юг. В целях экономии госсредств правительство не ввело в обстреливаемых районах режим чрезвычайного положения и в течение почти четырех недель не принимало никаких мер по эвакуации гражданского населения.

На помощь узникам подвалов Кирьят-Шмоны, Цфата, Шломи и других населенных пунктов бросились волонтеры, неравнодушные граждане. И прежде всего - изгнанники Гуш-Катифа, в том числе и те, чьи сыновья - солдаты срочной службы и резервисты - сражались в Ливане...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей