Сага о солнечном бойлере.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 16 дек 2012, 17:40

Как оказалось, солнечный бойлер может не только не сэкономить вам деньги, но и привести к лишним тратам.

У приятеля сломался контроллер солнечного бойлера. Я и не знал что у них бывают контроллеры. У меня бойлер вместе с коллектором стоит на крыше и никакой автоматики там нет.

Приятель рассказал, что по новым стандартам на открытую крышу бойлеры ставить нельзя, не эстетично. Поэтому на крыше стоит коллектор, бойлер находися в квартире. Так как горячая вода сама вниз опускаться не хочет, то ставят два датчика температуры (вверху и внизу коллектора), электронасос и дифференциальный контроллер. Контроллер включает насос, как только температура вверху превысит на некую величину нижнюю температуру. Когда дельта уменьшается ниже порога - насос выключается.

За замену контроллера с друга попросили 700 шекелей, что ни в какие рамки не лезет. Я вызвался сделать свой, из спортивного интереса. Сейчас продаются за сущие копейки готовые процессоры, к которым припаивай датчики и релюшки, программируй, и все работает.

Сделав свой контроллер, я не смог остановиться, и добавил еще несколько термодатчиков, кнопок и расходомеров. И начал исследовать процессы, происходящие в бойлере. Теперь бойлер моего друга похож на химическую фабрику. Весь опутан проводами и датчиками :)

Дело интересное, но один из выводов - ЗИМОЙ СОЛНЕЧНЫЙ БОЙЛЕР НЕ ТОЛЬКО НЕ ЭКОНОМИТ ЭНЕРГИЮ, НО ЕЩЕ И РАСХОДУЕТ ЕЕ.

Проблема в том, что как только солнце перестает нагревать коллектор, теплая вода из бойлера весело поднимается на крышу и там остывает. Так что к вечеру, все, что нагрелось днем, уже вернулось в воздух. Но самое обидное начинается потом.

Вечером семья идет мыться и включает электронагреватель. И эта горячая вода, нагретая электричеством, тоже убегает на крышу, в коллектор. И там интенсивно остывает. Причем, глядя на график, мы видим, насколько мизерный нагрев был сегодня днем (зима, и мы на севере), и насколько много мы нагрели воды электричеством и потом разбазарили в воздух.

Так что совет. Если у вас такая конструкиция, как я описал, то стоит на зиму выключать контроллер (там есть тумблер) и перекрывать кран, который ведет к коллектору.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение DK » 16 дек 2012, 20:31

Посоветуйте своему другу купить двухконтурный бойлер (если я не ошибаюсь, их и называют "калориферами"). Эти бойлеры раза в 2 дороже обычных, но у них есть 2 водных контура: служебный, где вода циркулирует между зеркалом и телом бойлера, и основной, где идет вода для пользования. В холодные дни служебный контур можно просто отключить, повернув 2 крана (что я и делаю каждую зиму). Электрический нагреватель расположен внутри основного водотока, так что при отключенном служебном контуре мы получаем классический электрический бойлер. Да, еще, тушка, естественно, в квартире, что минизирует теплопотери зимой.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 16 дек 2012, 21:39

2DK,
А какая жидкость циркулирует во внешнем контуре? Обычная вода? И система не зарастает камнем за зиму без движения?
Как управляется насос для перекачки "теплоносителя" от зеркала к теплообменнику?
В чем преимущество двухконтурного бойлера, по сравнению с вариантом когда мы просто отключаем насос и перекрываем воду к зеркалу? Или ставим обратный клапан? Или ставим электроклапан за насосом и включаем его одновременно с насосом?
Я не докапываюсь, просто пытаюсь понять.

Знаете, я еще раз перечитал ваше письмо. Похоже что у вас стоит та самая система, о которой я говорю. Потому она и дороже в два раза, что есть контроллер и насос.
То что вы перекрываете зеркало на зиму - хорошо, но и зимой бывают теплые дни. И лучше бы днем немного брать тепла от солнца, но не отдавать его вечером.
И летом ночью у вас тепло тоже поднимается на крышу и улетучивается. Или вы перекрываете краны каждый вечер?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение kaminsky » 16 дек 2012, 21:53

UPS писал(а):2DK,
А какая жидкость циркулирует во внешнем контуре? Обычная вода? И система не зарастает камнем за зиму без движения?
Как управляется насос для перекачки "теплоносителя" от зеркала к теплообменнику?


По идее внешний контур замкнутый и вода из него не расходуется, как заполнили при монтаже так она и остается, только циркулирует от солнечного зеркала к бойлеру тому, что внизу в ванной поэтому камня там не будет.
А циркуляционный насос по идее должен включаться от разницы температуры воды в зеркале и бойлере. Если температура воды в зеркале выше чем в бойлере насос включается, если ниже или равно то насос отключен и вода не циркулирует.
Вмешательство хозяина не требуется.
Не знаю как там сделано, но я бы для себя сделал как-то так.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение DK » 16 дек 2012, 21:59

UPS,
Понятие не имею - я в этом не спец. Оно просто работает :13: .
На самом деле у нас в доме внешний контур централизован, т.е. он общий для всех жильцов. Все зеркала тоже сцеплены последовательно. Как-то разок у нас этот контур потек - внешне там была, вроде, обычная вода. Она как-то, возможно за счет давления воды снаружи, автоматически пополняется.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Zakan » 17 дек 2012, 00:54

UPS,

У вашего друга неправильная система, ее не изучать надо было, а переделать на нормальную!
Даже изучив, вы не пришли к такому выводу, а остались в плену неправильной конструкции.

Наверняка там просто перепутана пара трубок где-нибудь при сборке, поэтому все и работает криво!

Что я имею в виду?
В Израиле приняты 2 системы нагрева воды от солнца - 1) просто "солнечный бойлер" - "дуд шемеш" и 2) "маарехет солярит"... извините, перевод этого коряв - "солнечная система" :sm1:

В первом варианте на крыше имеется бочка и пара солнечных панелей.
В этой системе находится своя частная вода, принадлежащая одной квартире, приходит холодная от счетчика к низу бочки, отходит горячая к кранам - сверху.
В правильном бойлере ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотрено одностороннее действие: пока солнце греет. вода циркулирует за счет конвекции, нагревая ВСЮ бочку, но как только солнце уходит, обратную конвекцию нужно прекратить, иначе бочка быстро остынет.
Простейший и самый старый способ добиться этого - просто поместить бочку выше панелей. Недостаток - эстетика, бойлер сильно торчит над крышей.
Более сложные способы - в бочке ставят легкий клапан, при начале обратной конвекции он сам закрывается. Есть еще другие остроумные способы - и тоже без электричества и автоматики.
Такой "патентованный" бойлер сразу видно - он не возвышается над своими панелями.

Если правильно приняты меры против обратной циркуляции, то в этих бойлерах первого типа ничего не надо перекрывать или переключать при включении электронагревателя. Он нагревает бочку, но не панели!

Я жил с такой системой 3 года, причем вначале не верил, и постоянно ходил на крышу, изучал как она работает. Остался доволен, потерь тепла не обнаружил. Зимой грели воду электричеством, в бочке 80 градусов, а панели и трубки к ним совершенно холодные.

Второй вариант.
Чаще применяется в многоэтажных домах, ибо первый вариант очень плох, если от квартиры до бойлера больше 3 этажей.
С такой системой я живу уже 10 лет в 10-этажном доме, и всем хватает горячей воды до 1 этажа. Было бы солнце 2 часа.
На крыше имеются большие панели, бочка, шкаф с автоматикой, датчики, электронасос. В системе - общественная вода. Трубы проходят через все квартиры, в каждой квартире имеется свой частный бойлер с теплообменником (змеевиком) внутри.
Когда солнце греет, насос включается и гоняет воду по замкнутому контуру через панели и через все змеевики в квартирах. За пару часов у каждого нагревается свой запас воды в бойлере.
Если солнце прячется, насос останавливается и циркуляция прекращается. Видимо, там еще и электрический клапан закрывается, потому что циркуляции нет абсолютно. Если включить электронагрев, подходящие к бойлеру трубки с общественной водой остаются холодные - это легко проверить!
То есть, опять таки, если все сделано правильно, ничего перекрывать не нужно!
Да и змеевик находится внизу бойлера, даже если нарочно пустить туда ночью ледяную воду насосом, то много вреда не будет, остынет только самый низ, а отбор горячей воды идет сверху!
---------

Насчет теплоносителя.
Обычная вода. Пополняется из водопровода автоматически. Не знаю, есть ли там какие-то фильтры, очевидно, что-то есть, потому что ремонт системы дело дорогое, и все заинтересованы в ее сохранности.
Были как-то большие утечки, у кого-то был неисправный змеевик в бойлере. Даже думали, может, кто-то из 40 жильцов нарочно врезал краник и ворует воду...
После безуспешных призывов к жильцам проверить свои бойлеры, ваад добавил в общественную бочку хорошую дозу зеленых чернил!
И тогда неисправная квартира сразу выявилась.
-----------

Так что вам, уважаемый UPS, вам надо пригласить хорошего специалиста, определенно ваша система просто неправильно построена.
Я не думаю, что сам бойлер изготовлен неправильно, их же не поштучно на коленке делают.
Скорее всего, просто перепутаны где-то трубки, вход с выходом, либо израильские кое-какеры при сборке решили сэкономить на каком-нибудь важном клапане...

Мне однажды попалось и такое - обычную бочку бойлера, предназначенную работать стоя, эти уроды положили набок - ну естественно, все к черту нарушилось. Так делают, но для этого есть специальные бочки, у них вся начинка другая, видимо, эти "мастера" не понимали разницу!

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 17 дек 2012, 10:29

Zakan
Есть третий вариант. Тот что я описал. Он не такой уж и редкий. Бойлер стоит внизу, в квартире. На крыше индивидуальный коллектор. Теплая вода закачивается насосом под управление дифференциального контроллера. Я знаю несколько районов в Хайфе и один центре, где именно такая система установлена кабланом во всех квартирах. И именно об этом варианте я рассказываю.

Обратный клапан там нужен, но я не видел его ни у кого. Тот клапан что я видел в магазинах (Борег) очень сильный. Имеющийся насос его не продавит. Раз вы говорите что видели клапаны в бойлерах - поищу еще.

По поводу бойлера на боку. Не знаю про других, но Хромоген делает свои бойлеры универсальными. Трубка забора горячей воды смещена вбок. На корпусе нанесена стрелка - как его правильно сориентировать в положении лежа.

Я жил с такой системой 3 года, причем вначале не верил, и постоянно ходил на крышу, изучал как она работает. Остался доволен, потерь тепла не обнаружил. Зимой грели воду электричеством, в бочке 80 градусов, а панели и трубки к ним совершенно холодные.

Два вопроса.
1) Чем мерили температуру воды в бочке?
2) Зачем было греть так сильно? 80 грудусов это практически кипяток.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 17 дек 2012, 17:46

Zakan, у меня к вам еще один вопрос есть. Как к человеку техническому и наблюдательному.

У меня бойлер самый простой, тот что стоит на крыше выше зеркала и без всякой автоматики. Я давно заметил, что если зимой нагреть воду электричеством, то один раз открыв кран горячей воды, нельзя его закрывать. Иначе получается так:
- Кто первый моется - разбавляет сильно до конца мытья.
- Если он закрыл воду и второй зашел минут через десять - то воду разбавлять уже не надо.
- Третьему уже прохладная прохладная вода достается...

Еще раз - в процессе мытья температура воды стабильная, скачек после паузы в разборе воды.
Создается впечатление, что как только кран закрыли, вода начинает перемешиваться.

Я никак не могу объяснить этого явления и грешным делом думал, что это у меня галюцинации. Но последнее время, когда я стал изучать бойлеры и разговаривать на эту тему с разными людьми, то еще несколько человек описали те же самые симптомы. Причем не с моей подачи, а сами, независимо.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение шпиц » 18 дек 2012, 18:38

Zakan писал(а):не однажды попалось и такое - обычную бочку бойлера, предназначенную работать стоя, эти уроды положили набок - ну естественно, все к черту нарушилось. Так делают, но для этого есть специальные бочки, у них вся начинка другая, видимо, эти "мастера" не понимали разницу!



Не торопитесь. Вертикальную бочку можно класть горизонтально. Просто нужно её располагать так, чтобы трубка забора горячей воды находилась вверху. Отследить её несложно - она прямая(без изгибов) и обозначена красной втулкой. Теплоёмкость(или как ещё обозвать количество горячей воды после одного полного нагрева ???) упадёт очень незначительно. У меня так стоит бак на 100 литров. А рядом -на 80 литров, но уже по феншую. И 100-литровый ,несмотря на неправильное положение, всё равно эффективней 80-ти литрового при одинаковом водоразборе. То есть "потери" если и есть, то менее 10%. Но из 100-литрового вода идёт чище(меньше накипи). Почему- пока не думал, но наверное из-за неправильного положения и входной трубки холодной воды. Она при вертикальном положении- практически у дна. И подымает накипь. А когда горзонтально- то струя бьёт вдоль накипи и меньше её вздымает (???) :37:

Короче- у неправильного бака фильтр забивается в два раза менее активно. Тоже экономия, хоть 45 рублей и не деньги.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Zakan » 23 дек 2012, 02:12

UPS писал(а):Два вопроса.
1) Чем мерили температуру воды в бочке?
2) Зачем было греть так сильно? 80 грудусов это практически кипяток.


С целью эксперимента, грел до упора, пока не сработает термостат внизу бойлера.
Термостат тогда был на 80 градусов, стандартный на то время.
Чтобы точно знать, когда он сработает, нужно кинуть один лишний тонкий провод, с клеммы термостата к сигнальной красной лампочке, можно даже к той, что на выключателе бойлера обычно.

Кстати, еще одна тонкость: термостаты эти довольно ненадежные, лет через 10 имеют обыкновение ломаться, причем вы об этом узнаете, только когда бойлер ваш закипит, поскольку контакты его остаются замкнутыми, хотя сам он уже дохлый!

Когда у меня один раз на старой квартире бойлер закипел, (ужасно неприятное явление, бывает, может и лопнуть... были случаи - вышибало фланец внизу и бойлер отправлялся с крыши в реактивный полет) и изо всех кранов пошел горячий пар, тогда я поставил таймер, есть такие, вставляются в ту же коробку в стене, что обычный выключатель.
Его надо заводить каждый раз на полчаса-час, тут уж точно ничего не закипит.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Zakan » 23 дек 2012, 02:52

UPS писал(а):Есть третий вариант. Тот что я описал. Он не такой уж и редкий. Бойлер стоит внизу, в квартире. На крыше индивидуальный коллектор. Теплая вода закачивается насосом под управление дифференциального контроллера.


Понятно.
Но наверно, не "закачивается", а циркулирует?
Слово "закачивание" предполагает наполнение чего либо, а не циркуляцию по замкнутому контуру...

Такая система (никогда не видел), очевидно, может работать только:
1) с принудительной циркуляцией воды насосом, когда панель горячее бойлера
и 2) с принудительной остановкой циркуляции, когда панель холоднее бойлера.

Отсюда следует, что вам нужен никак не тот легкий обратный клапан, который (вроде бы) ставят в "патентованных" бойлерах.
И который я тоже никогда не видел, ну что я - ломать работающий бойлер что ли стану из любопытства?

Не ищите кота в мешке.
Вам нужен электромагнитный запорный клапан, нормально-закрытый. То есть, чтобы открыть, нужно включить ток, понимаете?

Который клапан я бы поставил рядом с насосом, насос включен - клапан открыт, насов выключен - клапан закрыт. И никуда не денется ваше тепло...

У вас уже стоит насос, он гудит, потребляет энергию, подвержен износу - электрический клапан вам дизайн уже не испортит на этом фоне.

Такие клапаны есть в каждой стиральной машине, обычно питаются прямо от сети 220 вольт, вам нужен подобный, но побольше, потому что проходное сечение там маловато для вас будет.

Ну и чтоб подключить удобно - лучше всего чтобы трубная резьба с двух сторон была.
Вот - первый же сайт.
Изображение

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 23 дек 2012, 09:27

Zakan писал(а):Когда у меня один раз на старой квартире бойлер закипел, (ужасно неприятное явление, бывает, может и лопнуть... были случаи - вышибало фланец внизу и бойлер отправлялся с крыши в реактивный полет) и изо всех кранов пошел горячий пар, тогда я поставил таймер, есть такие, вставляются в ту же коробку в стене, что обычный выключатель.
Его надо заводить каждый раз на полчаса-час, тут уж точно ничего не закипит.

Идея с таймером на час - красивая. Надо будет поставить родителям, а-то они иногда забывают выключить нагрев.

Предохранительный клапан (всегда ставят на входе холодной воды) должен сработать раньше чем бойлер закипит. Кстати - сильный нагрев без разбора воды - это нагрузка на трубы в квартире. Похоже что на входных счетчиках стоят обратные клапаны, поэтому давление в квартирных трубах может быть значительное. У коллеги по работе так порвало трубы вскоре после ремонта ("левые" SP в полу, естественно)

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 23 дек 2012, 10:20

Zakan писал(а):Но наверно, не "закачивается", а циркулирует?

Позорище. Мне вдвойне стыдно, так как я вечно твержу что терминология - это то что отличает профессионала от дилетанта. Конечно циркулирует.

Zakan писал(а):Отсюда следует, что вам нужен никак не тот легкий обратный клапан, который (вроде бы) ставят в "патентованных" бойлерах.
И который я тоже никогда не видел, ну что я - ломать работающий бойлер что ли стану из любопытства?

Не ищите кота в мешке.
Вам нужен электромагнитный запорный клапан, нормально-закрытый. То есть, чтобы открыть, нужно включить ток, понимаете?

Я рассматривал три варианта
- Электромагнитный клапан;
- Обратный клапан;
- Петля для останова естественной конвекции.

Электромагнитный клапан - то что вы описали. Полдюймовый купил за 12 долларов. Подключение элементарное. Размещается за насосом и включается параллельно насосу. Работает, но я отказался от него так как не уверен в долговечности соленоида. А пользователь не сразу поймет что случилось, когда клапан выйдет из строя.

Обратный клапан Есть в Израиле по цене от 32 до 50 шекелей. Опасался что насос его не продавит. Но после того как его установил (вместо электромагнитного) - скорость циркуляции практически не упала (уменьшилась на 5 мл/с) Этот вариант и оставил у друга как рабочий.

Петля Самый бюджетный вариант, но я его не проверил (не подлезть к нужному месту было). Идея в том, чтобы трубка, подводящая горячую воду от коллектора к бойлеру (заходит в верх бойлера), перед тем как войти в бойлер, опускалась ниже его дна и потом поднималась к верху бойлера. Таким образом я полагаю, что горячая вода не пойдет сама из бойлера в коллектор, так как ей надо предварительно самой опуститься ниже дна. Надеюсь что это остановит "тягу". Цена вопроса - два метра трубки и патрубок. Но я его не проверял на практике.

А вообще это был интересный эксперимент. Использование процессора дает большие возможности. Можно делать санитарную прокачку (зимой, когда нет нагрева от солнца, делать прокачку раз в сутки, чтобы предотвратить скопление камня). Можно утром включать насос только когда вода будет "приемлемой" температуры. Таким образом утром получим немного, но более теплой воды. А днем можно уменьшить дельту, с тем чтобы больше тепла набрать.

Мой "исследовательский" контроллер позволяет наблюдать процессы в бойлере. Например можно измерить эффективность "грибка" на входном патрубке. Сегодня трубка торчит снизу вверх, что вызывает перемешивание холодной воды с горячей.

Но поскольку я не бизнесмен, а технарь, то скорее всего эти знания послужат только мне и нескольким моим знакомым.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение kaminsky » 23 дек 2012, 14:54

UPS писал(а): Использование процессора дает большие возможности. Можно делать санитарную прокачку (зимой, когда нет нагрева от солнца, делать прокачку раз в сутки, чтобы предотвратить скопление камня).


Вот непонятно, откуда камню взяться. Это же нагревательный контур, он замкнутый, герметичный, один раз его наполнили(желательно мягкой, обработанной от образования камня водой) и все, вода там только циркулярует расхода и пополнения нет. :13:
Или я неправильно понял принцип работы?

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 23 дек 2012, 17:41

Неправильно. Контур нагрева воды не изолирован. Это тот же самый бойлер что стоит обычно на крыше. Просто бойлер опустили вниз, а естественную конвекцию заменили принудительной.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение UPS » 01 июл 2013, 18:21

Вот, решил еще информацией поделиться. Я в свой солнечный бойлер установил датчики для измерения температуры на разных уровнях. (спасибо Закану за консультацию по поводу конструкции датчика :ic1: )
Очень интересно наблюдать, как бойлер нагревается, но еще интереснее - как он остывает.
Мне показалось нелогичным, что вода в бойлере заметно остывает за ночь. При этом сам бойлер снаружи - холодный.
Виноват короткий металлический патрубок, который выходит сбоку бойлера и который соединяется с верхом коллектора.

Патрубок принимает температуру воды в верхней части бойлера и ночью хорошо отдает тепло. После того, как я обмотал этот патрубок теплоизоляцией - падение температуры в бойлере за ночь уменьшилось.

Так что если у вас выход на крышу не слишком сложный - советую ночью выйти, пощупать металлические трубки. Если они горячие - обмотайте их теплоизоляционным материалом.

Речь идет о самом простом бойлере, который стоит на крыше выше коллектора.

Аватара пользователя
Aleks4719
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 10 мар 2020, 17:59

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Aleks4719 » 10 мар 2020, 22:53

я
Zakan писал(а):Источник цитаты UPS,

У вашего друга неправильная система, ее не изучать надо было, а переделать на нормальную!
Даже изучив, вы не пришли к такому выводу, а остались в плену неправильной конструкции.

Наверняка там просто перепутана пара трубок где-нибудь при сборке, поэтому все и работает криво!

Что я имею в виду?
В Израиле приняты 2 системы нагрева воды от солнца - 1) просто "солнечный бойлер" - "дуд шемеш" и 2) "маарехет солярит"... извините, перевод этого коряв - "солнечная система" :sm1:

В первом варианте на крыше имеется бочка и пара солнечных панелей.
В этой системе находится своя частная вода, принадлежащая одной квартире, приходит холодная от счетчика к низу бочки, отходит горячая к кранам - сверху.
В правильном бойлере ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотрено одностороннее действие: пока солнце греет. вода циркулирует за счет конвекции, нагревая ВСЮ бочку, но как только солнце уходит, обратную конвекцию нужно прекратить, иначе бочка быстро остынет.
Простейший и самый старый способ добиться этого - просто поместить бочку выше панелей. Недостаток - эстетика, бойлер сильно торчит над крышей.
Более сложные способы - в бочке ставят легкий клапан, при начале обратной конвекции он сам закрывается. Есть еще другие остроумные способы - и тоже без электричества и автоматики.
Такой "патентованный" бойлер сразу видно - он не возвышается над своими панелями.

Если правильно приняты меры против обратной циркуляции, то в этих бойлерах первого типа ничего не надо перекрывать или переключать при включении электронагревателя. Он нагревает бочку, но не панели!

Я жил с такой системой 3 года, причем вначале не верил, и постоянно ходил на крышу, изучал как она работает. Остался доволен, потерь тепла не обнаружил. Зимой грели воду электричеством, в бочке 80 градусов, а панели и трубки к ним совершенно холодные.

Второй вариант.
Чаще применяется в многоэтажных домах, ибо первый вариант очень плох, если от квартиры до бойлера больше 3 этажей.
С такой системой я живу уже 10 лет в 10-этажном доме, и всем хватает горячей воды до 1 этажа. Было бы солнце 2 часа.
На крыше имеются большие панели, бочка, шкаф с автоматикой, датчики, электронасос. В системе - общественная вода. Трубы проходят через все квартиры, в каждой квартире имеется свой частный бойлер с теплообменником (змеевиком) внутри.
Когда солнце греет, насос включается и гоняет воду по замкнутому контуру через панели и через все змеевики в квартирах. За пару часов у каждого нагревается свой запас воды в бойлере.
Если солнце прячется, насос останавливается и циркуляция прекращается. Видимо, там еще и электрический клапан закрывается, потому что циркуляции нет абсолютно. Если включить электронагрев, подходящие к бойлеру трубки с общественной водой остаются холодные - это легко проверить!
То есть, опять таки, если все сделано правильно, ничего перекрывать не нужно!
Да и змеевик находится внизу бойлера, даже если нарочно пустить туда ночью ледяную воду насосом, то много вреда не будет, остынет только самый низ, а отбор горячей воды идет сверху!
-------
Всем добрый вечер. Только сегодня стал участником данного форума. Я живу в новом 11 этажном доме и система горячего водоснабжения устроена по 2 варианту. В доме 6 стояков, по которым нагретая солнечными панелями вода подаётся в бойлеры квартир. В "комплект" каждого стояка входят 10 солнечных панелей, насос, контроллер и 2 датчика температуры. Их маркировка F2039. Не могу в инете найти их характеристик. Может кто-то сможет помочь?

Насчет теплоносителя.
Обычная вода. Пополняется из водопровода автоматически. Не знаю, есть ли там какие-то фильтры, очевидно, что-то есть, потому что ремонт системы дело дорогое, и все заинтересованы в ее сохранности.
Были как-то большие утечки, у кого-то был неисправный змеевик в бойлере. Даже думали, может, кто-то из 40 жильцов нарочно врезал краник и ворует воду...
После безуспешных призывов к жильцам проверить свои бойлеры, ваад добавил в общественную бочку хорошую дозу зеленых чернил!
И тогда неисправная квартира сразу выявилась.
-----------

Так что вам, уважаемый UPS, вам надо пригласить хорошего специалиста, определенно ваша система просто неправильно построена.
Я не думаю, что сам бойлер изготовлен неправильно, их же не поштучно на коленке делают.
Скорее всего, просто перепутаны где-то трубки, вход с выходом, либо израильские кое-какеры при сборке решили сэкономить на каком-нибудь важном клапане...

Мне однажды попалось и такое - обычную бочку бойлера, предназначенную работать стоя, эти уроды положили набок - ну естественно, все к черту нарушилось. Так делают, но для этого есть специальные бочки, у них вся начинка другая, видимо, эти "мастера" не понимали разницу!

Аватара пользователя
Aleks4719
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 10 мар 2020, 17:59

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Aleks4719 » 15 мар 2020, 12:17

Всем добрый вечер. Только сегодня стал участником данного форума. Я живу в новом 11 этажном доме и система горячего водоснабжения устроена по 2 варианту. В доме 6 стояков, по которым нагретая солнечными панелями вода подаётся в бойлеры квартир. В "комплект" каждого стояка входят 10 солнечных панелей, насос, контроллер и 2 датчика температуры. Их маркировка F2039. Не могу в инете найти их характеристик. При температуре примерно 25 градусов R = 1,5к, с отрицательным ТКЕ, т.е. при увеличении t сопротивление уменьшается. Может кто-то сможет помочь?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Fisha » 15 мар 2020, 14:16

Просто из любопытства вопрос. Если R это сопротивление, то что такое к? kΩ?
А где вы его замеряли? На самом бойлере?
Бойлеры, скорее всего, устанавливал каблан (подрядчик). У него по идее должна быть тех.документация на оборудование. Но совсем не факт, что она действительно есть.
Возможно, в ваад байте (домовом комитете) помнят/знают, что за каблан работал. Но могут и не знать.
Поскольку здесь все работы с бойлерами по закону могут выполнять только специалисты с соотв. дипломом (опять же в теории), а наших специалистов с инженерным образованием они имели в виду, то...

Аватара пользователя
Aleks4719
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 10 мар 2020, 17:59

Re: Сага о солнечном бойлере.

Сообщение Aleks4719 » 29 мар 2020, 20:06

Да, R это обозначение сопротивления, 1.5к так обозначается сопротивление равное 1500 ом. Спасибо за ответ.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей