Свобода слова или вахканалия лжи?

Там, за океаном

Модератор: Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение ЮРА 777 » 11 янв 2021, 11:51

Повторяю как мантру — не стоит отводить маятник слишком сильно в одну из сторон, прилетит обратно, проверено.


https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2771556-echo/

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Яков » 11 янв 2021, 12:39

Totev писал(а):Источник цитаты Как я уже заявлял "свободы слова" на Мегафоруме намного меньше чем на Твиттере

Это я виноват. Маню не трогайте. :27:
Свои причины:
1. На форуме нет цели создать экшн, драку, раскрутить сайт и побольше заработать.
2. Админу легче жить , когда все спокойно и в рамках - ничего делать не надо.
3. Как показал многолетний опыт, оскорбления приводят к уходу участников, причем групповому - ну это плохо.

Есть одно общее у форума и социальных сетях - издание частное, кроме закона ничем не ограниченное, но админ волен устанавливать свои дополнительные правила и банить кого хочет по своим личным правилам, но в обоих случаях это чревато.
В форуме это чревато отпочкованием от форума других форумов и ухода туда активных участников. Сколько форумов отпочковалось от Мегафорума за 20 лет в результате срача и моих ошибок? Много.
В соц сетях картина похожа, но вот масштабы совсем иные и иные последствия - и мы переходим на объявленную в заголовке тему. Об этом следующий пост.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Яков » 11 янв 2021, 12:56

Политическая реклама в соцсетях (особенно в Фейсбуке, но и в Гугле) началась давно.
Многие жаловались, что их забанили в фейсбуке за посты, Мегаполис однажды забанили в гуглавской рекламе за пост против палестинского террора - кто-то пожаловался.

Но все это были частные случаи, хозяева сетей делали что хотели, отвечая - создай сам свою сеть и командуй там.

Они чувствовали свою безнаказанность, но все это было до последних дней.
Когда они забанили посты действующего президента США, которого поддерживают пол США и миллионы людей по всему миру, они просто перешли красную линию.

Так же, как существуют, например, CNN и Fox, будут существовать и конкурирующие социальные сети.
Нет никаких проблем создать сеть. Проблема - чтобы туда пошли люди.
Но, когда есть запрос на такую сеть, люди будут.
Одна из таких попыток - пошли правые в MeWe - я туда сегодня пришел по наводке из френдов в FB, сделал кучу запросов в друзья (она откуда-то , или из фейсбука или из моей почтовой программы надавала мне несколько сотен контактов ) - прошел час, уже многие отозвались, уже есть интересные статьи, отзывы - сеть начала бурно расти.
Я не говорю, есть ли там сервисы как в фейсбуке или твиттере - если чего не хватает, они добавят или найдется другая сеть, кудаа пойдет народ.
Но мы имеем факт - фейсбук, твиттер, Гугл потеряют очень много подписчиков и перестанут быть монополистами.
За что боролись, на то и напоролись.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение qwerty » 11 янв 2021, 13:35

Но мы имеем факт - фейсбук, твиттер, Гугл потеряют очень много подписчиков и перестанут быть монополистами.


Не так много.
Большинству подписчиков этих сервисов вне США нет дела до бана Трампа.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение jeca » 11 янв 2021, 13:41

Естественно. Многие, наоборот, очень рады тому, что Америка, наконец-то, кушает то говно, которым щедро кормила других многие годы.
Хотя валить из Фейсбука народ начал уже давно - слишком уж там была пристрастная цензура и модерация.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 11 янв 2021, 20:43

про parler круто.
от них все отказались, включая провайдеров двухфакторной авторизации. в результате 26-летняя девушка смогла залогиниться как админ, насоздавала еще кучу админских аккаунтов и скачала видео, посты и сообщения, включая удаленные (потому что с сервера никто, конечно, ничего не удалял) и, возможно, сканы водительских удостоверений участников сети (потому что они были нужны для верифицированных аккаунтов).
она бы скачала вообще все, но на счастье amazon педантично убил хостинг как раз тогда, когда и обещал, времени не хватило, так что какой-то части пользователей, возможно, повезло.

У меня вопрос к знатокам. Зачем сайту, гарантирующему абсолютную свободу слова, нужны сканы водительских удостоверений, а не адресса электронной почты или номера мобильников, как обычно?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение jeca » 11 янв 2021, 21:51

мне казалось, Лен, что у вас права заменяют айди. видимо, за этим.
если бы у вас симки выдавали только под паспорт, как у нас или в Южной Корее - тогда, конечно, права не были бы нужны. впрочем, у нас этот запрет обходится довольно легко. а в Корее нет.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 11 янв 2021, 21:58

jeca писал(а):Источник цитаты мне казалось, Лен, что у вас права заменяют айди

Женя тебе правильно казалось. Потому мне и интересно, почему "social media" портал его требует для регистрации? У нас даже банки для регистрации интернет аккаунта этого не требуют.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение jeca » 11 янв 2021, 22:21

А ты подумай. Похоже, про глобальную слежку - не такая и конспирология, как я думал. То есть, слежка-то вряд ли, но вот иметь возможность включить ответку, скажем, слить какие-то персональные данные, взломанную переписку, данные с банковских счетов, да мало ли, чего... Короче, веселые времена наступают. Наши рукожопые идиоты приняли для этого законодательную базу, а про матчасть забыли, поскольку все деньги распилены, а приличные программеры дорого стоят даже у нас. А вот ваши, похоже, к вопросу подходят серьезно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 11 янв 2021, 23:07

jeca писал(а):Источник цитаты А ты подумай. Похоже, про глобальную слежку - не такая и конспирология, как я думал

Слежку?! :girl: На сайте гарантирующем абсолютную свободу слова?!!!! :76: Не .может быть. :upal
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Гурон » 12 янв 2021, 08:10

Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение jeca » 12 янв 2021, 09:22

Manya писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты А ты подумай. Похоже, про глобальную слежку - не такая и конспирология, как я думал

Слежку?! :girl: На сайте гарантирующем абсолютную свободу слова?!!!! :76: Не .может быть. :upal

Лена, я тебя люблю :a2:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение jeca » 12 янв 2021, 09:23



а где инстаграмм? съели или потонула?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Гурон » 12 янв 2021, 18:42

Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Гурон » 12 янв 2021, 19:27

Gab CEO Andrew Torba Speaks Exclusively to Revolver News About His Plan to Save Free Speech and America

https://www.revolver.news/2021/01/andre ... ee-speech/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 12 янв 2021, 19:40


Ещё одна компания, которая хочет кусок Твитера и мордокниги. Сколько их нынче развелось! Великая миграция диванных революционеров. :37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 12 янв 2021, 19:48

Хорошая компания по лавочкам сидит...
Gab is an American alt-tech social networking service known for its far-right and extremist userbase. Widely described as a haven for extremists including neo-Nazis, white supremacists, and the alt-right, it has attracted users and groups who have been banned from other social networks.
...The site experienced extensive public scrutiny following the Pittsburgh synagogue shooting in October 2018, after it was found that the sole suspect of the attack, Robert Gregory Bowers, had posted a message on Gab indicating an immediate intent to cause harm before the shooting. Bowers had a history of making extreme, anti-Semitic postings on the site. After the shooting, Gab briefly went offline when it was dropped by its hosting provider and denied service by several payment processors.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Efi » 12 янв 2021, 20:00

Manya,
Трамп ввів надзвичайну ситуацію у Вашингтоні через інавгурацію Байдена
Президент США Дональд Трамп ввів у Вашингтоні режим надзвичайної ситуації у зв'язку з інавгурацією Джо Байдена, яка повинна відбутися 20 січня.
"Сьогодні Президент Дональд Трамп заявив, що в окрузі Колумбія існує надзвичайна ситуація, і наказав федеральній допомозі посилити реагування на надзвичайні ситуації, які можуть виникнути в результаті 59-ї інавгурації президента з 11 по 24 січня 2021 року", - йдеться у повідомленні на сайті Білого дому.

Краткий перевод. Президент США Дональд Трамп ввёл в Вашингтоне режим чрезвычайной ситуации.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 12 янв 2021, 20:03

"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Totev » 12 янв 2021, 20:32

Manya писал(а):Зачем сайту, гарантирующему абсолютную свободу слова, нужны сканы водительских удостоверений, а не адресса электронной почты или номера мобильников, как обычно?


Спросите у хозяйки Breitbart News. Она одна из учредителей Парлера
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей