Свобода слова или вахканалия лжи?

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 10 янв 2021, 01:27

Вот задаюсь я таким вопросом последнее время, ответа не нахожу и, надеюсь, вы поможете.
Изначальная установка-я за свободу слова всеми своими артритными конечностями. Была, есть и буду. Считаю её одной из величайших свобод и преклоняю голову, перед теми, кто в борьбе за неё свободу и жизнь отдавали.
Но в дни моей далёкой молодости она была не такая, как сейчас. Человек, если имел что сказать, он выходил и говорил или писал от своего лица и под своим именем. Т.е. если человек начинал базар, то он за него готов был ответить. Для этого требовались смелость, решительность и осознание последствий.
С приходом в нашу жизнь высоких технологий всего этого не надо. Можно вещать в мировой эфир с поддельного эккаунта, под любым погонялом типа "саша с уралмаша из флориды" любую лажу и она в минуты разлетится милионными тиражами. Только лажа позабористей должна быть, т.к. скандалы лучше продаются, и всё ты властелин умов. Делай с ними, что хочешь. А за это тебе уважуха и деньги от рекламщиков, или почёт и повышение по службе от боссов секретных сервисов.
Почему-то это тоже называется свободой слова. Но слово бывает разным. Я вот думаю, пора уточнить определение "свобода слова" потому что не всякое слово имеет право на свободу, как не имеет его преступник или социально опасный псих.
Но с другой стороны, только дай возможность рот затыкать и кляпов не напасёшься. Так фильтровать базар или не фильтровать, как по-вашему?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение jeca » 10 янв 2021, 01:32

Да брось ты, Лен. То же самое все было. Писали всякие говнюки пасквили в газетенках из-под псевдонимов Соколиный Нюх или Бычий Хвост...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Willy » 10 янв 2021, 09:41

Саша с Уралмаша последнее время постил полную правду, а ложь публиковали коммунистические порталы во главе с сиэнэн, которые сегодня вообще невозможно читать, они хуже газеты Правда или Штюрмера.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 10 янв 2021, 13:59

Manya писал(а):Источник цитаты "саша с уралмаша из флориды" любую лажу

непонятно какой смысл обсуждать какого-то сашу с тысячей подписчиков, если тоже самое можно написать о 99% сми в сша с многомиллионной аудиторией?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 14:06

Manya писал(а):Почему-то это тоже называется свободой слова. Но слово бывает разным. Я вот думаю, пора уточнить определение "свобода слова" потому что не всякое слово имеет право на свободу, как не имеет его преступник или социально опасный псих.
Но с другой стороны, только дай возможность рот затыкать и кляпов не напасёшься. Так фильтровать базар или не фильтровать, как по-вашему?


Как я уже заявлял "свободы слова" на Мегафоруме намного меньше чем на Твиттере

Там Трамп сотни раз называл своих оппонентов loser, stupud, moron, dumb, dummy, dope, и т.д. Но жадины из Твиттера не блокировали его аккаунт, потому что он нес им много, много денег.

ПС. Когда модератор Меги плачет о "свободе ругательства и подстрекательства" это просто смешно. Сама она выжигает таких отношений синим пламенем.
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 10 янв 2021, 14:23

Политика в Америке. Выборы-2020

Программа-максимум - тотальное закручивание гаек
Сервис Parler, который на время стал “безопасной гаванью” для американских правых и Трампа, был отключен от серверов Amazon - по требованию “трудящихся”, которые накатали открытое письмо к руководству корпорации с призывом к бойкоту “антисоветчиков”.
Руководство Parler обещает в скором времени найти альтернативу серверам AWS. Приложения Parler вышли в топ по скачиваниям в AppStore и Google Play, но тут же были заблокированы. Владельцы Parler - миллиардеры Mёрсеры, давно участвуют в культурной войне, и их так просто не запугаешь.
Приложение Parler ещё продолжает работать в отдельных частях мира, хотя в США сервис уже де-факто отключён. Тут же взлёт популярности испытала альтернативная площадка Gab - их уже давно отовсюду выгнали, и они научились работать в условиях тотальной корпоративной цензуры.
Кремниевая долина бросилась удалять настоящие и фейковые аккаунты Трампа из всех соцсетей - даже тех, где никаких политических дискуссий вообще не ведётся. А штаб Трампа лишили возможности отправлять почтовые рассылки и публиковать стримы своих выступлений.
Пока Twitter зачищает тысячи консервативных аккаунтов за инакомыслие, он позволяет выводить в топ темы вроде “Повесить Майка Пенса!”. Когда Twitter окончательно превратится в либеральный пузырь, такие пятиминутки ненависти в отношении “врагов партии” станут перманентным явлением.
Демократы призывают ФБР внести участников митинга за Трампа в Вашингтоне в список потенциальных террористов, запретив им пользоваться авиасообщением. Авиаперевозчики поняли линию партии и стали заранее высаживать пассажиров, кто во время полёта обсуждает Трампа.
Резкое ужесточение корпоративной цензуры в США вскоре усугубится государственной кампанией против инакомыслящих “экстремистов”. После принятия американского аналога 282 у либерального истеблишмента будут развязаны руки на проведение любых чисток политически неугодных.


фашизм? социализм? впрочем это одно и тоже.

удп.:
Так затыкают рты: CNN будет добиваться снятия с эфира Fox News
Глава деска медиа канала CNN Оливер Дарси развернул кампанию давления на кабельных и спутниковых провайдеров с требованием снять с эфира консервативные телеканалы Fox, Newsmax и OAN.
Президента США банят и удаляют в соцсетях, неугодные каналы пытаются закрыть. Несогласных уволняют из прессы и университетов.
Эпоха свободы слова уходит в прошлое.
Еще Ленин говорил - излишняя левизна приводит к правизне.
В данном случаи извращение истинного либерализма леваками ведет к новому фашизму и большевизму, где есть только одно правильное мнение, а остальным будут закрывать рты, Сначала так - потом и физически.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 14:37

Просто вношу ясность: заявление Трампа о том, что Twitter, частная компания, лишает его свободы слова, гарантированной Первой поправкой, тем, что помечает его дикие твиты о мошенничестве голосования по почте как вводящие в заблуждение – совершенно абсурдно и юридически безграмотно. И вот почему:

1. Первая поправка налагает ограничения только на правительство, а не на частные компании вроде Twitter.

2. Как бы то ни было, пометки Twitter на утверждениях Трампа о почтовом голосовании сами защищены Первой поправкой как выражение мнения.


Кстати, закон при котором Трамп пытался запретит выражение "мнения редакции" был назван "Закон о защите свободы слова в соцсетях" :19: Согласно трампзилок, в Твиттере можно врать, обижать, обзывать, ругаться, подстрекать, но собственники платформы должны молчать. Такая вот свобода слова, по трамповски.
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 10 янв 2021, 14:40

дурдом продолжается:

https://welovetrump.com/2021/01/09/nye- ... -12-days-2

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 15:05

Есть решение превратит Трампа в политический труп.

Кстати, респы поддержали это решение, когда впервые за четыре года пошли супротив "вето" Ел Дуче и одобрили бюджет Пентагона без требуемого ими закона о "свободе" в соцсетях.

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение memo » 10 янв 2021, 17:40

С одной стороны, свобода слова в сетях - величайшее благо. А с другой - прибежит какой-нибудь "гитлер" и начнёт "окончательно решать еврейский вопрос", напрямую руководя миллионами людей.
Ну и чего делать, я не знаю.
Знаю, что один неуравновешенный президент самой влиятельной страны мира(это, если без политкорректности говорить), который должен был беспрекословно следовать букве закона, поднял мятеж, открыл ящик Пандоры. Все законные институты формально подтвердили легитимность выборов, значит, ты, как гарант Конституции должен закрыть рот и подчиниться. Можно рассуждать о плохих выборах, быть недовольным, но закону подчиниться. Закон есть закон, это основа правового государства. А теперь дерьмо из всех щелей полезло, люди превратились во врагов, сегодня плюются друг на друга, вечером начнут кидать камни, к утру стрелять.
Агрессивный нарцисс опустил великую страну.
Помню, помню

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Гурон » 10 янв 2021, 18:06

memo писал(а):Источник цитаты С одной стороны, свобода слова в сетях - величайшее благо. А с другой - прибежит какой-нибудь "гитлер" и начнёт "окончательно решать еврейский вопрос", напрямую руководя миллионами людей.
Ну и чего делать, я не знаю.
Знаю, что один неуравновешенный президент самой влиятельной страны мира(это, если без политкорректности говорить), который должен был беспрекословно следовать букве закона, поднял мятеж, открыл ящик Пандоры. Все законные институты формально подтвердили легитимность выборов, значит, ты, как гарант Конституции должен закрыть рот и подчиниться. Можно рассуждать о плохих выборах, быть недовольным, но закону подчиниться. Закон есть закон, это основа правового государства. А теперь дерьмо из всех щелей полезло, люди превратились во врагов, сегодня плюются друг на друга, вечером начнут кидать камни, к утру стрелять.
Агрессивный нарцисс опустил великую страну.

https://hereistheevidence.com/

Когда вас лишают кошелька какие испытывате вы чувства? Вы обратились в суд а суд выносит решение что не было никакого кошелька. :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение SashaL » 10 янв 2021, 18:18

Когда в стране много конформитстов, готовых переложить ответственность за свою судьбу властям, судьба страны незавидна в любом случае. Но левые прилагают особные усилия, чтобы превратить всех людей в таких конформистов.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение ЮРА 777 » 10 янв 2021, 18:32

И, конечно, эти картинки из Вашингтонской народной республики… этот шаман в нацистских наколках с рогам, со шкурой, Они разом переплюнули все картинки Black Lives Matter. Как мне сказал приятель, который вообще-то голосовал за Трампа, является его большим поклонником, «я так и знал, что без конечного фейерверка на завершающем этапе этот человек не уйдет». Вот теперь всё, пятый акт сыгран, эпилог поставлен, всё пришло в гармонию.

И, конечно, после таких картинок Трамп становится очень токсичным и оставляет за собой выжженную поляну, потому что будет тяжело при таких картинках тяжело избираться республиканскому президенту. Все-таки как-то последний раз Капитолий брали в 1814 году, и были это англичане.

И единственно две вещи я не понимаю. Собственно, это такое предисловие. Я вернусь к этому в конец программы, а сейчас я коротенько скажу две вещи. Во-первых, я не понимаю, где были все эти причитания и разрывания тельняшки на груди, когда Black Lives Matter громила магазины, и телеканалы истеблишмента объясняли нам, что это мирный протест. У меня шары на лоб вылезли, когда тот же самый журналист Али Велши, который стоял на фоне горящего здания — это журналист MSNBC — и рассказывал, что протесты, они не противозаконные,вот сейчас пишет у себя в твите, что он будет употреблять слова «террористы», «восстание» и так далее.

Вот чтобы не казаться голословной, я напомню, что писали о протестах Black Lives Matter не какие-то маргиналы, а крупнейшие лидеры общественного мнения и политики. Крис Куомо из CNN писал: «Покажите мне, где говорят, что протесты должны быть вежливые и мирные?» Александрия Кортес писала, что «главный смысл протеста — сделать людям некомфортно». Вице-президент Камала Харрис предлагала собирать деньги для фонда, чтобы оплатить залог для тех анархистов, которые, в частности, жгли здание в Миннеаполисе.

Меня это совершенно поражает, потому что страшна не ошибка — страшна реакция на ошибку. И как-то смотрю консервативные СМИ и как-то они не восхищаются уродами, которые брали Капитолий, не говорят, что это были мирные протесты, что люди выражают свое мнение и так далее. Они говорят, что это были уроды, тем более, что это были уроды и, тем более, что из огромного числа людей, которые пришли на митинг Трампа — потом мы будем обсуждать вопрос, был у них повод для протеста или нет, — но самое главное, что очень небольшое количество людей пошло к Капитолию, и все говорят, что это уроды. В то время, как левый истеблишмент не говорил, что это уроды, когда жгли Миннеаполис, когда организовывали автономную зону и когда грабили магазины.

Вот мы видим опасных и злобных шутов, тех карикатурных сторонников Трампа, которых на самом деле не так много среди 74 миллионов, которые за него голосовали, вот этих шаманов с нацистскими наколками, настоящих нациков. Но я боюсь, что их действия будут использованы как предлог для того, чтобы начать наступление на двухпартийную систему в США, и что это гораздо опаснее, потому что страшна не кучка шутов с рогами и наколками, которую, собственно говоря, должна была остановить полиция, а страшно, когда в стране творят насилие хунвейбины, как это происходило в случае Black Lives Matter и их поддерживали и СМИ и Фейсбук, и Твиттер.

И я всегда говорила, что страшен не Трамп, а те, кто придут после него............
https://echo.msk.ru/programs/code/2770318-echo/

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 18:40

memo писал(а):Источник цитаты С одной стороны, свобода слова в сетях - величайшее благо. А с другой - прибежит какой-нибудь "гитлер" и начнёт "окончательно решать еврейский вопрос", напрямую руководя миллионами людей.
Ну и чего делать, я не знаю.


Для справки. Твиттер Президента США функционирует и до середине 20 января принадлежит Трампу. Забанен только личный сайт Трампа, на котором он мог писать что угодно, вроде как "личное мнение"
https://twitter.com/POTUS/with_replies?lang=en

Кроме того, он может обратится в американцам в любой момент, по телевизору, радио или газеты. Если захочет, конечно.
“Democracy Dies in Darkness”

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение ЮРА 777 » 10 янв 2021, 18:59

И вот я вам озвучу реакцию Нэнси Пелоси, не какого-то там маргинала. Нэнси Пелоси сказала: «Неопознанные штурмовики, машины без номеров, похищение протестующих и серьезные увечья в ответ на граффити — это не действия демократической республики. Трамп и его штурмовики должны быть остановлены». Если вы не поняли о чем этот твит, штурмовики — это полиция, а похищение протестующих — это арест тех, кто забрасывал федеральное здание взрывчаткой.
:27: :27: :27: :27: :51: :51: :37: :10: :10: :10:


Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 19:05

ЮРА 777, Я не вижу повода переживать.

Теперь респы, из оппозиции, будут орать: Вы на себя посмотрите. Вам не стыдно, защищать то что критиковали .... когда мы могли делать что захотим :sm1:

Ведь это респы девять месяцев убеждали Сенат, что надо дождаться следующего президента, перед тем как назначит судью Верховного Суда (потому что были в большинстве). Но когда умерла Гинсбург не дождались даже чтобы закончила "шива", перед тем как выбрать нового судьи (опять потому что были в большинстве)
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение memo » 10 янв 2021, 19:11

Гурон писал(а):Источник цитаты Когда вас лишают кошелька какие испытывате вы чувства? Вы обратились в суд а суд выносит решение что не было никакого кошелька.

подам в суд выше, ещё выше.... потом хорошенько подумав, почитав отказ, поищу в других штанах. Не всегда истина лежит на поверхности, иногда она в других штанах.
Ну уж точно не пойду с пистолетом разбираться с судьёй

Вы лично, часто стреляете в своих недругов? И не боитесь, что кто-то другой посчитает Вас неправым и стрельнёт, закон, ведь, для слабаков?
Помню, помню

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Гурон » 10 янв 2021, 19:50

memo писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты Когда вас лишают кошелька какие испытывате вы чувства? Вы обратились в суд а суд выносит решение что не было никакого кошелька.

подам в суд выше, ещё выше.... потом хорошенько подумав, почитав отказ, поищу в других штанах. Не всегда истина лежит на поверхности, иногда она в других штанах.
Ну уж точно не пойду с пистолетом разбираться с судьёй
Вы лично, часто стреляете в своих недругов? И не боитесь, что кто-то другой посчитает Вас неправым и стрельнёт, закон, ведь, для слабаков?

Кошелёк могут отобрать со штанами. Не просто отобрать, но ещё приставив револьвер прямо к носу. Пойдёте в суд. Вам там откажут сказав что это вам приснилось. Потом пойдёте в суд следующей инстанции. Там подтвердят решенее суда нижестоящей инстанции плюс добавят ещё. Постановят что вы псих и ваше место в психушке. Выведут и увезут прямиком туда из зала суда надев смирительную рубашку.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение digger » 10 янв 2021, 20:10

США 2000-х годов и позже (АФАИК) - крайне неприятная страна в плане конформизма, затыкания ртов и единомыслия, по крайней мере с Израилем и Россией не сравнить, в Германии может тоже не очень хорошо. И это не радует в 1-ю очередь потому, что США (якобы?) выросла благодаря свободе.Отсутствие свободы в плане критики руководства в Китае никого не волнует, там так всегда было и это не мешает им работать.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Manya » 10 янв 2021, 20:38

memo писал(а):Источник цитаты Ну и чего делать, я не знаю.

It makes two of us. :)
Totev писал(а):Источник цитаты Есть решение превратит Трампа в политический труп.

Totev, если вы не поняли, тема не о Трампе, и не для вашего, уже становящимся неприличным, "торжества справедливости".
Willy писал(а):Источник цитаты Саша с Уралмаша последнее время постил полную правду, а ложь публиковали коммунистические порталы во главе с сиэнэн, которые сегодня вообще невозможно читать, они хуже газеты Правда или Штюрмера.

Вот и я о том же феномене. Люди охотнее стали верить "сашам" которые ни в зуб ногой, ни в рыло кочергой в междуной политике, черпая информацию из тех же оффициальных источников (другой у них нет и быть не может), перевирают её на свой непросвещённый лад. Почему? Может потому, что нам не нужна больше правда? Мы просто хотим быть правыми (?) и ищем информацию, которая даёт нам этот "мёд на раны"
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя