ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение RS116 » 10 апр 2020, 16:18

Сейчас в Америке модно смотреть телебрифинги губернатора НЙ Куомо.
Импозантный мущщщина красиво рассказывает как трогательно он заботится о жителях НЙ и смело борется с федералами за их благополучие.
К сожалению если спуститься на землю, точнее под землю, то реальность выглядит намного мрачнее.
Ниже мои фото вагонов НЙ подземки.
Train Q. South Brooklyn
Посмотрите на вековую грязь на полах, сиденьях, стенах...
Сейчас в метро не так много пассжиров как раньше и, чтобы аккумулировать такой уровень грязи, нужны не дни, а недели...
Одновременно с акуумуляцией грязи, идет аккумуляции разносчиков инфекции, которую потому пассжиры метро разносят на своих руках, одежде и обуви на места работы и по домам, да и сами заражаются.
Напомню, подземкой сейчас пользуются в основном first responders – врачи, нюрсы, пожарные, полицейские, водители трейнов и автобусов итд.
И именно они и становятся первыми жертвами фантастической антисанитарии в сабвее.

Кто то видел в НЙ централизованную дезинфекцию общественного транспорта, станций метро и автобусных остановок ,улиц, мест которые люди даже сейчас часто посещают - магазины, медицинские оффисы ?
Впечатление такое, что жителям НЙ просто предоставили выживать самостоятельно.
Поэтому, когда вы в очередной раз будете смотреть шокирующие цифры заболеваемости по штату НЙ, который уже перегнал Италию, вспомните эти снимки. Может быть это одно из объяснений почему так произошло.
Ниже ссылки на статьи как дезинфицируется общественный транспорт в других городах, и как это должно было бы быть в НЙ.

https://www.theatlantic.com/photo/2020/ ... us/607810/
Вложения
sh_003.jpg
sh_003.jpg (489.25 КБ) 11651 просмотр
sh_002.jpg
sh_002.jpg (348.47 КБ) 11651 просмотр
sh_001.jpg
sh_001.jpg (365.77 КБ) 11651 просмотр

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение RS116 » 10 апр 2020, 16:19

Еще фото
Вложения
sh_D004.jpg
sh_D004.jpg (383.5 КБ) 11648 просмотров
sh_006.jpg
sh_006.jpg (408.86 КБ) 11648 просмотров
sh_005.jpg
sh_005.jpg (372.23 КБ) 11648 просмотров

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение RS116 » 10 апр 2020, 16:21

еще
Вложения
sh_DSCF6234.jpg
sh_DSCF6234.jpg (488.93 КБ) 11647 просмотров
sh_DSCF6208.jpg
sh_DSCF6208.jpg (424.55 КБ) 11647 просмотров
sh_DSCF6200.jpg
sh_DSCF6200.jpg (497.58 КБ) 11647 просмотров

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение totgera » 11 апр 2020, 02:39

Снимки хорошие. Надо, конечно, мыть. К коронавирусу это практически никакого отношения не имеет. Сабвэй сыграл очень плохую роль в распространении коронавируса как раз из-за замечательной вентиляции и связанной с ней системой температурного контроля. Сами работники МТА понесли тяжелейшие потери. 41 человек уже умер. Около 5 с половиной тысяч на больничном. Мойщики работают по 16 в день 5 дней в неделю. Сабвэем почти никто сейчас не ездит и Вам не советую.
Кстати, напрямую Куомо он не подчинён. И Куомо сейчас есть, что делать, кроме МТА
Мытьё улиц при коронавирусе не помогает.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение qwerty » 11 апр 2020, 11:33

Куомо вроде бы губернатор штата НЙ.
У НЙ есть мэр - Де Блазио.
Или я что не понял?

Может быть это одно из объяснений почему так произошло.


Одна из причин распространения - широкое использование общ. транспорта. В Израиле заболеваемость тоже концентрируется в секторах, широко пользующихся общ. транспортом.
Фактически, популярная в Израиле мечта о сокращении личного транспорта и перехода на общественный (в которой часто ссылались на НЙ) - разбилась о корону. Говорить об этом пока что никто не решается - это слом всей парадигмы городского планирования - в ТА всю дорогу сокращают стоянки в новых планах.
Если в НЙ захотят реально подготовиться к сл. пандемии - они должны резко снизить пользование общ. транспортом.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение SashaL » 11 апр 2020, 12:08

qwerty писал(а):Источник цитаты они должны резко снизить пользование общ. транспортом.

И даже шире - любое нахождение масс людей в одном месте
(дискотеки, большие столовые в учреждениях и фирмах, фронтальные лекции в университетах и т.д.)
Поощрять переход к индивидуальному времяпрепровождению.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение totgera » 11 апр 2020, 14:39

qwerty писал(а):Куомо вроде бы губернатор штата НЙ.
У НЙ есть мэр - Де Блазио.
Или я что не понял?

Может быть это одно из объяснений почему так произошло.


Одна из причин распространения - широкое использование общ. транспорта. В Израиле заболеваемость тоже концентрируется в секторах, широко пользующихся общ. транспортом.
Фактически, популярная в Израиле мечта о сокращении личного транспорта и перехода на общественный (в которой часто ссылались на НЙ) - разбилась о корону. Говорить об этом пока что никто не решается - это слом всей парадигмы городского планирования - в ТА всю дорогу сокращают стоянки в новых планах.
Если в НЙ захотят реально подготовиться к сл. пандемии - они должны резко снизить пользование общ. транспортом.

Абсолютно точно. Дебилл Блазио мог бы догадаться хотя бы поменять или отключить систему вентиляции в вагонах.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение jeca » 11 апр 2020, 21:34

И как без вентиляции? Задохнутся же люди.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение Manya » 11 апр 2020, 21:47

jeca писал(а):Источник цитаты И как без вентиляции? Задохнутся же люди.

Умер-шмумер! Лишь бы был здоров.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение totgera » 12 апр 2020, 03:03

jeca писал(а):Источник цитаты И как без вентиляции? Задохнутся же люди.

Ты же в машине ездишь, не задыхаешься без вентиляции, а объём воздуха в твоей машине во много раз меньше, чем в вагоне, в котором двери открываются на каждой остановке
Ее можно было выключить или приспособить к текущему моменту без большого ущерба для людей. Температура наружного воздуха сейчас позволяет это сделать. Теперь уже и этого не нужно, там почти никто не ездит. 50 работников уже погибли от коронавируса,

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение jeca » 12 апр 2020, 10:23

totgera писал(а):Ты же в машине ездишь, не задыхаешься без вентиляции, а объём воздуха в твоей машине во много раз меньше, чем в вагоне, в котором двери открываются на каждой остановке

во-первых, в машине есть для этого приспособления. вытяжки на стойках и воздухозаборники печки под капотом около лобового стекла. если не нажимать на специальную кнопку - это все открыто. это называется "приточная вентиляция".
в российских вагонах, где нет кондея, и почти никогда нет принудительной вентиляции (исключение - Москва, там в части вагонов все это есть), такие приспособления тоже имеются, правда, они эффективны только во время движения (как и в машине, впрочем). в NYC вагоны оснащены кондиционированием, поэтому приточной вентиляции у вас там, скорее всего, нет. ты же знаешь, что, когда включен кондей, окна должны быть закрыты.
во-вторых, кубатура воздуха на морду лица в машине намного больше, чем в вагоне во время часа пик.

вот, поискал и нашел: ретровагон вашей подземки с воздухозаборниками приточной вентилляции
Изображение

totgera писал(а):Ее можно было выключить

в вагонах начнется ад. последствия будут хуже, чем от короновируса. вирус есть или нет, а обмороки и хуже будут точно.

totgera писал(а):или приспособить к текущему моменту без большого ущерба для людей.

то есть, переделать конструкцию вагона на коленке? говно вопрос, а кто возьмет на себя ответственность за эксплуатацию транспорта с несертифицированными и не предусмотренным заводом-изготовителем изменениями? кто готов пойти под суд, когда люди, у которых начнутся проблемы, начнут подавать иски?
детский сад какой-то. не говоря о том, что переделать вагон не так уж просто, за три дня этого не сделать.
проще совсем закрыть подземку.
Последний раз редактировалось jeca 12 апр 2020, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение qwerty » 12 апр 2020, 11:48

Пока что смертность от короны сопоставима со смертностью от гриппа.
По оценка СДС в сезон 2018-2019 от гриппа умерло 34200 чел.
Сейчас в США 20500 умерших от короны, т.е. по 2000 в день - есть ещё 7 дней.
.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение jeca » 12 апр 2020, 12:29

логарифмическая кривая заболевших в Америке перешла в горизонтальную фазу. это значит, что число заболевших нарастает практически линейно. через некоторое время логарифм пойдет вниз, то есть, "кумулятивная" кривая начнет уплощаться. но когда это будет - пока неясно.

в РФ все веселее, у нас логарифмическая кривая весело прет наверх, т.е., количество нарастает экспоненциально.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение БДБ » 12 апр 2020, 16:51

http://www.newsru.co.il/world/12apr2020/usa444.html
:27: Положение, как видно, действительно, угрожающее. Никакими полумерами обойтись нельзя.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение totgera » 14 апр 2020, 00:55

jeca писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Ты же в машине ездишь, не задыхаешься без вентиляции, а объём воздуха в твоей машине во много раз меньше, чем в вагоне, в котором двери открываются на каждой остановке

во-первых, в машине есть для этого приспособления. вытяжки на стойках и воздухозаборники печки под капотом около лобового стекла. если не нажимать на специальную кнопку - это все открыто. это называется "приточная вентиляция".
в российских вагонах, где нет кондея, и почти никогда нет принудительной вентиляции (исключение - Москва, там в части вагонов все это есть), такие приспособления тоже имеются, правда, они эффективны только во время движения (как и в машине, впрочем). в NYC вагоны оснащены кондиционированием, поэтому приточной вентиляции у вас там, скорее всего, нет. ты же знаешь, что, когда включен кондей, окна должны быть закрыты.
во-вторых, кубатура воздуха на морду лица в машине намного больше, чем в вагоне во время часа пик.

вот, поискал и нашел: ретровагон вашей подземки с воздухозаборниками приточной вентилляции
Изображение

totgera писал(а):Ее можно было выключить

в вагонах начнется ад. последствия будут хуже, чем от короновируса. вирус есть или нет, а обмороки и хуже будут точно.

totgera писал(а):или приспособить к текущему моменту без большого ущерба для людей.

то есть, переделать конструкцию вагона на коленке? говно вопрос, а кто возьмет на себя ответственность за эксплуатацию транспорта с несертифицированными и не предусмотренным заводом-изготовителем изменениями? кто готов пойти под суд, когда люди, у которых начнутся проблемы, начнут подавать иски?
детский сад какой-то. не говоря о том, что переделать вагон не так уж просто, за три дня этого не сделать.
проще совсем закрыть подземку.

Плохо знаешь машины: никакой воздух внутрь не поступает, пока ты включишь тумблер вентиляции. При таких умеренных температурах как сейчас ни нагрев, ни охлаждения, ни вентиляция не нужны. Даже месяц назад я ездил по 7-8 часов в день без всякой принудительной вентиляции.
В вагонах ещё лучше, пролеты подземки у нас котороткие, у нас в 2 раза больше станций, чем в Москве и на значительно меньшей глубине или поверх земли на эстакадах, и двери на каждой станции открываются. У нас в каждом вагоне температурный контроль путём подачи холодного или горячего воздуха в систему вентиляции-это одна и та же система, и она не нужна при таких умеренных температурах. Ее можно также перенастроить.
Тебе по материальной части машины твёрдый кол.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение totgera » 14 апр 2020, 00:58

qwerty писал(а):Источник цитаты Пока что смертность от короны сопоставима со смертностью от гриппа.
По оценка СДС в сезон 2018-2019 от гриппа умерло 34200 чел.
Сейчас в США 20500 умерших от короны, т.е. по 2000 в день - есть ещё 7 дней.
.

От гриппа есть лекарства, от коронавируса нет. Манипуляции с процентами смертности-полная чушь.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение Manya » 14 апр 2020, 00:59

totgera писал(а):Источник цитаты Манипуляции с процентами смертности-полная чушь.

:44:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение jeca » 14 апр 2020, 01:47

totgera писал(а):Плохо знаешь машины: никакой воздух внутрь не поступает, пока ты включишь тумблер вентиляции. При таких умеренных температурах как сейчас ни нагрев, ни охлаждения, ни вентиляция не нужны. Даже месяц назад я ездил по 7-8 часов в день без всякой принудительной вентиляции.

кто, я плохо? я лет пятнадцать гайки крутил. движок перебирал, подвеску вообще без счета. ты со мной даже не пытайся спорить. не показывай свое невежество.
еще раз. пока ты не перекроешь рециркуляцию нажатием специальной кнопки, у тебя работает вытяжная вентилляция. воздух засасывается под капотом и через печку и дефлекторы вдувается в салон, а оттуда вытягивается через вытяжки. то, о чем ты говоришь - это мотор отопителя. он нужен для принудительной подачи воздуха - если стекло запотевает, или если естественной вентилляции не хватает. ни один дебил никогда не будет герметизировать кузов машины. это смерть.

totgera писал(а):В вагонах ещё лучше, пролеты подземки у нас котороткие, у нас в 2 раза больше станций, чем в Москве и на значительно меньшей глубине или поверх земли на эстакадах, и двери на каждой станции открываются. У нас в каждом вагоне температурный контроль путём подачи холодного или горячего воздуха в систему вентиляции-это одна и та же система, и она не нужна при таких умеренных температурах. Ее можно также перенастроить.

ты вообще не соображаешь, похоже. перенастройка кондея меняет только соотношение холодного и горячего воздуха, влажность и прочую хрень. дело вообще не в этом. в вентилляционном тракте неизбежно - даже в мирное время - поселяется всякая нечисть, поэтому кондиционер обязательно нужно включать каждый день, а вентилляционные тракты мыть и дезинфицировать. я-то полагал, что ты хоть немного разбираешься в вопросе, и предлагаешь вообще заглушить эту систему (которая в такой ситуации опасна чрезвычайно) и заменить ее на более безопасную приточку. и написал, что это дело не одного дня, и требует уймы формальных процедур, типа тайп аппрувела. а ты, оказывается, в силу полного непонимания матчасти, решил, что достаточно параметры управления изменить. бред.

totgera писал(а):Тебе по материальной части машины твёрдый кол.

не позорься. инженер, говоришь? по-моему, ты в технике вообще полный ноль.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение jeca » 14 апр 2020, 01:52

Примерно вот так.

Изображение

Если не перекрыть воздухозаборник (это делают только тогда, когда снаружи дым или сильная пыль), то воздух пойдет по стрелкам даже при стоящем моторе отопителя, как на картинке, и вытянется из салона через вытяжки.
В советских метровагонах было примерно так же (воздухозаборники на крыше и вытяжки на крыше же), поэтому в них было весьма душно летом, зато инфекции было меньше, чем в современных вагонах с кондеями.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ЭПИДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В НЙ

Сообщение jeca » 14 апр 2020, 01:54

totgera писал(а):От гриппа есть лекарства, от коронавируса нет. Манипуляции с процентами смертности-полная чушь.

и от гриппа нет. вакцины есть, есть симтоматическое лечение. убить любой вирус может только имунная система человека. ей, правда, помочь можно.
просто грипп не так опасен - не лезет в легкие.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей