евреи или нет

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 20:00

Что-то из прошлого, Сидур у меня из Нью-Йорка с красивым английским переводом.
"Ахарей кихлот гаколь левадо йимлох нора" там переведено вот как на гойский язык (чем плох?):
And after all things shall have had an end, he alone, the dreaded one, shall reign.
:033: Высший пилотаж!

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 20:03

Efi,
Я так понял, что вы используемое вами слово иудей на иврит перевести не можете. почему?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 20:12

Мапайник писал(а):
Efi писал(а):Мапайник,
Гороха или не Гороха, а иудаизм на иврите: Торат Моше вэ-Исраэль.

А иудей?

А иудей в русском языке заимствованное греческое слово, обозначающее еврея. Никогда не слышал, чтобы евреи по-русски говорили, что они иудеи, а не евреи. Мапайник, Вы первый. Мои поздравления (: Религия - иудейская (из древней Иудеи - обожаю древнюю Иудею, родину моих предков), а носители иудейской религии - евреи. Мы ж не в древней Иудее проживаем!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 20:15

ИУДЕЙ
Значение

1.истор. житель Иудеи; в расширительном смысле — любой еврей ◆ В то же время сами восточные народы, прежде всего египтяне, вавилоняне и иудеи, считали себя намного древнее греков, что отражалось в работах Манефона, Беросса и, наконец, иудейских историков, которые попытались создать хронологию иудеев от Сотворения мира. И. М. Савельева, А. В. Полетаев, «Знание о прошлом: теория и история», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

2.последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога Яхве, строго соблюдающий законы и предписания Торы ◆ Впоследствии в Аравию бежали и другие еврейские общины, но это уже скорее всего были вполне ортодоксальные иудеи. Рафаил Нудельман, «Тайны вечных книг: ученые исследуют Коран», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
1.частичн.: еврей
2.иудаист

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 20:18

последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога Яхве, строго соблюдающий законы и предписания Торы

Ну вот, согласно русскому словарю (русский - мой родной язык), я не иудей!

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 20:25

Efi писал(а):
последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога Яхве, строго соблюдающий законы и предписания Торы

Ну вот, согласно русскому словарю (русский - мой родной язык), я не иудей!

Я это слово вообще не употребляю, а вы таки употребляете
viewtopic.php?p=14805236#p14805236
причем пишете, что это синоним слова еврей,а затем пишете что вы не иудей, но еврей
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 20:30

Efi писал(а):ИУДЕЙ
Значение

1.истор. житель Иудеи; в расширительном смысле — любой еврей ◆ В то же время сами восточные народы, прежде всего египтяне, вавилоняне и иудеи, считали себя намного древнее греков, что отражалось в работах Манефона, Беросса и, наконец, иудейских историков, которые попытались создать хронологию иудеев от Сотворения мира. И. М. Савельева, А. В. Полетаев, «Знание о прошлом: теория и история», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

2.последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога Яхве, строго соблюдающий законы и предписания Торы ◆ Впоследствии в Аравию бежали и другие еврейские общины, но это уже скорее всего были вполне ортодоксальные иудеи. Рафаил Нудельман, «Тайны вечных книг: ученые исследуют Коран», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
1.частичн.: еврей
2.иудаист

Вы не привели ссылку на источник, но Еврейской Энциклопедии на русском языке слово ИУДЕЙ отсутствует.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 02 июн 2012, 20:38

observer писал(а):Totev
Тема моя, но в контекста "Болгария для болгар" мне интересно ваше мнение об украинцах в России. Я считаю, что они там ничем от русских не отличаются. Это вообще во многом один народ. Разница примерно как между евреями из Марокко и из Туниса.


И я считаю македонцев болгарами, но им приятнее приезжать в Болгарии в гости, а не иметь выхода на Черное Море.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 02 июн 2012, 20:44

Totev писал(а): И я считаю македонцев болгарами, но им приятнее приезжать в Болгарии в гости, а не иметь выхода на Черное Море.
Вы и себя считаете болгарином, но Вам приятней приезжать в Болгарию в гости, а не иметь выхода на Черное Море.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 02 июн 2012, 21:04

Я вообще до поры не слышал имени Дмитрий Быков, однажды будучи в гостях смотрел по ящику Рашу, было ток шоу по поводу "розовой кофточки" и Киркорова. Кобзон так глумливо обратился к Быкову, мол у тебя раньше была другая фамилия. Я было возмутился Кобзоном. Быков начал извиваться, мол не корысти ради, а токмо потому как подлец отец бросил, воспитывала русская мать и пр. У меня он вызвал гадливость. Ясно опущенный. Человек без чувства собственного достоинства ничего достойного не создаст. Потом убедился - графоман. Вот любопытное эссе на тему:
http://grani.ru/Culture/essay/m.161267.html

Сергей Гандлевский

- Вы далеко пойдете. – Сказала она после страшной паузы. - Мало того, что общество держит вашего отца на особом счету, от него еще родной сын шарахается.

Мое счастье, что я не видел себя в этот момент со стороны. Но мне и изнутри хватило.

Разумеется, отец был по-отцовски прав, и силлогизм его касательно сыновней национальной принадлежности был заманчив, как всякая казуистика, к которой прибегает любовь. Но мне-то, что мне после всех стивенсонов и дворового опыта позволило клюнуть на эту жертвенную демагогию? Почему я не дал отцу повода втайне гордиться мной?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 21:06

Мапайник,
Синонимы
1.частичн.: еврей

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B8%D1 ... 0%B5%D0%B9

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 22:03

Efi писал(а):Мапайник,
Синонимы
1.частичн.: еврей

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B8%D1 ... 0%B5%D0%B9

Ну так я всегда, и в этой теме тоже,об этом говорю и разделение на паспортную национальность и "иудейскую веру" оставим для антисемитов и прочих гоев
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Демократия по-украински

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 22:51

Efi писал(а):А иудей в русском языке заимствованное греческое слово, обозначающее еврея. Никогда не слышал, чтобы евреи по-русски говорили, что они иудеи, а не евреи. Мапайник, Вы первый. Мои поздравления Религия - иудейская (из древней Иудеи - обожаю древнюю Иудею, родину моих предков), а носители иудейской религии - евреи. Мы ж не в древней Иудее проживаем!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жид
В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов во время поездки на юг по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских иудеев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «жиды». Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово «евреи»

.........................
"... как только иудей порвал с Торой, он перестает выполнять порученную ему Миссию (хранить Тору в веках путем жизни по Торе), а стало быть, становится обычным человеком, который может быть кем угодно - атеистом, христианином любой конфессии, мусульманином и буддистом. Но - не иеhуди. Он перестает ВЫПОЛНЯТЬ МИССИЮ народа иудеев. Или - или.

Так, уйдя из жизни, человек перестает быть человеком, он становится трупом. Внешне – человек. Уйдя из жизни по Торе, еврей перестает быть "иеhуди" автоматически. Он становится просто евреем, какими были его предки ДО Синая. Он перестает быть СПЕЦИАЛИСТОМ в своем деле, которое никто кроме него выполнять не может. Вот почему ортодоксальный (классический, как я его называю для ясности) иудаизм не признает консерваторов и реформистов в иудаизме. Последние, если и имеют сами какое-то понятие о Торе, то не внушают его своим прихожанам, и потому те выполняют своей миссии. Для ортодоксального иудаизма эти направления ничем не отличаются от светских организаций и клубов.

Уйдя от Торы в мусульманство, человек становится евреем-мусульманином. Иудея, перешедшего в христианство, называют “выкрестом”. Иудея, “перешедшего в атеизм”, ставшего атеистом, называют “светским” евреем (в Израиле даже есть для них слово “хилони”). Со своей стороны “светские евреи”, “освободившись” во времена эпохи Просвещения от иудаизма как мировозрения и способа существования (по Торе), стали называть иудаизм “религией”, а иудеев – “религиозными евреями” или на иврите “дати” (от слова “ДАТ” – Закон).

Цель жизни иудея – сохранение Торы путем жизни по Торе.
...
Кто – еврей?

Теперь, когда мы поняли, кто такие ИУДЕИ (Нация Всевышнего), мы должны перейти к весьма запутанному вопросу о том, кто же такие ЕВРЕИ?
...
ИУДЕЙ (иеhуди – на иврите) - человек, выполняющий задачу сохранения Торы путем жизни по Торе, и уважающий основные положения Закона Торы.
ЕВРЕЙ СЕГОДНЯ (jew, jude, “еврей”) – это “иудей без Торы”".

http://www.geotar.com/israpart/narod/narglav3.htm
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Демократия по-украински

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 22:57

Мапайник писал(а):
Efi писал(а):
последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога Яхве, строго соблюдающий законы и предписания Торы

Ну вот, согласно русскому словарю (русский - мой родной язык), я не иудей!

Я это слово вообще не употребляю, а вы таки употребляете
viewtopic.php?p=14805236#p14805236
причем пишете, что это синоним слова еврей,а затем пишете что вы не иудей, но еврей

:sm1:

    ИУДЕЙ - тот, кого иудеи (религиозные евреи) считают иудеем.
    ЕВРЕЙ – тот, кого считают (называют) “евреем” остальные (те, кто не относит самих себя к оным).

К этому следует добавить, что слово “еврей” существует только в русском языке.
Слово это совершенно безответственно используется разного рода русскоязычными комментаторами, что привело к полнейшей путанице между понятиями “еврей” и “иудей”.

Часто используемое для обоснования знака равенства между понятиями “еврей-иудей” слово ИВРИ, встречающееся пару раз в Торе по отношению к праотцу Аврааму, следует признать “притянутым за уши”. Это слово переводится комментаторами как “пришедший из-за реки”, “пришедший с другой стороны”, и так далее. Может быть, конечно, Авраам и отрекомендовался так египтянам, к примеру, но ведь они не знали иврита! Может быть, его могли так называть соплеменники? Но с какой стати – для них он был своим, а вовсе не “с другой стороны”. Говорить же о себе самом: ”Я, мол, с другой стороны (по моим убеждениям)!” на это вряд ли был способен такой человек высшей пробы, как Авраам.


http://www.geotar.com/israpart/knigikarpel/7pril.htm
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 02 июн 2012, 23:02

С евреями, как и с болгарами всё ясно: Еврей, который сел на лошадь, перестал быть евреем и стал русским. (с) Лёвка Крик
Неясно с украинцами - если украинец перестал йисты сало з голушками пид горилку, надкусывать яблоки, носить вышиванку, становится ли он русским?

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Демократия по-украински

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 23:12

Герасим писал(а):С евреями, как и с болгарами всё ясно

Угу, как с пикселЯми. :sm1:
Герасим писал(а):Еврей, который сел на лошадь, перестал быть евреем и стал русским. (с) Лёвка Крик

Глупость!
"Уйдя из жизни по Торе ("сев на лошадь"), еврей перестает быть "иеhуди" :low: автоматически. Он становится просто евреем, :low: :low: какими были его предки ДО :low: :low: :low: Синая.
Он перестает быть СПЕЦИАЛИСТОМ в своем деле, которое никто кроме него выполнять не может".
Герасим писал(а):... если украинец перестал йисты сало з голушками пид горилку ...

... то он умер или стал гером (прошел гиюр). :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 02 июн 2012, 23:54

WhiteSmoke , Вы как всегда ошибаетесь. Всё ещё еврем остается такой, который уважает раков. Но каким... Еврей, который уважает раков, может позволить себе с женским полом больше, чем себе надо позволять, он может сказать сальность за столом, и если у него бывают дети, так на сто процентов выродки и бильярдисты.
Давайте лучше бородавки крупным планом. А то здешний народ нещадно прибавляет в весе....

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 02 июн 2012, 23:58

Efi писал(а): Мы ж не в древней Иудее проживаем!
Положим, Вы проживаете в не менее древнем Шомроне. Вы ж не самаритянин?

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Демократия по-украински

Сообщение WhiteSmoke » 03 июн 2012, 08:03

Герасим писал(а):WhiteSmoke , Вы как всегда ошибаетесь. Всё ещё еврем остается такой, который уважает раков. Но каким... Еврей, который уважает раков, может позволить себе с женским полом больше, чем себе надо позволять, он может сказать сальность за столом, и если у него бывают дети, так на сто процентов выродки и бильярдисты.Давайте лучше бородавки крупным планом. А то здешний народ нещадно прибавляет в весе....

Поделитесь, пожалуйста. :19: Я тоже хочу чтоб :10:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 03 июн 2012, 18:19

Ах, WhiteSmoke, Бабеля вы не прочли. Это писатель. Посмотрите в гугле кто такой. И кто это Лёвка Крик, брат Бенчика. Читать по-аглицки Вы не умеете, технической специальности у Вас нет. У нас бы Вам пришлось ох как туго. А в России можете позволить себе фотик с линзочкой за полторы штуки. Отец даёт? И тусить по бульварам в рабочее время. Ах, Юрий Владимирович, ах Владимир Владимирович, бравы ребятушки, где же ваши жёны, наганы заряжёны? Не счесть наганов в каменных подвалах... Как упоительны в России вечера!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей