Демократия по-украински

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71644
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Демократия по-украински

Сообщение Onil » 27 май 2012, 18:44

Мапайник писал(а):Onil,
У меня было один за одим ряд проектов с кардихирургическим отделением ак. Бредикиса Республиканской клиники в Каунасе. с 1975 по 90 гг. Каждая поездка - как на отдых. Плотная работа за несколько дней, а потом один-два дня кайфа. Даже по сравнению с Львовом это был более дружелюбный мир. Приятные воспоминания.

и это в каунасе, самом националистическом городе литвы. :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71644
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Демократия по-украински

Сообщение Onil » 27 май 2012, 19:07

При въезде в Вильнюс за отсутствием навигатора пришлось включить в голове свою 3D карту мира, раздел "Восточная Европа". "Так, въезжаем в город с востока, река Нярис делит город на две части и течет с северо-востока на юго-запад, исторический центр и наш готель на этой стороне, значит реку не пересекаем, оставляем её по правую руку, верно, вот река справа, какая-то гора, наверняка это та самая, на которой башня стоит, верно, башня, гостиница на берегу реки, значит едем прямо, тут уже недалеко, блин, что значит "только налево", и еще раз "только налево", куда, куда твою мать!" - поток ночного сознания.
После плутания по односторонним улочкам исторического центра я решил прибегнуть к бывалому приему - спросить у таксиста. Смотрю, стоит одинокое, зеленоглазое.
- Доброй ночи, а вы не подскажете, как проехать к отелю "Конгресс" - спросил я у пожилого усатого литовца.
Согласно классике жанра, а также официальной пропаганде, таксист должен был ответить "упирайся отсьюда прокльятый оккубаант", и вонзить шило в капот, но вместо этого на чистейшем русском языке с небольшим акцентом таксист мне очень доходчиво все объяснил.
Я и дальше хочу сделать небольшую сноску по так сказать национальному вопросу, потому что меня до поездки большое количество людей затрахало вопросами из серии "а ты не боишься с русскими номерами в Литве ездить", или "там же русских не любят, не езди туда". После этого я понял, что все-таки в головах все плохо, и надо давать официальные разъяснения своей позиции по этому вопросу.
Итак.
Да, в истории было всякое, но общество в Прибалтике уже давно осознало, что вместо того, чтобы маяться дурью, нужно и можно жить хорошо. Поскольку гражданские конфликты, полное отсутствие туристов, баррикады, массовые переселения, экономические санкции и брат за брата не входит в понятие "жить хорошо", то общественное сознание стабилизировалось.
Всем не то чтобы срать на национальный вопрос, но вопрос стабильности походов в супермаркет в разы важнее.
Национальные карты активно разыгрываются лишь политиками всех мастей и фасонов, и, как это и водится везде, "политическая позиция страны" и "мнение общества страны" - далеко не тождественные понятия. Политиков тоже можно понять - они ж политики, если они не будут разыгрывать всякие там карты, и разбрасываться дерьмом в разные стороны, какие ж они политики, смех один.
А тут такие поводы.
В общем, вывод один. Все люди, с которыми мне довелось общаться во время всех своих визитов в Прибалтику - спокойные, уравновешенные, дружелюбные люди. Заголовки газет - для дебилов.
Конечно, в каждом социуме по любому вопросу есть некий процент ебанашек. Наверняка, и в Литве, где-нибудь на окраине города Шауляй, в девятиэтажной панельке, построенной проклятыми оккупантами, сидит молодой человек и дрочит в зеленую дедовскую фуражку, в которой тот бегал по лесам и хуторам в пятидесятые годы, и стрелял из обреза несчастных молоденьких русских солдатиков, которые имели неосторожность зайти по грибы слишком далеко. Этот молодой человек даже участвует в костюмированных парадах СС, и, естественно, занимается главным делом своей жизни - пишет посты на тематических форумах о лютой ненависти и святой любви.
Но ебанашки - они на то и ебанашки, чтобы не определять ситуацию и тенденции.
В связи с вышеизложенным все мои высказывания по т.н. "национальным" вопросам - не более чем улыбка, которая извечно появляется на моем лице, когда я читаю очередные хитовые цитаты прибалтийских политиков. Или реакцию на высказывания политиков.


прочем песня не о нем, а об украине. они сволочи, почему-то хотят разговаривать на украинском языке. странные они однако. должны хотеть говорить на иностранном, не понимают своего щастья.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 27 май 2012, 19:31

Onil писал(а):
Мапайник писал(а):Onil,
У меня было один за одим ряд проектов с кардихирургическим отделением ак. Бредикиса Республиканской клиники в Каунасе. с 1975 по 90 гг. Каждая поездка - как на отдых. Плотная работа за несколько дней, а потом один-два дня кайфа. Даже по сравнению с Львовом это был более дружелюбный мир. Приятные воспоминания.

и это в каунасе, самом националистическом городе литвы. :37:

А я то думал, что он самый совьетизированный город Литвы
Но чтобы не всё было в радужных красках, то приведу одно воспоминание.
Где-то в 1978 году, вывалив на центральную улицу Каунаса после одного пленарного заседания, я решил пройти пешком в Республикананскую клинику на послеобеденное секционное заседание. Спросил у прохожих как пройти и получил направление , которое свпадало с с моими представлениями об ориентации. С тем же вопросом к тем же прохожим обратилась группа москвичей, следовавшая за мной через десяток метров, и получила направление диаметрально противоположное. Поскольку я не был уверен, какое из них правильное, да и москвичи были демонстратино зазнаистыми снобамами, то я не стал возникать и решил проверить истину практикой. Потом выяснилось, что данное мне направление было правильным. И такое было.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71644
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Демократия по-украински

Сообщение Onil » 27 май 2012, 19:37

Мапайник писал(а):Но чтобы не всё было в радужных красках, то приведу одно воспоминание.

нет конечно. дураков хватает повсюду. однажды и я, что бы не расстраивать туристов из россии, тоже послал в противоположном направлении. слышу за спиной двое говорят: " да уй его знает куда идти. спроси у того пидара". подходит ко мне мужик и спрашивает как пройти. но я же "пидар", вот и послал в противоположную сторону, зачем расстраивать людей доказательством, что я не пидар.

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Демократия по-украински

Сообщение Tezaurus » 27 май 2012, 19:42

Ketz писал(а):
Эта чиста под влиянием российской пронаганды.


Против русского языка сильнее всего настроены те, кто не может на нем написать без ошибок даже простейшего предложения. :sm1: :sm1:


Я Вам скажу по секрету. Большая половина населения россии пишет по-русски с ошибками. Даже простейшие предложения. И что, Вы думаете, что они настроенны против русского языка?
Потом, что значит "настроенны против русского языка"? Ерунда какая-то. Это несколько неверно. Нет надобности как-то менять его статус. Так вернее. Для чего эти огромнейшие затраты в небогатой Украине?
Посмотрите украинское ТВ. Говорят кто на каком хочет. Все все прекрассно понимают, зачем еще придумывать какие-то статьи для воровства бабла чиновниками?
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 27 май 2012, 19:43

Onil писал(а):
Мапайник писал(а):Но чтобы не всё было в радужных красках, то приведу одно воспоминание.

нет конечно. дураков хватает повсюду. однажды и я, что бы не расстраивать туристов из россии, тоже послал в противоположном направлении. слышу за спиной двое говорят: " да уй его знает куда идти. спроси у того пидара". подходит ко мне мужик и спрашивает как пройти. но я же "пидар", вот и послал в противоположную сторону, зачем расстраивать людей доказательством, что я не пидар.

:sm1: :appl: Я так думаю, что такой же случай
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Демократия по-украински

Сообщение Tezaurus » 27 май 2012, 19:45

Onil писал(а):
Мапайник писал(а):Но чтобы не всё было в радужных красках, то приведу одно воспоминание.

нет конечно. дураков хватает повсюду. однажды и я, что бы не расстраивать туристов из россии, тоже послал в противоположном направлении. слышу за спиной двое говорят: " да уй его знает куда идти. спроси у того пидара". подходит ко мне мужик и спрашивает как пройти. но я же "пидар", вот и послал в противоположную сторону, зачем расстраивать людей доказательством, что я не пидар.


:sm1: :sm1: :sm1:
А потом искренне удивляются - "Почему они нас не любят..."
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Демократия по-украински

Сообщение Vlados » 27 май 2012, 19:47

Мапайник писал(а):
Vlados писал(а):Мапайник,
Кабаки не показатель.В кабаках везде,хоть в Литве,хоть в России,или в Израиле с Америкой,кто платит,тот и заказывает музыку.А платят и заказывают в основном или русские или русскоязычные.А лабухам все равно,что играть,хоть "рюмку водки на столе",или "гоп стоп",или "семь сорок".

В общем, ты прав. но в Израиле по моим наблюдениям за последние 15 лет в русских ресторанах репертуар изменился, стало больше еврейских и израильских песен.

Репертуар зависит от посетителя.Лабух за 50 шакалов(или уже другая цена) исполнит хоть еврейскую,хоть русскую,хоть цыганскую мелодию.
А заказывают в ресторанах песни за деньги в основном русскоязычные посетители.Я имею ввиду обычные гулянки,а не закрытые корпоративы.
А Ющенко когда то своим указом запретил "русский шансон" в общественном транспорте.Водители междугородных автобусов и маршруток,даже "щири,свидоми украинцы" его за это люто невзлюбили.
А во Львове по моему до сих пор в общественных местах,не только шансон,но любая музыка на "вражий мови" под запретом.Это еще с середины 90-х,когда в одном из ресторанов пьяной русскоязычной компанией был избит до смерти известный украинский композитор и музыкант Игорь Билозир.Справедливости ради упомяну,что и он был нетрезв.И спор,перешедший в драку возник из-за непрерывного заказа русскоязычной компанией блатняка.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Демократия по-украински

Сообщение Yankel » 27 май 2012, 19:55

По моему личному опыту, литовцы в Каунасе вели себя по отношению к русскоязычнoму туристу (я сам) в полном соответствии со своей репутацией. В магазине отказывались со мной говорить, и да, посылали в противоположную сторону, так что мне приходилосдь выбирать евреев из толпы и спрашивать у них. Как я ни сочувствовал их стремлению к независимости, хамское их поведение меня слегка раздражало. По-моему, такие вещи не случаются больше нигде в мире. Они никак не могли добиться независимости, посылая очевидных туристов (с неместным русским акцентом) на х. - так я думал тогда. Но сейчас я думаю, может быть, оно как раз и помогло русским уяснить, что в Прибалтике им делать нечего, и это не их земля.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Демократия по-украински

Сообщение Yankel » 27 май 2012, 19:57

Молодые израильтяне, хоть бы и русского происхождения, хотят израильской культуры - она им не чужая. То же самое происходит в Америке.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Демократия по-украински

Сообщение Tezaurus » 27 май 2012, 19:58

Мапайник писал(а):
Tezaurus писал(а):Все эти игры с русским языком в Украине - полная муйня политиков на нем играющих. Большая ошибка многих русских в том, что они считают, что ежели человек имеет родным русский, то автоматически его записывают в какого-то страдальца обиженного и прижатого, горящего желанием повысить статус русского в украине.
Херня это. Я вырос в Донецке, я представляю о чем говорю.

Вот видишь как тебя легко записали в бандеровцы. Неважно, что из Донецка. Главное, что против великодержавного шовинизма. Я кстати жил не только во Львове, но и вначале в Запорожье, а потом работал в университетах Днепропетровска и Донецка.


Дак эт у них запросто. Говориш по украински - националист. Че-та против великодержавного шовинизма - бандеравец. И чаще всего, вот такую ерунду (притесняют русских) говорят люди которые и не бывали никогда в Украине.
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Демократия по-украински

Сообщение Tezaurus » 27 май 2012, 20:00

Yankel писал(а):Молодые израильтяне, хоть бы и русского происхождения, хотят израильской культуры - она им не чужая. То же самое происходит в Америке.


И это правильно! Но и культуру страны исхода забывать не стоит.
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Демократия по-украински

Сообщение Tezaurus » 27 май 2012, 20:02

А я после армейки месячишко у сестры в Таллине расслаблялса. Самые приятственные впечатления.
В том числе и от культуры обслуживания в магазинах.
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Демократия по-украински

Сообщение Yankel » 27 май 2012, 20:10

Видит Б-г - "великая" Россия (с Украиной как своей провинцией) миру нужна не больше, чем "великая" Германия или Япония. И менее всему она нужна Израилю.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украинский

Сообщение Efi » 27 май 2012, 20:36

Боже ж ты мой, можно проверить на практике! Начать с белорусов: ввести туда российскую армию - и посмотреть, как это пройдет. А можно начать с самых противных: грузин или азеров. Или переименовать в советский союз. Россию. Воссоздать хоть что-то. Донбасс захватить.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 27 май 2012, 20:42

Yankel писал(а):По-моему, такие вещи не случаются больше нигде в мире. Они никак не могли добиться независимости, посылая очевидных туристов (с неместным русским акцентом) на х. - так я думал тогда. Но сейчас я думаю, может быть, оно как раз и помогло русским уяснить, что в Прибалтике им делать нечего, и это не их земля.
Моя, чудом выжившая в Катастрофе родственница, рассказывает, что советюки, разделив Польшу, побыли месяц в Вильно и отдали город независимой Литве. В первый же день, когда литовцы (армия, а не всякий сброд, типа лесные братья) зашли, они устроили страшный погром. Что было потом, известно. Скоты они были. И не думвю, что их внуки ими быть перестали.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 27 май 2012, 20:43

Vlados,
Я имел ввиду не кооперативные вечеринки, и не про рестораны со случайной публикой. Маленькие ресторанчики, две три большие компании, никто ничего не заказывает, музыканты играют свою программу, определенную ими по своему усмотрению
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Демократия по-украински

Сообщение observer » 27 май 2012, 20:53

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 27 май 2012, 20:55

Vlados
Я имел ввиду не кооперативные вечеринки, и не про рестораны со случайной публикой.


Я тоже бывал в Риге в разные времена в разных местах. Сейчас воздух намного чище, чем в советское время, и люди охотно отвечают по-русски, и без неприязни.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 27 май 2012, 20:55

del.
Последний раз редактировалось Efi 27 май 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей