День Победы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 08 май 2021, 12:24

xlo писал(а):Источник цитаты
напоминая народу об утраченных пляжах Турции


Для скольких россиян эта Турция реально релевантна?
У скольких есть на неё деньги?
Если в цифирь фтыкуть - в 2019 Турцию посетили 7 млн. россиян.
Это 5% населения.
Кроме того, почему наши хлопают ушами - бизнес-шанс, перенаправить русских туристов к нам.
Конечно, для русских мы обслуживать не умеем и грязно у нас - но что им ещё останется?

могло бы больше - но я лично в турцию из принципа не поеду, скажем.
а, допустим, сибиряку или жителю ДВ зачем Турция? им Тайланд ближе. и ценники там не выше (как минимум).
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 12:27

jeca писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Ленинский Комсомол, извиняюсь Хитлерюгенд


вы совсем мозги потеряли, дядя
и последние остатки тормозов

:p2: Тотева заставляли в детстве петь:
"Дружбо наша, дружбо пионерска,
Ти расти, расти без край.
Дружбо наша, дружбо пионерска,
РЪКА НА ДРУГАРЯ ТИ ПОДАЙ!"
:low:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: День Победы

Сообщение kaminsky » 08 май 2021, 12:32

jeca писал(а):Источник цитаты ca » 08 май 2021 12:14

kaminsky писал(а):
Мы же, в отличии от русских, способны только защитить свою территорию

ну-ну, не скромничайте. у вас это прекрасно получается - захватывать чужую. и первыми начинать войну тоже.


Шестидневную войну мы не начинали, мы ударили первым это не одно и тоже, а Синай и Газу мы в боях захватили, но и вернули после войны себе не оставили, себе не забрали.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 08 май 2021, 12:34

ну да, ну да, я знаю, ударить первым и начать - это не одно и то же, помогать нацистам и быть коллаборационистом - это не одно и то же, захватить лет на двадцать чужую землю, а потом вернуть - это вам не захватить чужую землю, это совсем другое дело!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 08 май 2021, 12:36

Efi писал(а): :p2: Тотева заставляли в детстве петь:
"Дружбо наша, дружбо пионерска,
Ти расти, расти без край.
Дружбо наша, дружбо пионерска,
РЪКА НА ДРУГАРЯ ТИ ПОДАЙ!"
:low:


а как по-болгарски пели "Солнечный круг"?
я только по-немецки помню. айн зонненкрайс ин бляу унд вайс - дас хат айн юнге гецайхнет, унд ауфс папир шрибт эр данн хир вёрте ви йетц зинген вир.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 12:45

Шестидневную войну7 Она не была на самом деле шестидневной. ОНА БЫЛА СПРОВОЦИРОВАНА БЛОКАДОЙ ТИРАНСКОГО ПРОЛИВА ПРИ ЗАКРЫТОМ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ сУЭЦКOМ КАНАЛE. Про Сирию и Иорданию и говорить нечего. Их втянул АБДУЛ НАСЕР. (Имена у арабов как на подбор) :37:
Последний раз редактировалось Efi 08 май 2021, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 08 май 2021, 12:49

лежит на пляже кверху пузом полукадет, полуэсер, герой советского союза гамал абдель на всех насер!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 12:50

6-го апреля 1967-го года в ходе воздушного инцидента Израиль сбил шесть сирийских МИГов. Сирия предъявила претензии своему союзнику Египту в связи с неоказанием помощи в рамкам договора о взаимной защите, подписанного в ноябре 1966-го года. Египет сообщил, что не потерпит дальнейших проявлений агрессии со стороны Израиля. Египетская армия была приведена в состояние повышенной боевой готовности и перебросила к границе с Израилем на Синайский полуостров подразделения пехоты и танков. СССР и союзники Египта поддерживали эти приготовления. Различные высказывания израильских лидеров в середине мая 1967-го года были восприняты русскими и арабами как объявление войны против Сирии. Египет требовал немедленного отступления чрезвычайных войск ООН с позиций, расположенных вдоль границы с Израилем, и от Тиранского пролива. Позже Египет потребовал под свою ответственность полного вывода чрезвычайных войск ООН с территорий. ООН немедленно приняла требования Египта.

21-го мая президент Египта Гамаль Абдель Насер отдает приказ о блокаде Эйлатского залива путем закрытия Тиранского пролива для прохождения судов. Тиранский пролив был открыт для плавания израильских судов под контролем чрезвычайных войск ООН с 1957-го года. Израиль неоднократно заявлял, что отнесется к перекрытию Тиранского пролива как к поводу для начала военных действий. США и другие страны провозгласили Тиранский пролив международным морским путем, открытым для мирного и безопасного прохода судов, но конкретных шагов эти государства так и не предприняли. Египет заявил, что воспримет попытку прорвать блокаду Эйлатского залива как объявление войны.

Гамаль Абдель Насер провоцировал Израиль вступить в войну, утверждая, что Египет достаточно силен, чтобы одержать победу и стереть врага с лица земли. Другие арабские лидеры также высказывались угрожающе. Договоры, подобные соглашению о взаимной обороне, подписанные с Сирией, были заключены с Иорданией и Ираком. Были ускорены поставки советского оружия в арабские страны.

Ранним утром 5-го июня началась война. Израиль нанес удар по ВВС Египта. Израильские самолеты атаковали все военные аэродромы в Египте и на Синайском полуострове, уничтожив при этом сотни самолетов на земле. В тот же день иорданская армия начала артиллерийский обстрел и воздушную атаку. Израиль предупредил короля Иордании Хусейна не вступать в военные действия. Несмотря на предупреждение, иорданская армия атаковала и захватила штаб ООН (бывший дворец Верховного британского комиссара), расположенный южнее Иерусалима. Самолеты ЦАХАЛа нанесли удар по ВВС Иордании. На севере Сирия обстреливала израильские поселения. В ответ на сирийскую агрессию ВВС Израиля нанесли удар по сирийским военным аэродромам, уничтожив большую часть военно-воздушных сил Сирии. В первый же день войны Израиль добился абсолютного воздушного превосходства.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 14:25

Это Трансиордания смогла с помощью англичан захватить лет на двадцать чужую землю и потом в 1967 году вылетела с нее пробкой обратно за Иордан. Арабы за 20 лет своей оккупации даже и не подумали создавать палестинское государство. И от евреев чего-то требуют. :10: Евреи могут создавать только еврейские государства. Даёшь Иудею!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: День Победы

Сообщение xlo » 08 май 2021, 14:39

kaminsky писал(а):Источник цитаты Но то что мы однозначно способны защитить свою территорию это уже не просто хорошо, а отлично!


Не думаю, что постоянные обстрелы изр. городов можно назвать однозначно защитой своей территории.
В Сдерот уже выросло целое поколение под обстрелами.

kaminsky писал(а):Источник цитаты Так что будем считать победой то, что не позволили агрессору захватить то, что наше.


Не получается считать победой.
После победы в войне Судного дня что было?
Создание национального мифа победителей?
Нет, была следстванная комиссия и раздача люлей.
Потом было копание в неудачах и потерях - до сих пор копают.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: День Победы

Сообщение xlo » 08 май 2021, 14:45

jeca писал(а):Источник цитаты ну да, ну да, я знаю, ударить первым и начать - это не одно и то же


Ладно если бы ударили, начали и закончили.
Нет, попытка изобразить из себя империю не получилась совсем.
Сначала не удалось подавить палестинское сопротивление и выдавить палестинцев в Иорданию.
Не удалась попытка свергнуть хашемитов и предать Иорданию палестинцам.
Потом не удалось предотвратить переход Запада на сторону палестинцев.
Потом ввели вопрос территорий в типичное для Израиля политическое поле внутренней холодной войны, соответственно подорвав народное единство по отношению к ним.
В конце желание продолжать оккупацию осталось лишь у религиозных маргиналов.
Ликвидация поселений в Азе не встретила серьёзного народного сопротивления - единственными, кто сопротивлялся были те же маргиналы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 14:52

В конце желание продолжать оккупацию осталось лишь у религиозных маргиналов.

Как раз Смотрич - не маргинал. Опрос показывает, что больше половины израильтян его одобряет.
"Может быть его пора менять". Смотрич против Нетаниягу
На фоне непрекращающихся массовых беспорядков в Восточном Иерусалиме лидер религиозных сионистов Бецалель Смотрич жестко атаковал премьер-министра Биньямина Нетаниягу.
Смотрич заявил: "После бесчисленных террористических инцидентов и линчей арабского врага, после ракетных залпов из Газы по южным городам Нетаниягу реально призывает “все стороны успокоиться”? Может быть, на самом деле пришло время сменить его”.
Последний раз редактировалось Efi 08 май 2021, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: День Победы

Сообщение xlo » 08 май 2021, 14:54

Efi писал(а):Источник цитаты Опрос показывает, что больше половины израильтян его одобряет.


А где мандаты поддерживающих?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 14:57

Мандаты не помогли Биби, Гафни, Дери и Лицману - вот они МАРГИНАЛЫ.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы

Сообщение Totev » 08 май 2021, 18:01

jeca писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Ленинский Комсомол, извиняюсь Хитлерюгенд


вы совсем мозги потеряли, дядя
и последние остатки тормозов


Я был таким еще когда учился СССРииии.

Первый демократичный президент Болгарии был филосов Желю Желев. Он известен тем, что в 1982 году написал книгу описывающую структуру фашизма в мелочах. После того как "ответственные товарищи" ее прочли ...короче книгу конфисковали и запретили читать. Но я успел ее достать и это поменяло мой взгляд на "коммунизм"

Думаю даже отмороженные почитатели коммунистического концлагеря догадываются почему запретили книжку. Там было описано коммунистическое тоталитарное общество, но с частной собственности. Полное зомбирование, от пеленок до смерти.

С установлением фашистской системы прежде всего упраздняются гражданские и политические свободы личности. После того, как вся власть и все права переходят к государству, отдельная личность становится абсолютно бесправной. Она получает от государства лишь тот минимум прав и свобод, который необходим для еще более преданного служения режиму.

Фашистское государство исходит из той концепции, что оно — наивысшая политическая реальность, и все, что претендует на реальное существование, может почерпнуть эту реальность в нем. Итальянские фашисты формулировали этот принцип так: «Все для государства. ничего вне и против государства.

Формальный характер парламента в фашистском государстве определяется несколькими обстоятельствами: а) тем, что он «де-факто» подчинен правительству, вместо него располагающему реальной законодательной властью, издающему законы, которые незамедлительно вступают в силу, а задним числом вносятся в парламент для одобрения или сведения; б) даже если бы законодательная власть была в руках парламента и он стоял бы над правительством (как это и имеет место при строгом соблюдении принципа разделения властей), это не изменило бы марионеточного положения парламента. Потому что над ним, как и над судом и правительством, стоит «представительное ядро нации», именуемое фашистской партией. Все законы и декреты, прежде чем быть внесенными на одобрение в парламент, должны получить одобрение представительного ядра — фашистской партии. Без ее разрешения ни один закон не может быть внесен в парламент.
»

Фашизм. Тоталитарное государство

С Днем Победы, товарищи!
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 08 май 2021, 18:08

У нас День Победы 26 числа месяца ияр - сегодня. По еврейскому календарю День спасения и освобождения отмечается 26-го числа месяца Ияр. В 1945-м это было Девятое мая, а в этом году 8 мая. Никто специально не воевал за евреев, их освобождали мимоходом. И это потому что у них не было своего государства. Только евреи Палестины были готовы к государственности во главе с Еврейским Агентством. Вот ему и СПАСИБО, ему все лавры.
Наша Миссия -
обеспечить еврейскому народу в Израиле и в мире достойное национальное будущее.
Еврейское Агентство конкретно вырвало из лап германских нацистов миллионы евреев. А СССР, наоборот, сильно вредил, удерживая нас в коммунистическом рабстве.
https://archive.jewishagency.org/ru/

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: День Победы

Сообщение xlo » 08 май 2021, 18:26

Фашизм. Тоталитарное государство
С Днем Победы, товарищи!


Какое отношение тоталитарный характер СССР имеет к Дню Победы?
Из песни слова не выкинешь. СССР - неотъемлемая часть победы над нацизмом.
Ес-но, что в теории, было бы хорошо, если бы нацистов победили искл. демокр. гос-ва - это показало бы несомненное превосходство демократии в виде победы над нацизмом.
Но этого не было, тоталитарный СССР был там и сыграл значительную роль в победе.
Возможно, решающую.
Как говорил Сталлоне в фильме "Человек-разрушитель" - Send a maniac to catch a maniac.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение ЮРА 777 » 08 май 2021, 18:58

https://echo.msk.ru/blog/radzinsky_ed/2834956-echo/

phpBB [video]

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение ЮРА 777 » 08 май 2021, 18:59

История ближе, чем нам кажется. Конец 19-го и начало 20-го века – канун катастрофы и мировой войны.

0:00​ — Песня о Буревестнике. Максим Горький. «Мы присутствуем при агонии самодержавия». 2:48​ — Иван Станиславович Блиох. Экспертный совет. Россия и Антанта. Экономика войны. Революция, которую просчитал Блиох. 15:27​ — Пропаганда мира. Обращение Государя к народам. Первая Мирная конференция в Гааге 1899 год. Правила войны. Третейский суд. 20:27​ — Обстановка в России. Красные флаги. Позиция властей. «Из искры возгорится пламя». 22:51​ — Меморандум Кропоткина. Планы Государя на Маньчжурию, Корею, Персию, Босфор и Дарданеллы, Тибет. 25:55​ — Тайная дружина по охране Государя. Времена авантюристов. Н. Г. Савин обещает рассказать правду о царской семье. 33:20​ – Безобразов: «А зачем нам возвращать наши героические войска из Маньчжурии»? Планы на новое направление политики. «Почет, слава и выгода России». 36:25​ — Что на самом деле стояло за планами походов за новыми территориями и зачем нужна маленькая победоносная война. 37:35​ — что такое деспотия и самодержавие. Функция приближенных. 38:55​ — начало войны и предпосылки революции. Александр III – «мирротворец». 40:50​ — все действующие лица уже на местах.

Май 2021 В программе упоминаются: «Глас времени. 1901 год». https://www.youtube.com/watch?v=I49cj...​«Скандал в благородном семействе. Часть первая» https://www.youtube.com/watch?v=cK9kw...​«Убить либерала Витте». https://www.youtube.com/watch?v=HJ06l...​

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение ЮРА 777 » 08 май 2021, 19:05

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты . 2:48​ — Иван Станиславович Блиох. Экспертный совет. Россия и Антанта. Экономика войны. Революция, которую просчитал Блиох.

ИУДЕЙ


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя