Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:37

Хочу открыть тему (если модераторы не будут возражать) по передачам
Латыниной в субботу на *Эхо Москвы* Код доступа*
По воскресеньям,на следующий день после передачи,появляется текстовый файл . Целую неделю можно будет обсуждать

Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина, программа "Код доступа". Телефон прямого эфира 363-36-59, телефон для СМС 985 970-45-45.

Как уже отметил военный обозреватель Александр Гольц, не надо России грозить ракетами, потому что каждый раз, когда мы говорим что-то о своей военной мощи, что-то случается. В прошлый раз "Курск" потонул. Вот теперь президент Медведев сказал насчет "Искандера" в Калининграде, и тут же случилась авария на лодке "Нерпа". Сработала лодочная объемная химическая система пожаротушения, погибли 20 человек, и наши военные, которые обычно не выносят сор из избы, на этот раз оказались необыкновенно разговорчивы. Они стали рассказывать, что это человеческий фактор. Тут же арестовали матроса, который нажал на кнопку, из-за чего случилась неполадка. Вот так представляешь себе: а если б матрос нажал на кнопку и запустил ядерную ракету? И, вообще, мол, там была куча гражданских лиц, они не умеют обращаться с портативными дыхательными аппаратами. В общем, человеческий фактор.

Причина этой необыкновенной болтливости заключается в следующем. Никакой лодки "Нерпы" нету. Есть лодка "Чакра", которая уже в прошлом году должна была быть передана индийским военно-морским силам. Шла приемка. На берегу сидели индусы. И от того, человеческий это фактор или это неполадки системы, зависят, конечно, сроки контракта и та цена, которую индусы будут готовы платить за лодку. У Индии, напомню, на стапелях уже заложены три ядерные подводные лодки на верфях Висакхапатнам. И одна из них сдается, начинает ходовые испытания, в январе будущего года, то есть мы со своей "Нерпой", она же "Чакра", просто опаздываем. То есть, вот, мы говорим: с товаром все в порядке, только эти идиоты-гражданские не умеют дышать. Интересно, что американцы молчат по поводу передачи индусам ядерной подлодки. В общем, молчат, потому что это уже хроника. Все наши контракты с индусами кончаются скандалами совершенно по одной и той же схеме. Мы срываем сроки и просим больше денег. Так было с "Адмиралом Горшковым", который мы до сих пор не достроили и просим больше денег. Так было с индийскими фрегатами, которые строили на "Балтзаводе". Мы тоже сорвали сроки, мы тоже тогда сорвали некоторые детали, а потом контракт на постройку фрегатов был передан с "Балтзавода", который является лучшим нашим заводом, стараниями Сергея Борисовича Иванова на калининградский завод "Янтарь", который 15 лет перед этим стоял, и где, как рассказывают эксперты, не нашлось щели, в которую можно было сунуть дискету с чертежами, и их везли на бумаге. Так что завод "Янтарь" нам еще только предстоит. И, наконец, была история с обыкновенной, дизельной подлодкой, этот класс в Индии носит название "Синдувиджай", у нас, насколько я понимаю, это класс "Кило". Там были в январе сорваны стрельбы, все ракеты ушли не туда, после чего индийцы отказались подлодку принимать, а мы ответили залпом из нашего главного стратегического оружия массового поражения, а именно из глотки господина Онищенко, который тут же обнаружил в индийском чае капрового жука и сказал, что отныне импорт индийского чая в Россию запрещен. Правда, случилась неприятность – дело в том, что весь индийский чай в Россию ввозится голландской компанией "Юнилевер". "Юнилевер" очень удивилась и капровый жук пропал с экранов радаров, даже не было опровержения.

То есть понятно, почему, молчат американцы – они не хотят толкать Индию под руку. Всем этот балаган уже надоел, потому что до сих пор к Индии, к ее военным заказам, мы относимся как сверхдержава к заказу некоторых непонятных людей. А индусы, они прямо говорят: "Наша страна вместе с Китаем в XVI веке производила 40 процентов мирового ВВП. В XXI веке мы тоже хотим производить мирового ВВП. У нас забиты все наши собственные верфи, мы размещаем заказы на западных верфях. Когда мы размещаем заказы на западных верфях и когда мы закупаем военную технику на Западе, то если нет запчастей, то через неделю доставляется запчасть из Израиля, через две недели доставляется запчасть из Франции, и через год, через 12 месяцев, доставляется запчасть из России. Нас раньше устраивало сочетание цены и качества. Теперь цена повысилась, а качество упало. Видимо, скоро этот бардак всем надоест".

Еще раз: нет лодки "Нерпа". Это псевдоним. Есть лодка "Чакра", должна быть лодка "Чакра". И была лодка "Барс", которая была заложена на Амурском заводе еще в 91-м году. Я должна сказать, что я не была на Амурском заводе и не видела, где там были атомные подлодки, но я в свое время была на "Севмаше" – другом, даже гораздо более крупном нашем заводе, на котором фактически поточным методом изготавливалось по 5-6 ядерных субмарин в год, и это было довольно страшное зрелище, потому что эти лодки там стояли на 70-80 процентов оконченные в эллингах, их нельзя было утилизировать, потому что это было слишком дорого, их нельзя было достроить, на это тоже не было денег, их надо было отапливать, чтобы не случилось что-то с реактором, и было ясно, что просто стоимость отапливания этих гигантских 70-метровых эллингов виснет мертвым грузом на любом балкере, который будет производить "Севмаш". "Севмаш", кстати, получил потом контракт на строительство химовозов, и в лучшем стиле советского ВПК тоже провалил этот контракт, опять потребовал от заказчика больше денег и увеличил сроки. Контракт был разорван. Вот это реальность российского вставания с колен. Вот это оборотная вещь от "Искандеров" в Калининграде.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:38

На этой неделе промелькнула примечательная информация в газетах. Было сказано, что в Южной Осетии началась ловля шпионов, и первым был пойман некий человек Гучмазов, которого изобличили в том, что он за деньги работал на грузинскую разведку, а списки, по которым Гучмазов был пойман, оказывается, обнаружены в сожженных грузинских селах Южной Осетии. "Такие списки у нас есть, они попали к нам в руки в результате освобождения ряда сел на территории Южной Осетии", - сказал господин Кокойты. То есть через несколько месяцев после того, как эти села сравняли с землей, в них обнаружились вдруг нетронутые списки грузинских шпионов. Надо сказать, что списки эти обнаружились в аккурат после очень неприятного происшествия, которое имело место быть в воскресенье в Южной Осетии. Там в субботу раздавали на центральной площади листовки с призывом к митингу против режима Кокойты. Естественно, того человека, который их раздавал, забрали в КГБ республики. Там очень большая проблема, куда девается гуманитарная помощь. Это многие бы хотели узнать. Видимо, когда стоит у населения вопрос, куда девается гуманитарная помощь, как раз важно ловить шпионов силами охраны Кокойты. Вот, господин Мамонтов недавно показывал по российскому телевидению фильм, где было рассказано о человеке, который продал свою квартиру и не отдал деньги сыну, а послал их на помощь Южной Осетии. Я думаю, этому человеку будет приятно узнать, что его деньги попали по назначению. Я также хочу сказать, что ловля и разоблачение шпионов – это давняя традиция Южной Осетии.

Напоминаю, что как-то перед выборами господина Кокойты по телевизору жители Южной Осетии узрели старого противника Кокойты Алана Парастаева, который с несколько стеклянным взором признавался в том, что он покушался на дорогого и любимого вождя. За несколько недель до этой войны еще один человек признавался в покушении, на этот раз уже не на Кокойты, а на человека по имени Бала Бестауты, это один из храбрейших осетинских полевых командиров. Его взрывали тоже перед выборами Кокойты. Тогда вообще было взорвано несколько людей, которые могли быть соперниками Кокойты хотя бы потенциально. Тогда взорвали секретаря совета безопасности Олега Алборова, тогда же было покушение на Бала Бестауты, и все списали на грузин. Но по крайней мере один раз на грузин списать не удалось. Был такой депутат Батыр Пухаев, который критиковал Кокойты. Его похитили прямо со свадьбы, вывезли на грузинскую территорию, избили и бросили умирать. Но вот списать на грузин не удалось, потому что он выжил, приполз к грузинам и сказал, что избивали его именно охранники Кокойты.

Кстати, 1 августа, за неделю до начала войны, тоже к противнику Кокойты, Алану Чочиеву, человеку, который живет во Владикавказе, пришли, здесь я передаю слова Алана Чочиева, "киллеры". Он утверждает, что это была охрана президента Кокойты. Напомню, что она действовала на территории сопредельного государства, во Владикавказе. У нас как-то там не принято выдавать российских граждан, но в данном случае "киллеры" не застали дома господина Чочиева. Это не помешало им ждать его несколько дней на улице, из чего Чочиев, по его словам, сделал вывод, что "сейчас будет война". Хотя, знаете, как-то странно – если сейчас должна быть война, то, наверное, охрана Кокойты должна была быть на передовой, а не ждать во Владикавказе оппозиционера. Это я, собственно, говорю к тому, чтобы никто не заблуждался относительно того, что представляет из себя режим Кокойты, что представляет из себя наш, можно сказать, союзник. Я не знаю, какое слово употребить, потому что слово "марионетка" нельзя употребить – Кокойты ни в коем случае не марионетка. Кокойты все-таки нельзя назвать союзником, потому что, согласитесь, неравные весовые категории. Но, вот, знаете, есть такая муха, которая в Центральной Африке, откладывает яйца в человека и там эти личинки вызревают. Вот, наверное, взаимоотношения России и Кокойты очень похожи на взаимоотношения человека и этой мухи.

Меня по Интернету спрашивают про революционную речь, которую президент Медведев произнесет на саммите "20-ки", которая собирается в Вашингтоне. Ну, что я тут хочу сказать? Во всем мире новости существуют в настоящем времени. Мы единственная страна, где новости существуют у нас в будущем времени. Допустим, приезжает к президенту Путину, еще президенту, в Сочи Ангела Меркель, и на пресс-конференции президент говорит, что сейчас мы решим энергетические проблемы Германии, предложив ей построить на ее территории газохранилище. Ну, казалось бы, следующей новостью должно быть какое-то обсуждение стройки этих газохранилищ, а вместо этого мы слышим новость о том, что президент Путин приехал в Саудовскую Аравию и там он предложил план мирного урегулирования на Ближнем Востоке посредством России. Ну, казалось бы, после этого мы должны услышать о воплощении этого плана мирного урегулирования. А проходит некоторое время и мы слышим о том, как президент Медведев уже предложил революционный план переустройства мировых финансов.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:39

Проблема новостей в будущем времени заключается в том, что то, что является ключевыми решениями для правительства, оно как-то не подлежит описанию. Что такое ключевые решения? Ну, съездил акционер "Альфа-Банка" Петр Авен с премьером Путиным в Новосибирск, после чего "Альфа" первый из негосударственных банков, даже, по-моему, сейчас единственный, получил крупный кредит. Ну, вот, у Дерипаски подходил срок платежа 4,5 миллиардов долларов по кредиту. Надо было или как-то отдавать акции, или как-то расплачиваться по кредиту – кредит был взят на Западе, надо было перекредитовываться в "ВЭБе", тут же бегал Потанин, который говорил "дайте лучше деньги мне, я на эти деньги выкуплю у Дерипаски пакет "Норильского никеля", и, вот, решали кому дать деньги, кому дать кредит – Дерипаске или Потанину. Или, опять же, приходят какие-то люди, говорят, что надо дать кредит Исландии, потому что там вроде бы у правильных пацанов в правильном банке зависли бабки – кредит, который выдан был вроде бы под акции одной российской государственной нефтяной компании. Или, вот, сейчас ходит на рынке тоже очень много слухов о том, что мы выкупали достаточно большие пакеты за счет Стабилизационного фонда ценных бумаг у банка "UBS". Не совсем понятно, что это было. Власти молчат. У нас же такие решения, в отличие от революционных речей, не обсуждаются по телевизору. То ли это были акции российских компаний, то ли это были какие-то не очень надежные ценные бумаги, которые надо было выкупить, потому что иначе бы "UBS" грохнулся, там бы погибли счета хороших людей, да и операции такие много приносят денег. Вот это реальные новости: съесть "Норникель", дать кредит "Альфе", выручить пацанов в Исландии. Но их нельзя показывать по телевизору, и нам показывают, что Медведев предложил новый мировой порядок. Получается, что кризис, это у них, на Западе. Но хочу напомнить, что на Западе американские "Treasuries" сейчас самые надежные ценные бумаги в мире, а наши еврооблигации торгуются с премией 20 процентов, то есть их рынок считает одними из самых ненадежных бумаг. Ну, наверное, если бы Сомали выпустило бумаги, они были бы еще более ненадежные.

У них кризис, а у нас со скоростью от 3 до 7 миллиардов долларов в день утекает доллар на Запад. У нас стоят заводы за Уралом. И я уже говорила в прошлой передаче, что в условиях избытка денег легко принимать плохие решения, потому что цена плохих решений равна нулю. И теперь мы расплачиваемся за те плохие решения, которые мы принимали. Теперь мы расплачиваемся за тот факт, что когда… Ну, в сущности, из чего состояла российская экономика прошлых нескольких лет? Она состояла из того, что деньги, в том числе от государственных предприятий, уходили на Запад. Ну, что, скажите, пожалуйста, все те сорванные контракты с индусами, о которых я говорила, что, эти деньги оставались в России? Ну, допустим, когда фирма "Гунвор" торгует российской нефтью и имеет выручку, объем которой эксперты оценивают в 70 миллиардов долларов, эти деньги, что, возвращаются в Россию?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:40

То есть ведь вся система устроена таким образом, что эти деньги уходят из России, и что в России реализован в масштабах целой страны проект отделения – производство здесь, в России, а прибыль там, где-то в другом месте. А те деньги, которые привлекаются, эти деньги прежде всего западные кредиты. И очень долго все это существовало. А ведь наш кризис – извините, что я говорю какие-то вещи, которые будут напечатаны в моей статье в "Новой газете" на следующей неделе – но ведь механизм нашего кризиса полностью описан в пушкинской "Сказке о рыбаке и рыбке", с той только разницей, что золотой рыбке старуха не обещала вставить в ее поганый американский золотой зад ракеты "Искандер" и не угрожала каждую неделю поджарить на сковородке. Рыбка спросила, что нам надобно? Мы сказали: "Ну, вот, чтоб все деньги, которые зарабатываются в России, оказывались на счетах на Западе и там их никто не трогал". – "Хорошо. А какие деньги появятся в России?" – "А в России появятся западные деньги". – "Хорошо". – "А еще мы за это тебя, золотая рыбка, будем ругать всякими нехорошими словами". Все это продолжалось ровно до той поры, пока кризис не грянул во всем мире и детонация мыльных пузырей не пошла по всему миру, потому что стоимость принятия плохих решений оказалась слишком высока. И это не результат схлопывания американского ипотечного кредитования. Это результат схлопывания российского мыльного пузыря, который был надут за счет западных кредитов и сам фактор этого пузыря был связан с тем, что в отсутствие государства реальные активы ничего не стоят. Я уже об этом говорила. Сколько стоит "Северсталь", и нам говорят, как может стоить "Северсталь" дешевле, чем остатки на ее счетах? А сколько стоит нефтеперерабатывающий завод в городе Грозном накануне атаки российских войск? У него и активы есть, у него и рабочие есть, у него и нефть есть, но государства вокруг нету. Вдруг выяснилось, что государства вокруг нету.

Так вот, возвращаясь к Медведеву. Там бессмысленно анализировать его предложения, потому что произошло следующее. Нас исключили из "восьмерки". Была когда-то семерка развитых стран, потом к ней прибавилась Россия. Сейчас нас исключили из "восьмерки" и перевели в "двадцатку", вместе с Австралией, Индонезией, Мексикой, Саудовской Аравией. То есть, извините, нас оставили на второй год. И что может сказать ученик, которого оставили на второй год? Он может сказать "я выучу математику", а он говорит "у меня есть предложение о том, как организовать работу деканата". Это настолько смешно, что у меня даже есть предположение, что из Медведева нарочно делают шута. А шута из него делают нарочно потому, что надобно будет кому-то за все это отвечать. Ведь в России еще есть иллюзия, что российское государство, вернее, Кремль контролирует то, что происходит. Иллюзия, что он выбирает, кому дать деньги – Дерипаске или Потанину, спасти "Альфу", спасти "Уралсиб". Но проблема заключается в том, что есть проблема, которую Кремль не контролирует. Это проблема истечения доллара из России. Она вот с чем связана. Для того, чтобы банки кредитовали производство, для того, чтобы была нормальная система кредитного кровообращения, нужно понизить ставки. Как только мы понижаем ставки, доллар начинает убегать из России, причем российская экономика оказывается в положении человека, который умрет либо от инфаркта, от оторвавшегося тромба, либо от гемофилии, потому что у него кровь не свертывается, и сделать с этим ничего нельзя. И мы видим, что российская экономика движется в противофазе

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:41

Вот на Западе, чтобы увеличить ликвидность банковской системы, чтобы спасти ее от инфаркта, понижают кредитные ставки, а ЦБ увеличивает их до 12 процентов. И приказать тут ничего нельзя, потому что выясняется, что деньгам не приказывают. Деньги – это язык, на котором говорит экономика. А кризис ликвидности – это ситуация, когда люди перестают доверять значению слов. И что в такой ситуации нужно делать? Как можно приказать деньгам, особенно если это деньги собственно тех людей, которые составляют верхушку власти? Вот, интересно, у кого сейчас больше всех покупал долларов за это время – какой-нибудь банк "Васькин" или "ВТБ"? Ответьте с трех раз. И ответ на вопрос "что делать?" очевиден: искать виноватого. А кто виноват в том, что в России произойдет девальвация? Да ответ, конечно: "Киндер-сюрприз-2". Встанет президент Медведев после того, как произойдет девальвация, после того, как людям надо будет объяснять, почему наша замечательная вертикаль власти спустила за несколько недель или за несколько месяцев все, что она наживала в течение нескольких лет, и скажет: "Извините, я не оправдал доверие в минуту трудного кризиса. Конечно, в России должен быть руководитель, который нас столько лет вел к труду и победе". И, к сожалению, этим дело не кончится, потому что будет еще поиск виноватых. И тот антиамериканизм, который мы наблюдаем сейчас в России, благополучно бледнеет по сравнению с тем антиамериканизмом, который мы будем наблюдать, когда понадобится объяснять, почему в России произошла девальвация. Перерыв на новости.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:42

Заканчивая то, о чем я говорила – я говорила, что в России сейчас сложилась ситуация, при которой власти не могут договориться с долларом, который бежит за рубеж и, собственно, это доллар, который принадлежит, в основном, людям, близким к власти. В такой ситуации единственное, что остается, это отвечать на вопрос, кто виноват, и что, видимо, операция по изменению Конституции и продлению нового срока президента до шести лет связана именно с поиском ответа на вопрос, кто виноват, потому что я должна снять шляпу перед Владимиром Владимировичем – может быть, и не очень хорошо у нас получается с вертикалью власти, но с удержанием этой власти у премьера Путина получается прекрасно. И лихорадочная поспешность, с которой начинают менять Конституцию, видимо, связана с тем, что власти очень хорошо отдают себе отчет, что денежное кровотечение нельзя остановить, и надо искать, на кого переложить вину. И что, к сожалению, в рамках такой операции, наверное, останутся виноваты и либералы, потому что они всегда виноваты, пятая колонна, которая не знает, что во всем виновата не проклятая Америка, а люди, которые миллиардами вывозили из страны деньги, и, конечно, проклятая Америка будет виновата. Вообще, тот квазитоталитарный режим, который складывается в странах типа Саудовская Аравия, Венесуэла, Иран, в том числе и Россия, режим, основанный на невозбранности принятия плохих решений, он возможен только когда в экономике очень много денег. Когда в экономике деньги исчезают, такой режим должен сваливаться либо в полностью закрытую страну типа Северной Кореи, либо становиться более свободным, и трудно представить себе, что в России произойдет последнее.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:42

У меня еще одна замечательная история о жанре новостей в будущем времени. Я имею в виду историю со сторожевиком "Неустрашимый", который, как нам сказали, два месяца назад или сколько там времени, сейчас приедет в Аденский залив и освободит от пиратов судно "Фаина" задержанное. Нам все тогда говорили, что сейчас неустрашимый придет. И буквально на этой неделе пришли вести о "Неустрашимом", пришли следующие вести: как сообщил господин Дыгало, сторожевой корабль Балтфлота "Неустрашимый" совместно с фрегатом ВМС Великобритании "Кемберленд" отбил атаку пиратов на датское судно "Пауэрфулл" в Аденском заливе. Ну, представляете себе этих пиратов – две шлюпки с вооруженными людьми, которые не очень хорошо, кстати, владеют автоматами. Ну, слава богу, отбили. Непонятно, как обошлись без помощи американской стратегической авиации. Кстати говоря, у этой новости было продолжение, которое нам господин Дыгало не сообщил, а именно: в тот же день уже коммандос, уже с британского фрегата, то есть без помощи сторожевика, задержали вот это самое пиратское судно, с которого шло нападение, это было судно типа доу. Фотка судна размещена на очень хорошем сетевом издании Михаила Войтенко "Морской бюллетень". Я его крайне рекомендую, потому что это вообще самый содержательный источник информации о том, что у нас происходит на море. Ну, тем, кто не видит фотки этой на "Морском бюллетене", я должна сказать, что эта штука была чуть побольше корыта.

И, вот, когда я слушала этот рассказ о совместном отбитии нападения пиратов и вспоминала предыдущие реляции про то, как нам говорили два месяца назад, что сейчас мы освободим "Фаину", я, знаете, чувствовала себя немножко в роли Уинстона Смита из "1984" господина Оруэлла, который, если вы помните, сидит и слушает по телевизору, что люди ликуют из-за того, что норма выдачи шоколада повысилась до 20 граммов в неделю, а он вспоминает: "Как странно, неделю назад норма выдачи была 30 граммов". Вот, нам только что рассказывали, что "Неустрашимый" забодает всех пиратов. Теперь нам рассказывают, что "Неустрашимый", так и быть, отбил атаку пиратской шлюпки. При этом заметим, что действительно история с "Фаиной" очень хорошая история о том, что такое мировые новости и что такое мы делаем из мировых новостей, как мировую новость можно превратить в крик из песочницы "я тут главный!". Потому что есть некий объем информации, который эту новость сопровождает, и есть самое важное в новости. И, вот, самое важное в новости о судне "Фаина", захваченном с грузом оружия у берегов Сомали, было то, на мой взгляд, что на наших глазах в море вырастает некая морская Чечня.

Что такое Сомали? Что такое Аденский залив? Это одна из артерий мирового пароходства. Это 250 кораблей в сутки. Это, кстати, не какие-то плавучие гаражи вроде "Фаины". Это, допустим, супертанкер или контейнеровоз. Представьте себе, что будет, когда пираты захватят контейнеровоз, на котором на два миллиарда долларов шмотья, ноутбуков, телевизоров, кроссовок. А они это уже в силах сделать. И вдоль этой морской артерии вдруг образовался самый длинный кусок побережья в мире, который не контролируется никем, потому что в Сомали бардак и гражданская война. И что там образовалось? Там образовалась Чечня. Вот, в Чечне не сразу же начали торговать пленниками. Сначала, наоборот, чеченцы говорили "мы с молоденькими солдатами не воюем", они их отпускали, они даже давали денег на дорогу. А потом они стали менять их на своих собственных пленников, которые были в Ханкале. Потом из этого развилась чудовищная опухоль, когда людей таскали со всего Северного Кавказа, и просили за кого полмиллиона, за кого миллион, за кого два миллиона. И в Сомали все это тоже сейчас пока в начальной стадии. Все говорят, что эти пираты очень технически неграмотные. Там бардак постоянный, там они все под кайфом, там они ругаются друг с другом, у них нет единоначалия. Единственное что, сомалийские пираты, как правило, никого не режут. Вот так исторически сложилось, что сомалийские пираты не звери, они не садисты. И выше вероятность, что они под кайфом перестреляют друг друга, чем то, что они перережут горло экипажу.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:43

Вот с "Фаиной" сомалийские пираты перешли в новое качество. Они потребовали деньги не за судно, а за груз. Очевидно, что не за горами новая стадия организации, когда появятся лидеры, когда придут какие-то военные люди со стороны, когда эта стихийная морская Чечня сомкнется с местными исламистами, а это очень большая вероятность. Очевидно, что не за горами ситуация, когда они сопрут какой-нибудь контейнеровоз на два миллиарда долларов. Вот только что они лезли на танкер, совсем недавно, рядом летел какой-то натовский разведчик, так разведчику вообще нечего было делать, он не был вооружен, а разведчик развернулся, сбросил над этой пиратской шлюпкой какие-то дымовые шашки, они продолжали лезть на танкер, разведчик развернулся снова, снова сбросил дымовые шашки, они продолжали лезть на танкер, видимо, будучи под кайфом. Когда разведчик третий раз развернулся, третий раз сбросил дымовые шашки, эта шлюпка, наконец, отлезла. Что с этим делать – непонятно, особенно в рамках гуманности, потому что там на берегу уже целые пиратские поселения. Там уже заводят дорогие машины. Там уже в очередь становятся девочки, чтобы выйти замуж за пиратов, потому что в этом случае пираты вспоминают о том, что они мусульмане и у них дозволено многоженство. Долбать эти поселения? НАТО уже сказала, что она этого делать не будет, хватит с него Ирана и Афганистана. Не трогать эти базы – ну, непонятно, что с ними делать. Пока единственные операции, которые проводят против пиратов, реально, проводят, как ни странно, французские военные, о чем мы не говорим. Там были три очень громких случая. Один раз французы заплатили выкуп за корабль, но после этого догнал пиратов уже на берегу французский спецназ и раздолбал их в ноль. В другой раз были какие-то французские яхтсмены, муж и жена, которых захватили, увели в заложники, яхту их превратили в базу пиратскую. Так вот, этих мужа и жену тоже выручил французский спецназ – всех перестрелял по дороге, кроме, естественно, французов. И пираты сейчас этих французов очень боятся. И, кстати, русских вроде бы тоже боятся, потому что совершенно непонятно, что русские могут сделать.

Но проблема заключается в том, что все планы борьбы с пиратством сводятся даже не к стрельбе из пушек по воробьям, а к стрельбе по воробьям ракетами с тепловой головкой наведения. Ужасно тяжелое занятие, потому что воробьи – какая-то недостойная мишень. И вот там есть такой морской Афганистан, пока без талибов. Только пока. Вот, собственно, об этом следует говорить – о том, что это такое, как на наших глазах это переходит в новое качество, как с этим бороться. А мы новостное пространство используем для новостей в будущем времени, как "мы ща раздолбаем эту "Фаину", что довольно тяжело с практической точки зрения, потому что судно не наше, груз не наш, и если при освобождении "Фаины" случится какая-то смерть, то нам влепят такие иски в международных судах, что история с "Ногой" просто отдыхает. Кстати, говоря о судне и о грузе. Все-таки напомню, что груз этого судна – там, по-моему, 32 танка, неизвестное количество ракет каких-то – это оружие для целой армии. Оно приплыло с Украины. Формально принадлежит этот груз депутату украинскому от Партии регионов. Но такое ощущение, что причина борзости наших генералов в том, что та компания, которая перевозила это оружие, а перевозила она его не для Кении, она его перевозила для Судана, куда поставлять оружие запрещено, и в этом тоже часть скандала, то возникает вопрос, чье еще оружие, какой сопредельной страны она возила, почему наши российские генералы так борзо вступились за эту компанию

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 19:46

НЕМНОГО ПРОПУСТИЛ


СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Юлия. Хотел вас спросить. Вы говорили про то, что Медведева хотят крайним сделать. Но ведь видно же, что у Путина реальная власть. Сможет ли Путин уйти от ответственности, как вы считаете?

Ю. ЛАТЫНИНА: Я только что сказала, что если есть что-то, чем я абсолютно восхищаюсь во Владимире Владимировиче, то это то, как он умеет сохранять за собой власть мастерски, в любых условиях. Вот, были же вопросы о том, что сейчас Медведев действительно возьмет власть в свои руки, два револьвера не уживаются в одной кобуре. Потом встал премьер Путин и сказал, что к "Мечелу" надо послать доктора. Тогда российский рынок рухнул на 65 миллиардов долларов. Но все эти доллары превратились во власть до каждой копейки – всем стало ясно, кто главный. Помните, Медведев после этого тоже что-то сказал насчет акций "Полюс Золото", и я вас уверяю, даже это "Полюс Золото", по-моему, не рухнуло больше, чем рынок. А потом случилась война в Грузии. И всем окончательно стало ясно, кто главный. А сейчас выходит президент Медведев, не успев долго пробыть у власти, и говорит, что он хочет предложить изменения в Конституцию. Ну, это же прекрасно слышать от самого президента Медведева, не от кого-то со стороны, а, вот, что хочет именно Медведев.

У меня еще есть такой странный вопрос про Чубайса, который возглавил новую правую партию. Мне говорят, зачем Чубайсу это надо? Вы знаете, какое странное дело. Генри Морган как-то сказал на слушаниях в Конгрессе, что самое главное – это доверие, и самое главное – это человек. И что если есть человек, которому он доверяет, он даст ему любой кредит под любой проект. А если человек, которому он ему не доверяет, придет к нему с хорошим проектом, Генри Морган никогда не даст ему кредит. Вот в этом смысле главное в новом кремлевском проекте, на мой взгляд, это не проект, а Чубайс. Помните, там был какой-то Богдашечкин, Богдачечкин, который баллотировался на пост президента от лица правых сил? Я не помню, как его звали. Это трудно было всерьез воспринимать. Спросите себя. Вот есть Чубайс. Это человек, который сыграл в истории России ту же роль, что и Столыпин. Слава богу, Чубайса пока не убили. Это стыдно говорить про живущих – великий человек! Без него, я не знаю, где сейчас бы Россия была. Вот этому человеку нужен проект этот? Он ему чего-то прибавляет во влиятельности? Нет. Он ему чего-то прибавляет в успешности? Нет. Он только делает его мишенью критики. Зачем человеку этот проект? Зачем Чубайсу этот проект? Ответ: лично Чубайсу этот проект не нужен. Я думаю, он вот зачем. Сейчас появилась замечательная история про президента Саркози, который 11 августа приехал к премьеру Путину и просил его остановить войну, на что премьер Путин, согласно газете "Нувелль Обсерватер", ответил: "Я повешу Саакашвили за яйца". На что Саркози ответил: "Ну, зачем же?". А Путин якобы сказал: "Ну, вот, американцы повесили Саддама, я повешу Саакашвили". На что Саркози пошутил: "А ты хочешь кончить так же, как Буш?". И вот эта история как-то рассосалась, российские танки не пошли дальше. Я не знаю насчет Саакашвили, сохранил ли он свой яйца, но Россия точно сохранила по крайней мере статус более или менее вменяемого государства.

Так вот, проблема заключается в том, что есть критика со стороны, которую наша власть не воспринимает. А есть Чубайс, который в качестве лидера этой, пусть фантомной партии, когда-нибудь, возможно, сможет придти к премьеру Путину и в такой же ситуации, как была с Грузией, пошутить что-нибудь про чьи-то яйца. Возможно, это не будут яйца Саакашвили, скорее всего, это будут яйца либералов или чего-то в этом роде, или рубль, или девальвация, и, вот, ради этой возможности Чубайс сейчас ставит на кон свою репутацию, свою будущую карьеру. На мой взгляд, он в очередной раз совершает самоубийственный и очень великодушный поступок. Еще раз повторяю. Чубайс это Чубайс. У меня к нему, как у Генри Моргана, есть кредит, практически неисчерпаемый. До встречи через неделю.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/553328-echo/
Последний раз редактировалось ЮРА 777 16 ноя 2008, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение jeca » 16 ноя 2008, 19:54

Ну, правильно все говорит, как обычно. Но, по-моему, она не сказала ничего нового. Что Кокойты - бандюк, это и так известно было. Как наши судостроительные заводы работают - тоже известно. Короче, многабукаф.

А про Чубайса - это она, к сожалению, того... как в лужу пукнула. Сорри.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение yoseph » 16 ноя 2008, 20:00

ЮРА 777, а вот и заочная рецензия:

eugene_kae,
Понравилась статья. Тоже есть ирония. Тоже есть критика. Тоже есть анализ. И все на два порядка лучше, чем у г-жи Латыниной.
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2 ... .html#gyui

:sm1:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 21:06

yoseph, А этот *критикует* власть и Кремль и одновременно облизывает Путина с Медведевым. Как-то пытается совмещать
http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение Farisei » 16 ноя 2008, 22:04

А Чубайса Хто назначил на должность? ;)

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение yoseph » 16 ноя 2008, 22:13

Farisei,
а кто деньги крал народные, предназначенные для закупки продовольствия в Ленинграде, когда голод уже стучался в ворота? И что-то доблестное гэбэ виноватых не нашло, а? В-о-т вопрос... :27:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 22:15

Farisei писал(а):А Чубайса Хто назначил на должность? ;)

Латынина? :27:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 22:17

Farisei писал(а):А Чубайса Хто назначил на должность? ;)

Странный вопрос невпопад :13: :37:
Я думал,что ты появишься в этой теме и напишешь ,про совсем другое,про то,что мол ,****ребята,наврал я нечаянно в той теме,мною,Фарисеем открытой ,про отношение Латыниной к Чубайсу****
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=38&t=51474&start=0
Лично я,ЮРА 777,так до конца и не понял у неё про это отношение.. :27: :sm1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 22:19

yoseph,
Ты можешь мне это объяснить? У брателлы не спрашиваю,он уже объяснил..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение Мрако Бес » 16 ноя 2008, 22:27

ЮРА 777 писал(а):
Farisei писал(а):А Чубайса Хто назначил на должность? ;)

Латынина? :27:

блин,с языка у меня снял,пра-а-ативный :sm1: :sm1: :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение ЮРА 777 » 16 ноя 2008, 22:41

Кто мне,тупому, объяснит..? Я там красным выделил... Что она имела ввиду ,говоря о Чубайсе.?.
Я правильно понял: он хочет быть вхож *наверх*,чтобы *резать правду-матку САМОМУ*?
Так чего сейчас не режет?

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Код доступа с Латыниной на *Эхо Москвы*

Сообщение yoseph » 16 ноя 2008, 22:43

ЮРА 777 писал(а):yoseph,
Ты можешь мне это объяснить? У брателлы не спрашиваю,он уже объяснил..

Не хочу ворошить старую тему про неудавшуюся демократизацию Россию и кто в этом виноват. Т.е., буквально ничего не скажу... только одно все же намекну по секрету: набери в гугле "марина салье" и получишь кой-чего...тс-с... между нами :k7:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя