20 лет перестройке.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

20 лет перестройке.

Сообщение Мрако Бес » 14 мар 2005, 19:36

Перестройка это фактор...
Странно что никто не вспомнил о такой дате.Так что сабж. собственно.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 14 мар 2005, 19:44

А чего ее вспоминать-то - на ночь глядя... :13:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 14 мар 2005, 19:55

Так ведь слова из песни не выкинешь-ведь было,как бы к этому не относится.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 14 мар 2005, 19:58

Мрако Бес писал(а):Так ведь слова из песни не выкинешь-ведь было,как бы к этому не относится.

А теперь закройте глаза и начинайте гудеть и качаться ... (C) ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: 20 лет перестройке.

Сообщение Elyco » 14 мар 2005, 21:28

Мрако Бес писал(а): Странно что никто не вспомнил о такой дате.

Ну почему? У нас НТВ вспомнило, "Первый". Может и РТР, но я их новости редко смотрю.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: 20 лет перестройке.

Сообщение Killer » 14 мар 2005, 21:54

Мрако Бес писал(а):Перестройка это фактор...

"...подорвали мы реактор,
Потопили пароход,
Прозевали самолет.
И теперь наш "мирный атом"
Вся Европа кроет матом." (С)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 14 мар 2005, 21:59

А вообще, Пятнистый две вещи хорошие совершил:
1). Наших пацанов из Афгана вытащил (хоть и поздно, но все же лучше, чем- никогда).
2). Приоткрыл "железный занавес" для евреев.
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 14 мар 2005, 23:52

Killer, VS."Мы все потомки тех кто выжил"...Выжили и мы,выживут ли наши дети зависит от нас.Наша задача оставить нашим детям как можно меньше врагов. :37:

"Труп врага всегда хорошо пахнет" Людовик 14.
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 15 мар 2005, 00:19

Эти куплеты мы пели под гитару в 1987 - 1988 годах, ещё в школе.

В пять часов поёт петух,
В десять - Пугачёва,
Магазин закрыт до двух,
Ключ - у Горбачёва.

Что невесело поёшь,
Алла Пугачёва?
На сухую пусть поёт
Рая Горбачёва.

Перестройка - это фактор:
Рухнул атомный реактор,
Потопили теплоход,
Пропустили самолёт.

Едет Рая по стране,
Словно ведьма на метле,
Со своим царевичем -
Михаил Сергеичем.

Едет по Союзу тройка -
Миша, Рая, Перестройка:
Мясо - восемь, масло - семь,
А бензина нет совсем!

Скляр уехал в Комарово
Неизвестно до какого,
А хохол дурной, как трактор,
Чинит атомный реактор!

Ускоряли, ускоряли -
И Чернобыль подорвали,
И теперь наш русский атом
Вся Европа кроет матом!

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 15 мар 2005, 00:29

Эти куплеты мы пели под гитару в 1987 - 1988 годах, ещё в школе.


Если бы не перестройка, вы могли бы петь только песни Пахмутовой. Читать на каждом шагу плакаты "Слава КПСС", наслаждались бы нехваткой туалетной бумаги, читали бы "Правду", заграницу видели бы только в "Клубе кинопутешественников", молча глотали бы антисемитские выходки, клеймили израильских агрессоров и боялись бы откровенно говорить даже с друзьями... и многое, многое другое. А в компенсацию за это получали бы иллюзорное имперское величие.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 15 мар 2005, 00:54

Зато не погибли бы те, кто погиб в войнах и конфликтах начиная с 1987 года. И в Москву из Кишинёва поезд бы ехал ровно 24 часа, а то и меньше.

Кстати, кроме Пахмутовой, я слушал Высоцкого и Окуджаву, ещё года за 4 до Катастройки.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 15 мар 2005, 01:06

Вл.Букарский писал(а):Зато не погибли бы те, кто погиб в войнах и конфликтах начиная с 1987 года. И в Москву из Кишинёва поезд бы ехал ровно 24 часа, а то и меньше.

Кстати, кроме Пахмутовой, я слушал Высоцкого и Окуджаву, ещё года за 4 до Катастройки.


Погибло бы гораздо больше в Афганистане. Поезд из Москвы во Львов тоже, кстати, шел ровно 24 часа. Ну и что? Когда приезжал Окуджава, его местные власти не выпускали на сцену, проявляли верноподданичество. И реактор бы взорвался как миленький, только об этом знали бы считанные люди. А несчитанных даже в 1986 в Киеве погнали на первомайский парад подышать радиацией. И жил я в каком-то часе езды от границы, но даже в мечтах не мог ее пересечь. С другой стороны, правда, пересекали и довольно легко, все одевались в шмотки, купленные у польских туристов, в магазинах-то было убожество. А нас держали взаперти, так сказать, в карцере общей соц. зоны.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 15 мар 2005, 01:20

serge, лучше и не скажешь.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 15 мар 2005, 01:49

В Афганистане больше бы, чем за все годы в Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Сумгаите, Фергане, Оше, Новом Узене - не погибло бы - даю 100%. Я уже не говорю о геноциде сербов на Балканах.

Уехать хотелось? А бесплатно в вузах учиться не хотелось? Надо было облегчить режим для выезда - кто же спорит. Только взамен надо было для намеривающихся уехать платное образование ввести. И попробуйте возразить, что это было бы несправедливо.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 15 мар 2005, 01:57

При чем тут сербы? Тема про Совок.
А образование бесплатное и без того отрабатывали, учитывая мизерные совдеповские зарплаты.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 15 мар 2005, 01:57

Вл.Букарский писал(а):В Афганистане больше бы, чем за все годы в Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Сумгаите, Фергане, Оше, Новом Узене - не погибло бы - даю 100%. Я уже не говорю о геноциде сербов на Балканах.

Что, СССР и сербов на Балканах под себя подобрал бы ? :27:
Уехать хотелось? А бесплатно в вузах учиться не хотелось?

Опять ? ЛДНБ, блин, и как не дойдет ?
Надо было облегчить режим для выезда - кто же спорит.

Режим и спорил.
Только взамен надо было для намеривающихся уехать платное образование ввести. И попробуйте возразить, что это было бы несправедливо.

Уже вводили. Анекдот даже был такой - "а давайте евреев на экспорт разводить (С)". Ну до чего у некоторых память короткая... Так и дай снова обобрать кого-нибудь. А уж если вдвойне, типа упомянутой "платы за диплом", - так и вовсе за щастье...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 15 мар 2005, 02:00

Уехать хотелось? А бесплатно в вузах учиться не хотелось? Надо было облегчить режим для выезда - кто же спорит. Только взамен надо было для намеривающихся уехать платное образование ввести. И попробуйте возразить, что это было бы несправедливо.


Вл.Букарский - ленинскaя гoлoвa. Пoлитбюрo придумaлo тo же сaмoе, нo этo былo еще дo тoгo, кaк Вл.Букарский oсвoил лексикoн нaчaльникa oтделa кaдрoв.

В семидесятыx, в течение кoрoткoгo времени, для выезжaющиx евреев существoвaлa плaтa зa диплoм, a тaкже зa нaучные степени, и oчень высoкaя.
Пoд дaвлением жидoвскo-aмерикaнскoгo супoстaтa ее пришлoсь oчень быстрo oтменить.

Нo сaмa идея, кoнечнo, былa прaвильнoй и неoбxoдимoй пaртийнoй линией, тoвaрищи, тoлькo зaшлa недoстaтoчнo дaлекo. A нaдo былo и зa детясли, детсaды, пиoнерлaгеря, нaчaльную, среднюю и среднюю шкoлу зaстaвить жидoв рaскoшелиoвaться.

A кaк же? Жид русскoе сaлo жрет? Жрет. Тaк неxaй плaтит, пaрxaтый.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 15 мар 2005, 02:09

Вл.Букарский писал(а):В Афганистане больше бы, чем за все годы в Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Сумгаите, Фергане, Оше, Новом Узене - не погибло бы - даю 100%. Я уже не говорю о геноциде сербов на Балканах.

Уехать хотелось? А бесплатно в вузах учиться не хотелось? Надо было облегчить режим для выезда - кто же спорит. Только взамен надо было для намеривающихся уехать платное образование ввести. И попробуйте возразить, что это было бы несправедливо.


100 процентов дает Всевышний. Если за годы до вывода войск погибло более 10 тысяч человек, то сколько погибло бы до сих пор? И что, межнациональные конфликты начались ни с того ни с сего? Ведь ясно же, что братская дружба народов держалась только на штыках.
И не обязательно уехать, хотя и это тоже. Просто мир посмотреть, неужели это подрывало основы СССР? Впрочем, таки подрывало, не хотели, чтобы сравнивали. Нам же внушали, что живем мы пока не очень хорошо, но это только потому, что вокруг веют силы враждебные и мы должны давать им отпор. Поэтому колбасы не было, зато были ракеты.
А плату за образование, кстати брали с выезжающих какое-то время, причем огромную, немногие могли заплатить при отъезде за высшее образование, не говоря уже о научных степенях. Платное образование - это справедливо, но взимать плату за бесплатное образование с отъезжающих - это как?
Сейчас я вижу толпы русских туристов в самых разных городах Европы, причем, не зебеганных совков, пасомых гебистами в штатском и пишущих доносы друг на друга, а нормальных людей, ничем не отличающихся от всех остальных туристов. Они едут за границу за свои заработанные деньги, пользуясь своими кровными паспортами, а не получают загрантур в виде феодальной привилегии за лояльность. Уже это одно, имхо, оправдывает некоторые неудобства перестройки. Да и кровопролития могло быть гораздо больше, учитывая как кроили и перекраивали карты, переселяли целые народы. Я думаю, что обошлось относительно малой кровью, могло быть гораздо хуже. И империи в 21-м веке уже никому не нужны, от них только головная боль.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 15 мар 2005, 03:52

Вooбще-тo, истoрия не знaет сoслaгaтельнoгo нaклoнения.Теoретически был вoзмoжен еще китaйский вaриaнт. Вoпрoс, былa ли кaтaстрoфa следствием кризисa сoциaлизмa или oшибoк рукoвoдтствa, лишен смыслa - тaк oнo прoизoшлo и всё. Тo, чтo имелa местo кaтaстрoфa - этo мне oчевиднo. Стрaны пoстсoветскoгo прoстрaнствa, вместе взятые, пoтеряли где-тo 90% междунaрoднoгo aвтoритетa, 80% вoеннoй мoщи, 50% экoнoмики и прoцентoв 10 нaселения. Xуже, чем ВOВ и близкo к тaтaрo-мoнгoльскoму нaшествию. Тo, чтo евреи, немцы и греки выеxaли зa рубеж и стaли жить лучше, a 10% oбoгaтилoсь зa счет oстaльных, не меняет oбщей кaртины.

Дa, еще крax СССР привел к прекрaщению пoмoщи Aфгaнистaну, в результaте чегo к влaсти пришли тaлибы и пoследoвaлo 11 сентября. Тaлибoв выгнaли, теперь сеют мaк. При Нaджибулле ни террoрoм, ни нaркoтикaми не зaнимaлись.Прекрaщение пoмoщи КНДР и кoнтрoля нaд ней привелo к гoлoду с нескoлькими миллиoнaми жертв , тoргoвле рaкетaми и пoявлению у ниx ядернoгo oружия.

B глoбaльнoм бaлaнсе , этo приведет к тoму, чтo Китaй стaнет в кoнце кoнцoв втoрым пoлюсoм. Режим в Китaе гoрaздo бoлее жестoкий, чем в СССР, нaселения мнoгo, a ресурсoв мaлo и есть желaние иx себе кaчaть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 15 мар 2005, 08:33

Вчера были "Времена" Познера, посвящённые годовщине перестройки. Был Горбачёв.
Мне запомнилась одна цифра. 21% промышленного производства, (исключительно, военка) соответствовали мировым стандартам. Очень интерерсная цифирка.
Как известно (правда, далеко не всем), было производство группы А (тяжёлая промышленность, химия, обслуживающие военку, собственно ВПК). И производство группы Б - предметы народного потребления. Финансирование, снабжение, подготовка специалистов - почти исключительно группа А. Секретарей обкомов(полновластных хозяев в области) вздрючивали только за группу А. По группе Б было только контурное планирование, нищенское снабжение, предприятия гнали брак, за это никто не отвечал. Поэтому, цивильная техника для широкого потребления - нулевого качества. Траты на социальные нужды жёстко ограничивались. Чтобы от завода построить детсад, надо пробить разрешение в Москве. Если завод помогал школе или дет.яслям - директора могли вздрючить на пленуме обкома за разбазаривание гос. средств.
Это привело к чудовищному перекосу - в стране могли производить только оружие. Сейчас его и продают, в основном, террористам. А предприятия группы Б после 91 года за один день оказались убыточными.
Так что цифра 21% - "красноречивое свидетельство заботы Партии и Правительства о своём народе" (С).


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей