Президенты Литвы и Эстoнии НЕ едут в Мoскву нa 9 мaя.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 30 мар 2005, 12:29

Alkisol писал(а):И теперь шляется по митингам по поводу школьной реформы.

Это серьезно? Я, грешным делом, полагал, что образованием своих детей такие люди не озабочены. Впрочем, переведя всех протестующих в рязряд "людей низшего пошиба", вы невольно или принципиально, уж не знаю, но заставляете меня не доверять вашим словам и соответственно - правдивости ваших оценок ситуации в Латвии.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 30 мар 2005, 12:30

eugene_kae писал(а):
Alkisol писал(а):И теперь шляется по митингам по поводу школьной реформы.

Это серьезно? Я, грешным делом, полагал, что образованием своих детей такие люди не озабочены. Впрочем, переведя всех протестующих в рязряд "людей низшего пошиба", вы невольно или принципиально, уж не знаю, но заставляете меня не доверять вашим словам и соответственно - правдивости ваших оценок ситуации в Латвии.

Конечно, это так. Оченб даже озабочены- и русского-то не знаем, а дворниками быть- не хотим.
Есть удобная отмазка- все свалить на реформу, а не на собственную тупость и глупость.
Никто из коренных жителей Латвии этим идиотизмом не занимается.
Хотите верьте, хотите нет- это Ваше право.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 30 мар 2005, 12:43

Alkisol писал(а):
eugene_kae писал(а):
Alkisol писал(а):И теперь шляется по митингам по поводу школьной реформы.

Это серьезно? Я, грешным делом, полагал, что образованием своих детей такие люди не озабочены. Впрочем, переведя всех протестующих в рязряд "людей низшего пошиба", вы невольно или принципиально, уж не знаю, но заставляете меня не доверять вашим словам и соответственно - правдивости ваших оценок ситуации в Латвии.

Конечно, это так. Оченб даже озабочены- и русского-то не знаем, а дворниками быть- не хотим.
Есть удобная отмазка- все свалить на реформу, а не на собственную тупость и глупость.
Никто из коренных жителей Латвии этим идиотизмом не занимается.
Хотите верьте, хотите нет- это Ваше право.

Лично я - сторонник возвращения русских в Россию, но не агитации и тем более не провоцирования этого процесса. По крайней мере, пока мы не сможем нормально трудоустроить и гарантировать неплохие условия. Если русские в этих странах сохраняют возможность получить образование на русском языке и поддерживать соответствующее культурное пространство, то они и во втором поколении сохраняют свой эмиграционный потенциал. В противном случае следует ожидать усиленной абсорбции и потери связей с исторической родиной. Это может считаться желательным властям Эстонии или Латвии, но вряд ли является осознанным желанием "людей низшего пошиба", хотите Вы мне верить или нет.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 30 мар 2005, 13:55

eugene_kae, не шутите.
Вы всерьез думаете, что они из сытого ЕС переедут в Россию ? Да кому они там нужны ? Были бы нужны, так давно бы уехали.
Едут в основном бабки, трудоспособных мало.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 14:10

Дали в Литве, всем. Правда демографической проблемы, благодаря мудрой политике быв. сек компартии Литвы А.Снечкуса в Литве нет.
Саша З., это ответ на ваш вопрос, лимиты в Литве почти небыло, а инженеры и квалифицированные рабочие были. И то что промышленность загнулась, так это потому что рынок сбыта низкокачественной продукции загнулся. Даже очень развитая ГДР, со всей огромной помщью ФРГ, еле-еле душа в теле. А что про прибалтику говорить. Но потиху поднимается промышленнось.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 мар 2005, 15:11

Саша З., это ответ на ваш вопрос, лимиты в Литве почти небыло, а инженеры и квалифицированные рабочие были.

Во-первых, не сравнивайте литовцев с латышами - это куда более развитая нация, в силу исторических причин. Литва - это не задворки Европы, а в прошлом - часть Польши. Это раз.

Два - при всем при том квалифицированных кадров в Литве было куда меньше, чем в Латвии.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 15:14

Саша З. писал(а): Два - при всем при том квалифицированных кадров в Литве было куда меньше, чем в Латвии.
Сможете доказать? Или вам так просто удобнее?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 мар 2005, 16:50

Господи, да чего там доказывать? В Латвии все же были и РЭЗ, и Поповка, и ВЭФ. В Литве ничего подобного не было. Литва кстати в значительной степени сохранила полусельский облик - кстати, благодаря этому там было невозможно прожить без знания литовского языка.

А в Лавтии и доказывать нечего. Достаточно было посмотреть на национальный состав любых школьных олимпиад. Мне кстати два раза посчастливилось выигрывать олимпиаду Риги по биологии и в качестве члена рижской делегации участвовать в олимпиаде республиканской. Так вот, латышей в делегации не было - даже для проформы не нашло. Не, кажется была одна латышка. Но треть команды были русские, а две трети - евреи.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 17:26

Саша З., вы точно знаете что не было? По моему вы точно незнаете :23 Была Эльфа, головное союзное предприятие по производству эл. двигатей( магнитофоны как ширпотреб), были Шилелис и Таурас (ТВ), был завод радиокомпонентов (головное по трансформаторам и отклоняющим системам), был 555 (головное по осцилографам и мультиметрам), был станкостроительный Коммунарас (экспорт станков в 114 стран), был 52, микросхемы(да здравствуют советские микросхемы, самые большие микросхемы в мире!), Алитусская Снайге и сеичас изготавливает и экспортирует много куда холодольники. Еще перечислять?

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 30 мар 2005, 17:35

Onil писал(а):Еще перечислять?
А толку? Литва получила меньшее развитие в промышленности, поэтому меньше лимиты было.
Все впереди, позади только хвост.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 17:45

Фолюш писал(а):
Onil писал(а):Еще перечислять?
А толку? Литва получила меньшее развитие в промышленности, поэтому меньше лимиты было.
Да не меньшее, хотя "лимиты" было куда меньше. Справились сами. Думаю просто литовцы грамотнее и умнее латышей :37:

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 30 мар 2005, 18:13

Onil писал(а):Да не меньшее, хотя "лимиты" было куда меньше. Справились сами. Думаю просто литовцы грамотнее и умнее латышей :37:
Литовцы умнее латышей? Как Вы это узнали?

Промышленность в Литве получила меньшее развитие, чем в Латвии. Соответственно, более развито сельское хозяйство. Литва более аграрная республика, чем соседняя. В Латвии в сельском хозяйстве занято 15% активного населения, в Литве 30.

Косвенно это подтверждает миграционный уровень. Крестьяне более оседлы. В Литве сейчас миграция составляет 0.7 на 1000 человек, в Латвии 2.23
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 мар 2005, 18:16

Саша З., вы точно знаете что не было? По моему вы точно незнаете Была Эльфа, головное союзное предприятие по производству эл. двигатей( магнитофоны как ширпотреб), были Шилелис и Таурас (ТВ), был завод радиокомпонентов (головное по трансформаторам и отклоняющим системам), был 555 (головное по осцилографам и мультиметрам), был станкостроительный Коммунарас (экспорт станков в 114 стран), был 52, микросхемы(да здравствуют советские микросхемы, самые большие микросхемы в мире!), Алитусская Снайге и сеичас изготавливает и экспортирует много куда холодольники. Еще перечислять?

Да, кое-что было. Отчасти Вы меня убедили.

Впрочем, я всегда считал литовцев гораздо более развитыми, чем латыши, не говоря уж об эстонцах :37: :37: :37:

Прошу не видеть в этом расизма. Нельзя же отрицать очевидное - например, что армяне развиты куда больше киргизов. Это факт.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 18:18

Фолюш, где-то пол года назад читал эссе одного бывшего подводника, кстати русского по национальности. Он писал что самые технически грамотные и дисциплинированные из всех национальностей в подводном флоте были литовцы. На втором месте евреи, а латыши - туповатые (это не мое мнение). А самая большая головная боль командира ПЛ были москвичи :37:

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 30 мар 2005, 18:24

Вот уж аргумент! А я встречался с тупыми литовцами и умными латышами. И что?

Москвичи много выпендриваются, я знаю.

Литва более крестьянская страна, чем Латвия. Станете отрицать?
Все впереди, позади только хвост.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 18:24

Нашел распечатку этого произведения, к сожалжнию немогу дать ссылку, автор Владимир Ильич Крыштоб.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2005, 18:26

Фолюш писал(а):Литва более крестьянская страна, чем Латвия. Станете отрицать?
Зачем? Тока непонимаю это причем? США более крестьянская страна чем Норвегия, и што?

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 30 мар 2005, 18:33

О русских ничего определенного сказать нельзя. Они совершенно разные, винегрет. Очень стойкими себя казахи показали. И на вахте выносливые и исполнительные. На них положиться можно. Самыми лучшими словами можно охарактеризовать литовцев. Я если имел возможность участвовать в отборе призывников в экипаж, всегда старался больше брать литовцев. Это самые чистоплотные и исполнительные матросы, пять баллов.
А вот латыши от литовцев отличались очень сильно и не в лучшую сторону. И хлипкие и ненадежные. Но самая плохая для службы национальность - москвичи. Самая большая головная боль для командира всегда от них.
Если говорить о матросской смекалке, действиях в нестандартной ситуации или принятии решений с использованием техники, то лучше всего, конечно, украинцы и русские. Латыши просто заторможенные. Татары призывались на подводный флот часто и практически ничем не отличались от русских. Евреи служили очень неплохо, но за всю мою службу я их среди матросов видел не больше пяти человек. А вот офицеры из них получаются безукоризненные. Кстати и армяне на лодках - единичные случаи.

http://artofwar.ru/r/rassypuha/text_0350-1.shtml

Как видите, о "технической грамотности" литовцев ни слова, но о исполнительности и чистоплтности. Как и о еврейском "втором месте". Как и "литовском первом". "Самые лучшие слова" - это не "самые грамотные". Перепутали немного.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 мар 2005, 18:34

Литва более крестьянская страна, чем Латвия. Станете отрицать?

Не стану. Но зато литовцам удалось удержать свою страну так, что в ней большинство - литовцы, и прожить без литовского никак. То, что они звезд с небес не хватают - факт, ну так они и проспособили страну к этому факту.

Пример - соседняя с Прибалтикой Скандинави. Мало кто будет отрицать, что норвежцы в сравнении со шведами сильно проигрывают. Не тянут они ни на Вольво, ни на Сааб, что делать. Шведы на них свысока смотрят. Ну так норвежцы и не претендуют - живут себе спокойно, и не доказывают всему миру, что они умнее шведов.

Мне смешно читать, как латыши претендуют именно на то, чего там никогда не было - мол, так там хорошо было до войны, что была б Латвия сегодня Голландией, если б не Сталин. Не была бы. Глупо и смешно сравнивать голландцев и латышей - это все равно как, повторюсь, армян с киргизами сравнить.

Лично мне кажется, что латышей можно сравнить разве что с поляками, и то еще вопрос - возможно, скорее со словаками какими-нибудь.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 30 мар 2005, 18:43

Onil писал(а):
Фолюш писал(а):Литва более крестьянская страна, чем Латвия. Станете отрицать?
Зачем? Тока непонимаю это причем?
При том, что в СССР Латвия сильнее развила промышленность, чем Литва. За счет и "лимиты" тоже. Литва осталась крестьянской.


США более крестьянская страна чем Норвегия, и што?
С чего Вы это взяли?
Эти страны трудно сравнивать, очень они разные. Литва и Латвия более схожи, да и соседи при том.
Все впереди, позади только хвост.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей