Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 01 июл 2012, 10:41

bhairava,я честно не понимаю на что вы так обиделись :13: Я вижу факты,а то что случилось прошлой весной не заболтаешь :68: И я знаю и про Чернобыль,и про сборочный цех.Реформ экономики Лукашенко не провёл :68: и продукции мирового уровня в Белоруссии практически нет.МАЗ кстати никогда не прекращал работать,но я уже не говорю про то что это только одно предприятие,так и основной рынок его Россия.МАН с ним создало совместное предприятие для чего-для того чтобы вывозить продукцию в Европу?Нет,МАН через бесспошлинную торговлю вышел на российский рынок.Не стань завтра России и всё,некуда будет всё вывозить.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 01 июл 2012, 13:56

шпиц писал(а):
Oz писал(а):За 15 лет он построил с нуля собственный бизнес(производство стройматериалов),



Не смешно. САМ он в Белоруси нихрена не "построит". Любые телодвижения по бизнесу-дотируются прямо или косвенно- государством. Поэтому разговор о бизнесмене коий "сделал себя сам"-сказка про Белого Бычка.

А раз помогли встать на ноги- будь любезен,отвечай взаимностью.

Сам, в том смысле, что ему "не упал в руки" какой-нибудь "Североникель"...
Начал он с кооператива, который делал мебель по заказам.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Белоруссия

Сообщение шпиц » 01 июл 2012, 14:11

Не знаю-как в Белоруси, а у нас примитивное подключение к технологическим сетям- уже Подвиг. И без взятки и жуткой волокиты это возможно только по "госпрограмме".

Производство мебели в кооперативе -малоэнергозатратно(во слово сочинил !). А стройматериалы-это уже свои подстанции,коллектора,водозабор,экология.....

В- Россию бегут те из белорусских бизнесменов-кои подвизаются на "купи-перепродай" или на изготовлении напитков и пакетированного шмурдяка типа чипсов или семечков. То есть- заранее нацелившись на контрафакт и дерьмо.

Да и те- поставив тут дело и натаскав детей по нему- возвращаются под крыло Бацьки и занимаются там- чем посерьёзнее. Мой знакомый делает дома-комплекты быстрой сборки. Гонит их и в Россию втч. А в Белоруси у него есть госзаказ,какое-то количество комплектов поставляет по сёлам для сельских специалистов(типа учителей-врачей). И там, как я понял - себестоимость еле-еле окупается из казны. Но он не гундит. Даже гордится своеобразно.

шпиц-же писал(а):раз помогли встать на ноги- будь любезен,отвечай взаимностью.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 01 июл 2012, 15:00

С деньгами, и не только, ему в первое время очень помог его тесть, который работал в промкооперации и у которого были знакомые по всему союзу.
Племянник мне еще тогда рассказывал, как его позвали в горисполком (или райисполком...) и спросили:
"Фима как дела? Процветаешь? Очень хорошо! Вот этого человека возьмешь к себе в кооператив бухгалтером."
- Так мне не нужен бухгалтер., я сам всю бухгалтерию делаю.
- Ты хочешь, чтобы твой кооператив закрыли?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 01 июл 2012, 15:16

Vadim_d писал(а):
Oz писал(а): живет в трехкомнатной квартире, есть дача, машина.

Ну и?
Израильский пенсионер, имеющий в Израиле квартиру, дачу, машину и маленькую пенсию (олим с небольшим относительно стажем), при возможности эмиграции в США безусловно повысит свой уровень жизни по сравнению с жизнью здесь.
Итак, ну и?

Нет, не повысит!
Если он в США не работал и гражданства американского у него нет, то ни пенсии, ни SSI, ни мед.страховки у него не будет!
За простой осмотр(послушать, померять давление, температуру и т.п.) американский врач берет 200 рублей, американских!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim_d » 01 июл 2012, 15:17

Эмиграция по определению предполагает получение гражданства.
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 01 июл 2012, 15:20

Vadim_d писал(а):Эмиграция по определению предполагает получение гражданства.

Эмиграция из Израиля в США?
На каком основании?
За политические преследования?

Единственный вариант, который я знаю - воссоединение семьи, то есть у израильского пенсионера в США должны жить близкие родственники...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Белоруссия

Сообщение Yankel » 02 июл 2012, 18:28

bhairava писал(а):
Yankel писал(а):Хочу в Беларусь :(

Что не пускает?

bhairava,
Я веру ўсяму таму, што вы пішаце пра Беларусь. І вось я прыйшоў да высновы, што на свеце няма выдатней краю, чым сучасная Беларусь. І я хацеў бы там жыць. Мне патрэбна тады іміграцыйную віза ў Беларусь на пастаяннае месцажыхарства. І вось у мяне да вас вялікая просьба. Я адчуваю, што ў вас ёсць спецыяльны ход у самае вялікае будынак у Мінску. Ці не маглі б вы дапамагчы исхлопотать такую ​​візу? Я ведаю, усе хочуць у Беларусь, і атрымаць яе вельмі цяжка, але калі па асабістым запыце народжанага сябра і абаронцы і патрыёта Беларусі я змагу яе атрымаць, маёй падзякі не будзе канца. Нават калі я не змагу пасяліцца ў Менску, то тады нават і пасёлак Лезново мяне задаволіць.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 03 июл 2012, 20:09

а почему 3-го июля отмечают в Белоруссии как день независимости?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Белоруссия

Сообщение Yankel » 03 июл 2012, 20:47

Это день смерти Лукашенко.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Белоруссия

Сообщение Efi » 03 июл 2012, 21:33

маёй падзякі не будзе канца

Дык падзяка ня булькае :27:

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Белоруссия

Сообщение bhairava » 03 июл 2012, 22:12

Мрако Бес писал(а):bhairava,я честно не понимаю на что вы так обиделись :13:
Это Вам показалось

Реформ экономики Лукашенко не провёл :68: и продукции мирового уровня в Белоруссии практически нет.
Не очень понимаю, с кем Вы Белоруссиию сравниваете? С Германией, с Голландией?
У нас полно в магазинах белорусской бытовой техники.
Латвийской, литовской, украинской, грузинской что-то не видать.
Что производит Латвия?
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Белоруссия

Сообщение bhairava » 03 июл 2012, 22:16

Мрако Бес писал(а):а почему 3-го июля отмечают в Белоруссии как день независимости?

День освобождения Минска от фашистов, раньше отмечался как день освобождения Белоруссии.
Сейчас отмечают как главный праздник республики - День независимости. Так решили в 90-х.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение Яков » 03 июл 2012, 23:14

Yankel писал(а):Это день смерти Лукашенко.


:yr

Я тоже Лукашенко ненавижу. Но - ад кан.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 03 июл 2012, 23:34

bhairava писал(а):У нас полно в магазинах белорусской бытовой техники.


замечательно.Производство превратилось в новый фетиш :13: А производят ли они продукцию мирового уровня,производство служит для прибыли или любой ценой,не считаясь с убытками?

bhairava писал(а):Что производит Латвия?


шпроты помню,а сейчас не знаю.Рижский вагонный завод понятное дело не может выжить,ВЭФ,который работал на советский пентагон,тоже
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 03 июл 2012, 23:40

Мрако Бес писал(а):шпроты помню,а сейчас не знаю.

сейчас их производит пару десятков латвийских фирм. ты забыл про бальзам. :37:
конфеты, швейка, трикотаж, https://www.google.com/search?q=%D0%BB% ... =firefox-a

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 03 июл 2012, 23:41

Onil писал(а):ты забыл про бальзам


позор на мои седины :51:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 04 июл 2012, 00:20

Yankel писал(а):
bhairava писал(а):
Yankel писал(а):Хочу в Беларусь :(

Что не пускает?

bhairava,
Я веру ўсяму таму, што вы пішаце пра Беларусь. І вось я прыйшоў да высновы, што на свеце няма выдатней краю, чым сучасная Беларусь. І я хацеў бы там жыць. Мне патрэбна тады іміграцыйную віза ў Беларусь на пастаяннае месцажыхарства. І вось у мяне да вас вялікая просьба. Я адчуваю, што ў вас ёсць спецыяльны ход у самае вялікае будынак у Мінску. Ці не маглі б вы дапамагчы исхлопотать такую ​​візу? Я ведаю, усе хочуць у Беларусь, і атрымаць яе вельмі цяжка, але калі па асабістым запыце народжанага сябра і абаронцы і патрыёта Беларусі я змагу яе атрымаць, маёй падзякі не будзе канца. Нават калі я не змагу пасяліцца ў Менску, то тады нават і пасёлак Лезново мяне задаволіць.


Тщательнее надо!

"исхлопотать"? Нет в белорусском языке такого слова!

"па асабістым запыце народжанага сябра і абаронцы і патрыёта Беларусі..." - это я даже не знаю на каком языке...?

"іміграцыйную віза"- это как?

"усе хочуць у Беларусь" должно писаться так: ў Беларусь!

"пасёлак Лезново" - это где?
В витебской области была деревня Лезново, но она окончательно распалось в 1985 году и уже исчезла с топографических карт.

Да... С грамматикой плохо, с синтаксисом тоже, и с географией неважно...
Придется вас оставить на второй год! Праба́чце!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 04 июл 2012, 00:42

bhairava писал(а):
Мрако Бес писал(а):bhairava,я честно не понимаю на что вы так обиделись :13:
Это Вам показалось

Реформ экономики Лукашенко не провёл :68: и продукции мирового уровня в Белоруссии практически нет.
Не очень понимаю, с кем Вы Белоруссиию сравниваете? С Германией, с Голландией?
У нас полно в магазинах белорусской бытовой техники.
...


Белорусская бытовая техника подорожала на 50% в
Очереди образовались не только у обменников, но и в магазинах бытовой техники.

Так, очередь на приобретение белорусского холодильника в фирменном магазине сегодня составляет 50 человек. Люди подходят к магазину заранее - еще до открытия. И создают специальные списки, чтобы никто не прошел без очереди. Новых завозов в ближайшие дни не планируется - за неделю в Минске скупили месячный запас техники. «Ажиотаж скоро должна снизиться, - говорит консультант салона-магазина «Атлант». - За день цены поднялись до 3 000 000 руб. за холодильник-морозильник - это на 50% больше, чем вчера». Действительно, самые ходовые модели - холодильники ХМ 6022 и ХМ 6024 - на днях стоили 1980000 руб., новая цена - 2990000 руб.
Спросом пользуются также телевизоры, стиральные машины, микроволновые печи. В торговом центре «На Немиге» - пустые стеллажи. «У нас раскупили даже фены, - говорит продавщица. - Люди приходят за холодильниками, но если не находят их, спрашивают, что еще осталось, и по старым ценам буквально сметают пылесосы, вентиляторы и даже эпиляторы».

«Белорусы стремительно ищут, куда вложить свои деньги. Приобрести валюту уже почти нереально, просто откладывать - неэффективно, а сдать в банк под проценты - неперспективно: рубль обесценивается с каждым днем, - говорит экономист Ирина Урбан. - Приобретают отечественную технику, так как на иностранную цены мгновенно взлетели еще месяц назад.
http://belanews.ru/2011/05/18/16814/


В статье цены годичной давности.
А вот цены сегодняшние:

Холодильник Атлант ХМ 6024-031

Изображение

Цены продавцов:
Наличный расчет: 453—563 $
Безналичный расчет: 456—516 $
http://home.1k.by/kitchen-refrigerators ... 16822.html


Средняя заработная плата в Минске в апреле 2012 года достигла Br 4 млн 174,2 тыс($501 доллар США)., сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.
Минск традиционно лидирует в Беларуси по уровню номинальной начисленной средней заработной платы.
На второй позиции - Минская область (Вr3 млн 215,8 тыс.).
Апрельский средний заработок в Гомельской области равнялся Вr3 млн 160,9 тыс.,
в Могилевской - Br2 млн 962,1 тыс.,
в Гродненской - Br2 млн 954,2 тыс.,
в Витебской - Br2 млн 938,7 тыс.,
в Брестской области - Вr2 млн 820,4 тыс.
http://news.tut.by/finance/290776.html


...Чиновники потребовали от владельцев частных магазинов и предпринимателей устроить распродажи и дегустации 3 июля.

– Дошло до того, что нам уже указывают, когда проводить распродажи. При этом, можем ли мы себе это позволить, мало кого заботит. Позитивных вестей, к примеру, о снижении оплаты за аренду площадей, к этим документам не прилагается, – поделился читатель «Салiдарнасцi» Владимир, руководитель частного магазина.

Изображение"
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Белоруссия

Сообщение Мрако Бес » 04 июл 2012, 01:15

Средняя заработная плата в Минске в апреле 2012 года достигла Br 4 млн 174,2 тыс($501 доллар США)


это по официальному курсу,а по реальному?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей