Алфавит изобрели ханаанеяне

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 04 мар 2016, 04:28

Первые следы использования алфавитных линейных (неклинописных) систем относятся к XIX веку до н. э. — это протоханаанейские и протосинайские надписи. Буквы протоханаанейского алфавита сохраняют стилизованные пиктографические начертания, однако используются фонетически. Связь пиктографии и фонетики в этом алфавите акрофоническая, то есть для записи некоего звука используется упрощённое изображение предмета, название которого начинается с этой буквы. Так, буква «б» представляет собой не что иное, как стилизированное изображение дома, beit. При этом этот символ больше никогда уже не обозначает «дом», только «б». И наоборот, для записи «б» используется только он.

Происхождение букв-пиктограмм неясно, считается возможным заимствование египетских односогласных фонограмм, однако со сменой их фонетического значения для адаптации протоханаанейской акрофонии. Дальнейшее упрощение начертания протоханаанейского алфавита и привело к появлению финикийской письменности: простая система, содержавшая всего 22 согласные буквы.

Сходные процессы адаптации происходили и с клинописью в XIII веке до н. э. При раскопках Угарита (север сирийского побережья Средиземного моря) были обнаружены тысячи глиняных табличек с клинописью. Часть записей была на аккадском и представляла собой дипломатическую переписку, но большая часть табличек содержала тексты мифологического характера, записанные западносемитским письмом, адаптированным к глине и содержащим 30 символов клинописи — то есть угаритский алфавит является, вероятно, первым неакрофоническим алфавитом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 04 мар 2016, 22:23

При раскопках Угарита (север сирийского побережья Средиземного моря) были обнаружены тысячи глиняных табличек с клинописью. Часть записей была на аккадском и представляла собой дипломатическую переписку, но большая часть табличек содержала тексты мифологического характера, записанные западносемитским письмом, адаптированным к глине и содержащим 30 символов клинописи — то есть угаритский алфавит является, вероятно, первым неакрофоническим алфавитом.

То-то вот и оно, как оказалось, что те тексты мифологического характера, записанные западносемитским письмом, адаптированным к глине и содержащие 30 символов клинописи, представляют собой язык, близкий к библейскому, названному позже ивритом, в его наиболее архаическом виде. На табличках с клинописью, к сожалению, пока не встретилось название языка, он условно называется угаритским. Но сколько еще табличек не дешифровано, и сколько еще хранится в земле!
Несмотря на глубокое различие между политеистической религией Угарита и еврейской верой библейского периода, несомненно определенное сходство религиозных и культовых понятий, терминологии и изобразительных средств. Так, в частности, исследователи обращают внимание на тот факт, что все боги угаритского пантеона — потомки одного бога-творца, имя которого — Эль, причем некоторые постоянные эпитеты, относящиеся к нему, а также к его сыну Ба‘алу, встречаются в Библии как эпитеты Бога Израиля. Следует также отметить, что в Библии обнаруживаются элементы мифа, полная версия которого стала известна из угаритской литературы; этот миф повествует о борьбе Ба‘ала с морскими чудовищами — Левиафаном, змеем прямо бегущим и змеем изгибающимся (ср. Ис. 27:1: «В тот день поразит Господь мечом Своим... левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося»).

http://parnis.co.il/wp-content/uploads/ ... 9443c7.jpg

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 05 мар 2016, 12:58

Пожалуй, наибольшую ценность среди находок в Угарите представляет собой маленький, всего в 10 см длиной, брусок глины с тридцатью знаками, который помощники Шеффера отыскали в 1949 году среди многих других глиняных табличек в комнате для писцов царского дворца. Это был первый в истории человечества алфавит! Неудивительно, что клинописные таблички из Угарита заинтересовали всех ученых. Дата составления таблички относится, вероятно, к XIV, а может быть даже к XV веку до н. э. Эта алфавитная система из 30 клинописных знаков, передававших только согласные звуки, использовалась для записи текстов на незнакомом ученым языке. Как вскоре выяснилось, это был древний язык ханаанской группы, близкий к древнееврейскому языку середины II тысячелетия до н. э. Финикийцам удалось усовершенствовать клинопись так, что их знаки теперь обозначали не целые слова или слоги, для чего необходимы были сотни или даже тысячи знаков, а передавали слова буквами, которые изображались с помощью клинописных знаков.
Источник статьи: http://smartwebsite.ru/publ/znamenitye_ ... z421cSOfdg

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 05 мар 2016, 22:59

Археологи, раскапывавшие «Укропный холм», обнаружили и подземные царские склепы, сооруженные по типу критских и греческих купольных гробниц. В Угарите это были настоящие «дворцы мертвых» с многочисленными помещениями, огромными кладовыми и водопроводом. У входа в каждую такую царскую гробницу лежал скелет мужчины, который, очевидно, сопровождал на тот свет своего господина в качестве слуги или телохранителя.

В усыпальницах были найдены позолоченные фигурки богов. Среди них были изваяния часто упоминаемой в Библии «звездной девы», которая известна у шумеров как Инанна, у аккадцев — как Иштар, а на всем Переднем Востоке — как Ашторет (Астарта). На найденной в одном из погребений пластинке из слоновой кости Инанна-Ашторет изображена в виде женщины с обнаженным бюстом. Шея ее украшена широкой цепью, на головном уборе — змея. В руках богиня держит связку колосьев. Справа и слева от неё стоят, вытянувшись на задних лапах, два рогатых чудовища.

Господствующее место в религии Угарита занимал бог Ваал. Он изображался в виде человека в рогатом шлеме. В левой руке Ваал держит, как копье, ствол дерева — символ Млечного пути.

Третье божество, почитавшееся в Угарите, — Эл. Его имя в буквальном переводе означает «могущественный». На одной каменной стеле бог Эл изображен сидящим на троне, с рогами на голове. В центре изображения — сияющая звезда с восемью лучами. Поклонение звезде Венере и мужскому началу в образе рогатой бычьей головы восходит к верованиям шумеров и древних земледельцев Ближнего Востока и Анатолии.

Во время раскопок Угарита помощники профессора Шеффера нашли железный клинок в бронзовых ножнах, относящийся к XIV веку до н. э. — то есть к периоду, когда впервые начали закаливать железо. Знакомство с железом относится к более раннему времени, но при этом речь шла большей частью о метеоритном железе, которое обрабатывалось для изготовления украшений и культовой утвари, и только позднее появились железные инструменты и оружие. Потом, в середине XIV века до н. э., хетты научились обрабатывать железо, и скоро ко многим другим изделиям, которыми торговали финикийцы, прибавились железные. Новый металл дал новой эпохе свое имя — железный век, который начался на Востоке примерно с 1200 года до н. э. По иронии судьбы Угарит, как и многие прибрежные города восточного Средиземноморья, погиб именно около 1200 года до н. э. — под ударами двигавшихся с севера так называемых народов моря.

Источник статьи: http://smartwebsite.ru/publ/znamenitye_ ... z4243mgT3N

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 05 мар 2016, 23:08

http://www.proza.ru/2007/09/02/100
Считается почему-то, что финикийцы = хананеи это соседи евреев, язычники.
На самом деле между евреями и финикийцами не было никакой разницы, это был один народ, с одной и той же религией, языком, обычаями; именно от финикийских колонизаторов Африки и Испании ведут своё начало сефардские евреи.

«Историки» пишут, что языком евреев был аморейский (откуда это известно?), и лишь по завоеванию Ханаана они стали говорить на хананейском. Непонятно только, почему евреи стали говорить на языке уничтоженного ими народа? Англосаксы в США или в Австралии говорят на языке аборигенов?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 07 мар 2016, 11:21

;) Аморейский и ханаанейский - это одно и то же, но в разные эпохи. По моему глубокому убеждению, оба - предшественники библейского иврита.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 08 янв 2019, 13:18

Efi писал(а):Источник цитаты ;) Прав Подольский: " письмо" у иврита арамейское. Но ткань языка, его грамматика, те же самые, ханаанские. Никакой грамматики из арамейского языка не проникло! Конечно, в разговорном языке произошло упорядочение стиля, потому что Танах, легший в основу литературного языка, написан в высоком, эпическом стиле. Но сегодняшний иврит - тот же самый сфат Кенаан! Вот, по радио в новостях сказали: "гевер яшан бе-мивнэ вэ-нисраф" (мужчина спал в пристройке и сгорел). "Яшан - а надо было бы яшен! Но яшен совпало бы с настоящим временем - вот и было бы смешно: спит и сгорает.
А возьмите стихи того же Ибн-Гвироля, написанные на иврите тысячу лет назад: тот же "наш современный" иврит? Наш, но не тот, а поэтический.
И именно иврит воспет величайшим нашим поэтом в Испании (не ашкеназом, а сефардом) Шломо Ибн-Гебиролем тысячу лет назад. Родился в Малаге в 1021 году, в детстве переехал с семьей в Сарагосу. В 19-летнем возрасте написал грамматику.


,תַּרְתִּי בְּלִבִּי לַעֲשׂוֹת סֵפֶר בְּסוֹד דִּקְדּוּק שְׂפַת קֹדֶשׁ הֱיוֹת נִבְצֶרֶת
.אוּלָם בְּדַּעֲתִי כִּי לָשׁוֹן עִבְרִית לְבַד מִכָּל לְשׁוֹנוֹת הִיא לְטֹב נִכֶּרֶת



(Тарти бе-либи лаасот сефер бе-сод дикдук сфат кодеш heйот нивцерет,
Улам бе-даати ки лашон иврит левад миколь лешонот hи ле-тов никерет.)

Rim
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 15 ноя 2019, 12:30
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Rim » 15 ноя 2019, 14:02

phpBB [video]


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей