Школы в Израиле для детей-аутистов

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Аватара пользователя
Eintracht
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 19 фев 2021, 20:00

Школы в Израиле для детей-аутистов

Сообщение Eintracht » 19 фев 2021, 20:25

Здравствуйте.

Я бывший житель в Израиля, в нулевых уехал на работу в Москву. Думал, что еду на год-два, но мой тиюль затянулся гораздо дольше. В Москве женился, дети родились уже в Москве. Израильское гражданства я им не делал, но ежегодно с ними посещал Израиль, они ехали по российскому паспорту.

Итак, у старшего сына был диагностирован аутизм. Мы уже готовы были уже в раннем детстве вернуться в Израиль, но он попал к уникальному преподавателю и очень хорошую московскую школу-интернат, где его научили говорить, писать, решать школьную математику, грамотно писать диктанты и изложения. В общем, он мало чем отличается от нормальных учеников, но не говорит длинными предложениями.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Эта школа только до 4 класса, но мы договорились, что сын останется в 4 классе еще один год. Этот год скоро заканчивается, ничего хорошего уже нет и не предвидится. Россия это не та страна, где есть хоть какие перспективы для аутистов.

Теперь я думаю из-за сына стать "Тошав хозэр", вернуться в Израиль. Разумеется, через консульство сделаю ему израильское гражданство.

Поэтому и хотелось бы спросить у знающих - где есть в Израиле школы для детей-аутистов? Есть ли они в Иерусалиме, том городе, где я ранее жил и где я предполагаю жить? У кого-то есть дети-аутисты?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Школы в Израиле для детей-аутистов

Сообщение SashaL » 19 фев 2021, 20:44

Все определется конкретной степенью аутизма.
Не уверен, что для ребенка с любой степенью аутизма есть школа. В некоторых случаях с такими детьми занимаются специальные психологи по индивидуальной программе.

Аватара пользователя
Eintracht
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 19 фев 2021, 20:00

Re: Школы в Израиле для детей-аутистов

Сообщение Eintracht » 19 фев 2021, 20:55

А с чего надо начинать? Разумеется, после его эзрахута? Вернуться в Израиль, снять квартиру итд.

А далее куда? В Битуах Леуми или Мисрад хаХинух?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Школы в Израиле для детей-аутистов

Сообщение SashaL » 20 фев 2021, 13:30

В первую очередь (уже сейчас) - поискать в интернете, введя "учеба аутиста на иврите".
Вот что у меня получилось (первые три ссылки):
https://parents.education.gov.il/prhnet ... on-systems
https://alut.org.il/%D7%91%D7%AA%D7%99- ... %A4%D7%A8/
https://www.autism.org.il/%D7%97%D7%99% ... %96%D7%9D/
По возвращении в Израиль - спросить в муниципалитете города, где Вы собираетесь жить. :ic1:

Аватара пользователя
Eintracht
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 19 фев 2021, 20:00

Re: Школы в Израиле для детей-аутистов

Сообщение Eintracht » 24 фев 2021, 15:10

Спасибо, SashaL изучаем. :44:


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей