Что мы можем сделать в пропагандистской войне

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Что мы можем сделать в пропагандистской войне

Сообщение Яков » 05 авг 2006, 11:03

update oт 15/05/2007:
Темa перенесенa из рaзделa "Ливaнскaя вoйнa" - igorp

++

Тема/ы

Аудио-Видео-Кино-Фoтo материалы

Почему и в информационной войне мы не нападаем
...
=================

Пропаганда - основное оружие нынешней и последующих войн.
Может быть, не надо только плакаться, что у нас пропаганда не работает - и каждому участнику сделать все, что он может в общем деле.

Пост Ицика
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 71#1155471
Хорошо бы собрать эти "рассказы очевидцев" и прочие факты, разбросанные по разным темам, в одну тему под названием "Факты из первых рук". Надежд на то, что это попадёт в СМИ, почти нет, но некоторым будет полезно почитать.


Письмо Юра 777:
Яков,я не первый раз обращаюся к Вам организовать пропагандистскую работу.
Читайте,что пишет ИЗИК? Какая беспомощность.... Масса опытных программистов,журналистов,время можно найти,меньше грызться на форуме. Какую большую работу проводит Игорп,но всё замыкается самим МФ,больше информация никуда не идёт.
КОРОЧЕ,что я предлагаю :
1)распределить работу среди участников по сбору позитивной информации по Ливанской войне--подлоги хезбаллы и тд,рассказы очевидцев(см в ссылке)
2)при необходимости перевести на англ язык,французский может быть канадцы смогут...
3)закидывать эту инфу в российские СМИ,непосредственно журналистам,на мэйлы газет,им лично .Например,есть такой нтв -журналист,Евгений Сандро,Примаков его настоящая фамилия,внук??? Недавно на МФ промелькнул его ЖЖ. Ему давать инфу если вежливо с ним ,что-то поймёт,пересмотрит. Он ведь на всю Россию
вещает
В *комсомолку* можно и на сайт и на мэйлы журналистов
4) инфу на английском давать в американские газеты
Я тоже бы принял участие в этом . Но инициатива должна исходить только от Вас.
Увидят ,что моя инициатива,ещё хуже будет--:)))))))
У ребят хороший коннект,это у меня медленная связь и опыта мало,с ЖЖ не умею вообще работать,
а ребята -то опытные.......
Часть переговоров с МФ -никами Вам ,наверное,лучше вести в привате: например,распределение журналистов,стратегия и тактика.Секреты от чужих какие-то будут


------------------

Конкретно.
Я прошу:

1. Игоря П. - открыть соответствующую тему. Я эту тему повешу как важную.

2. Я прошу всех - всех без исключения участников , обладающих важными документальными материалами или ссылками писать в эту тему. Записать в эту тему все, что уже помещено в разных темах фоума.
При необходимости поместить фотографии присылайте мне фото на yakov@soon.com с комментариями - я вставлю в сайт и в тему.

3. Я прошу читателей форума, не имеющих ника (а таких до 3000 в день - по количеству IP) - присылать мне на yakov@soon.com важные материалы и ссылки - я их помещу в теме.

4. Я прошу всех участников и читателей форума посылать материалы , фото и другую важную информацию во все возможные русскоязычные СМИ.

5. Я прошу тех, кто хорошо знает английский, немецкий, французский , возможно, другие языки перевести наиболее важные материалы, поместить переводы в теме и послать в СМИ этого языка (важно поместить здесь, чтобы и другие участники могли послать эти материалы.

6. Прошу всех участников , получивших полезный опыт общения со СМИ, помещать его сюда.

7. Прошу помещать здесь адреса СМИ и конкретных журналистов, куда можно посылать материалы (с указанием языка).

Короче, хватит спать. В современной войне тыла нет. В современной войне и заграничные жители тоже могут реально помочь.
И - важно - эта информация важна не только во время войны, но и по ее окончанию. После войны, думаю, даже важнее.
Последний раз редактировалось Яков 16 авг 2006, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 05 авг 2006, 12:02

Постараюсь помочь с российскими СМИ, в том, что в моих силах. Особенно актуальна информация о:
- радикально-исламской ориентации Хизбаллы,
- преследовании немусульман в Ливане и арабских странах,
- сотрудничестве Хизбаллы с косовскими албанцами, боснийцами, чеченскими и крымско-татарскими боевиками (типа "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами"),
- свидетельства необъективности и проарабской направленности западных СМИ (BBC, CNN, Гардиан и т.д.).

Давайте, если есть, ссылки на подобную информацию на иврите и английском.

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Сообщение Максим C. » 05 авг 2006, 13:15

преследовании немусульман в Ливане
Изображениеvalentin_8
здесь и здесь
frag.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 05 авг 2006, 15:10

Ссылки на материалы политобозревателя Максима Юрьевича Соколова - в поддержку Израиля.

http://maxim-sokolov.livejournal.com/252439.html

http://maxim-sokolov.livejournal.com/252091.html

http://maxim-sokolov.livejournal.com/250061.html

http://maxim-sokolov.livejournal.com/248991.html
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 05 авг 2006, 16:08

Яков писал(а):
IgorP, к Вам просьба...

См. Israel - Lebanon/Hezbollah: Myths and Facts
:)
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 05 авг 2006, 16:46

Кто проиграл информационную войну на Ближнем Востоке?
Война на Ближнем Востоке вызвала ажиотаж в журналистском сообществе - в зоне конфликта оказались репортеры со всего мира. Они вывели противостояние между противоборствующими сторонами на принципиально иной уровень. То, что сейчас происходит на страницах газет и в эфире телеканалов, иначе как информационной войной и не назовешь. Если итоги войсковой операции израильских военных в Ливане пока подводить рано, то с медиаполей уже можно выносить первые жертвы.

Повышенный интерес СМИ к войне на Ближнем Востоке легко объяснить - на время боевых действий телеканалы и газеты могут забыть о рейтингах. И это не все, что может дать война. Именно благодаря войсковой операции американской армии в Персидском заливе в 1990-м году никому неизвестный кабельный телеканал CNN стал тем, чем он является сейчас - эталоном новостной журналистики. Кстати сказать, в этот раз CNN отправил на Ближний Восток 100 своих сотрудников, из них 25 журналистов. Даже последствия цунами в Юго-Восточной Азии в конце 2004 года освещались на канале скромнее. Директор CNN International Крис Крамер (Chris Cramer) говорит, что последний арабо-израильский конфликт стал крупнейшим телепроектом с 2003 года, когда США ввели войска в Ирак.

С самого начала конфликта Израиль и "Хизбалла" заняли по отношению к журналистам диаметрально противоположные позиции. Иерусалим выбрал позицию силы. ВВС Израиля неоднократно бомбили передатчики и штаб-квартиру контролируемого "Хизбаллой" телеканала "Аль-Манар". Израильские хакеры взламывали информационные сети ливанских радиостанций и того же "Аль-Манар" и ставили в эфире СМИ информационные сообщения, разоблачающие "Хизбаллу". На мобильные телефоны ливанцев приходили текстовые и голосовые сообщения, предупреждающие о том, что Израиль воюет только с экстремистами, но не мирным населением.

Серьезные ограничения были наложены на работающих в Израиле иностранных журналистов. В конце июля агентство Associated Press распространило сообщение, в котором предупредило о том, что из-за существующей в Израиле цензуры было вынуждено поступиться некоторыми своими принципами. Как следует из сообщения AP, СМИ запрещено в реальном времени сообщать о точном месте падения ракет "Хизбаллы", потерях среди израильтян в том случае, если пострадал стратегический объект, о посещении высокопоставленными чиновниками линии фронта. Журналисты также не имеют права упоминать в своих статьях о том, когда граждане покидают бомбоубежища. В сообщении AP также цитировался главный военный цензор Израиля полковник Сима Вакнин, которая объяснила журналистам, какие последствия может иметь нарушение этих правил. "Я могу, например, издать приказ, которые запретит освещение военных действий. Я могу закрыть газету или канал. Я могу делать практически все", - пообещала Вакнин.

Принципиально иная позиция у "Хизбаллы". Глава каирского бюро американского издательского концерна McClatchy Ханна Аллам говорит, что представители "Хизбаллы" охотно общаются с прессой и при этом не предъявляют журналистам никаких требований. О том же говорит Лиз Слай (Liz Sly) из Chicago Tribune: "Они не избегают общения с журналистами". Желание "Хизбаллы" использовать западные СМИ для донесения своей точки зрения позволило избежать серьезных потерь среди журналистов. Крис Крамер из CNN International говорит, что в Израиле и Ливане сотрудники телеканала чувствуют себя гораздо свободнее, чем в Ираке, где любой выезд съемочной группы осуществляется только с разрешения Атланты (в этом городе находится штаб-квартира CNN).

В статье от 17 июля газета Jerusalem Post писала, что в первые дни израильское руководство было очень довольно тем, как иностранные журналисты освещали арабо-израильский конфликт. Газета цитировала советника Эхуда Ольмерта по вопросам СМИ Ассафа Шарива, который хвастался, что западные СМИ цитируют израильтян в несколько раз чаще, чем палестинцев и ливанцев. Шарив также упоминал опрос, проведенный среди зрителей Sky News: 80 процентов участников исследования заявили, что удары израильской армии по Ливану оправданы. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Гидеон Меир объяснял такое положение дел тем, что никогда ранее информационная машина страны не работала столь слажено. Однако уже к 20-м числам оптимизма у израильского руководства поубавилось. "Иностранное телевидение не показывает своим зрителям истинный масштаб и бесчеловечность действий "Хизбаллы"... жертва представлена как агрессор", - восклицал премьер-министр Эхуд Ольмерт. Все по сюжету
Израильское вторжение в Ливан


Предпочтения западных журналистов вызывают неподдельный интерес не только в Израиле и Ливане. Уже не первую неделю в Интернете кипят нешуточные страсти - блоггеры выясняют, какую позицию занимают ВВС, CNN, международные газеты. Особенно достается британской вещательной корпорации BBC News, которую критикуют сразу с двух сторон. Одним кажется, что телекомпания занимает произраильскую позицию, другим - что пропалестинскую. К единому мнению противоборствующие стороны прийти пока не могут. Однако совершенно очевидно, что доверия к известному бренду эта дискуссия не добавляет.

За освещение войны достается и другим столпам международной журналистики. В начале августа на сайте Eureferendum.blogspot.com появилось сразу несколько сообщений, в которых приводились факты, свидетельствующие, по мнению редактирующего ресурс Ричарда Норта (Richard North), о том, что крупнейшие информагентства размещали на своих лентах постановочные снимки . В частности Норт обратил внимание на то, как американское агентство AP выкладывало на ленте фотографии одной и той же убитой девочки. На снимке, который появился на ленте AP в 07:21, ребенок был заснят в машине скорой помощи. В 10:21 была обнародована фотография, на которой было показано, как девочку кладут в машину "скорой помощи". И наконец, в 10:44 вышла фотография, которая показывала, как спасатель несет девочку. При этом поблизости не было никаких признаков "скорой помощи". Похожие нестыковки дотошный блоггер обнаружил в работе AFP и Reuters. Посты Норта процитировали некоторые американские СМИ, после чего новостным агентствам пришлось оправдываться . Reuters и AFP отвергли обвинения, а AP напомнило о том, что во время военных действий у репортеров не всегда есть возможность быстро отправить фотографии.

Еще одной жертвой информационной войны стали США. Рассказывая о действиях израильских военных, арабские телеканалы всячески акцентируют внимание на том, что Израиль используют американскую технику - самолеты F-16, сделанные в США и на деньги американских налогоплательщиков бомбы. В общем, вопрос о том, при чем здесь Америка, у зрителей арабских телеканалов отпадает сам собой.

Владимир Моторин

http://lenta.ru/articles/2006/08/04/war/

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 06 авг 2006, 00:21

Ислам запрещает захват заложников
--------------------------------------------------------------------------------
24.07 10:23 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Международная ассоциация мусульманских ученых (IAMS) разъяснила позицию ислама относительно недавних захватов заложников и похищений, совершенных боевиками различных террористических организаций.

В заявлении сказано, что похищения и захват заложников не является изобретением нашего времени, но они стали настолько частыми в эти дни из-за того, что "сильные страны пытаются навязать угнетаемым сообществам свою волю". Однако некоторые мусульмане обращаются к методам, которые выходят за пределы законности. Поэтому ассоциация пожелала разъяснить позицию ислама по этому вопросу. Выпущенный документ или фетва перечисляет мусульманские законы, имеющие отношение к захвату заложников.

В частности, в нем сказано: "Похищение - агрессия против других людей, мусульман или представителей других религий. Это нарушение, запрещенное Богом. Даже притом, что человек, по своей природе, имеет тенденцию бороться с любой агрессией, закон предписывает, чтобы ответ был пропорциональным. В Коране сказано: "Кто бы не нанес Вам вред, причините ему рану, согласно ране, которую он причинил Вам, и знайте, что Аллах с теми, кто выступает против зла".

Захват заложников допустим только в случае войны. Этот акт полностью запрещается во всех других ситуациях. Закон также проясняет, что религиозные различия не оправдывают агрессию против любого человека, даже если стороны находятся в состоянии открытого конфликта.

"Если человек все же похищен, он ни в коем случае не должен быть убит. Даже военнопленный в конечном счете должен быть освобожден. Разумеется, запрещается похищать любого, кто возражает против войны, начатой против нас, или сочувствующий нам. Мы осуждаем все случаи похищения, жертвы которых не имеют никакого отношения к захвату мусульманской земли. Мы требуем безоговорочного освобождения заложников", - сказано в заявлении ассоциации.

IAMS была основана в Лондоне, в июле 2004 года, суннитскими и шиитскими клерикалами с целью формирования международного согласия среди мусульман, которое выходит за рамки сектантской принадлежности. Ассоциацию возглавляет шейх Юсуф аль-Кардави.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 06 авг 2006, 07:25

Я просил о воздействии в соответствии с нашими возможностями на международные СМИ.
Вода камень точит.
Гораздо легче плакать, но труднее дело делать.
Очень прошу прекратить в этой теме требовать преследования на МФ и выдачу рекомендаций админу - дл этого есть другие темы. Я больше не буду выделять такие посты из этой темы, а только удалять.

Принимаются любые советы и идеи в соответствии с моим первым постом в теме.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 06 авг 2006, 07:33

Дай Б-г удачи ! Но мне кажется, что уровень большинства нынешних участников МФ (кроме ЛВ, Раффи, Киллера, Эли, Мах и ещё нескольких, очень немногих) недостаточен для ведения успешной пропаганды. Много хороших, даже замечательных людей, но грубо говоря, у очень немногих язык хорошо подвешен. ЛВ не верит (пока) в выживание Израиля. Он хороший пропагандист и союзник, но в хорошие времена. Впрочем, я не Белинский и не Стасов, не мне судить. Это всего лишь моё личное, вполне возможно, ошибочное мнение.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 06 авг 2006, 07:45

David,

Я не просил, чтобы люди посылали свои материалы.
Открыта Игорем тема.
В тему я просил всех собирать пропагандистские материалы.
Например, фото или рассказы очевидцев трагедии.
И совсем необязательно с мегафорума. Очень много можно найти в ЖЖ.
И просил указать адреса (E-mail) СМИ и журналистов.

А потом любой участник посылает эти материалы во все СМИ, адрес которых он знает.
Часть инфы неизбежно пробьется.
Чем больше инфы мы пошлем, тем больше пробьется.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 06 авг 2006, 07:48

Яков !

Попробуем. Дай Б-г, чтобы получилось !

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 06 авг 2006, 08:54

Onil писал(а):Захват заложников допустим только в случае войны.

Так в чем проблема? Война и идет. Начиная с Декларации Бальфура. Вообще, по шариату с евреями Израиля можно делать что угодно. Так что МИГНЬЮС напрасно тешит евреев иллюзиями по этому поводу. Сорри за оффтопик, просто отреагировал на запощенную здесь простыню.

alexsh
Участник со стажем
Сообщения: 585
Зарегистрирован(а): 19 апр 2004, 14:05
Откуда: Yokneam

Сообщение alexsh » 06 авг 2006, 10:24

http://forum.pravda.ru/index.php?showforum=2

Форум "Правды.Ру" > Форумы Правды > Политика

Израиль начал войну, зачем?

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 06 авг 2006, 10:25

alexsh писал(а):http://forum.pravda.ru/index.php?showforum=2

Форум "Правды.Ру" > Форумы Правды > Политика

Израиль начал войну, зачем?


Вы еще на палестин-инфо ссылку дайте для полного комплекта :13:
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

alexsh
Участник со стажем
Сообщения: 585
Зарегистрирован(а): 19 апр 2004, 14:05
Откуда: Yokneam

Сообщение alexsh » 06 авг 2006, 10:39

Max Jr. писал(а):
alexsh писал(а):http://forum.pravda.ru/index.php?showforum=2

Форум "Правды.Ру" > Форумы Правды > Политика

Израиль начал войну, зачем?


Вы еще на палестин-инфо ссылку дайте для полного комплекта :13:


Интерестно а у кого и где Вы хотите выиграть пропагандистскую войну ? Вы хотите израильтянам объяснять что их война справедливая ?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34333
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 06 авг 2006, 10:44

Max Jr., alexsh прав, он указал адрес, куда можно писать.

alexsh
Участник со стажем
Сообщения: 585
Зарегистрирован(а): 19 апр 2004, 14:05
Откуда: Yokneam

Сообщение alexsh » 06 авг 2006, 11:00

Яков писал(а):Max Jr., alexsh прав, он указал адрес, куда можно писать.


Я уже открыл там тему : "Хизбаллах" воюет с Израилем российским оружием

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2006, 11:43

Не могу найти ЖЖ Евгения Сандро,(Примакова )корр НТВ.
Он часто на росс ТВ.
Может кто вспомнит,недавно кто-то на МФ давал на него ссылку :13:
Помню ,на его ЖЖ были постинги возражавших ему,он вроде не банит,выслушивает.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 06 авг 2006, 12:10

Яков писал(а):Max Jr., alexsh прав, он указал адрес, куда можно писать.


меня там несколько месяцев назад забанили :)
на этой красно-нацистской помойке агитировать просто некого :19:
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2006, 12:18

Max Jr.,
на этой красно-нацистской помойке агитировать просто некого
_________________

:13: :13: :13:
Я туда наобум зашёл.... Там очень разный народ
http://forum.pravda.ru/index.php?showtopic=2027&st=80


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость