Юридическая реформа

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:04

Яков писал(а):
Меня чрезвычайно бесит и в левых и в правых правительствах законы или даже их попытки под сегодняшние нужды:
- Сменный глава правительства - придумал Нетаниягу, Бенет с Лапидом подхватили
- Очень много законов чтобы убрать или спасти конкретного человека


Вы даже не представляете как я Вас понимаю! Меня это бесит не меньше... Люди, которые должны заботится о судьбе страны, потому что это их основная работа, думают только о комбинах для решения насущных проблем...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:10

Яков писал(а):Я приведу пример, почему очень не просто определить, нарушает ли новый закон основные.

Несомненно (я не читал, но не сомневаюсь) существует основной закон о правах человека.
Но как быть с религиозными законами, нарушающими эти права (продажа хлеба в Песах, не ездить в ем кипур и т.д.?
Вот подала какая-нибудь организация иск с требованиями отменить эти ограничения.
Что решит Багац?
Думаю, что судьи решат только на основании своего мировоззрения.

Не так... То, что я покупаю колбасу в русском магазине в субботу никак не нарушает право религиозного соседа вообще не выходит в субботу из дома...
Он хочет соблюдать субботу? Пожалуйста! Я хочу покупать колбасу в магазине в субботу? Пожалуйста. Вот это и есть права человека в международном понимании.
Кстати, иудаизм не предполагает навязывание своей религии кому либо другому. Наши харедим почему то об этом забывают! Но ладно, это мы отвлеклись... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 31 янв 2023, 19:12

Вот интервью одного из архитекторов реформы - Ротмана.
https://omny.fm/shows/kan-3268/30-1-2023
Слушать с 10.20 особенно в местах 12.10, 15.45, 21.05, 22.20, 25.15.
Какой-то ниже любительского уровень. Никакого понятия, что такое "противовесы" в демократии.
Доказательство, насколько нагло и по-жлобски пиплу впаривают коньюнктурную комбину, чтоб спасти от суда проходимцев.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:16

Яков писал(а):
Значит, простым голосованием то что ,разрешено можно запретить ?
Запретить некошерные магазины, поездки в субботу,общие пляжи ит.д.
И запретить есть колбасу с вареньем.


Мое мнение - это нарушение основных законов.
Надо 80 мандатов.

Народ, слушайте, я не юрист.
И не представитель Левина на форуме.
И не представитель Нетаниягу и Дери.
Я только высказываю свою личную точку зрения, в которой может быть сермяжная правда, а могут быть грубые ошибки.
И моя точка зрения в каких то вопросах уже менялась под действием аргументов оппонентов.
Я не давлю и не навязываю.
Я пытаюсь найти справедливое решение проблем.


Я не знаю как остальные, но я Вас услышал. Я вообще ненавижу политику, поэтому стараюсь в политику не играть вообще. Не являюсь членом никаких партий и никогда им не буду.
По образованию не юрист, я технарь, но так сложилась жизнь, что приходилось иметь дело с судебной системой в нескольких странах и пришлось детально вникать в эти вопросы. Но все равно, я не считаю себя истинной в последней инстанции и всегда с удовольствием слушаю аргументы квалифицированного юриста, или специалиста по ПРАВУ.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:21

bel писал(а):
Яков писал(а):Я приведу пример, почему очень не просто определить, нарушает ли новый закон основные.

Несомненно (я не читал, но не сомневаюсь) существует основной закон о правах человека.
Но как быть с религиозными законами, нарушающими эти права (продажа хлеба в Песах, не ездить в ем кипур и т.д.?
Вот подала какая-нибудь организация иск с требованиями отменить эти ограничения.
Что решит Багац?
Думаю, что судьи решат только на основании своего мировоззрения.

Получается , что все равно надо любой закон провести через БАГАЦ?
В чем тогда смысл приняття закона простым голосованием в обход БАГАЦ?

Нет, если закон не противоречит основному, или конституции, то его не надо проводить через Багац. А если Багац будет считать иначе и его отменит, тогда надо 2\3 голосов, или 80% голосов. Это уже как решат реформаторы. Для того, чтобы закон не противоречил основному существуют юридические советники, так как многие депутаты юридически абсолютно безграмотны, и это не только в Израиле.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение bel » 31 янв 2023, 19:26

Ten писал(а):
bel писал(а):
Яков писал(а):
Вот вот ... А главное, что они думают, что они настолько умные, а вокруг все такие идиоты, что никто ничего не понимает, что является истинной целью данного действа.


Ten, давайте рассмотрим, есть ли основа для дискуссии между нами.

Я выделил мое понимание действия трех ветвей власти.

Кнессет принимает основные законы 80 мандатами.
Кнессет принимает обычные законы простым большинством.
Правительство полномочно принимать любые решения, не противоречащие законам.
Суд контролирует, что решения кнессета не противоречат основному закону.
Суд контролирует, что решения правительства не противоречат закону.
Действие реформы начинается немедленно после ее утверждения.


Вы с этим согласны или нет?
Если да, то можно говорить о деталях.
Если нет, то нет основы для спора.


В чем отличие обычных от основных , в смысле, как это определено?
Например , правительство принимает закон , запрещающий поездки всех граждан в субботу, закрытие всех магазинов , всех мероприятий.
Есть ли основной закон , в котором написано , что граждане могут ездить в субботу ?

Это будет нарушением основных законов, потому как это будет дискриминацией определенной категории граждан и ущемлением их в правах.

Если есть нормальный юрист (юрсоветник) А если юристов подбирают политики " под себя" , то кто определит , что это основной закон?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение bel » 31 янв 2023, 19:28

Яков писал(а):Ten,
мы с Вами живем в разных Израилях. Я не буду одно и то же повторять в десятый раз. Факт в том, что правительство, выражая волю изберателей, проведет эту реформу. И я с этим полностью согласен.

Воля избирателей - прекрасное словосочетание.
Путин то же исполняет волю избирателей.
И все россияне с этим соглачны.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:30

SashaL писал(а):Принцип «все, что не нарушает законы, разрешено» в Израиле не работает. И продажа хлеба в Песах – не одно из главных (кстати, хлеб продается – и в арабских магазинах, и в «русских»). Но суды стоят на страже интересов «крепких» групп населения, т.е., готовых нарушить нормальный ход жизни многих граждан. Например, суд отменял разрешение муниципалитета на работу выпускных классов школы с сильной подготовкой по математике, физике и химии. Причина проста: в эти классы записалось так много школьников, что в других школах этого города учителя выпускных классов остались без работы. А поскольку эти учителя – члены профсоюза, вопрос был решен.

Вот для решения таких вопросов и должен быть Верховный суд. А для того, чтобы Верховный суд так же не "баловался" можно предварительно обратится в Венецианскую комиссию и получить от нее заключение. Израиль ассоциативный член ЕС и страна наблюдатель Совета Европы. Не надо забывать об этом. У нас почему не привыкли пользоваться такими инструментами. Понятно, что для нас решение Венецианской комиссии не обязательно и имеет чисто рекомендательный характер, но для Верховного суда это аргумент. Судьи Верховного суда дорожат своим имиджем в мире.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:32

Яков писал(а):Хочу обратить внимание на еще один важнейший пункт юридической реформы.
Каждый кандидат в Багац должен быть подвергнут общественному обсуждению.
Имена кандидатов публикуются и любой человек может высказать свое мнение о личных качествах кандидата. Конечно, ответственности за клевету никто не отменял.

Я полностью поддерживаю такое решение!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 31 янв 2023, 19:35

bel писал(а):
Яков писал(а):Ten,
мы с Вами живем в разных Израилях. Я не буду одно и то же повторять в десятый раз. Факт в том, что правительство, выражая волю изберателей, проведет эту реформу. И я с этим полностью согласен.

Воля избирателей - прекрасное словосочетание.
Путин то же исполняет волю избирателей.
И все россияне с этим соглачны.

Сегодня по дороге слышал решет бет, интервью с Сигаловичем, критикует "реформу". Как всегда аргументы ведущей - "так хотят избиратели". Тоже о Путине подумал. :37:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:37

Яков писал(а):Ten,
мы с Вами живем в разных Израилях. Я не буду одно и то же повторять в десятый раз. Факт в том, что правительство, выражая волю изберателей, проведет эту реформу. И я с этим полностью согласен.

1. Пока это не факт...
2. У избирателей не было воли убить юридическую систему и подчинить судебную власть исполнительной!
3. У избирателей не было воли назначать министром человека с условной судимостью. Изучите социологию по этому вопросу.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 31 янв 2023, 19:41

bel писал(а):
Ten писал(а):
bel писал(а):
Яков писал(а):
Вот вот ... А главное, что они думают, что они настолько умные, а вокруг все такие идиоты, что никто ничего не понимает, что является истинной целью данного действа.


Ten, давайте рассмотрим, есть ли основа для дискуссии между нами.

Я выделил мое понимание действия трех ветвей власти.

Кнессет принимает основные законы 80 мандатами.
Кнессет принимает обычные законы простым большинством.
Правительство полномочно принимать любые решения, не противоречащие законам.
Суд контролирует, что решения кнессета не противоречат основному закону.
Суд контролирует, что решения правительства не противоречат закону.
Действие реформы начинается немедленно после ее утверждения.


Вы с этим согласны или нет?
Если да, то можно говорить о деталях.
Если нет, то нет основы для спора.


В чем отличие обычных от основных , в смысле, как это определено?
Например , правительство принимает закон , запрещающий поездки всех граждан в субботу, закрытие всех магазинов , всех мероприятий.
Есть ли основной закон , в котором написано , что граждане могут ездить в субботу ?

Это будет нарушением основных законов, потому как это будет дискриминацией определенной категории граждан и ущемлением их в правах.

Если есть нормальный юрист (юрсоветник) А если юристов подбирают политики " под себя" , то кто определит , что это основной закон?

1.Основной закон определяется в названии при его принятии...
2. Если юрсоветник "под себя", то тогда этому политику то, что он не прав, объяснит Багац...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение bel » 31 янв 2023, 20:08

Ten писал(а):
bel писал(а):
Ten писал(а):
bel писал(а):
Яков писал(а):
Вот вот ... А главное, что они думают, что они настолько умные, а вокруг все такие идиоты, что никто ничего не понимает, что является истинной целью данного действа.


Ten, давайте рассмотрим, есть ли основа для дискуссии между нами.

Я выделил мое понимание действия трех ветвей власти.

Кнессет принимает основные законы 80 мандатами.
Кнессет принимает обычные законы простым большинством.
Правительство полномочно принимать любые решения, не противоречащие законам.
Суд контролирует, что решения кнессета не противоречат основному закону.
Суд контролирует, что решения правительства не противоречат закону.
Действие реформы начинается немедленно после ее утверждения.


Вы с этим согласны или нет?
Если да, то можно говорить о деталях.
Если нет, то нет основы для спора.


В чем отличие обычных от основных , в смысле, как это определено?
Например , правительство принимает закон , запрещающий поездки всех граждан в субботу, закрытие всех магазинов , всех мероприятий.
Есть ли основной закон , в котором написано , что граждане могут ездить в субботу ?

Это будет нарушением основных законов, потому как это будет дискриминацией определенной категории граждан и ущемлением их в правах.

Если есть нормальный юрист (юрсоветник) А если юристов подбирают политики " под себя" , то кто определит , что это основной закон?

1.Основной закон определяется в названии при его принятии...
2. Если юрсоветник "под себя", то тогда этому политику то, что он не прав, объяснит Багац...

Значит нужна реформа , что и БАГАЦ был " под себя"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 31 янв 2023, 20:24

Ten

3. У избирателей не было воли назначать министром человека с условной судимостью.


Вот поэтому Кнессет и принимает закон позволяющий назначить именно такого человека, очень желающего стать министром, министром. :37:
А чтобы БАГАЦ не отменил этот закон, принимается закон против БАГАЦа.
И все это ради желания одного человека.
Это если так если копнуть поглубже.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 31 янв 2023, 20:35

Вот для решения таких вопросов и должен быть Верховный суд.
"Должен" - да, но будет ли - более чем сомнительно. По моим наблюдениям внеюридические соображения играют тем большую роль, чем выше уровень суда. Мне известно с десяток случаев, когда суд низшей инстанции принимал решения сообразно закону
(например, "причинивший вред должен его компенисровать")
, а суд высшей инстанции его менял, "руководствуясь" т. н. "основным законом"
("если журналист/газета будут оплачивать причиненный ими ущерб, это подорвет свободу слова").
А когда в деле замешан Гистадрут (как в примере со школой), ни один судья не захочет портить отношения с этой организацией.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 31 янв 2023, 20:46

"Симха Ротман представил законопроект.... в нем предлагается существенно ограничить основания для трудовых споров, запретить рабочим организациям собирать членские взносы с тех, кто в этом не заинтересован, и передать полномочия по ограничению забастовок от суда по трудовым спорам Кнессету.
Вот некоторые из заложенных в законопроекте “бомб”: значительное ограничение оснований для трудовых споров; ... ослабление ответственности государства как работодателя; возможность подать иски и уволить забастовщиков и право Кнессета ограничивать забастовки посредством обязательного арбитража."
(https://mignews.com/news/politic/simha- ... tovku.html)

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Юридическая реформа

Сообщение xlo » 31 янв 2023, 22:57

Ten писал(а):2. У избирателей не было воли убить юридическую систему и подчинить судебную власть исполнительной!


Была.
Основные мотивы избирателя правых - не дать сделать новое Осло и показать арабам, кто в доме хозяин (С) Бен Гвир.
А поскольку БАГАЦ считается левым - он видится избирателю одним из главных препятставий к осуществелнию этих чаяний. Судебная реформа была одним из главных мотивов голосования за правых.
Эту реформу правый избиратель ждёт с первой победы Биби, уже почти четверть века.
Нужно сказать, что и левые прежних поколений не особо жаловали БАГАЦ.
Рабин думал, что палестинская полиция будет воевать с террором "без БАГАЦ без Бецелем и без Матери против молчания" - генерал явно не жаловал эти организации.
Хаим Рамон хотел какую-то реформу урезать.

Яша
Участник со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован(а): 08 окт 2022, 20:44

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яша » 01 фев 2023, 05:52

bel писал(а):
Яков писал(а):Ten,
мы с Вами живем в разных Израилях. Я не буду одно и то же повторять в десятый раз. Факт в том, что правительство, выражая волю изберателей, проведет эту реформу. И я с этим полностью согласен.

Воля избирателей - прекрасное словосочетание.
Путин то же исполняет волю избирателей.
И все россияне с этим соглачны.

да похоже на то что происходило в россии. когда нет закона можно будет и срок обнулить.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 01 фев 2023, 06:57

да похоже на то что происходило в россии. когда нет закона можно будет и срок обнулить.


Вот именно, что будет закон.

Да, здесь спрашивали кто такие левые и правые. Пожалуйста - ответ, с которым я полностью согласен.

https://www.9tv.co.il/item/54023

И еще. По поводу непрерывных заявлений левых, что юридическую реформу надо обсудить коалицией с оппозицией.

Так я буду бесконечно благодарен, если мне приведут один ( 1) пример такого поведения левых правительств.
Так что правые действуют по лекалам, проложенным левыми.

Кстати, лекала правильные. Противодействия в обществе таковы, что иначе нельзя принять ни одно изменение - ни левое, ни правое.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3416
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 13:08

xlo писал(а):
Ten писал(а):2. У избирателей не было воли убить юридическую систему и подчинить судебную власть исполнительной!


Была.
Основные мотивы избирателя правых - не дать сделать новое Осло и показать арабам, кто в доме хозяин (С) Бен Гвир.
А поскольку БАГАЦ считается левым - он видится избирателю одним из главных препятставий к осуществелнию этих чаяний. Судебная реформа была одним из главных мотивов голосования за правых.
Эту реформу правый избиратель ждёт с первой победы Биби, уже почти четверть века.
Нужно сказать, что и левые прежних поколений не особо жаловали БАГАЦ.
Рабин думал, что палестинская полиция будет воевать с террором "без БАГАЦ без Бецелем и без Матери против молчания" - генерал явно не жаловал эти организации.
Хаим Рамон хотел какую-то реформу урезать.


Демагогия... Бездоказательная инфа, по принципу я сказал...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей