Трагедия на горе Мерон

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 30 апр 2021, 03:52

Трагедия на горе Мерон: официально подтверждена гибель 38 человек
время публикации: 30 апреля 2021 г., 03:18
На горе Мерон во время празднования Лаг ба-Омер при спуске людей с одной из трибун возникла давка. (В первых сообщениях с места происшествия говорилось об обрушении трибуны).

Трагедия произошла в том районе горы Мерон, где праздновали хасиды "Толдот Аарон". На месте возникла давка, в которой пострадали сотни людей. Среди пострадавших немало детей.

Гендиректор службы скорой помощи "Маген Давид Адом" Эли Бин сообщил, что в результате трагедии погибли не менее 38 человек. Десятки людей получили травмы, из них 18 находятся в критическом состоянии.

Пострадавшие доставлены в больницы "Зив", РАМБАМ, "Пория", медицинский центр "Галиль", "Адаса Эйн-Керем".

МАДА и добровольцы ЗАКА в 3 часа ночи сообщили, что завершилась эвакуация пострадавших, на месте происшествия остаются тела погибших.

Полиция опрашивает свидетелей происшествия.

Празднование Лаг ба-Омер, в котором принимали участие около ста тысяч представителей ультрарелигиозной общины, прекращено. Полиция организует вывоз людей с горы Мерон.

Министерство транспорта сообщило, что сотни автобусов и поездов будут направлены на север для экстренной эвакуации всех находившихся на горе Мерон.

Министр транспорта Мири Регев распорядилась прекратить все работы на магистралях, чтобы позволить беспрепятственную эвакуацию людей.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Reanimator » 30 апр 2021, 08:01

Efi писал(а):Источник цитаты Трагедия
:13:
Efi писал(а):Источник цитаты праздновали хасиды "Толдот Аарон"

А куда смотрели пастыри этого стада и о чём они думали? Им же сказали - братцы, пожалуйста, не больше 10000 , так нет же - припёрлось аж 100000 дебилов :19: :19: :19: .
Так что круто погуляли с вполне себе закономерным итогом. За веру пострадали.
Efi писал(а):Источник цитаты Министерство транспорта сообщило, что сотни автобусов и поездов будут направлены на север для экстренной эвакуации всех находившихся на горе Мерон.Министр транспорта Мири Регев распорядилась прекратить все работы на магистралях, чтобы позволить беспрепятственную эвакуацию людей.

А в дополнение пастыри завопят: Дайте бабла на моральную поддержку! :10:
В общем бизнес, ничего личного :
Потом Бояновский ребе часто перепродавал право на зажжение первого костра, чтобы пополнить казну своего хасидского двора.
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 30 апр 2021, 08:44

30.04 07:11 MIGnews.com
Трагедия на горе Мерон: погибли 44 человека
В результате давки и скученности во время празднований Лаг ба-Омер на горе Мерон минувшей ночью погибли минимум 44 человека.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 30 апр 2021, 08:51

Командующий полицейскими силами Северного округа Шимон Лави, который курировал меры безопасности в Мероне, говорит, что он берет на себя ответственность за катастрофу, в результате которой погибло 44 человека.
Об этом пишет Times Of Israel.
«Я несу полную ответственность и готов к любому расследованию», — говорит он репортерам после смертельной давки.
Но он подчеркивает, что причина катастрофы до сих пор не выяснена. Некоторые очевидцы обвинили полицию в блокировании ключевого выхода.
По его словам, продолжается «сложная работа по сбору доказательств для установления истины».
Он также говорит, что полицейские спасали жизни во время давки, пробиваясь сквозь толпу, чтобы спасти попавших в ловушку.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 30 апр 2021, 09:47

Reanimator писал(а):Источник цитаты А куда смотрели пастыри этого стада и о чём они думали?


Вот показывали по 12 ТВ как тысячи хасидов под команду пастырей в унисон подпрыгивают на трибуне.
У нас даже прапорщик знает, что по подобным конструкция, мосты и тд строй не должен идти "в ногу" и уж тем более подпрыгивать.
Так что знание Торы не заменит знание физики. В России в православные семинарии, которые выпускают христианских пастырей, принимают только имеющих аттестат зрелости общеобразовательной школы.

Поступить в духовную семинарию может любой православный христианин в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет. Кандидату, решившему стать студентом данного учебного заведения, необходимо:

Иметь аттестат общего среднего образования.
Предоставить сертификаты ЕГЭ по дисциплинам, которые заявлены конкретной семинарией в списке необходимых документов.
Предоставить военный билет
.
Источник: https://edunews.ru/entrants/postuplenie ... ya.html#l1
© edunews.ru

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 30 апр 2021, 14:15

https://www.9tv.co.il/item/28290
:13:

Какие еще нужны слова?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 30 апр 2021, 14:20

https://cursorinfo.co.il/israel-news/po ... ore-meron/
Ну, политикам - политиково.
А мы с вами, дорогие юзеры? Наше отношение к трагедии на горе Мерон?

Как бывший альпинист, могу сделать предположение, что гора Мерон за что-то обиделась на хасидов. А, как известно, с силами природы не поспоришь...

:dirol:
Последний раз редактировалось Боб 30 апр 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Holmes » 30 апр 2021, 14:35

Efi писал(а):Источник цитаты Командующий полицейскими силами Северного округа Шимон Лави, который курировал меры безопасности в Мероне, говорит, что он берет на себя ответственность за катастрофу, в результате которой погибло 44 человека.
Об этом пишет Times Of Israel.
«Я несу полную ответственность и готов к любому расследованию», — говорит он репортерам после смертельной давки.
Но он подчеркивает, что причина катастрофы до сих пор не выяснена. Некоторые очевидцы обвинили полицию в блокировании ключевого выхода.
По его словам, продолжается «сложная работа по сбору доказательств для установления истины».
Он также говорит, что полицейские спасали жизни во время давки, пробиваясь сквозь толпу, чтобы спасти попавших в ловушку.

полицейский пролюб 100%. Они исходили из опыта предыдущих лет когда собиралось не более 20-30 тысяч.
Число полицейских надо было соответственно в 5-10 раз больше чем обычно . Разделить в узких местах поток продольными перилами
как на выходе со стадиона . Разбить территорию на сектора и выпускать по секторам. Пролюб планирования полный.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Izik Y » 30 апр 2021, 14:41

Во-первых, очень больно и обидно за человеческую трагедию, которую можно было предотвратить. Подобное уже происходило и раньше. Во-вторых, были неоднократные предупреждения и даже отчёт полиции в 2016 году. Так что первый виновник-Биби, нечего было снимать все ограничения и беспрепятственно пропускать туда всех желающих. Если это правда, и там действительно собралось около полумиллиона человек, то как, говорится ружье висело на стене и обязано было выстрелить. В-третьих, даже с учётом всего вышенаписанного, после того как толпа кричала в лицо полиции: "Нацисты, это вы виноваты!", у меня нет цензурных слов для выражения.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 30 апр 2021, 14:50

Izik Y писал(а):Источник цитаты Во-первых, очень больно и обидно за человеческую трагедию, которую можно было предотвратить. Подобное уже происходило и раньше. Во-вторых, были неоднократные предупреждения и даже отчёт полиции в 2016 году. Так что первый виновник-Биби, нечего было снимать все ограничения и беспрепятственно пропускать туда всех желающих. Если это правда, и там действительно собралось около полумиллиона человек, то как, говорится ружье висело на стене и обязано было выстрелить. В-третьих, даже с учётом всего вышенаписанного, после того как толпа кричала в лицо полиции: "Нацисты, это вы виноваты!", у меня нет цензурных слов для выражения.

А я не виню Биби в произошедшем. Ему связываться с ортодоксами - себе дороже. Не хотят делать прививки - не надо, не хотят прислушиваться к предупреждениям об опасности - не надо. Бог дал - бог взял! Биби прав!

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 30 апр 2021, 14:56

Предупреждали ведь... А оно вон как происходило:
https://news.israelinfo.co.il/economy/94522
Поэтому, чему быть - того не миновать!

:3:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Яков » 30 апр 2021, 15:24

Столько фейков в интернете. Столько ненависти.
Однако факты:
1. Ранее собиралось по 300 тысяч.
2. Сейчас было 100 тысяч.

Я не даю указаний, но сейчас, когда еще не похоронили 45 человек, когда во многих семьях горе, вот не надо улюлюкать. Некрасиво.

Будет следственная комиссия, будут определены и, надеюсь, наказаны виновные в трагедии. Все это потом.
А пока в стране горе - не обвиняйте не зная.

В ем ришон в Израиле день траура.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Holmes » 30 апр 2021, 16:11

Яков писал(а):Источник цитаты Столько фейков в интернете. Столько ненависти.
Однако факты:
1. Ранее собиралось по 300 тысяч.
2. Сейчас было 100 тысяч.

Я не даю указаний, но сейчас, когда еще не похоронили 45 человек, когда во многих семьях горе, вот не надо улюлюкать. Некрасиво.

Будет следственная комиссия, будут определены и, надеюсь, наказаны виновные в трагедии. Все это потом.
А пока в стране горе - не обвиняйте не зная.

В ем ришон в Израиле день траура.

Люди злы, мы из-за чьего то .... потеряли 45 человек и еще сколько покалечились. Когда
В докладе говорится, что площадка и инфраструктура на горе Мерон не могут вместить всех желающих отпраздновать Лаг ба-Омер у гробницы Рашби. Мор также пишет, что в случае инцидента невозможно будет контролировать толпу и эвакуацию.

Упоминается отчет госконтролера от 2008 года, в котором говорится, что руководство полиции, министерство культуры, министерство туризма и местные власти должны срочно разрешить проблемы безопасности в этом месте.

В 2014 году конная полиция удерживала толпу, которая стремилась к автобусам, и люди чуть не подавили друг друга.

В отчете также говорится, что в 2016 году, в год написания документа, около 223000 человек пришли на гору за два дня — в 15 раз больше, чем разрешено законом. Офицер не преминул вспомнить, как в 2011 году по время праздника рухнул навес на могиле Рашби и погибли люди.
и чего ждали?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение jeca » 30 апр 2021, 16:28

мои глубочайшие соболезнования...
это ужасно...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение SashaL » 30 апр 2021, 17:15

Уже много раз бывало, когда в толпе давили людей. И в Израиле, и за его пределами.
Так что ПМСМ каждый, кто присоединяется к сотням и больше людей, рискует
и не должен перекладывать ответственность на властей.
По поводу наказания виновных - неужели если бы по дороге на гору Мерон были бы таблички
"собираться больше чем 10 тыс. человек опасно!" -
это кого-нибудь бы остановило. Свадьбы на сотни людей в разгар эпидемии мы уже видели.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 30 апр 2021, 17:19

Яков писал(а):Источник цитаты Столько фейков в интернете. Столько ненависти.
Однако факты:
1. Ранее собиралось по 300 тысяч.
2. Сейчас было 100 тысяч.

Я не даю указаний, но сейчас, когда еще не похоронили 45 человек, когда во многих семьях горе, вот не надо улюлюкать. Некрасиво.

Будет следственная комиссия, будут определены и, надеюсь, наказаны виновные в трагедии. Все это потом.
А пока в стране горе - не обвиняйте не зная.

В ем ришон в Израиле день траура.

А при чем тут улюлюканье?
:13:
Нет, это, простите, пофуизм, и это касается не только харедим.
Помните случай в Негеве, когда были предупреждения о наводнениях после ливней? И тем не менее мадрихим повели курсантов в поход и там погибли дети, призывники.
Это общеизраильская проблема и то, что минюст и полиция займутся расследованиями, никому сегодня облегчения не принесет.
В Израиле ставят на перекрестках светофоры тогда, когда в авариях гибнут люди - это я знаю с начала 90-х годов. Это случилось и возле нашего города, где перекресток был нерегулируемый, а потоки машин увеличились настолько, что почти каждый день случались аварии. И только тогда, когда начали погибать люди - появился первый светофор.
Ранее собиралось 300 тысяч, говорите? Но раньше были и предупреждения мевакер медина и других ответственных деятелей, почему не закрыли гору Мерон для паломничества?
А потому, что "светофор"! Вот сейчас начнут принимать меры, а людей уже не вернешь...
Потому, что из 300 тысяч, 200 тысяч состорожничали и остались дома, а вот эти 100 тысяч - рискнули... Они и в Умань ехали во время Короны на свой страх и риск. Так кто им виноват?
Всеобщий и повсеместный пофуизм, уж простите за мой французский прононс.

:10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 30 апр 2021, 17:22

SashaL писал(а):Источник цитаты Уже много раз бывало, когда в толпе давили людей. И в Израиле, и за его пределами.
Так что ПМСМ каждый, кто присоединяется к сотням и больше людей, рискует
и не должен перекладывать ответственность на властей.
По поводу наказания виновных - неужели если бы по дороге на гору Мерон были бы таблички
"собираться больше чем 10 тыс. человек опасно!" -
это кого-нибудь бы остановило. Свадьбы на сотни людей в разгар эпидемии мы уже видели.

+100!
Психология неразумных, однако.
В 90-е я ездил как-то на Голаны и заехал на границу с Ливаном и с Сирией. Ну, плохо ориентировался. Так в полях вдруг увидел такие таблички - "Денджер майнс!". А жена пошла цветочки собирать на эти поля. Я на нее наорал, чуть пинка под зад не дал. Но, она ведь в армии не служила, не знает, что такое взрыв простой "лимонки", а уж от противотанковой мины, дык вообще. И что мне на это ответила жена? - А вот арабы, видишь, собирают там какую-то траву...
Ну и пусть собирают, хрен с ними, а мы поедем отсюда подальше.
А потом были сообщения в газетах, что то тут, то там погибали люди (арабы) и, что надо вести себя осторожно и не пересекать заграждения.

Я это еще знаю по горам и в жизни не пойду на восхождение в "не сезон", ибо знаю - это период лавин и камнепадов, а также селей.
А у бестолковых ответ один: "Да ну, все это херня! До нас люди ходили, после нас тоже будут ходить!
Вот и находились...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Ten » 30 апр 2021, 17:33

Боб писал(а):
Яков писал(а):Источник цитаты Столько фейков в интернете. Столько ненависти.
Однако факты:
1. Ранее собиралось по 300 тысяч.
2. Сейчас было 100 тысяч.

Я не даю указаний, но сейчас, когда еще не похоронили 45 человек, когда во многих семьях горе, вот не надо улюлюкать. Некрасиво.

Будет следственная комиссия, будут определены и, надеюсь, наказаны виновные в трагедии. Все это потом.
А пока в стране горе - не обвиняйте не зная.

В ем ришон в Израиле день траура.

А при чем тут улюлюканье?
:13:
Нет, это, простите, пофуизм, и это касается не только харедим.
Помните случай в Негеве, когда были предупреждения о наводнениях после ливней? И тем не менее мадрихим повели курсантов в поход и там погибли дети, призывники.
Это общеизраильская проблема и то, что минюст и полиция займутся расследованиями, никому сегодня облегчения не принесет.
В Израиле ставят на перекрестках светофоры тогда, когда в авариях гибнут люди - это я знаю с начала 90-х годов. Это случилось и возле нашего города, где перекресток был нерегулируемый, а потоки машин увеличились настолько, что почти каждый день случались аварии. И только тогда, когда начали погибать люди - появился первый светофор.
Ранее собиралось 300 тысяч, говорите? Но раньше были и предупреждения мевакер медина и других ответственных деятелей, почему не закрыли гору Мерон для паломничества?
А потому, что "светофор"! Вот сейчас начнут принимать меры, а людей уже не вернешь...
Потому, что из 300 тысяч, 200 тысяч состорожничали и остались дома, а вот эти 100 тысяч - рискнули... Они и в Умань ехали во время Короны на свой страх и риск. Так кто им виноват?
Всеобщий и повсеместный пофуизм, уж простите за мой французский прононс.

:10:

+100
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Яков » 30 апр 2021, 19:33

До похорон помолчать нету сил? Так и прет?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Яков » 30 апр 2021, 19:37

Весь мир выражает слова соболезнования. :bith:
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей