Трагедия на горе Мерон

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Manya » 01 май 2021, 22:01

xlo писал(а):Источник цитаты В Израиле пандемия де-факто кончилась.

Не торопитесь с выводами. Среди погибших были Канадцы, а у нас она продолжается.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 01 май 2021, 22:13

xlo писал(а):Источник цитаты
Родственникам погибших, которые не остановили их, хотя были причины (пандемия),


В Израиле пандемия де-факто кончилась. Это не было фактором.

Что ж получается, что о христианах мы заботимся больше, чем о своих евреях?


У христиан нет конфликта с гос-вом, а у составляющих большую часть посетителей илулы харедим - есть.
Если им начать преграждать доступ к могиле - они увидят в этом провокацию хилоним и попрут.
Моментально начнётся драка с полицией, со всеми атрибутами - метание яиц, памперсов и т.д.
Классный получился бы праздничек.
Поэтому можно лишь поскорбеть о погибших.

Мы - евреи, мы всегда скорбим по погибшим. Но, надо делать и выводы из ошибок, иначе...
:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 02 май 2021, 08:03

Конченный урод, этот "мамочка":
https://news.israelinfo.co.il/politics/94555
Я беру, но не беру!
:27:
Другими словами - так карта легла. Но, если даже так, то оно должно уйти - ей/ему не повезло.
А оно останется, ибо в этом правительстве все ответственные люди за бардак остаются на своих местах!
:low:
Впрочем, их для того и назначали...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 02 май 2021, 08:52

xlo писал(а):Источник цитаты У христиан нет конфликта с гос-вом, а у составляющих большую часть посетителей илулы харедим - есть.
Если им начать преграждать доступ к могиле - они увидят в этом провокацию хилоним и попрут.
Моментально начнётся драка с полицией, со всеми атрибутами - метание яиц, памперсов и т.д.
Классный получился бы праздничек.


Поэтому светская полиция должна самоустранится от наведения порядка в религиозной общине и передать это дело в руки самих руководителей этой общине. Вы пастыри и это ваше стадо вот и пасите его.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение mark3 » 02 май 2021, 09:44

kaminsky писал(а):
xlo писал(а):Источник цитаты У христиан нет конфликта с гос-вом, а у составляющих большую часть посетителей илулы харедим - есть.
Если им начать преграждать доступ к могиле - они увидят в этом провокацию хилоним и попрут.
Моментально начнётся драка с полицией, со всеми атрибутами - метание яиц, памперсов и т.д.
Классный получился бы праздничек.


Поэтому светская полиция должна самоустранится от наведения порядка в религиозной общине и передать это дело в руки самих руководителей этой общине. Вы пастыри и это ваше стадо вот и пасите его.
Так харедим давно этого добиваются, чтобы полиция к ним не лезла, то есть не отлавливала уклонистов от армии, не мешала нарушать эпидемиологические нормы, и тд.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 02 май 2021, 09:44

kaminsky писал(а):Источник цитаты
xlo писал(а):Источник цитаты У христиан нет конфликта с гос-вом, а у составляющих большую часть посетителей илулы харедим - есть.
Если им начать преграждать доступ к могиле - они увидят в этом провокацию хилоним и попрут.
Моментально начнётся драка с полицией, со всеми атрибутами - метание яиц, памперсов и т.д.
Классный получился бы праздничек.


Поэтому светская полиция должна самоустранится от наведения порядка в религиозной общине и передать это дело в руки самих руководителей этой общине. Вы пастыри и это ваше стадо вот и пасите его.

Интересно предлагаете: харедим отвечают за харедим, арабы - за арабский сектор, олимы - за олимов, христиане за христиан, сфарадим - за сфарадим, ашкеназим - за ашкеназим, а папуасы - за папуасов?
Тогда что останется для полиции - 15% остаточного населения?
:27:

Тогда я тоже хочу работать в полиции, пузо чесать за 15 тыщ тугриков в месяц!

:a3:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение mark3 » 02 май 2021, 09:47

Боб писал(а):
Totev писал(а):Источник цитаты
Яков писал(а):Источник цитаты Весь мир выражает слова соболезнования. :bith:


Так это же трагедия. Люди пришли на праздник, а вместо этого хоронят невинных людей.

Вся жизнь человечества - это трагедия с комедией.
Помню, как лет 15 - 20 тому назад в Тель Авиве произошел трагический случай на свадьбе: второй этаж, на котором проводили мероприятие, рухнул вниз и вся свадьба "провалилась"... Были жертвы, разбирательства, только ни одна страна не выразила Израилю своих соболезнований (вселенское лицемерие), хотя там погибло не меньше людей, чем на горе Мерон.
А когда погибли люди на израильской Олимпиаде? По-моему, там упал мост?
Разные случаи бывают и всегда кого-то назначают "козлом отпущения", но не наших ведущих политиков, вот, к примеру, как этих:
https://www.vesty.co.il/main/article/SyljX3Kw00

Вот, Яаков предлагает не обострять тему до завершения похорон, а о чем тогда говорить?
:13:
Молчать?
Дык о выборах люди уже стали молчать, хотя там ой-ой-ой, как есть о чем поговорить, теперь о трагедии на горе Мерон молчать, хотя и тут "полный рот слюней" - как говорил мой друг Игорь.
Мы часто осуждаем людей, когда они выходят на политические демонстрации, не так ли? Эти люди либо поддерживают своих политиков, для них это праздник, или выступают против действующей власти, тогда для них это протест. И в том, и в другом случае выходит много людей на улицы, бывают столкновения с полицией и мы - юзеры обязательно это обсуждаем (иногда с оскорблениями - читай тему про демонстрации) и считаем это нормальным. Хотя для многих, то, что происходит сегодня с Израилем - это трагедия!
А тут надо чего-то подождать...

Нет, я не против дня траура по погибшим, отнюдь, но для меня больше понятно, когда траур назначают после совершения теракта в Израиле, когда действительно гибнут невинные люди. Но, когда я вижу многотысячную беснующуюся толпу фанатиков, от которой темно в глазах, я не чувствую государственного траура. Сострадание членам семей погибших - да, но не более того.
Уж простите меня, неразумного.

:13:
Тот редкий случай когда я с вами полностью согласен

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение uccaxap » 02 май 2021, 11:12

Яков писал(а):Источник цитаты Хоронят религиозные в тот же день.
Но хоронить без опознанания? ИМХО это нечеловечно.

Всех евреев хоронят в тот же день. В Йерушалайме в ту же ночь. Только особые обстоятельства и полицейские действия откладывают похороны
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Fisha » 02 май 2021, 11:13

Manya писал(а):Источник цитаты
Яков писал(а):Источник цитаты Весь мир выражает слова соболезнования.

Я бы пособолезновала, но не знаю кому. Родственникам погибших, которые не остановили их, хотя были причины (пандемия), да ещё детей им вручили за компанию? Государству, которые пальцем не пошевелило чтобы проконтролировать происходящее ежегодно? Раббаям, которые пожертвования лопатами гребут, а создать людям безопасный доступ к местам поклонения-фиг вам? Те, кого я перечислила-все оркестранты события. Так кому же мне приносить соболезнования? Но зло берёт. Тупость и средневековая дикость. Мир назвал это Stampede.


100500

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 02 май 2021, 12:15

Боб писал(а):Источник цитаты Интересно предлагаете: харедим отвечают за харедим, арабы - за арабский сектор, олимы - за олимов, христиане за христиан, сфарадим - за сфарадим, ашкеназим - за ашкеназим, а папуасы - за папуасов?
Тогда что останется для полиции - 15% остаточного населения


Нет, все граждане обязаны выполнять общегосударственные законы которые для всех.
Но вот то, что касается только одной общины, одной группы населения то в случае если это мероприятие не противоречит общегосударственным законам то оно переходит под ответственность руководителей, организаторов мероприятий этих общин, этих групп населения.

К примеру, принимает государство постановление, чтобы на иудейский праздник на горе Мерон не собиралось одновременно больше 10 тысяч человек. Это доводится до сведения главных раввинов, они получают зарплату и немалую от государства.
И дальше их заботы. Полиция не должна драться с верующими, а вот посчитать их имеет полное право и возможность.
И если постановление будет грубо нарушено то применять соответствующие меры к организаторам праздников, свадьб и прочих мероприятий - штрафовать и тп, что предусмотрено законом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Efi » 02 май 2021, 13:54

Это правильно: государство должно было управлять раввинами, а не раввины государством, чтобы на иудейский праздник на горе Мерон собиралось одновременно не больше нескольких тысяч человек. Это должно было доводиться до сведения раввинов, которые получают зарплату. Остальных не подпускать. Долой правительство Нетаниягу!!!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение ЮРА 777 » 02 май 2021, 14:03

К примеру, принимает государство постановление, чтобы на иудейский праздник на горе Мерон не собиралось одновременно больше 10 тысяч человек. Это доводится до сведения главных раввинов, они получают зарплату и немалую от государства.
И дальше их заботы. Полиция не должна драться с верующими, а вот посчитать их имеет полное право и возможность.
И если постановление будет грубо нарушено то применять соответствующие меры к организаторам праздников, свадьб и прочих мероприятий - штрафовать и тп, что предусмотрено законом.

ну...применили...и наследующий день 10-ки тысяч пацанов в шляпах вышли на улицы :27:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение kaminsky » 02 май 2021, 14:32

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты ну...применили...и наследующий день 10-ки тысяч пацанов в шляпах вышли на улицы :27:


Ну...закрыть проект Израиль и разбежаться на все четыре стороны :37:
Если сегодня для нас неприемлемо чтобы "10-ки тысяч пацанов в шляпах вышли на улицы" и мы ничего нем можем противопоставить этому, то завтра неминуемо придется разбегаться.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение ЮРА 777 » 02 май 2021, 15:18

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Ну...закрыть проект Израиль и разбежаться на все четыре стороны


Не хотелось бы это увидеть.. Я люблю Израиль,надеюсь ,при моей жизни этого не произойдет

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 02 май 2021, 16:52

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Ну...закрыть проект Израиль и разбежаться на все четыре стороны


Не хотелось бы это увидеть.. Я люблю Израиль,надеюсь ,при моей жизни этого не произойдет

Все о себе, да о себе, а ведь есть еще дети и внуки...

:dirol:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 02 май 2021, 17:07

Это интересно:
https://cursorinfo.co.il/incidents/advo ... -v-merone/
Многие в Израиле винят правительство в произошедшей трагедии, а Нетаниягу выдвигает своего личного адвоката, чтобы тот представлял семьи погибших...
:27:
А как же конфликт интересов? Или Биби на всЁ и на всех положил!

У нас что-то такое происходит в стране, о чем и рассказать кому-то совестно. Действительно какая-то банановая республика, ей богу!

:10:

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Reanimator » 02 май 2021, 17:55

В сообщении Кикар ха-Шаббат говорится, что Хадад будет координировать иски, поданные через экстренную юридическую горячую линию, созданную в субботу вечером.
«По просьбе раввинов и представителей многих семей, Амит Хадад возглавит правовую кампанию по делу о катастрофе Мерона, требуя от общества ответственности за катастрофу, которая, по мнению многих, была обозначена и известна заранее»

Яков писал(а):Источник цитаты До похорон помолчать нету сил? Так и прет?

А теперь можно?
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 02 май 2021, 18:53

kaminsky писал(а):Источник цитаты
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты ну...применили...и наследующий день 10-ки тысяч пацанов в шляпах вышли на улицы :27:


Ну...закрыть проект Израиль и разбежаться на все четыре стороны :37:
Если сегодня для нас неприемлемо чтобы "10-ки тысяч пацанов в шляпах вышли на улицы" и мы ничего нем можем противопоставить этому, то завтра неминуемо придется разбегаться.

Как ни странно, но в моей жизни такое уже было.
:13:
И как раз 10 тысяч, как уверяли службы КГБ.
Это было в начале 70-х, когда воры делили сферы влияния в городе и подняли молодежь из разных районов на бойню. Сопляки даже не знали, за что они калечат и убивают друг-дружку. И, когда милиция с дружиной и пр. добровольцами не справилась с этой толпой буянов, то в город ввели войска прикарпатского округа, который в течении месяца навел порядок. При этом, комендантского часа, насколько я помню, не объявляли, но по вечерам отлавливали и "брали" практически всех "волосатиков", к которым и я относился.
Сколько стоило усилий, чтобы вечером добраться из вечерней школы домой - вы себе не представляете. Все путепроводы города патрулировались войсками, по городу кружили "черные воронки", поэтому приходилось спускаться к рельсам железной дороги и через составы поездов пробираться к своему району. В наши бандитские районы они боялись заходить и заезжать... Но кислород ворам они перекрыли, это точно.

Месяц! - и в городе наступила тишина. Причем, никто не знал об убитых и арестованных, об этом не писалось и по телевизору не говорилось. Зато были передачи, в которых сообщалось, что за хранение огнестрельного оружия по статье уголовного кодекса срок - 10 лет лишения свободы. за хранение холодного оружия - от 3-х до 5-ти лет.
И все.
:13:
Советская мелиха умела закручивать гайки, когда это было нужно.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение xlo » 02 май 2021, 19:52

Советская мелиха умела закручивать гайки, когда это было нужно.


Ей не нужны были голоса на выборах.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Трагедия на горе Мерон

Сообщение Боб » 02 май 2021, 20:29

xlo писал(а):Источник цитаты
Советская мелиха умела закручивать гайки, когда это было нужно.


Ей не нужны были голоса на выборах.

Голосами избирателя хорошо спекулировать, как мы убеждаемся видя, что происходит в Израиле. А там была власть одной партии, поэтому никому и в голову не приходило, чтобы каждый раз обращаться к избирателю, когда в обществе возникали проблемы. Власть на то и власть, что должна уметь защищаться, когда это необходимо.
Кстати, это не только при социализме, но и при капитализме, если власть твердая, то умеет себя защитить!

:low:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], kaminsky и 36 гостей