ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

ультраортодоксы

Сообщение Боб » 31 дек 2020, 13:20

https://nep.detaly.co.il/chislo-student ... o-na-tret/

Обращаю внимание - за последних 5 лет!


:low:

То ли еще будет..., ой, ой, ой (Пугачева)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 31 дек 2020, 14:42

Боб писал(а):Источник цитаты То ли еще будет..., ой, ой, ой (Пугачева)


А что происходит с вирусом Ковид-19 если он, безудержно размножаясь, доводит недостаточно сопротивляющийся ему организм до гибели?
Между прочим в каждом человеке порядка 1,5% от его массы это полезные паразиты микробы, бактерии.
Ортодоксы в еврейском государстве без сомнений нужны, но нужно знать меру.

Изображение

Иерусалим. Демонстрация харедим против призыва в армию.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: ультраортодоксы

Сообщение Willy » 31 дек 2020, 14:48

Лапид прийде порядок наведе :) Ультраортодоксы - это та цена, которую мы платим за выживание. К сожалению противостоят религиозным только левые партии, которые как видно из того что происходило в 90-е на пушечный выстрел нельзя подпускать к власти. А в то, что во взаимоотношениях с религиозными что-то начнут менять Беннет и Саар я не верю.
Последний раз редактировалось Willy 31 дек 2020, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 31 дек 2020, 14:58

Willy писал(а):Источник цитаты А в то, что во взаимоотношениях с религиозными что-то начнут менять Беннер и Саар я не верю.


А менять жизненно необходимо причем и для блага самих ортодоксов.

Изображение

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 31 дек 2020, 15:32

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты То ли еще будет..., ой, ой, ой (Пугачева)


А что происходит с вирусом Ковид-19 если он, безудержно размножаясь, доводит недостаточно сопротивляющийся ему организм до гибели?
Между прочим в каждом человеке порядка 1,5% от его массы это полезные паразиты микробы, бактерии.
Ортодоксы в еврейском государстве без сомнений нужны, но нужно знать меру.

Изображение

Иерусалим. Демонстрация харедим против призыва в армию.

Представляете, какую огромную армию они представляют. Только эта армия не готова защищать страну, в которой они проживают.
В среде ортодоксов очень сильна галутная генетика,: жить в гетто, в своей скорлупе, не пуская к себе никого постороннего.
И да ладно бы, но в последнее время они повылазили из этой скорлупы и поползли аж до нашего кнессета, почуяв там наживу.
А кто их нажива - мы все прекрасно знаем.

:13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ультраортодоксы

Сообщение SashaL » 31 дек 2020, 15:35

kaminsky писал(а):Источник цитаты для блага самих ортодоксов

Не уверен, что все понимают это благо одинаково, каждый действует в меру своего понимания.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 31 дек 2020, 15:42

Корона начала поражать глав ортодоксии. Заболел рав Исраэль Айхлер и остальная верхушка попала в карантин. Исраэль Айхлер
Агудат Исраэль Депутат Кнессета
Личные данные
Дата рождения: 27/03/1955
Место рождения: Израиль
Место жительства: Иерусалим
Выпускник религиозных учреждений в Бельзе (Западная Украина);
- выпускник религиозной школы 'Махзикей ха-дат', дающей право на преподавание

решение судей Высшего суда справедливости, обрадовавшее парламентариев-антиклерикалов, повергло в бешенство депутатов от ультрарелигиозных партий.
Депутат Кнессета от партии "Еврейство Торы" Моше Гафни прокомментировал вердикт следующим образом: "Изучение Торы будет продолжаться с БАГАЦем или без него. Я полностью отвергаю решение суда, на протяжении этого года мы примем новый закон прямо перед носом у судей, которые и понятия не имеют о том, что означает изучение Торы. Все наше существование зависит сейчас от изучения Торы, и существование всего мира".
Депутат Кнессета от той же партии Исраэль Айхлер сделал далеко идущее предупреждение: "Судьи БАГАЦа будут нести личную ответственность за глобальную войну против иудаизма. Торе не навредить. Ее победа гарантирована навечно. От этого решения проиграют только БАГАЦ и государство Израиль".
Иерусалимское течение литваков, ведущее активную борьбу против призыва, узнав о решении суда, заявило, что "время компромиссов кончилось и пришла пора действовать против израильских властей, видящих в мире Торы нарушение равноправия в выполнении гражданского долга".

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 31 дек 2020, 16:25

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты для блага самих ортодоксов

Не уверен, что все понимают это благо одинаково, каждый действует в меру своего понимания.


Тут имеется в виду не сиюминутное благо, а в отдаленной перспективе. Вот была бы от Ковида-19 смертность как от ОРЗ, так жил бы и здравствовал передаваясь и размножаясь, а так убил хозяина и в крематорий. Но у Ковида ума нет, тут эволюция скажет свое слово и Ковид ждет печальная судьба, для него печальная, как для оспы, кори и других побежденных человечеством. А у руководителей ортодоксов ум есть и они должны понимать, что их не ждет ничего хорошего если миллионы израильских ортодоксов угробят Израиль.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 01 янв 2021, 10:16

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты для блага самих ортодоксов

Не уверен, что все понимают это благо одинаково, каждый действует в меру своего понимания.

Сегодня для них есть лишь одно благо - изучать Тору. Другого для них не существует, ибо рабаним, духовные наставники, им говорят, что в Торе они найдут все ответы на свои вопросы.
Ну а вопросов у каждого много, как вы понимаете, мозгов мало, вот они и стараются долбить "науку", пока лбы себе не порасшибают.

:13:

Но, вот эти толпы на улицах Иерусалима, чернота... Может об этом и говорил мой прадед "Шварце менч", имея в виду религиозных фанатиков?
Не знаю, не знаю, но я лично представлял себе Израиль другой страной. Я и теперь считаю, что имея в наличии вот такую иудейскую паству, Израилю гордиться нечем.

:68:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 06 янв 2021, 14:48

Завтра ( 7 января 1858 г.) день рождения Элиэзера Бен-Иегуды. כ"א בטבת Эта памятная дата приурочена в Израиле ко Дню иврита. Ведь именно благодаря Бен-Иегуде мертвый язык был возрожден и стал сегодня живее всех живых.

Давайте праздновать День иврита, вспомнив интересные факты об уникальном языке нашего народа!

• На иврите говорят 9 миллионов человек по всему миру. Из них 7 миллионов в Израиле, а также во многих еврейских общинах по миру: в США, Франции, Канаде.

• Древнееврейский язык – один из оригинальных языков Библии.

• Современный иврит – официальный разговорный язык государства Израиль.

• Исторически иврит считался языком израильтян, евреев и их предков. Первые письменные примеры иврита относятся к 12 веку до н.э. После нескольких веков существования, около 200 года до н.э., древнееврейский перестал быть языком повседневного общения. Это произошло по причине его вытеснения в разговорной речи другим языком древних евреев – арамейским.

• Тем не менее, древнееврейский остался языком богослужения, религиозных книг, священных обрядов, научных текстов, а также универсальным языком общения между евреями по всему миру.

https://www.classictravel.ru/blog/85-iv ... zrozhdenie

https://www.youtube.com/watch?v=jRSOhT45C5M

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 06 янв 2021, 20:47

Efi писал(а):Источник цитаты Завтра ( 7 января 1858 г.) день рождения Элиэзера Бен-Иегуды. כ"א בטבת Эта памятная дата приурочена в Израиле ко Дню иврита. Ведь именно благодаря Бен-Иегуде мертвый язык был возрожден и стал сегодня живее всех живых.

Давайте праздновать День иврита, вспомнив интересные факты об уникальном языке нашего народа!

• На иврите говорят 9 миллионов человек по всему миру. Из них 7 миллионов в Израиле, а также во многих еврейских общинах по миру: в США, Франции, Канаде.

• Древнееврейский язык – один из оригинальных языков Библии.

• Современный иврит – официальный разговорный язык государства Израиль.

• Исторически иврит считался языком израильтян, евреев и их предков. Первые письменные примеры иврита относятся к 12 веку до н.э. После нескольких веков существования, около 200 года до н.э., древнееврейский перестал быть языком повседневного общения. Это произошло по причине его вытеснения в разговорной речи другим языком древних евреев – арамейским.

• Тем не менее, древнееврейский остался языком богослужения, религиозных книг, священных обрядов, научных текстов, а также универсальным языком общения между евреями по всему миру.

https://www.classictravel.ru/blog/85-iv ... zrozhdenie
https://www.youtube.com/watch?v=nHENsj6TxAk
https://www.youtube.com/watch?v=jRSOhT45C5M

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 08 янв 2021, 13:11

Языков на свете есть много.
Скажу о себе: я использую на работе несколько языков, в том числе: иврит, английский и русский (когда это необходимо). При этом не отдаю преимущество ни одному из языков. Лучше всех я знаю русский, это и понятно, с ним я родился, с ним учился и работал долгое время. Это основной мой язык общения вне работы. Но оды я ему петь не собираюсь. Просто знаю его и все.
Иврит для меня - иностранный язык, который я начал изучать последним. За границей я общаюсь по-английски. А, когда однажды в Москве встретил хасидов, то перешел на иврит.
Языкознание - большое дело в нашем мире и, чем больше языков человек знает, тем легче ему адаптироваться к внешней среде. Именно так я думаю и поступаю.

Другое дело, если языковедение-лингвистика - это ваша профессия. Тогда, Эфи, мне ваши восторги понятны.

(:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 08 янв 2021, 17:50

Да, вы правы, но всё-таки интересно же. Вот, у немцев и русских много общих корней. Nimm - возьми (по-немецки). А по-русски это корень многих слов: за-ним-ать, об-ним-ать, вы-ним-ать, при-ним-ать, в-ним-ать. И даже В-НИМ-АНИЕ. И везде -ИМ чередуется с -Я, Е. Ё, У. Занял, обнял, принял... вынул. Просто носовые (сонорные) гласные, исчезая, дали такие чередования. Что общего между вендами (Вена, Венеция) и Вяткой, вятичами - они те же венды, от которых произошли русичи, которые по-фински венялайсет. А у латышей соседями были кривичи, от которых русичи стали криеви. Обниматься вы любите, и обняться хочется. А корень один - ним и я. Об-ним-и. я в об-я-тия хочу. Вы же не сухарь.
О том, как объятия влияют на настроение, могут ли помочь в экстремальных ситуациях, и важно ли обниматься каждый день
Так же обстоят дела и у ультраортодоксов. Очень большая у них привязанность к древнееврейскому слову.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 янв 2021, 15:12

;) А у меня к китайскому.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 янв 2021, 16:15

Вот так ультраортодоксы делают свои гешефты в правительстве Нетаниягу:
https://news.israelinfo.co.il/economy/92140
У кого-то есть еще сомнения?

А в то же самое время Либерман агитировал правительство, чтобы такие квартиры были выкуплены для солдат армии обороны Израиля. Или шли на продажу по скидкам. Но харедим для правительства Нетаниягу важнее защитников страны и я не удивлюсь, если вскоре молодежь будет просто отказываться идти служить в армию.
А что, раньше хилоним защищали харедим от арабов, теперь пусть харедим защищают хилоним, а заодно и всю страну. Кому дают "товот" - тот должен и отрабатывать!

:low:

Кстати, Саар сегодня пообещал, что в его правительстве у харедим льгот не будет. Если сдержит слово, то Либерман будет в блоке с ним. А то и вольется в его партию.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 14 янв 2021, 06:12

РОШ ХОДЕШ САМЕАХ! Сегодня первое число еврейского месяца ШВАТ. Через две недели 15 швата (ту бишват), когда празднуется НОВЫЙ ГОД ДЕРЕВЬЕВ. первый праздник ВЕСНЫ, а пока еще зима, дожди, холода.
Либерман сам-то ортодокс, соблюдающий еврей. Не думаю, что лично он вольётся, но многие его сторонники, как нечего делать, могут голосовать за Саара. Ибо, скорее всего, именно Саар будет формировать коалицию, когда получит на выборах больше мандатов, чем ЛИКУД во главе с Биби. А Гидеон СААР вполне отвечает желаниям наших олим из бывшего СССР. Во первых, по отцу он Зареченский, хотя отец из Аргентины, а мама из бухарских евреев, то есть из Средней Азии. Про его жену и говорить нечего - из семьи отказников, родной язык которых русский.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: ультраортодоксы

Сообщение Willy » 17 янв 2021, 11:05

Если Америкой восемь лет правил негр, то Израилем может править и бухарский еврей). Кстати вот за его жену я бы точно проголосовал, она и не бухарская и красавица!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 17 янв 2021, 11:30

Willy писал(а):Источник цитаты Если Америкой восемь лет правил негр, то Израилем может править и бухарский еврей). Кстати вот за его жену я бы точно проголосовал, она и не бухарская и красавица!


Насчет негра согласен, насчет жены Саара тем более, но вот почему он сам "бухарский еврей" :13:

Моше Гидеон Серченский родился 9 декабря 1966 года в Тель-Авиве в семье Брурии и Шмуэля Серченских. Его мать Брурия — 7 поколение в Израиле, а отец Шмуэль — ашкеназ из Аргентины (его родители эмигрировали туда из Украины в начале прошлого века).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 17 янв 2021, 15:12

Оригинальная фамилия отца – Зареченский. На иврите фамилию стали произносить как Саречанский.
נולד בשם גדעון משה סרצ'נסקי[1] בתל אביב, בנם הבכור של ברוריה (לבית צופיוף,[2] ממקימי שכונת הבוכרים), מחנכת ממוצא בוכרי, ושל ד"ר שמואל סרצ'נסקי (במקור: Зареченский, זריצ'נסקי), רופא ילדים שעלה לישראל מארגנטינה. יש לו אח ואחות צעירים ממנו. ב-1968, כשהיה בן שנתיים, עברה משפחתו למצפה רמון למשך שנתיים, ואחר כך לקיבוץ שדה בוקר למשך חמש שנים, ולאחר מכן חזרה לתל אביב. בהיותם בשדה בוקר, שימש אביו כרופא הקיבוץ. הוריו של סער התגרשו ב-1982, כשהיה בן 16.
Перевод из Википедии мой (сокращенный).
Родился Гидеон Моше Сарченский в Тель-Авиве, старший сын Брурии (урожденная Цофийоф - одна из основательниц Бухарского квартала), педагог бухарского происхождения и доктор Шмуэль Сарченский (первоначально: Зареченский). Педиатр, иммигрировавший в Израиль из Аргентины. У него есть младшие брат и сестра. В 1968 году, когда ему было два года, его семья переехала в Мицпе-Рамон на два года, а затем на пять лет в кибуц Сде Бокер, а затем снова в Тель-Авив. Родители Саара развелись в 1982 году, когда ему было 16 лет, когда отец был врачом кибуца.
Шломо Цoфийоф (1876-1936) был купцом и общественным деятелем, одним из лидеров бухарской общины в Иерусалиме, основателем «Бейт-Цофийоф» в Бухарском районе города и издателем еврейских книг.
Он родился в Бухаре, Узбекистан, в апреле 1876 г. в семье Давида Цуфийoва. В юности он изучал Талмуд-Тору и местную школу, а по окончании учебы начал заниматься коммерцией.
В 1902 он нанес на несколько месяцев визит в Землю Израиля и вместе со своим отцом основал в Иерусалиме структуру, посвященную его общине. В 1904 он снова посетил Иерусалим из-за смерти своего отца и остался в городе надолго. В это время он основал ешиву в Иерусалиме имени своего отца и основал там большую библиотеку.
Летом 1906 вернулся в Бухару и поселился в Самарканде, где во время своего пребывания считался одним из крупнейших торговцев текстилем в Туркестанской области. Знаки почета от правительства России и царя Николая II.
Из-за революции в России советское правительство лишило его собственности, в том числе роскошных зданий, фабрик и зданий, служивших резиденцией общественных объединений.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 17 янв 2021, 23:16

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Если Америкой восемь лет правил негр, то Израилем может править и бухарский еврей). Кстати вот за его жену я бы точно проголосовал, она и не бухарская и красавица!


Насчет негра согласен, насчет жены Саара тем более, но вот почему он сам "бухарский еврей" :13:

Моше Гидеон Серченский родился 9 декабря 1966 года в Тель-Авиве в семье Брурии и Шмуэля Серченских. Его мать Брурия — 7 поколение в Израиле, а отец Шмуэль — ашкеназ из Аргентины (его родители эмигрировали туда из Украины в начале прошлого века).

Патамушта так его назвала Регев, бывшая министр культуры Израиля, генеральша!
Она так и сказала - бухарцы не будут править Ликудом! Это когда Саар конкурировал с Нетаниягу на праймериз.

Правда потом, когда Нетаниягу сделал ей замечание, Регев сказала, что ее неправильно поняли. Ее вообще не правильно понимают, видать поэтому Нетаниягу вывел ее из штаба, который будет заниматься выборами.
Но! если Регев сказала, что Саар бухарец - он бухарец! Бухарец при красивой жене русской литовке.

Вот так покопаешься в наших еврейских корнях и сломаешь все генеалогическое дерево. Джунгли какие-то, неудивительно, что многие придумывают себе то, что с ними никогда не происходило в действительности.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim и 25 гостей