ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: ультраортодоксы

Сообщение totgera » 17 май 2021, 01:57

Соболезнования родственникам погибших, но полиция тут, по-моему, бессильна. Полиция не проверяет соблюдение строительных кодов и соответствие конструкций нагрузке.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 17 май 2021, 02:50

:27: Полиция тут не виновата. Нельзя от нее требовать проверки качества сооружений. В этой синагоге надо искать виноватых.В других же синагогах ничего не обвалилось!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 26 май 2021, 09:15

Ага, вот, нашел таки интересное сообщение:
https://detaly.co.il/ultraortodoksov-za ... ye-vybory/

Вот к чему привели игры (масрихим) с ортодоксами - они будут пытаться бронировать себе бюджеты на веки вечные вне зависимости от того, какая власть будет в Израиле. И, если эта поправка к основному закону будет принята, то... шантаж будет продолжаться и станет основным критерием создания любой политической коалиции в Израиле.

Таким образом можно сказать, что в борьбе за власть наши политики торгуют интересами секторов в Израиле. О какой сплоченности, о какой нации, о каком едином еврейском народе можно вести речь при такой политике в стране?
И ведь это не БАГАЦ виноват, не судьи и прокуратура Израиля, это виноваты наши избранники - слуги народа, которые занимаются в кнессете гешефтами. При этом красиво рассказывая в СМИ, как они заботятся о всех нас.

Опять получился негатив, а что делать, когда жизнь пошла такая?

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 26 май 2021, 13:16

"Ликуд" - 29 мандатов,
"Еш атид" - 22 мандата,
"Кахоль-лаван" - 11,
"Ямина" - 8,
"Объединенный список" - 8,
"Религиозный сионизм"- 8,
"Авода" - 7,
ШАС - 7,
"Еврейство Торы" - 6,
НДИ - 5,
"Новая надежда" - 5,
МЕРЕЦ - 4.
РААМ во главе с Мансуром Аббасом не преодолевает электоральный барьер.

Соотношение блоков:

Блок Нетаниягу - 50 мандатов
"Блок перемен" - 62
Нафтали Беннет - 8.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 26 май 2021, 16:51

Кроме меня, я не придумываю ничего (почти). Кстати, иврит - искусственный язык, но его внедрили в Израиле вместо естественных еврейских жаргонов. Идиш так и назывался до революции "жаргон", а литература на нем жаргонной.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 26 май 2021, 21:08

Efi писал(а):Источник цитаты Кроме меня, я не придумываю ничего (почти). Кстати, иврит - искусственный язык, но его внедрили в Израиле вместо естественных еврейских жаргонов. Идиш так и назывался до революции "жаргон", а литература на нем жаргонной.

Мы с вами, Эфи, тоже искусственные, т.е. созданные искусственно процессами ассимиляции иудеев по всему миру. Поэтому мы все такие разные в Израиле, хоть каждый считает себя настоящим евреем.
А что такое настоящий современный еврей? Кто скажет?
:13:
У каждого свои критерии - балаган, короче. И под одну гребенку всех нас не подгонишь, такие мы все разные и упрямые. Мы - народ приспособленцев, народ, который адаптируется к любым жизненным условиям. Пример - я, любимый, раньше бы я ногой не ступил на эту землю, а сегодня я попривык, хотя... "Я тоже был когда-то огонь, теперь потух немного, хотя дым еще идет иногда..." - Аркадий Райкин.

:3:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 27 май 2021, 11:23

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 27 май 2021, 12:30

Наши ультраортодоксы просто красавцЫ!
https://cursorinfo.co.il/israel-news/ga ... vitelstva/

:appl:

:neon:

:em1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 27 май 2021, 12:41

Ирландия стала первым государством ЕС, которое обвинило Израиль в «де-факто аннексии» Иудеи и Самарии.
Парламент Ирландии единогласно одобрил резолюцию, осуждающую «фактическую аннексию» Иудеи и Самарии при поддержке правительства, одновременно проголосовав против предложения о высылке посла Израиля.
Об этом сообщает The Jerusalem Post.

В отличие от нас они никак не могут перейти с английского на собственный ирландский - вот они и завидуют.
После провозглашения независимости Ирландии было введено обязательное обучение языку во всех школах; начали издаваться ирландские газеты; появилось теле- и радиовещание на ирландском. Тем не менее, число людей, для которых ирландский язык является родным, неуклонно сокращается.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 27 май 2021, 13:09

А я и не знал, что есть такой ирландский язык...
:27:
Думал, что они говорят на английском.

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: ультраортодоксы

Сообщение Pif » 27 май 2021, 13:38

Боб писал(а):Источник цитаты А я и не знал, что есть такой ирландский язык...

Думал, что они говорят на английском.

Есть прикольный короткометражный фильм: китаец захотел поехать в Ирландию на работу, выучил ирландский язык. Приехал в Ирландию, а там его никто не понимает.
Yu Ming is Ainm Dom
Видел когда-то с русским переводом, сейчас не могу найти
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 27 май 2021, 14:45

:68: они говорят на английском. ПОТОМУ ЧТО ПО-ИРЛАНДСКИ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО В ГЛУХОЙ ПРОВИНЦИИ.
Данные переписи 2016 года говорят о том, что 1,761,420 человек (39, 8 % населения Ирландии) заявили о том, что владеют ирландским языком «в той или иной степени». Из них говорят по-ирландски каждый день – 73,803 человек (1,7% населения). Важное уточнение: происходит это не в школе или в университете, где использование ирландского может быть обязательным и потому вынужденным, а именно в неформальной обстановке. 20,586 (27.9%) говорящих по-ирландски ежедневно проживают в гэлтахтах (ирландскоязычных районах Ирландии – деревнях или небольших городах).

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 17 июн 2021, 09:19

Мы не боимся быть в оппозиции, и это то, что мы делаем. Кричим. Мы делаем это лучше всех!
https://detaly.co.il/ultraortodoksy-got ... s-vragami/

:yachoo

И еще пугают, их же теперь много усилиями бывшеньких.

А кого они боятся?
Троих: Лапида, Либермана и Беннета. Т.е. устами ортодоксов - глаголется истина - эти трое противостоят мракобесию в Израиле.

Картина маслом!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 23 июн 2021, 09:29

Когда речь идет о религии и ортодоксах - все правительства Израиля молчат!
https://www.vesty.co.il/main/article/BJpToNg3O
Этакое "табу" на творящиеся безобразия этими уродами.
Во многих странах запада за подобное лишают въездных виз на "пожизненно".
Только не у нас - страны, где с удовольствием принимают любого религиозного еврея, пусть и разносчика заразы.

:10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 02 июл 2021, 09:08

Дикари...
https://detaly.co.il/glavnyj-ravvin-izr ... uk-erunda/
Слов нет, одни слюни...

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 02 июл 2021, 09:58

Боб писал(а):Источник цитаты Дикари...
https://detaly.co.il/glavnyj-ravvin-izr ... uk-erunda/
Слов нет, одни слюни...

:13:

Ну он прав для себя, для таких как он пастырей.
Если агнцы его овнов будут изучать естественные науки то они могут вырасти не овнами, а людьми, а ему это совсем не нужно.
Поэтому в
ультраортодоксальной йешиве ученики могут сидеть и изучать Тору «без базовой учебной программы, без всей этой ерунды».


«Благословен человек и благословен удел того, кто наделен правильными взглядами. Он знает, что нет ничего лучше святой Торы и Тора превыше всего остального», интересно Efi с этим согласен :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 02 июл 2021, 14:30

Efi с этим не согласен. В томе 41 на стр 308 написано, что коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. "Перед вами задача строительства, — ука­зывал Ленин, — и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предпи­саний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превра­тить коммунизм в руководство для вашей практической работы." Вот поэтому я изучал Эсперанто и читаю Тору в переводе его Создателя.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 05 июл 2021, 16:11

https://detaly.co.il/ravvin-shas-u-izra ... stvovanie/
Ну, нет, так нет.
:13:
Интересно, кто же тогда будет кормить этого "мудреца" из ШАСа?
:27:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 05 июл 2021, 17:04

В еженедельном уроке Торы в Бней-Браке раввин Мазуз сказал: «У Западной стены хотят дать место реформистам, хотят, чтобы автобусы ходили по субботам. Нет никакого смысла в существовании такого государства. Израиль взбунтовался против своего Бога» . Отдельной мишенью раввина стал министр иностранных дел Яир Лапид. По словам Мазуза, «до тех пор, пока в мире есть Лапид, мир полон гнева. По гематрии Яир Лапид и есть гнев. Я подсчитал, и получилось, что гнев – 345, и Яир Лапид – тоже 345». Но и этим Меир Мазуз не ограничился, заявив, что у Лапида «нет ни ума, ни мозгов. Просто полный псих, который сбежал из сумасшедшего дома».
«А что мы можем сделать? – закончил раввин Мазуз. – Только молиться».

Интересно, а раввин Мазуз сколько по гематрии? :3:
http://gematria.netzah.org/

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 июл 2021, 19:18

Efi писал(а):Источник цитаты «А что мы можем сделать? – закончил раввин Мазуз. – Только молиться».


А работать не пробовали?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей