совсем недавняя история

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: совсем недавняя история

Сообщение Willy » 05 мар 2021, 11:08

Русские практически не голосуют за религиозные партии, может быть только за Беннета да и то их немного, подавляющее большинство голосует за Ликуд, Лапида и Либермана.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 00:15

Willy писал(а):Источник цитаты Русские практически не голосуют за религиозные партии, может быть только за Беннета да и то их немного, подавляющее большинство голосует за Ликуд, Лапида и Либермана.

Теперь за Ликуд будут мало голосовать.
И не потому, что разлюбили эту партию, а потому, что русских задолбали оборзевшие харедим, а Биби без них не может.
:13:
Ну, а на нет и суда нет! Значит пойдут голосовать за другие партии - благо их у нас есть в достатке.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: совсем недавняя история

Сообщение kaminsky » 06 мар 2021, 09:01

Боб писал(а):Источник цитаты Значит пойдут голосовать за другие партии - благо их у нас есть в достатке.


Что их есть у нас в достатке это не благо. Каждая хочет порулить, каждая хочет захватить побольше министерских постов поэтому они могут объединиться, и то временно, под лозунгом "рак ло Биби", но не смогут объединиться под лозунгом "рак ло харедим".
Голосуй не голосуй с Биби или без Биби, но собрать коалицию из этих жаждущих власти и ништяков стай(партий) без харедим не получится. Нужно менять и радикально систему. Не нужно изобретать велосипед. Принцип разделения властей как в нормальных странах.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение zxcvb » 06 мар 2021, 11:40

Теперь за Ликуд будут мало голосовать.


Ещё как будут.

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение zxcvb » 06 мар 2021, 11:48

но не смогут объединиться под лозунгом "рак ло харедим".


А вы можете? Проголосовать за Мерец? Поддержать коалицию с арабскими партиями? Реально, противостояние харедим не является приоритетом израильского избирателя.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 11:50

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Значит пойдут голосовать за другие партии - благо их у нас есть в достатке.


Что их есть у нас в достатке это не благо. Каждая хочет порулить, каждая хочет захватить побольше министерских постов поэтому они могут объединиться, и то временно, под лозунгом "рак ло Биби", но не смогут объединиться под лозунгом "рак ло харедим".
Голосуй не голосуй с Биби или без Биби, но собрать коалицию из этих жаждущих власти и ништяков стай(партий) без харедим не получится. Нужно менять и радикально систему. Не нужно изобретать велосипед. Принцип разделения властей как в нормальных странах.

Ну что вы право, каждый раз одно и то же - "Нужно радикально менять систему". А кто должен это сделать? Кто, если вы отрицаете тех, кто способен это сделать? Выходит, что ваш лозунг не более, чем поза.
:13:
Систему могут изменить сегодня лишь два человека: Лапид и Либерман! Но, это при условии, что люди дадут им большинство поддержки. А как это может быть возможно, если вы и такие, как вы говорите, что в Израиле таких людей нет? Слепы, что ли?
:13:
Получается, что с одной стороны вы понимаете, что страна в тупике, с другой - не видите выхода из положения. Так к чему ваши слова? Что с них толку?
Вы похожи на политиков Израиля - говорите одно, поступаете по-другому. При этом сетуете на то, что все плохо и некрасиво. Какой-то комок противоречий в одном стакане.

Я же, в отличии от вас, тоже понимаю, что Израилю нужны реформы власти. Поэтому, для меня логично голосовать за тех, кто думает также, как и я. Иначе зачем вообще за кого-то голосовать, кого-то поддерживать и разговаривать на эту тему?

:13:

У меня нет времени ждать, пока в Израиле появится гений, поэтому я поддерживаю тех, кто способствует появлению таких гениев. А вы поддерживаете тех, кто занимается регрессом этой страны. У вас, Каминский, женская психология, вы нелогичны по определению.
Без обид.

(:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 12:03

zxcvb писал(а):Источник цитаты
но не смогут объединиться под лозунгом "рак ло харедим".


А вы можете? Проголосовать за Мерец? Поддержать коалицию с арабскими партиями? Реально, противостояние харедим не является приоритетом израильского избирателя.

У меня лично нет проблем проголосовать за Мерец, но с одним условием: у каждого из нас будет статус-кво на взгляды в отношении палестинского вопроса.
Мерецники, если не считать их взглядов (заблуждений) в отношении палестинских арабов, вполне вменяемые люди, с которыми я много общался, хотя никогда за них не голосовал. Они интеллигентны, образованы, трудоспособны и во всем, что не касается палестинской проблемы, милые и отзывчивые люди.
Просто они чрезвычайно либеральны и считают, что каждый в облике человекоподобного, достоин жить по-людски.
Я так не считаю.
Я за Эволюцию и уверен, что всему свое время.

(:

К тому же, мерецники - сионисты!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 12:07

Харедим Израиля - антисионисты! Значит они мои враги!

:10:

Что же касается Биби, то тут я пользуюсь пословицей (мудростью): "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе - кто ты!".

Точка.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: совсем недавняя история

Сообщение kaminsky » 06 мар 2021, 12:29

Боб писал(а):Источник цитаты Систему могут изменить сегодня лишь два человека: Лапид и Либерман! Но, это при условии, что люди дадут им большинство поддержки. А как это может быть возможно, если вы и такие, как вы говорите, что в Израиле таких людей нет? Слепы, что ли?


Не фантазируйте, не витайте в облаках, вернитесь на грешную, но реальную землю, Лапид и Либерман никогда не получат большинство необходимое для радикального изменения системы, да еще я не уверен будут ли они ее менять если случится чудо и они получат большинство, ведь это нужно будет отказаться от таких лакомых министерских постов.

Так что во первых, Биби проверенный временем, не гений, не идеал, но вполне приемлемый прагматик.
Во вторых, те у кого есть шанс заменить Биби это еще неизвестно какие они. Вот я немного симпатизировал Ганцу, но после его слов, мол, Иерусалим большой там найдется место и для столицы палестинского государства мое отношение изменилось на резко отрицательное, как к Шарону после итнаткута.
В третьих, у Биби наибольшие шансы составить коалицию. Сегодня если уж Биби не сможет,то другие и подавно.
А в четвертых, приведите принципиальные, фундаментальные различия между Ликудом с Биби и отколовшейся от Ликуда партии Тиква Хадаша во главе с Сааром.
Для меня разница только в том, что сам Саар хочет занять место Биби.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 17:30

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Систему могут изменить сегодня лишь два человека: Лапид и Либерман! Но, это при условии, что люди дадут им большинство поддержки. А как это может быть возможно, если вы и такие, как вы говорите, что в Израиле таких людей нет? Слепы, что ли?


Не фантазируйте, не витайте в облаках, вернитесь на грешную, но реальную землю, Лапид и Либерман никогда не получат большинство необходимое для радикального изменения системы, да еще я не уверен будут ли они ее менять если случится чудо и они получат большинство, ведь это нужно будет отказаться от таких лакомых министерских постов.

Так что во первых, Биби проверенный временем, не гений, не идеал, но вполне приемлемый прагматик.
Во вторых, те у кого есть шанс заменить Биби это еще неизвестно какие они. Вот я немного симпатизировал Ганцу, но после его слов, мол, Иерусалим большой там найдется место и для столицы палестинского государства мое отношение изменилось на резко отрицательное, как к Шарону после итнаткута.
В третьих, у Биби наибольшие шансы составить коалицию. Сегодня если уж Биби не сможет,то другие и подавно.
А в четвертых, приведите принципиальные, фундаментальные различия между Ликудом с Биби и отколовшейся от Ликуда партии Тиква Хадаша во главе с Сааром.
Для меня разница только в том, что сам Саар хочет занять место Биби.

Я бы мог возразить на вот это - "проверенный временем", но не стану, и так много говорил по этому поводу.
Про других скажу так: сколько мы им дадим силы, такими деятельными они и станут.
Вы, Каминский, сами занимали когда-нибудь ответственные посты?
Вы рассуждаете так, как-будто не занимали, а то бы вы знали, что кресла для нового человека - это не главное. Главное - это доказать, что твоя идея, твоя программа, это не мыльный пузырь, иначе ты долго на месте не задержишься.
Я лично это проходил не раз и знаю, что место надо себе готовить, а значит надо пахать, как черт! И те, кто претендуют на эти места, тоже об этом знают. А при Биби у них не было такой возможности, ибо Нетаниягу проповедует доктрину, что первый руководитель государства (предприятия) сам должен владеть всеми вопросами и принимать решения единолично. Поэтому все эти "саары", беннеты", "лапиды и либерманы" и пр. при Нетаниягу были никем и ничем. Они это понимали, поэтому их устремления совершенно иные, чем вы их представляете.
А вы рассуждаете, как простой обыватель, т.е. со своей "колокольни". Поэтому у вас и веры никому, кроме Биби, нет.

:13:

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение zxcvb » 06 мар 2021, 18:51

А в четвертых, приведите принципиальные, фундаментальные различия между Ликудом с Биби и отколовшейся от Ликуда партии Тиква Хадаша во главе с Сааром


Действительно, отличий нет. Если раньше были правые и левые, то теперь - все правые, от Саара до Лапида. У оппонентов Биби нет аттрактивной идеологической альтернативы. Поэтому все предлагают лишь улучшенного Биби, новый незнакомый правый продукт. Но зачем новый незнакомый правый продукт, когда есть старый проверенный?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: совсем недавняя история

Сообщение kaminsky » 06 мар 2021, 19:37

Боб писал(а):Источник цитаты А при Биби у них не было такой возможности, ибо Нетаниягу проповедует доктрину, что первый руководитель государства (предприятия) сам должен владеть всеми вопросами и принимать решения единолично.


Да какое там единолично. Лично Нетаниягу не может не нужную Израилю вакцину в политических целях отправить, размер штрафа за нарушение карантина установить и даже размер кровати в правительственном самолете лично определить. :37:
На все даже пустяковые решения требуется голосование Кнессета. Система такая.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 06 мар 2021, 21:05

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А при Биби у них не было такой возможности, ибо Нетаниягу проповедует доктрину, что первый руководитель государства (предприятия) сам должен владеть всеми вопросами и принимать решения единолично.


Да какое там единолично. Лично Нетаниягу не может не нужную Израилю вакцину в политических целях отправить, размер штрафа за нарушение карантина установить и даже размер кровати в правительственном самолете лично определить. :37:
На все даже пустяковые решения требуется голосование Кнессета. Система такая.

Ну, это теперь, когда он взял к себе в коалицию чуждую себе партию. Партию, которая ранее отказывалась сидеть в его коалиции, как с подследственным.
Кто ему виноват?
:13:
А до этого, когда в его коалиции были харедим и Либерман, он вытворял все, что хотел. И, если бы он был поумнее, то уж давно бы принял закон о том, что действующий премьер неподсуден. Ибо у него было прочное, уверенное большинство. Так обычно поступают дипломаты, и я считал Нетаниягу именно таким.
Он сломался на Либермане, не знаю, что с ним случилось. Он разрушил все, что ранее сам создавал. Правда, Ганц, к примеру, сделал это быстрее. Но разве можно сравнить опыт Ганца с опытом Нетаниягу?
:13:
4 выборов за два года - результат регресса Нетаниягу. Неудивительно, что Либерман оставил его, видать, он вблизи стал замечать у Нетаниягу маничку величия.
Поэтому я вам не устаю говорить - Биби уже не тот, а вы живете прошлым. А в результате - 4-й раз страна идет на выборы.

А то, что вы приводите в пример - результат нарушения Нетаниягу своих коалиционных соглашений. Ганц будет ему гадить до тех пор, пока не получит обещанного. Или не вылетит из кнессета. Это конфликт, а при конфликте всяко бывает, вот, Нетаниягу, к примеру, пошел под суд.
:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: совсем недавняя история

Сообщение Efi » 07 мар 2021, 07:19

4 выборов за два года - результат регресса Нетаниягу. Неудивительно, что Либерман оставил его, видать, он вблизи стал замечать у Нетаниягу маничку величия.
Поэтому я вам не устаю говорить - Биби уже не тот, а вы живете прошлым. А в результате - 4-й раз страна идет на выборы.

А вот мы как возьмём да и не пойдем на избирательные участки - что тогда? Останется перенести выборы? На позже?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3103
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: совсем недавняя история

Сообщение Боб » 07 мар 2021, 08:32

Efi писал(а):Источник цитаты
4 выборов за два года - результат регресса Нетаниягу. Неудивительно, что Либерман оставил его, видать, он вблизи стал замечать у Нетаниягу маничку величия.
Поэтому я вам не устаю говорить - Биби уже не тот, а вы живете прошлым. А в результате - 4-й раз страна идет на выборы.

А вот мы как возьмём да и не пойдем на избирательные участки - что тогда? Останется перенести выборы? На позже?


Вы может и не пойдете, а вот харедим точно пойдут и тогда они с управляемыми ими ликудниками продолжат свое черное дело.
И оно вам нужно вот такое?
:13:
Лучше все же пойти и бросить бумажку за правильных евреев. А их у нас есть в сельсовете, мамой клянусь!

:)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: совсем недавняя история

Сообщение SashaL » 07 мар 2021, 08:36

Мерецники... . чрезвычайно либеральны и считают, что каждый в облике человекоподобного, достоин жить по-людски.

Кроме тех, кто придерживается правых взглядов (по моему опыту общения с этими людьми).

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: совсем недавняя история

Сообщение kaminsky » 07 мар 2021, 09:50

Боб писал(а):Источник цитаты 4 выборов за два года - результат регресса Нетаниягу. Неудивительно, что Либерман оставил его, видать, он вблизи стал замечать у Нетаниягу маничку величия.
Поэтому я вам не устаю говорить - Биби уже не тот, а вы живете прошлым. А в результате - 4-й раз страна идет на выборы.


Это не Биби, это система. Фурункул зрел-зрел да и лопнул. Биби плохой, но депутатов в Кнессет выбирает не он.
Почему же они никак никого способного создать коалицию кроме как Биби так и не могут назначить. Это тоже Биби виноват?
Вас прямо заклинило на этом Биби. Предположим, чисто теоретически, Биби ушел. Если вы думаете, что уж тогда все станет супер, то вы ошибаетесь, все останется как и было, а то еще и похуже.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: совсем недавняя история

Сообщение Efi » 07 мар 2021, 10:22

Предположим, чисто теоретически, Биби ушел.
С 28 мандатами коалиции ему не видать как своих ушей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: совсем недавняя история

Сообщение kaminsky » 07 мар 2021, 10:41

Efi писал(а):Источник цитаты
Предположим, чисто теоретически, Биби ушел.
С 28 мандатами коалиции ему не видать как своих ушей.


При чем тут Биби? Мы предполагаем, что он ушел - нет его в Кнессете. Ликуд есть, а Биби нет. И что сразу появится коалиция?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: совсем недавняя история

Сообщение Efi » 07 мар 2021, 11:43

;) Саар тоже ЛИКУД. И Либерман. А уже 20 мандатов у Лапида - остаток Ликуда без Биби + Саар и Бенет вполне смогут создать коалицию без Дери и харедим.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя