Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение xlo » 28 апр 2021, 22:34

а воспитывали( методом отбора) они не человека будущего, а хитрого, воровитого раба.


Можно подумать, до коммунистов там другие были.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 28 апр 2021, 22:58

xlo писал(а):Источник цитаты Можно подумать, до коммунистов там другие были.


Были. Где-то процентов 5 от всех граждан.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 29 апр 2021, 02:57

Боб писал(а):
Боб писал(а):Источник цитаты В хорошей семье - здоровая генетика. Она воспитывается поколениями.
Коммунисты взялись за непосильную задачу - из хама сделать человека будущего, не получилось.


Я не оправдываю их режим, я лишь констатирую исторические факты.

А потом на голом месте появились мои родители и используя систему, получили высшее образование и стали учителями и инженерами. Т.е. интеллигенцией. Причем, если у папы это было генетическое стремление, то у мамы родители были простыми людьми, перебивающимися с хлеба на соль.
И тем не менее советская власть дала им возможность, а потом и нам с сестрой. И это можно назвать этапом в развитии нашей семьи, ибо все родственники моей бабки по материнской линии были парикмахерами, маникюрщицами, заготовщиками обуви, или занимались еще каким-нибудь ремеслом. И все без образования. Они жили при царизме в черте оседлости.
А где жил я?
В столицах республик Советского Союза: в Москве, в Вильнюсе, в Ташкенте и во Львове - столице Западной Украины. Т.е. там, где мне бы никогда не пришлось жить, если бы я жил при царизме. Ну, за исключением Ташкента, пожалуй... При этом, если сравнить, чего мы достигли при СССР с тем, чего достигли наши предки при царизме, то результат будет в нашу пользу, а не в пользу предков.
Вот, с этого все и начинается и генетически усваивается нашими существами. Поэтому мы несравненно ближе к человеку будущего, чем эфиопы, или магрибские евреи Израиля. А их тут добрая половина...
Это то, что было воплощено последователями марксизма, как ни крути, как ни верти.
:13:
Поэтому, говоря о всех преступлениях, которые совершила Советская власть в отношении своих граждан, я не забываю и того, чего полезного она для народа сделала. Может поэтому в самом начале евреи России и поддержали советскую власть. А потом за это и пострадали от немца и всех тех, кто противостоял этой власти.
Но, это уже другой вопрос.


:44: :44: Я с вами в этом согласен: мои предки до революции были богатыми еврейскими обитателями Черты Оседлости, но правильный выбор сделали в пользу красных, а не белых - за что и получили погромы от старорежимных антисемитов. Поэтому, говоря о всех преступлениях, которые совершила Советская власть в отношении своих граждан, и я не забываю и того, что она для нашего народа сделала много полезного. Например, для всех иудеев установила нвциональность ЕВРЕЙ, что помогло нам чувствовать себя в СССР не хуже всех других национальностей. А ЛЕОМ он и в Африке ЛЕОМ. И тем более в ИЗРАИЛЕ. Спасибо коммунистам, Ленину спасибо.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 30 апр 2021, 15:02

https://www.vesty.co.il/main/article/r1 ... um=organic
Суд в Израиле решил, кого считать евреем
Раз и навсегда: израильский юридический сайт разъяснил, какой гиюр признает человека евреем и дает право на репатриацию

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 май 2021, 00:43

Впрочем, большинству граждан гиюры неинтересны. У наших евреев происхождение прозрачно свидетельствует о национальности. Вот, например, жил на 10 линии Вас. острова художник Иосиф Соломонович по фамилии Школьник. Ясно, что еврей. Других в Петербурге не отмечено. Но моя родственница Школьник Тамара Иосифовна мне знакома была, часто с ней общался по телефону после того, как она вернулась из Израиля, где у нее был брат Леви Эшколь, премьер-министр, и она полтора года там нянчила внуков Эшколя. Вернулась в Ленинград с деньгами и купила отдельную квартиру. Израиль ей не понравился. Внуков у Эшколя было много, женат был трижды, последняя жена была на тридцать с лишним лет его моложе. Как может понравиться? :3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 09 май 2021, 08:22

Efi писал(а):Источник цитаты Впрочем, большинству граждан гиюры неинтересны.


Гражданам из нищих, голодных стран, мечтающим перебраться в зажиточную, сытую страну гиюр очень даже интересен, поскольку дает для этого вполне реальную возможность, особенно после решения БАГАЦа признавшего законным любой гиюр.
Отныне люди, перешедшие в иудаизм в рамках различных течений иудаизма, имеют право сделать алию в соответствии с Законом о возвращении.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 май 2021, 08:38

Efi писал(а):Источник цитаты Впрочем, большинству граждан гиюры неинтересны. У наших евреев происхождение прозрачно свидетельствует о национальности. Вот, например, жил на 10 линии Вас. острова художник Иосиф Соломонович по фамилии Школьник. Ясно, что еврей. Других в Петербурге не отмечено. Но моя родственница Школьник Тамара Иосифовна мне знакома была, часто с ней общался по телефону после того, как она вернулась из Израиля, где у нее был брат Леви Эшколь, премьер-министр, и она полтора года там нянчила внуков Эшколя. Вернулась в Ленинград с деньгами и купила отдельную квартиру. Израиль ей не понравился. Внуков у Эшколя было много, женат был трижды, последняя жена была на тридцать с лишним лет его моложе. Как может понравиться? :3:

Гиюры всем интересны, ибо Израиль страна репатриантов, а значит евреев. Но, в Израиле есть Раббанут, которому сегодня дано право определять: кто еврей, а кто нет, поэтому, вы спокойно можете пойти спать евреем, а проснуться гоем!
:27:
Так это случилось с моими родственниками, которые в СССР были евреями, потом приехали в Израиль и 20 лет тоже были евреями, а потом раббанут решил, что они недоевреи, а скорее гои и МВД им с удовольствуем изменил статус, ибо все мы - русим, а значит гои по определению.
:13:
Ну и моя собственная история тому свидетельством, но о ней я больше не буду рассказывать, надоело.
Поэтому все, что касается гиюров и вообще определения: ху из ху - нас очень интересует! Такая наша судьба, что там тыкали в нас пальцами, приехали к своим, казалось бы, и тут тыкают в нас пальцами. Остается лишь одно - послать их всех нахер с их идентификацией еврейства, и жить так, как нам завещали наши ближайшие предки.
Что касается гиюра, то лично мне приемлемы все формы обращения гоя в еврея, было бы у человека желание. А сектантов я бы во власть не пускал - издал такой закон и забыл об этом кошмаре. Тогда бы я избавился от харедим Израиля, как от класса, ибо они живут подачками от государства, а кончатся эти подачки, исчезнут и харедим, фанатики придуманной ими самими веры.
Тьфу, мерзость какая...

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 май 2021, 09:58

Гиюры всем интересны, ибо Израиль страна репатриантов

А я не репатриант, а приехал в качестве багажа у тещи-еврейки. Я был нужен жене и сыну из-за того, что владел ивритом. А мой иврит оказался лично мне не нужным, а вот русский очень даже пригодился. Оказалось, что в Израиле он очень популярен. Старожилы очень любят нас за русский акцент, ибо так говорили их бабушки.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 май 2021, 10:18

Efi писал(а):Источник цитаты
Гиюры всем интересны, ибо Израиль страна репатриантов

А я не репатриант, а приехал в качестве багажа у тещи-еврейки. Я был нужен жене и сыну из-за того, что владел ивритом. А мой иврит оказался лично мне не нужным, а вот русский очень даже пригодился. Оказалось, что в Израиле он очень популярен. Старожилы очень любят нас за русский акцент, ибо так говорили их бабушки.


Да, да, это я потом уж понял, что в Израиле от репатрианта до иммигранта один лишь шаг.
Впрочем, не в этом счастье.
Эти заморочки у меня не на первом плане и, если бы не история с моей мишпахой, то я бы вообще на это внимание не обратил, так я далеко от всего этого мракобессия.
Но факт остается фактом, что из-за недальновидной политики, Израиль попал в зависимость от сектантов-харедим, и это очень грустно. Они не братья нам и даже не друзья, им легче договориться с исламистами, чем со своими братьями-евреями, отличными от них своими взглядами на бытие.
Поэтому, можно сказать, что в Израиле помимо арабской проблемы, есть еще проблема между ультраортодоксами и остальным населением страны. Причем, эту последнюю проблему Израиль создал себе сам.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 май 2021, 04:15

в Израиле помимо арабской проблемы, есть еще проблемы проблемы проблемы и проблема проблем. Причем, эту последнюю проблему Израиль создал себе сам.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 май 2021, 09:05

Efi писал(а):Источник цитаты в Израиле помимо арабской проблемы, есть еще проблемы проблемы проблемы и проблема проблем. Причем, эту последнюю проблему Израиль создал себе сам.

Гои правы, евреи - сложный народ.
Мне мама всегда говорила, что у меня характер - не дай бог! Но я же не мог сказать маме, что все говорят, что я пошел в нее характером...
:13:
Вот, так и все евреи: каждый видит недостатки у другого, а у себя - ни в жисть!
Может и у других народов схожие проблемы, не знаю, не изучал, но про себя я знаю все. А также про евреев.
Не помню, рассказывал тут на форуме, или нет, но, вот было у меня такое - после окончания института и успешной защиты диплома, я получил свободное распределение. Производственную практику я проходил на одном заводе города, где зам по экономике был еврей. Он ознакомился с моей работой, поговорил с начальником цеха, где я проходил практику и сказал, что очень доволен мною. Он сказал: "Когда защитишься и получишь диплом, то приходи ко мне, у меня для тебя есть место!".
Я защитился на 5 баллов, получил диплом и пришел к нему. Он меня не взял. Почему? Потому, что я - еврей, потому, что если он меня возьмет, то люди подумают, что он протежирует евреям. Это он мне честно сказал.
Зачем обещал?
:27:
Зачем предлагал, тебя же за язык не тянули?
Это потом я понял, что он швицер и болтун, а главное - трус. Мой отец никогда не боялся брать евреев на работу, а этот - трус. Впрочем, не только он. Я прошел практически все заводы отрасли машиностроения, там почти везде сидели евреи - замы по экономике, или главбухи и никто меня к себе на работу не взял, несмотря на прекрасные рекомендации.
А кто взял?
Анатолий Васильевич, зам директора тракторного завода (объединения), русский. Создал для меня ставку и взял, при этом сказал - учись, научишься, продвину тебя дальше, мне молодые ребята нужны, работящие, а не лодыри, так что все зависит от тебя.
И к кому он меня определил на учебу?
К Магеру Роман Наумовичу! Начальнику цеха трансмиссий! Русские не боялись назначать евреев к евреям, евреи - таки да!

Это я немножко про евреев Совэйцкого Союза. Еще те кадры были, знаем.
Поэтому, когда я смотрю на то, что у нас творится в парламенте..., я таки не очень удивлен.
:13:
И, если я раньше все же к евреям советов относился с сочуствием, как к своим родным, то теперь, идя все ЭТО,я немножко успокоился и отношусь к еврем, как..., как вы сказали в параллельном топике - "как к людям", не более того.

;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 май 2021, 07:25

Поэтому, когда я смотрю на то, что у нас творится в парламенте..., я таки не очень удивлен.
:13:
И, если я раньше все же к евреям советов относился с сочувствием, как к своим родным, то теперь, видя все ЭТО, я немножко успокоился и отношусь к евреям, как..., как вы сказали в параллельном топике - "как к людям", не более того.
В других странах евреи не лучше ... и не хуже. Все мы одинаково хороши. Но, надо любить свой народ таким, каким он есть, а наших ашкеназов и того больше. Я полюбил пейсатых и бородатых хасидов еще больше. Разве это они виноваты в том, что трибуна не выдержала, да и то только в ОДНОЙ синагоге. Оказалось, что это были карлинские хасиды... Карлинские! Их раввины - прямые потомки нашего дорогого Цви, сына Бешта от его жены - нашей дорогой тети Ханеле (Анечки).
В 1727 году Баал-Шем-Тов женился во второй раз, на дочери рабби Эфраима из Бродов и сестре известного даяна рабби Гершона Китовера (из Кут), ставшего позже учеником Баал-Шем-Това. Помолвка произошла вследствие того, что рабби Эфраим был восхищен ученостью Бешта. Однако рабби Эфраим вскоре умер. Когда же Бешт пошёл свататься вторично, то брат невесты рабби Гершон даже не хотел пускать его на порог, так как принял Бешта за простого украинского крестьянина. Тем не менее недоразумения уладились и свадьба состоялась. От второго брака у Баал-Шем-Това родились сын Цви и дочь Адель. Однако отношения с рабби Гершоном не ладились и молодой семье пришлось уехать в далёкое местечко Вижница в Карпатских горах (Черновицкая область), где Бешт прожил семь лет, зарабатывая на жизнь тяжёлым физическим трудом. Он добывал известь и торговал ею. В этот период Баал-Шем-Тов много времени посвящал уединённой медитации (ѓисбойдедус — идишское произношение ивритского слова התבודדות-итбодедут) и, согласно традиции, постиг многие тайны Торы.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 19 май 2021, 08:48

Efi писал(а):Источник цитаты
Поэтому, когда я смотрю на то, что у нас творится в парламенте..., я таки не очень удивлен.
:13:
И, если я раньше все же к евреям советов относился с сочувствием, как к своим родным, то теперь, видя все ЭТО, я немножко успокоился и отношусь к евреям, как..., как вы сказали в параллельном топике - "как к людям", не более того.
В других странах евреи не лучше ... и не хуже. Все мы одинаково хороши. Но, надо любить свой народ таким, каким он есть, а наших ашкеназов и того больше. Я полюбил пейсатых и бородатых хасидов еще больше. Разве это они виноваты в том, что трибуна не выдержала, да и то только в ОДНОЙ синагоге. Оказалось, что это были карлинские хасиды... Карлинские! Их раввины - прямые потомки нашего дорогого Цви, сына Бешта от его жены - нашей дорогой тети Ханеле (Анечки).
В 1727 году Баал-Шем-Тов женился во второй раз, на дочери рабби Эфраима из Бродов и сестре известного даяна рабби Гершона Китовера (из Кут), ставшего позже учеником Баал-Шем-Това. Помолвка произошла вследствие того, что рабби Эфраим был восхищен ученостью Бешта. Однако рабби Эфраим вскоре умер. Когда же Бешт пошёл свататься вторично, то брат невесты рабби Гершон даже не хотел пускать его на порог, так как принял Бешта за простого украинского крестьянина. Тем не менее недоразумения уладились и свадьба состоялась. От второго брака у Баал-Шем-Това родились сын Цви и дочь Адель. Однако отношения с рабби Гершоном не ладились и молодой семье пришлось уехать в далёкое местечко Вижница в Карпатских горах (Черновицкая область), где Бешт прожил семь лет, зарабатывая на жизнь тяжёлым физическим трудом. Он добывал известь и торговал ею. В этот период Баал-Шем-Тов много времени посвящал уединённой медитации (ѓисбойдедус — идишское произношение ивритского слова התבודדות-итбодедут) и, согласно традиции, постиг многие тайны Торы.

Надо любить свой народ таким, какой он есть?
Кому надо, Эфи, голубчик?
:13:
Во-первых, к примеру, ортодоксы/харедим - не мой народ. И то, что они справляют со мной одни и те же праздники, не делает их моим народом. Ну, мало ли, кто есть мацу и поет песни... Они для меня - дикари, а дикари - не мой народ.
Во-вторых, выходцы из Магриба - не мой народ, а их в Израиле полным полно. Это люди другой культуры, они воют свои песни, от которых мне тоже хочется выть... на луну. да и путаю я их с арабами, так они похожи, даже, когда говорят на иврите.
Ну и т.д.
Мой народ - ашкеназим, умеренные во всех отношениях люди. А раньше моим народом были советские люди, интеллигентные, культурные, либеральные, здравомыслящие, одним словом. Теперь я оттуда уехал и потерял с ними связь. Теперь нет СССР, а новую Россию и ее людей я не понимаю. Значит это уже не моу народ.
Мы с вами, Эфи, мамонты. Наверное мы вымрем, а может переродимся в слонов. Но мы не можем переродиться в крокодилов, понимаете? Потому, что крокодилы - не наше племя.
Но, это все иносказательно.
А если называть вещи своими именами, то евреям Израиля еще очень далеко до народа, такие мы все разные, непохожие, разнокультурные. Поэтому и постоянный срач. Это ведь только на форуме можно быстро срач прекратить, в стране это сделать труднее. Поэтому все, что мы видим - процесс, и куда он нас заведет - я лично не осмелюсь сказать.
Но. я знаю абсолютно точно, что ортодоксы - не мой народ и мне наплевать на них, как и на арабов. Я из них могу выбрать себе друзей, приятелей, но это на свой вкус, чтобы разнообразить жизнь. И у меня есть парочка таких: один из Хабада, другой - сефард. Рабаним, с которыми я в хороших отношениях. Всех остальных я не перевариваю и один их вид меня бесит.
Так что пусть падают трибуны, пусть они давят друг-дружку в порыве своего фанатизма - мне фиолетово. Меня интересует спокойствие в стране, здравомыслие правительства и собственное благополучие. Это все.
А про евреев, как народ, или нацию - считаю разговор преждевременным.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 май 2021, 09:38

Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
Поэтому, когда я смотрю на то, что у нас творится в парламенте..., я таки не очень удивлен.
:13:
И, если я раньше все же к евреям советов относился с сочувствием, как к своим родным, то теперь, видя все ЭТО, я немножко успокоился и отношусь к евреям, как..., как вы сказали в параллельном топике - "как к людям", не более того.
В других странах евреи не лучше ... и не хуже. Все мы одинаково хороши. Но, надо любить свой народ таким, каким он есть, а наших ашкеназов и того больше. Я полюбил пейсатых и бородатых хасидов еще больше. Разве это они виноваты в том, что трибуна не выдержала, да и то только в ОДНОЙ синагоге. Оказалось, что это были карлинские хасиды... Карлинские! Их раввины - прямые потомки нашего дорогого Цви, сына Бешта от его жены - нашей дорогой тети Ханеле (Анечки).
В 1727 году Баал-Шем-Тов женился во второй раз, на дочери рабби Эфраима из Бродов и сестре известного даяна рабби Гершона Китовера (из Кут), ставшего позже учеником Баал-Шем-Това. Помолвка произошла вследствие того, что рабби Эфраим был восхищен ученостью Бешта. Однако рабби Эфраим вскоре умер. Когда же Бешт пошёл свататься вторично, то брат невесты рабби Гершон даже не хотел пускать его на порог, так как принял Бешта за простого украинского крестьянина. Тем не менее недоразумения уладились и свадьба состоялась. От второго брака у Баал-Шем-Това родились сын Цви и дочь Адель. Однако отношения с рабби Гершоном не ладились и молодой семье пришлось уехать в далёкое местечко Вижница в Карпатских горах (Черновицкая область), где Бешт прожил семь лет, зарабатывая на жизнь тяжёлым физическим трудом. Он добывал известь и торговал ею. В этот период Баал-Шем-Тов много времени посвящал уединённой медитации (ѓисбойдедус — идишское произношение ивритского слова התבודדות-итбодедут) и, согласно традиции, постиг многие тайны Торы.

Надо любить свой народ таким, какой он есть?
Кому надо, Эфи, голубчик?
:13:
Во-первых, к примеру, ортодоксы/харедим - не мой народ. И то, что они справляют со мной одни и те же праздники, не делает их моим народом. Ну, мало ли, кто есть мацу и поет песни... Они для меня - дикари, а дикари - не мой народ.
Во-вторых, выходцы из Магриба - не мой народ, а их в Израиле полным полно. Это люди другой культуры, они воют свои песни, от которых мне тоже хочется выть... на луну. да и путаю я их с арабами, так они похожи, даже, когда говорят на иврите.
Ну и т.д.
Мой народ - ашкеназим, умеренные во всех отношениях люди. А раньше моим народом были советские люди, интеллигентные, культурные, либеральные, здравомыслящие, одним словом. Теперь я оттуда уехал и потерял с ними связь. Теперь нет СССР, а новую Россию и ее людей я не понимаю. Значит это уже не моу народ.
Мы с вами, Эфи, мамонты. Наверное мы вымрем, а может переродимся в слонов. Но мы не можем переродиться в крокодилов, понимаете? Потому, что крокодилы - не наше племя.
Но, это все иносказательно.
А если называть вещи своими именами, то евреям Израиля еще очень далеко до народа, такие мы все разные, непохожие, разнокультурные. Поэтому и постоянный срач. Это ведь только на форуме можно быстро срач прекратить, в стране это сделать труднее. Поэтому все, что мы видим - процесс, и куда он нас заведет - я лично не осмелюсь сказать.
Но. я знаю абсолютно точно, что ортодоксы - не мой народ и мне наплевать на них, как и на арабов. Я из них могу выбрать себе друзей, приятелей, но это на свой вкус, чтобы разнообразить жизнь. И у меня есть парочка таких: один из Хабада, другой - сефард. Рабаним, с которыми я в хороших отношениях. Всех остальных я не перевариваю и один их вид меня бесит.
Так что пусть падают трибуны, пусть они давят друг-дружку в порыве своего фанатизма - мне фиолетово. Меня интересует спокойствие в стране, здравомыслие правительства и собственное благополучие. Это все.
А про евреев, как народ, или нацию - считаю разговор преждевременным.

:mz: НУ-НУ. ВЫ ПЕРЕХВАТИЛИ ЧЕРЕЗ КРАЙ. Народ евреев очень разный. Он в ИЗРАИЛЕ только складывается в израильскую нацию. А вы при всех своих достоинствах, которые я признаю, не складываетесь в нашу нацию. Вы успешно сложились в СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА и мне вас жаль. Я в СССР отказался от ассимиляции и , благодаря любви к хасидизму чувствую себя ПРЕКРАСНО среди нормальных евреев разного происхождения. У меня было много друзей из разных народов. Правда, я больше ни с кем не общаюсь, но снятся мне сны просто удивительно хорошие. Причем я в Израиле уже ассимилируюсь в израильтянина-несиониста. Каких тут большинство. Теперь я, во сне могу жениться и на китаянке, и на болгарке, и на женщине любой национальности и привезти в свой Израиль. Так и многие сабры делают. Мне больше соблюдение иудаистских ограничений не нужно, как и им. От меня, например, не убудет, если я съем трефного... А вы застряли на СТАДИИ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, гомо советикус вы наш :39:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 май 2021, 09:50

Кстати, ортодоксы - мой народ и мне не наплевать на них, как и на наших граждан-арабов. Я из них могу выбрать себе друзей, приятелей, и это на свой вкус, чтобы разнообразить жизнь. И у меня были из Хабада, и сефарды. Рабаним, с которыми я был в хороших отношениях, и сейчас есть. Сосед раввин, соседи тейманим, студентим ми-университа. Между прочим, сейчас я живу анахоретом... учу себя иностранным языкам... дружу с христианами из Финляндии и с украинцами. Россиян я избегаю... не нравятся мне их лидеры и их имперские замашки.
:low:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 19 май 2021, 10:44

Efi писал(а):Источник цитаты стати, ортодоксы - мой народ и мне не наплевать на них, как и на наших граждан-арабов. Я из них могу выбрать себе друзей, приятелей, и это на свой вкус, чтобы разнообразить жизнь


Где-то так рассуждали и евреи в Германии. Ох, какую сверхвысокую цену они заплатили за свою наивность.
Они не понимали главного - от превращения человека даже современного в злобного, действующего только по природным, заложенным еще миллионы лет назад инстинктам зверя один шаг и одно мгновение.
А сегодня, благодаря мощнейшему потоку целенаправленной промывающей мозги информации, даже еще меньше чем один шаг.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 май 2021, 11:08

Где-то так рассуждали и евреи в Германии.

И не только в Германии. Во Франции, в Польше. Доассимилировались до немцев моисеева закона. А как это можно приложить ко мне, если я уже не еврей-ортодокс, а доассимилировался до сабры-израильтянина?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 19 май 2021, 12:14

Efi писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
Поэтому, когда я смотрю на то, что у нас творится в парламенте..., я таки не очень удивлен.
:13:
И, если я раньше все же к евреям советов относился с сочувствием, как к своим родным, то теперь, видя все ЭТО, я немножко успокоился и отношусь к евреям, как..., как вы сказали в параллельном топике - "как к людям", не более того.
В других странах евреи не лучше ... и не хуже. Все мы одинаково хороши. Но, надо любить свой народ таким, каким он есть, а наших ашкеназов и того больше. Я полюбил пейсатых и бородатых хасидов еще больше. Разве это они виноваты в том, что трибуна не выдержала, да и то только в ОДНОЙ синагоге. Оказалось, что это были карлинские хасиды... Карлинские! Их раввины - прямые потомки нашего дорогого Цви, сына Бешта от его жены - нашей дорогой тети Ханеле (Анечки).
В 1727 году Баал-Шем-Тов женился во второй раз, на дочери рабби Эфраима из Бродов и сестре известного даяна рабби Гершона Китовера (из Кут), ставшего позже учеником Баал-Шем-Това. Помолвка произошла вследствие того, что рабби Эфраим был восхищен ученостью Бешта. Однако рабби Эфраим вскоре умер. Когда же Бешт пошёл свататься вторично, то брат невесты рабби Гершон даже не хотел пускать его на порог, так как принял Бешта за простого украинского крестьянина. Тем не менее недоразумения уладились и свадьба состоялась. От второго брака у Баал-Шем-Това родились сын Цви и дочь Адель. Однако отношения с рабби Гершоном не ладились и молодой семье пришлось уехать в далёкое местечко Вижница в Карпатских горах (Черновицкая область), где Бешт прожил семь лет, зарабатывая на жизнь тяжёлым физическим трудом. Он добывал известь и торговал ею. В этот период Баал-Шем-Тов много времени посвящал уединённой медитации (ѓисбойдедус — идишское произношение ивритского слова התבודדות-итбодедут) и, согласно традиции, постиг многие тайны Торы.

Надо любить свой народ таким, какой он есть?
Кому надо, Эфи, голубчик?
:13:
Во-первых, к примеру, ортодоксы/харедим - не мой народ. И то, что они справляют со мной одни и те же праздники, не делает их моим народом. Ну, мало ли, кто есть мацу и поет песни... Они для меня - дикари, а дикари - не мой народ.
Во-вторых, выходцы из Магриба - не мой народ, а их в Израиле полным полно. Это люди другой культуры, они воют свои песни, от которых мне тоже хочется выть... на луну. да и путаю я их с арабами, так они похожи, даже, когда говорят на иврите.
Ну и т.д.
Мой народ - ашкеназим, умеренные во всех отношениях люди. А раньше моим народом были советские люди, интеллигентные, культурные, либеральные, здравомыслящие, одним словом. Теперь я оттуда уехал и потерял с ними связь. Теперь нет СССР, а новую Россию и ее людей я не понимаю. Значит это уже не моу народ.
Мы с вами, Эфи, мамонты. Наверное мы вымрем, а может переродимся в слонов. Но мы не можем переродиться в крокодилов, понимаете? Потому, что крокодилы - не наше племя.
Но, это все иносказательно.
А если называть вещи своими именами, то евреям Израиля еще очень далеко до народа, такие мы все разные, непохожие, разнокультурные. Поэтому и постоянный срач. Это ведь только на форуме можно быстро срач прекратить, в стране это сделать труднее. Поэтому все, что мы видим - процесс, и куда он нас заведет - я лично не осмелюсь сказать.
Но. я знаю абсолютно точно, что ортодоксы - не мой народ и мне наплевать на них, как и на арабов. Я из них могу выбрать себе друзей, приятелей, но это на свой вкус, чтобы разнообразить жизнь. И у меня есть парочка таких: один из Хабада, другой - сефард. Рабаним, с которыми я в хороших отношениях. Всех остальных я не перевариваю и один их вид меня бесит.
Так что пусть падают трибуны, пусть они давят друг-дружку в порыве своего фанатизма - мне фиолетово. Меня интересует спокойствие в стране, здравомыслие правительства и собственное благополучие. Это все.
А про евреев, как народ, или нацию - считаю разговор преждевременным.

:mz: НУ-НУ. ВЫ ПЕРЕХВАТИЛИ ЧЕРЕЗ КРАЙ. Народ евреев очень разный. Он в ИЗРАИЛЕ только складывается в израильскую нацию. А вы при всех своих достоинствах, которые я признаю, не складываетесь в нашу нацию. Вы успешно сложились в СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА и мне вас жаль. Я в СССР отказался от ассимиляции и , благодаря любви к хасидизму чувствую себя ПРЕКРАСНО среди нормальных евреев разного происхождения. У меня было много друзей из разных народов. Правда, я больше ни с кем не общаюсь, но снятся мне сны просто удивительно хорошие. Причем я в Израиле уже ассимилируюсь в израильтянина-несиониста. Каких тут большинство. Теперь я, во сне могу жениться и на китаянке, и на болгарке, и на женщине любой национальности и привезти в свой Израиль. Так и многие сабры делают. Мне больше соблюдение иудаистских ограничений не нужно, как и им. От меня, например, не убудет, если я съем трефного... А вы застряли на СТАДИИ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, гомо советикус вы наш :39:

Наверное вы правы, Эфи, я не складываюсь в эту нацию, у меня есть своя нация, и я от нее никогда не отказывался. И не откажусь.
И моя нация давным давно отошла от ортодоксов, это случилось еще до революции 17 года. Это были люди дела и делали гешефты, от которых потом не краснели. И верили они в Бога, которого воспринимали иначе, чем все эти секты, которые мы наблюдаем в Израиле. Поэтому они и убежали от революции и пр. кошмара и лишь оставили в Россие мою бабушку и дедушку, которые были молодыми и дурными. Потом им пришлось горько сожалеть, что они приняли сторону революционеров, но... было поздно.
А коммунистов СССР я никогда не принимал. Я и сам никогда не был коммунистом. Я всегда считал их фанатиками веры, вот, как ортодоксов Израиле. А фанатизм всегда приводит к одному - к катастрофе!

И все же я надеюсь, что и после меня моя нация будет жить, ибо мы - евреи, научились выживать в любых условиях жизни. Поэтому наш народ велик и неистребим!

А ортодоксы сами себя сожрут - я вижу это, им уготовлена незавидная участь, как и всяким сектантам-фанатикам.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 20 май 2021, 08:32

Наверное вы правы, Эфи, я не складываюсь в эту нацию, у меня есть своя нация, и я от нее никогда не отказывался. И не откажусь.
И моя нация давным давно отошла от ортодоксов, это случилось еще до революции 17 года. Это были люди дела и делали гешефты, от которых потом не краснели. И верили они в Бога, которого воспринимали иначе, чем все эти секты, которые мы наблюдаем в Израиле. Поэтому они и убежали от революции и пр. кошмара и лишь оставили в Россие мою бабушку и дедушку, которые были молодыми и дурными. Потом им пришлось горько сожалеть, что они приняли сторону революционеров, но... было поздно.
А коммунистов СССР я никогда не принимал. Я и сам никогда не был коммунистом. Я всегда считал их фанатиками веры, вот, как ортодоксов в Израиле. А фанатизм всегда приводит к одному - к катастрофе!

Да, но это в Диаспоре. Но не в Израиле. В Израиле еврейский фанатизм принят за основу жизни и неистребим.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 20 май 2021, 09:23

Efi писал(а):Источник цитаты Где-то так рассуждали и евреи в Германии.

И не только в Германии. Во Франции, в Польше. Доассимилировались до немцев моисеева закона. А как это можно приложить ко мне, если я уже не еврей-ортодокс, а доассимилировался до сабры-израильтянина?


А вот это разве не вы написали:

Efi писал(а):Источник цитаты Кстати, ортодоксы - мой народ и мне не наплевать на них, как и на наших граждан-арабов. Я из них могу выбрать себе друзей, приятелей, и это на свой вкус, чтобы разнообразить жизнь.


Вот я и говорю,что точно также рассуждали евреи в Германии в отношении к своим согражданам, к своим соседям немцам. И у них было куда больше оснований думать в отношении немцев именно так, чем у вас в отношении наших сограждан арабов у которых руки в нашей крови.
Вот это я и имел в виду - ортодоксы это наш народ, но вот арабы, даже наши сограждане, никак не могут быть для еврея "моим народом".
Вы можете себе представить что будет если этот "мой народ" получит полную возможность убивать евреев, грабить, насиловать еврейских девушек и твердо знать, быть уверенными на 120%, что им за это ничего не будет.

Если вы думаете что наши арабы принципиально отличаются от арабов Газы, что они другие, то вы ошибаетесь.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 39 гостей