Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 30 дек 2020, 19:30

А вообще это интересно, с каким трепетом современные евреи относятся к трактатам древности, давно устаревшим, надо сказать, и как некоторые из вот таких пытаются представить сохранение нации евреев божьим провидением.
Лично я не могу это назвать здравым рассудком, как ни стараюсь... А стало быть евреи ( к которым и я отношусь) - это народ, ничем не отличающийся от многих других народов. А в этом случае все разговоры о избранности божьей (после всех гонений и трагедий в еврейской истории), есть не что иное, как вымысел аферистов от религии.

:dirol:

Скажу вам более того, ортодоксы уверяют (я разговаривал с многими, поверьте), что все еврейские беды только от одного - от нарушения евреями заветов божьих. И, что характерно, многие евреи этому верят!
:13:
Ничуть не задумываясь, что огромное множество народов на земле, сформировавшиеся со временем в страны, были тоже религиозны, затем неоднократно реформировали свои религии, адаптируя их к современности и выжили, как нации и государства. И никто из них не говорит о каре небесной за то, что они либо реформировали свои религии, либо отказывались от них вообще.

Исходя из вышесказанного, я полагаю, что в сказки наших ортодоксов может верить лишь самая темная, непросвещенная и примитивная часть населения. Которую к тому же стращают ужасным атеизмом и отлучением от иудаизма в случай чаво. Последнее исповедуется у нас в Израиле в стенах Рабанута. Я это утверждаю, ибо сам это протопал своими ножками.

Короче, мрак, смрад и полное невежество - другого названия государственным израильским сектам я дать не могу.
Но, на все это можно было бы закрыть глаза, если бы не одно "но"! Государство по какой-то мне не понятной и невероятной причине финансирует эти секты и даже более того, дает им возможность участвовать в правительствах и вводить для большинства народа критерии бытия.

Скажу честно, если бы я знал об этом раньше, моей ноги бы не было в Израиле. Ибо я не отличаю мракобесие ортодоксальных религий, будь то иудейская, христианская, мусульманская, или какая-нибудь другая, досель мне неизвестная.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 30 дек 2020, 20:06

:37: Раввины наложили херем на большевистскую власть на Украине, и что? А в Израиле я не слышал о наложении херема на кого бы то ни было.Наказание наложением херема практиковалось и в новое время в ультра­ортодоксальных общинах (на Эли‘эзера Бен-Иехуду в 1893 г.).

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 30 дек 2020, 20:50

Efi писал(а):Источник цитаты :37: Раввины наложили херем на большевистскую власть на Украине, и что? А в Израиле я не слышал о наложении херема на кого бы то ни было.

Аицин паровоз! Я вас умоляю.
:13:
Наложите на них херем взад, т.е. обратно, пусть захлебнутся.
Эти хитрецы наложили херем на Шарона, когда он впал в кому. Потом всем рассказывали, что это они наказали его за итнаткут.
Аферисты, я ж говорю, для баранов рассчитано.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 02 янв 2021, 08:34

Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты :37: Раввины наложили херем на большевистскую власть на Украине, и что? А в Израиле я не слышал о наложении херема на кого бы то ни было.

Аицин паровоз! Я вас умоляю.
:13:
Наложите на них херем взад, т.е. обратно, пусть захлебнутся.
Эти хитрецы наложили херем на Шарона, когда он впал в кому. Потом всем рассказывали, что это они наказали его за итнаткут.
Аферисты, я ж говорю, для баранов рассчитано.

:13:


Сам Всевышний ничего не мог поделать с упрямым фараоном, наказывал ни в чем невинных простых египтян, убивал детей(первенцев) :37:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Willy » 02 янв 2021, 12:10

Боб писал(а):Наложите на них херем взад, т.е. обратно, пусть захлебнутся.
Эти хитрецы наложили херем на Шарона, когда он впал в кому. Потом всем рассказывали, что это они наказали его за итнаткут.
Аферисты, я ж говорю, для баранов рассчитано.

:13:


Шарон впал в кому после пульса денуры:
Год 2005. В июле месяце 2005 года совершается следующий-щая-щее (не знаю иврита) «Пульса денура». По Ариэлю Шарону. Конечно, это стало известно проклятому Шарону, но человек он был несуеверный, вполне светский, и перед СМИ смеялся над этими мракобесиями. Ой ли? Ему было оставлено жить 180 дней. Это было известно из СМИ всему миру. Некий итальянец, владелец маленькой пиццерии, отправляет Ариэлю личное письмо, в котором сообщает древний итальянский народный оберег от проклятий — дергать себя за причинное место, а заодно приглашает приехать поесть пиццы у него в ресторанчике. Смеемся вместе. У Шарона было куда лучше приложить руки, чем дергать себя за гениталии, я помню политическое напряжение тех дней выселения с территорий. 4 января, ровно через 180 дней после «Пульса денура», Шарон получает письмо по электронной почте о наступлении часа Быка. В тот же день его разит удар (удар огненным кнутом?) и несгибаемый Шарон становится овощем.

Автор: Лаура Ли
Источник: https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9260/
© Shkolazhizni.ru

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 02 янв 2021, 14:06

Willy писал(а):Источник цитаты Шарон впал в кому после пульса денуры


После этого не значит по причине этого. Гитлеру от этой пульса денуры хоть бы хны, хотя уж он то заслужил кару несравненно в большей степени чем Шарон.
Не надо натягивать сову на глобус. На верующих эта пульса денура может подействовать типа плацебо, а светский только посмеется.

Изображение Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 02 янв 2021, 14:24

Гитлер не был евреем, а поэтому никакая пульса на него не могла подействовать.
Проклятию «Пульса де-нура» нет равных по силе, и его можно направить только против евреев – это следует из того, что во время проклятия зачитываются отрывки из книги «Зоар», где упоминаются «соблюдающие заповеди», а в текст проклятия не принято вносить изменений.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 02 янв 2021, 15:35

Efi писал(а):Источник цитаты Гитлер не был евреем, а поэтому никакая пульса на него не могла подействовать.
Проклятию «Пульса де-нура» нет равных по силе, и его можно направить только против евреев – это следует из того, что во время проклятия зачитываются отрывки из книги «Зоар», где упоминаются «соблюдающие заповеди», а в текст проклятия не принято вносить изменений.


Так я об этом и говорю - эффект плацебо. Тут дело не в национальности, а в вере - «соблюдающие заповеди».
Вот полудикие племена и там их колдун может приговорить к смерти очень провинившегося члена племени, причем укажет и день смерти и тот умирает.
А Шарон был светский и это случайное совпадение типа смерти очень старого и больного человека после прививки от Ковид, а вот Беня Коломойский ржет и ничего на него не действует, хотя и еврей.

Да и на Шарона не было наложено это проклятие.
О «проклятии» А.Шарона («пульса де-нура»)

Рав Элиягу Эссас
То, что произошло несколько недель назад (процедура была отснята на пленку, и материал показали по телевидению) — бессмысленные действия малограмотных в данном вопросе «активистов». Произведенные ими «манипуляции» имели исключительно политические цели. Возможно, некоторые участники этой «акции» и верят в чудодейственную силу таких «манипуляций». Но это сути дела не меняет.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Eliyahu » 03 янв 2021, 01:49

Efi писал(а):Источник цитаты Тексты написаны людьми в соответствии с их научными представлениями о мироустройстве на том этапе развития человечества, и бог Торы это плод их фантазии, также как и все остальные боги человечества, а их было очень много. Да, признаю: Торат Моше не была написана Моисеем, который и букв таких (вавилонских) не знал. А бог Торы находится на страницах Танаха, а оттуда он на каждого из нас смотрит и спрашивает: АЙЕКА, АДАМ.
Ayeka, Where Are You?: God’s First Question for Us

Так почему мы должны так трепетно относится к Торе, если написали её какие там люди не понятно какие и ещё почему то назвали Торат Моше, и ещё бога выдумали?! Мне лично плоды фантазии не нужны!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Eliyahu » 03 янв 2021, 01:59

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты :37: Раввины наложили херем на большевистскую власть на Украине, и что? А в Израиле я не слышал о наложении херема на кого бы то ни было.

Аицин паровоз! Я вас умоляю.
:13:
Наложите на них херем взад, т.е. обратно, пусть захлебнутся.
Эти хитрецы наложили херем на Шарона, когда он впал в кому. Потом всем рассказывали, что это они наказали его за итнаткут.
Аферисты, я ж говорю, для баранов рассчитано.

:13:


Сам Всевышний ничего не мог поделать с упрямым фараоном, наказывал ни в чем невинных простых египтян, убивал детей(первенцев) :37:

Всевышний не мог....ни в чём невинных..... :10:
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 03 янв 2021, 06:19

какие там люди не понятно какие и ещё почему то назвали Торат Моше
Ивритоговорящие, основатели иврита - вам этого мало? Моше - герой-предводитель исхода иврим из Египта - этого мало?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 03 янв 2021, 08:40

Eliyahu писал(а):Источник цитаты Всевышний не мог....ни в чём невинных..... :10:

В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота.

— Исх. 12:29

В Египте за одну ночь были убиты Б-ом все первенцы (за исключением еврейских) и в чем их вина? Не просто так мне рав советовал - ты не думай почему и как, а просто учи и учи. :13:

Убить тысячи невинных Господь смог, а вот пригрозить Фараону. что нашлет на него Ковид если он не отпустит евреев это ему не по силам. :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 янв 2021, 00:14

Да... вот почитаешь тут и думаешь, что Всевышний и наши рабаним действуют по поговорке: "Бей своих, чтобы чужие боялись!". - еще та "мудрость", да простят меня мои предки.

:51:

Все эти проклятия придурков стоят недорого, это понятно, но вот то, что народ в это верит, говорит о многом.
:zip:

Я Шарона лично не знаю, но в свое время я разговаривал с людьми, которые общались с его сыном Омером. А он при папе-Шароне был не просто принцем, почти что царем. Так вот эти люди утверждали, что Шарон был очень болен, именно поэтому он и переложил на сына такую полноту власти. И то, что его разбил инсульт, было предопределено его врачами задолго до удара. Но старик был упрям и мало что выполнял из того, что ему было назначено врачами.
Вот и весь хрен до копейки.
:13:

Политическая нагрузка у наших лидеров действительно огромная, поэтому им за собой нужно следить, иначе...

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Eliyahu » 04 янв 2021, 09:32

Efi писал(а):Источник цитаты
какие там люди не понятно какие и ещё почему то назвали Торат Моше
Ивритоговорящие, основатели иврита - вам этого мало? Моше - герой-предводитель исхода иврим из Египта - этого мало?

זיכרו תורת משה עבדי Это слова Всевышнего, а не ивритоязычных израильтян!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Eliyahu » 04 янв 2021, 09:35

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Eliyahu писал(а):Источник цитаты Всевышний не мог....ни в чём невинных..... :10:

В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота.

— Исх. 12:29

В Египте за одну ночь были убиты Б-ом все первенцы (за исключением еврейских) и в чем их вина? Не просто так мне рав советовал - ты не думай почему и как, а просто учи и учи. :13:

Убить тысячи невинных Господь смог, а вот пригрозить Фараону. что нашлет на него Ковид если он не отпустит евреев это ему не по силам. :37:

А вот Вы поучите Тору Шмот 5:1 - 12:36 с коментариями Раши и увидите, кто кому угрожал и сколько раз!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Willy » 04 янв 2021, 09:37

Сказки бабушки Арины и дидуся Панаса :)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 04 янв 2021, 10:39

Eliyahu писал(а):Источник цитаты А вот Вы поучите Тору Шмот 5:1 - 12:36 с коментариями Раши и увидите, кто кому угрожал и сколько раз!


Зачем? Вот этого мне вполне достаточно :37:
# Исход 7:8-11
⁸ Господь сказал Моисею и Аарону:

⁹ – Когда фараон скажет вам: «Сотворите чудо», скажи Аарону: «Возьми посох и брось его перед фараоном». Посох превратится в змею.

¹⁰ Моисей и Аарон пришли к фараону и сделали так, как повелел им Господь. Аарон бросил свой посох перед фараоном и его приближенными, и он превратился в змею. ¹¹ Тогда фараон позвал мудрецов и чародеев, и египетские колдуны с помощью колдовства сделали то же самое.
Исход 7:8-11

И далеко этому Господу до Кио - тот девушку в льва "превращал". :37:

Неужели вы считаете, что создатель необъятной во времени и пространстве Вселенной(если такой есть) в самом деле говорил Моисею и Аарону такое, и что реально деревянный посох превратился в живую змею :37:

Чтобы современному человеку в такое поверить нужно полностью отключить свой ум и из гомо сапиенса превратиться в гомо эректуса :37:
Хотя в Торе есть много мудрого и правильного, но это не от бога.
Вот, к примеру, "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". Действительно переход в своем развитии человечества от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и привел к "в поте лица твоего будешь есть хлеб", а "возвращению в землю" это распад временной конструкции из элементов таблицы Менделеева на составляющие элементы :37:

Или "десять заповедей" :appl: , но они не от бога, они от эволюции. Цель эволюции чтобы вид "гомо сапиенс" как можно больше размножился и захватил как можно больше пространства и такое полностью соответствовало цели эволюции.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 янв 2021, 10:41

Willy писал(а):Источник цитаты Сказки бабушки Арины и дидуся Панаса :)

А Тора и есть сборник сказок древности.
:13:
Просто есть такая категория населения, которой читать сказки намного проще, чем философские книги современности. Вот, мы на Руси привыкли к Иванушкам дурачкам, Кащеям бессмертным, Василисам Прекрасным и Золотым рыбкам. У иудеев свои сказки и сказочники свои... доморощенные.
А я вот вспоминаю Милляра, как это у него получалось: и бабу Ягу, и Кощея, и свякую другую скверну. Очень образно и доходчиво.
А вот слушая наших рабаним..., я что-то не вдохновляюсь персонажами. Может потому, что рассказчики не актеры и стараются все преподать силой?

:3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 04 янв 2021, 11:10

Боб писал(а):Источник цитаты А я вот вспоминаю Милляра, как это у него получалось: и бабу Ягу, и Кощея, и свякую другую скверну. Очень образно и доходчиво.
А вот слушая наших рабаним..., я что-то не вдохновляюсь персонажами. Может потому, что рассказчики не актеры и стараются все преподать силой?


Да потому, что Милляр не только не скрывал, а подчеркивал, что все это сказки, фантазии, мифы, а рабаним пытаются подобное выдать за реальность, но всему свое время, когда-то в далеком прошлом и баба Яга и Кащей и прочая скверна воспринималась как вполне реальные персонажи.

Да уже 200 лет назад мыслящие люди понимали, что религии это сказки, хотя тупые и сегодня за подобное отрезают голову.

Создателю постыло всё творенье,
Наскучило небесное моленье, —
Он сочинял любовные псалмы
И громко пел: «Люблю, люблю Марию,
В унынии бессмертие влачу...
Где крылия? к Марии полечу
И на груди красавицы почию!..»
И прочее... всё, что придумать мог, —
Творец любил восточный, пестрый слог.
:37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 янв 2021, 12:18

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А я вот вспоминаю Милляра, как это у него получалось: и бабу Ягу, и Кощея, и свякую другую скверну. Очень образно и доходчиво.
А вот слушая наших рабаним..., я что-то не вдохновляюсь персонажами. Может потому, что рассказчики не актеры и стараются все преподать силой?


Да потому, что Милляр не только не скрывал, а подчеркивал, что все это сказки, фантазии, мифы, а рабаним пытаются подобное выдать за реальность, но всему свое время, когда-то в далеком прошлом и баба Яга и Кащей и прочая скверна воспринималась как вполне реальные персонажи.

Да уже 200 лет назад мыслящие люди понимали, что религии это сказки, хотя тупые и сегодня за подобное отрезают голову.

Создателю постыло всё творенье,
Наскучило небесное моленье, —
Он сочинял любовные псалмы
И громко пел: «Люблю, люблю Марию,
В унынии бессмертие влачу...
Где крылия? к Марии полечу
И на груди красавицы почию!..»
И прочее... всё, что придумать мог, —
Творец любил восточный, пестрый слог.
:37:

:appl:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость