Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 16 окт 2019, 21:15

Спросил девушку своего сына евреи ее родители или нет. И получил неприятные осуждения от жены, сына и родственника. Сказали, что этот вопрос нетактичный и спрашивать об этом моветон. Даже самому стало неудобно от такого осуждения. Хотя человек не должен стесняться своих родителей и своей национальности. Даже если еврей. Или чукча. :ic1: :37:
Последний раз редактировалось Рфбинович 16 окт 2019, 21:27, всего редактировалось 2 раза.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврейсве.

Сообщение Рфбинович » 16 окт 2019, 21:16

о
Последний раз редактировалось Рфбинович 16 окт 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврейсве.

Сообщение Рфбинович » 16 окт 2019, 21:17

Мы не религиозные. :)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Спросить о еврейсве.

Сообщение Мрако Бес » 16 окт 2019, 21:18

апшто,апшто спросить?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврейсве.

Сообщение Рфбинович » 16 окт 2019, 21:26

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты апшто,апшто спросить?

Про принадлежность к людям на букву "ж". :) :37: :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 21:37

Раньше обязательно спрашивали. Старые евреи... А теперь вроде бы это сами говорят при знакомстве: а спрашивать -моветон.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение qwerty » 16 окт 2019, 21:57

Спросил девушку своего сына евреи ее родители или нет.


Какая разница?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 22:09

Разница была. Мой отец представился в семье моей мамы Петей. Но будущая теща и остальные засомневались, потребовали документ показать. И увидели, что он не Петя, а Изя. Было важно, чтобы своей национальности.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 22:19

В Пекине посол СССР был армянин Карахан из Тифлиса. А в Тель- Авиве соседка была Репсимия Караханян, армянка? ее дочь я спросил, она подтвердила, что бабушку этой Репсимэ звали Юлия Друкер, и Репсимэ привезла аттестат из еврейской школы. Оказывается, что было в Грузии быть армянами менее престижно, чем евреями. ;)
Лев Миха́йлович Караха́н (арм. Կարախանյան Լեւոն Միքայելի, Леон Караханян, 20 января 1889, Тифлис — 20 сентября, 1937 Москва) — революционер, советский дипломат

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 22:34

Заинтересовало меня их еврейство, потому что в нашей квартире жили настоящие армяне из Баку Репсимэ Иосифовна с дочерью Лилией Фридоновной. Они были хозяевами квартиры до революции, а нас к ним подселили. Когда я нажимал на их звонок Арафельянц, они сердились, а наш звонок был Михельс и бабушка меня ругала. До революции они были графы, а мы одесские мещане.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 17 окт 2019, 01:40

В Израиле столько всего намешано, что и не поймешь, кто настоящий еврей, а кто иудей по религиозной принадлежности. Но девушка русскоязычная вот и спросил. Ничего особенного в моем вопросе не вижу. Кем бы не была, это выбор сына и я ему советы не даю. Да мне и безразлична ее национальность. Внешне симпатичная и контактная, а больше ничего от девушки и не надо. :girl: :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 17 окт 2019, 21:43

От девушки надо, чтобы родила внуков и внучек. Если девушка - еврейка, то внуки будут евреями, а если другой национальности, то тоже без проблем. Закон о возвращении позволяет репатриироваться вместе с папой-евреем и жене и внукам. Но это мелочь. Не всем надо репатриироваться в Израиль. Израиль негостеприимная страна. Тут тяжело прижиться.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 18 окт 2019, 09:01

Efi писал(а):Источник цитаты Израиль негостеприимная страна. Тут тяжело прижиться.


Все в мире относительно.

«Имею два высших, мою полы, могу зарабатывать 3000$». Гомельчанка, уехавшая в Израиль, рассказала, почему никогда не вернется в Беларусь
— Я ощутила себя дома. Здесь совсем другая ментальность, другой уровень и качество жизни. Люди живут иначе, — вспоминает девушка. Мне близка эта ментальность, мне здесь просто хорошо. Я душевно спокойна и счастлива.
— Моя полы тут, я чувствую себя человеком, у которого есть все. Я постараюсь приложить максимум усилий, чтобы никогда не вернуться в Беларусь, в этот гнет и серость.

Или это реклама? :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение qwerty » 18 окт 2019, 11:46

В Израиле столько всего намешано, что и не поймешь, кто настоящий еврей, а кто иудей по религиозной принадлежности.


Иудей по религиозной принадлежности = еврей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 18 окт 2019, 11:50

Мы больше не встречаемся с израильскими родственниками из второй алии. Они негостеприимны. Вытащат арбуз из холодильника - вот и все угощение. Три печеньица к чаю.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 18 окт 2019, 12:01

qwerty писал(а):Источник цитаты Иудей по религиозной принадлежности = еврей.


Изображение = Изображение

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Hippopo » 18 окт 2019, 12:03

Рфбинович писал(а):Источник цитаты В Израиле столько всего намешано, что и не поймешь, кто настоящий еврей, а кто иудей по религиозной принадлежности.

Если можно, с вот этого места чуть-чуть подробнее. :13:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 18 окт 2019, 13:13

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В Израиле столько всего намешано, что и не поймешь, кто настоящий еврей, а кто иудей по религиозной принадлежности.

Если можно, с вот этого места чуть-чуть подробнее. :13:

Гиппопо, вы все сами прекрасно понимаете. Но поясню. Например откуда появилось слово "еврей" в России. Царица Екатерина Великая победила в войне и России досталась территория бывшей Польши с многочисленным иудейским населением. Этих иудеев официально называли "жиды". В Польше и сейчас так называют. Официально. Вот эти присоединенные иудеи и обратились к Екатерине с просьбой называться не унизительным названием жиды, а новым словом евреи. От слова иври, перешедший. Авраам перешел через реку на пути в Землю Обетованную. И Екатерина эту просьбу жидов удовлетворила. Так в России появилось слово "еврей". Постепенно этим словом начали называть всех иудеев России.
В Израиле этого слова не знают и есть только игуди и гоим. :flag: :ic1:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 18 окт 2019, 13:20

Выводы делайте сами. :)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 18 окт 2019, 13:22

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В Израиле столько всего намешано, что и не поймешь, кто настоящий еврей, а кто иудей по религиозной принадлежности.

Если можно, с вот этого места чуть-чуть подробнее. :13:

Гиппопо, вы все сами прекрасно понимаете. Но поясню. Например откуда появилось слово "еврей" в России. Царица Екатерина Великая победила в войне и России досталась территория бывшей Польши с многочисленным иудейским населением. Этих иудеев официально называли "жиды". В Польше и сейчас так называют. Официально. Вот эти присоединенные иудеи и обратились к Екатерине с просьбой называться не унизительным названием жиды, а новым словом евреи. От слова иври, перешедший. Авраам перешел через реку на пути в Землю Обетованную. И Екатерина эту просьбу жидов удовлетворила. Так в России появилось слово "еврей". Постепенно этим словом начали называть всех иудеев России.

Согласен: все русские евреи происходят от жидов польских.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей