Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 10:10

Efi писал(а):Источник цитаты Перекручивать не надо. Еврей по рождению не становится гоем - это аксиома. :10:
Гер (гийорет) — человек, который принял гиюр. Дети обращённой женщины, зачатые до гиюра, но рожденные после, также являются герами. Её дети мужского пола, зачатые после гиюра, являются евреями по рождению, девочки являются еврейками по рождению за исключением права выйти замуж за коэна, в том случае если их отец не еврей по рождению. Иудаизм не приветствует обращение только ради брака. Сомнительный гиюр может быть признан недействительным даже спустя длительное время, что, согласно иудаизму, негативно сказывается на судьбе детей, рождённых в таком браке.
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение»), или постула́т, — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории

Причем тут гиюр?
:13:
Я говорил о выкрестах. О них галахический закон гласит, что они не евреи, ибо отрицают иудаизм. А поскольку у датим еврей и иудей одно и тоже, то утративший веру в иудаизм быть евреем не может по определению.
Кстати, я консультировался с рабаним по этому вопросу, дык они и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет. Одни говорят, как я, другие - как "dmva", но я конечно говорю правильнее, я ведь правнук уманьских рабаним, значит это у меня в крови, в генетике - я чуствую, кто еврей, а кто нееврей.
Потом есть элементарный способ проверки на еврейство. Могу порекомендовать:
Вы накрываете поляну, куда выставляете много спиртных напитков и мало закусок. Приглашаете профессионального тамаду и... Короче, кто первым вырубится под столом - тот еврей! Кто последним, в тарелке из-под оливье - гой!

:em3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 июн 2021, 10:13

Это не абсурд. СОХНУТ сам определяет, где политическое преследование, а где - уголовное... :a2:
рабаним по этому вопросу и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет.

Ну вот, вы же всё знаете. И я ведь правнук уманьских рабаним. И поехал как-то даже в Умань, но не доехал, потому что полил сильный дождь, когда оставалось 80 км до Умани :sm1: :sm1: :sm1: но побывал в Белой Церкви (Шварце Тимэ) у троюродного брата, главного рентгенолога города. Он в дождь решил не ехать.
:cool
Последний раз редактировалось Efi 10 июн 2021, 10:34, всего редактировалось 2 раза.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 10:23

Efi писал(а):Источник цитаты Это не абсурд. СОХНУТ сам определяет, где политическое преследование, а где - уголовное... :a2:
рабаним по этому вопросу и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет.

Ну вот, вы же всё знаете.
:cool

Да, и имею право на это!
Я третейский судья в этом вопросе! Объективный и справедливый.
Если человек меняет свою веру, идеологию, мнение, или суждение - он не может находится в двух ипостасях одновременно. Как известно: двум богам не молятся (не служат), отсюда и выбор один! Принял христианство - не можешь оставаться иудеем! Прошел гиюр - не христианин!
Точка.

:low:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 10:27

Efi писал(а):Источник цитаты Это не абсурд. СОХНУТ сам определяет, где политическое преследование, а где - уголовное... :a2:
рабаним по этому вопросу и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет.

Ну вот, вы же всё знаете. И я ведь правнук уманьских рабаним. И поехал как-то даже в Умань, но не доехал, потому что полил сильный дождь, когда оставалось 80 км до Умани :sm1: :sm1: :sm1:
:cool

А я чуть не погиб на Уманском мосту - ангелы спасли должно быть...

:bith:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 июн 2021, 10:31

В иудаизме есть христианская секта - мешихиим. У них центр ЯД ШМОНА в 14 км от Иерусалима. Я был там в гостях у болгарских евреев, которые прибыли в Израиль уже будучи христианами. Их дед был там пастором, а мама жила в Рамат-гане. У них большая община, уже смешанная, потому что принимают в нее людей из разных национальностей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 10 июн 2021, 10:35

Боб писал(а):Источник цитаты А то, что Абрамович мошенник - это не я считаю, это Вики так считает, я с Абрамовичем не знаком.

Ну мнение Вики это тоже мнение какого-то человека, но я, конечно, согласен, что Абрамович далеко не образец, честного трудолюбивого, среднего человека. Таких олигархов не бывает, но он в отличии от тех "кто у нас сегодня населяет кнессет" дает Израилю, а не берет с него.

Боб писал(а):Источник цитаты Кстати, я консультировался с рабаним по этому вопросу, дык они и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет. Одни говорят, как я, другие - как "dmva", но я конечно говорю правильнее, я ведь правнук уманьских рабаним, значит это у меня в крови, в генетике - я чуствую, кто еврей, а кто нееврей.


Вы правы на все 120%. Самое точное, самое объективное, самое научно обоснованное определение кто еврей, а кто нет было в нацистской Германии. Так крымским караимам удалось избежать Холокоста, поскольку они доказали, что они хотя и иудеи, но генетически не евреи.
Кстати, ЗОВ частично использовал нацистские определения, но и раббаним внесли лепту в своих интересах, кто-то считает что этим улучшили ЗОВ, а кто-то наоборот. Я, лично, считаю, что испортили. Это же абсурд, что слезший с пальмы дикарь принимает иудаизм и превращается в еврея, получает право на гражданство Израиля. Разве для таких сионисты создали Израиль.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 11:47

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А то, что Абрамович мошенник - это не я считаю, это Вики так считает, я с Абрамовичем не знаком.

Ну мнение Вики это тоже мнение какого-то человека, но я, конечно, согласен, что Абрамович далеко не образец, честного трудолюбивого, среднего человека. Таких олигархов не бывает, но он в отличии от тех "кто у нас сегодня населяет кнессет" дает Израилю, а не берет с него.

Боб писал(а):Источник цитаты Кстати, я консультировался с рабаним по этому вопросу, дык они и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет. Одни говорят, как я, другие - как "dmva", но я конечно говорю правильнее, я ведь правнук уманьских рабаним, значит это у меня в крови, в генетике - я чуствую, кто еврей, а кто нееврей.


Вы правы на все 120%. Самое точное, самое объективное, самое научно обоснованное определение кто еврей, а кто нет было в нацистской Германии. Так крымским караимам удалось избежать Холокоста, поскольку они доказали, что они хотя и иудеи, но генетически не евреи.
Кстати, ЗОВ частично использовал нацистские определения, но и раббаним внесли лепту в своих интересах, кто-то считает что этим улучшили ЗОВ, а кто-то наоборот. Я, лично, считаю, что испортили. Это же абсурд, что слезший с пальмы дикарь принимает иудаизм и превращается в еврея, получает право на гражданство Израиля. Разве для таких сионисты создали Израиль.

Трудно сказать для кого сионисты создавали Израиль.
:3:
Трудно сказать, для чего русские (еврейские) революционеры пытались создать справедливое общество из 95% безграмотного населения России.
В жизни бывают труднообъяснимые вещи, которые инициируют люди.
Мы можем только догадываться, что хотели сделать сионисты, люди в общем-то образованные, из многополярных евреев мира.
Я понимаю, что 70 лет в историческом исчислении - это не срок, однако видя все это сборище разнородных, разнокультурных, таких непохожих друг на друга людей, исповедующих иудаизм, трудно представить себе, что все эти люди смогут ужиться в ближайшем будущем.
Разная мораль, разные жизненные ценности, разное восприятие учения древних евреев и разные цели, как мы это наблюдаем сегодня. Вот правительство перемен и есть зеркальное отражение нашего общества, в котором нет и не предвидится согласия.
Некоторые желают видеть монархический Израиль, другие - галахический, а третьи придерживаются мнения, что демократия все же возьмет свое и в Израиле все устаканится.
Я лично сомневаюсь в этом. ЗОВ в том виде, в котором существует сегодня, это нонсенс для еврейского государства. Закон о возвращении, по идее, должен касаться лишь евреев. А это значит, что каждый претендент на репатриацию должен как минимум пройти экзамен на знание истории, на самоиндефикацию себя и своей семьи, как еврейской, на знание языка и т.д. Ну, как это существует в той же Канаде, хотя Канада представляет из себя эмигрантское государство. И тем не менее. Еврейскому государству не нужны случайные люди и тем более ему не нужны антисемиты. Все должно быть по-взрослому, а у нас - как в детском саду.
Наемные работники?
:13:
Да наздоровье! Специалисты, военные, строители и пр. - милости просим, но не в статусе граждан. По гражданству должна быть установлена квота, как и в других странах Запада. И правила получения гражданства. У нас не должно быть министерство алии и абсорбции, у нас должна быть иммиграционная служба при министерстве иностранных дел и управление абсорбции в нем. Там же управление иммиграции. Тогда будет толк.
Сионизм, как я его понимаю, это возвращение евреев во вновь созданную страну евреев. Не Махмудов, не Иванов, не Джонов и не Таганий. Нельзя приглашать в страну гоев-евреев по дедушкам и бабушкам. Они должны доказать, что и в стране исхода были евреями, а не русскими, украинцами, или японцами. Они должны доказать, что понимают, что такое еврей.
Когда я был в Сибири по "набору" потенциальных репатриантов в Израиль, то проводил консультации. читал лекции,записывал претендентов. Это был полный *издец! Простите. Люди, с паспортами и метриками евреев, не знали ни слова на идиш. Не представляли себе, что такое еврейское государство и с чем это все едят. Не понимали, с чем и с кем им придется столкнуться в Израиле. Их интересовал только достаток и благополучие. Т.е. их интересовала работа, школы рядом с домом и детсады, а стариков - близлежащие больницы и поликлиники. Инфраструктура в городе интересовала и окружающая среда: флора и фауна. А на иудаизм и еврейство - насрать!
А о чем думали сионисты, простите? О единении евреев в своем доме. Евреев, а не гоев. Писаться евреем - недостаточно, еврейство надо чувствовать, т.е. каждого убитого, задушенного и сожженного в газовых камерах. Тогда ты - еврей. А иначе - гой!
Даже, если еврей ассимилирован, но у него есть тяга к еврейству - это хорошо, такому есть место в Израиле. А вот с еврейской метрикой гою тут делать нечего.
Критерии надо менять, вот о чем речь, тогда и будет качество. Пока что мы только гонимся за количеством, поэтому и результаты плачевные. А этим обязательно пользуются националисты и досы, которые медом не корми, только дай выявить "липового" еврея.
Короче, ЗОВ устарел, но, кто его будет менять - мне непонятно.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 10 июн 2021, 12:12

Боб писал(а):Источник цитаты Короче, ЗОВ устарел, но, кто его будет менять - мне непонятно.


Если бы самый известный и самый знаменитый галахический(по маме) еврей Иисус Христос воскрес и решил жить там где он родился и вырос, в Израиле ему бы в соответствии с ЗОВ было бы в этом отказано. Раббаним конкуренты не нужны. :sm1:

А вот таким - зеленый свет.
Изображение
После разрешения на репатриацию число последователей общины Бней-Менаше в Индии начало стремительно увеличиваться. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 июн 2021, 14:26

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Короче, ЗОВ устарел, но, кто его будет менять - мне непонятно.


Если бы самый известный и самый знаменитый галахический(по маме) еврей Иисус Христос воскрес и решил жить там где он родился и вырос, в Израиле ему бы в соответствии с ЗОВ было бы в этом отказано. Раббаним конкуренты не нужны. :sm1:

Иисус не был Христом, христос - по-гречески означает МАШИАХ. А его никто на царство не мазал.
Χριστός от др.-греч. χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, пома́зание»

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 10 июн 2021, 16:04

Efi писал(а):Источник цитаты Иисус не был Христом, христос - по-гречески означает МАШИАХ. А его никто на царство не мазал.


По русски этого еврея зовут именно так. А в богословских прениях типа что такое INRI я участвовать не собираюсь.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 июн 2021, 16:37

kaminsky, :cool русского языка еще не было в Эрец Исраэль. :a3: Это сейчас мы сюда его занесли...
Iēsus Nazarēnus, Rēx Iūdaeōrum, benedictus fructus ventris

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 17:53

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Короче, ЗОВ устарел, но, кто его будет менять - мне непонятно.


Если бы самый известный и самый знаменитый галахический(по маме) еврей Иисус Христос воскрес и решил жить там где он родился и вырос, в Израиле ему бы в соответствии с ЗОВ было бы в этом отказано. Раббаним конкуренты не нужны. :sm1:

...

Если бы самый известный и самый знаменитый галахический(по маме) еврей Иисус Христос воскрес и решил жить там где он родился и вырос, в Израиле, то он указал бы перстом на нынешних ортодоксальных евреев и спросил: "Ну, и таки кто был прав?!".

:51:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 июн 2021, 20:02

Боб писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А то, что Абрамович мошенник - это не я считаю, это Вики так считает, я с Абрамовичем не знаком.

Ну мнение Вики это тоже мнение какого-то человека, но я, конечно, согласен, что Абрамович далеко не образец, честного трудолюбивого, среднего человека. Таких олигархов не бывает, но он в отличии от тех "кто у нас сегодня населяет кнессет" дает Израилю, а не берет с него.

Боб писал(а):Источник цитаты Кстати, я консультировался с рабаним по этому вопросу, дык они и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет. Одни говорят, как я, другие - как "dmva", но я конечно говорю правильнее, я ведь правнук уманьских рабаним, значит это у меня в крови, в генетике - я чуствую, кто еврей, а кто нееврей.


Вы правы на все 120%. Самое точное, самое объективное, самое научно обоснованное определение кто еврей, а кто нет было в нацистской Германии. Так крымским караимам удалось избежать Холокоста, поскольку они доказали, что они хотя и иудеи, но генетически не евреи.
Кстати, ЗОВ частично использовал нацистские определения, но и раббаним внесли лепту в своих интересах, кто-то считает что этим улучшили ЗОВ, а кто-то наоборот. Я, лично, считаю, что испортили. Это же абсурд, что слезший с пальмы дикарь принимает иудаизм и превращается в еврея, получает право на гражданство Израиля. Разве для таких сионисты создали Израиль.

Трудно сказать для кого сионисты создавали Израиль.
:3:
Трудно сказать, для чего русские (еврейские) революционеры пытались создать справедливое общество из 95% безграмотного населения России :13:


ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ. На просторах Европейской России возникла многомиллионная нация европейских евреев в Черте еврейской оседлости. Были тысячи еврейских местечек с избыточным населением. В каждом была междуусобица между т.н. гебраистами и идишистами. Первые стремились создать государство на исторической родине в Эрец Исраэль, вторые мечтали о национально-культурной автономии на местах проживания и многие из них шли для этого в "русскую революцию". Так оно и получилось ( с поражением еврейских мечтателей). Все, как Боб, ассимилировались в местных культурах. Автономий нигде не получилось... а государство гебраистам пришлось создавать силой оружия.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 22:19

Efi писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты А то, что Абрамович мошенник - это не я считаю, это Вики так считает, я с Абрамовичем не знаком.

Ну мнение Вики это тоже мнение какого-то человека, но я, конечно, согласен, что Абрамович далеко не образец, честного трудолюбивого, среднего человека. Таких олигархов не бывает, но он в отличии от тех "кто у нас сегодня населяет кнессет" дает Израилю, а не берет с него.

Боб писал(а):Источник цитаты Кстати, я консультировался с рабаним по этому вопросу, дык они и сами не знают точно, кто еврей, а кто нет. Одни говорят, как я, другие - как "dmva", но я конечно говорю правильнее, я ведь правнук уманьских рабаним, значит это у меня в крови, в генетике - я чуствую, кто еврей, а кто нееврей.


Вы правы на все 120%. Самое точное, самое объективное, самое научно обоснованное определение кто еврей, а кто нет было в нацистской Германии. Так крымским караимам удалось избежать Холокоста, поскольку они доказали, что они хотя и иудеи, но генетически не евреи.
Кстати, ЗОВ частично использовал нацистские определения, но и раббаним внесли лепту в своих интересах, кто-то считает что этим улучшили ЗОВ, а кто-то наоборот. Я, лично, считаю, что испортили. Это же абсурд, что слезший с пальмы дикарь принимает иудаизм и превращается в еврея, получает право на гражданство Израиля. Разве для таких сионисты создали Израиль.

Трудно сказать для кого сионисты создавали Израиль.
:3:
Трудно сказать, для чего русские (еврейские) революционеры пытались создать справедливое общество из 95% безграмотного населения России :13:


ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ. На просторах Европейской России возникла многомиллионная нация европейских евреев в Черте еврейской оседлости. Были тысячи еврейских местечек с избыточным населением. В каждом была междуусобица между т.н. гебраистами и идишистами. Первые стремились создать государство на исторической родине в Эрец Исраэль, вторые мечтали о национально-культурной автономии на местах проживания и многие из них шли для этого в "русскую революцию". Так оно и получилось ( с поражением еврейских мечтателей). Все, как Боб, ассимилировались в местных культурах. Автономий нигде не получилось... а государство гебраистам пришлось создавать силой оружия.

Я - не ассимилированный еврей. Я таким родился и жил не нарушая своих традиций.
Я не менял фамилию, не менял национальность, всегда был предан своим предкам.
А то, что жил в СССР - так то не моя вина, а моя беда.
Зато я не "шварце менч", как аборигены израилевы - так сказал мой прадед, когда посетил Палестину. А он был набожным евреем, но - ашкеназом!
Поэтому не вам меня стыдить, что вы делаете неоднократно.
Учтите, с этого момента я буду вам отвечать той же монетой.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение xlo » 11 июн 2021, 00:00

Боб писал(а):Источник цитаты Люди, с паспортами и метриками евреев, не знали ни слова на идиш.


Ну, я не знаю идиш - и что?
Какой смысл в знаниии мёртвого языка?
Идиш на территории СССР умер давно, 100 лет назад, в тот момент, когда евреи местечек стали переселяться в центральные города России и интегрироваться в русское общество после революции. Их родившиеся в 30-е дети уже не знают идиш - они выросли среди русских и в культурном плане, евреи центральных городов России - русские.

Боб писал(а):Источник цитаты
Зато я не "шварце менч"
....
Поэтому не вам меня стыдить,


Расиста нужно стыдить всегда.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Izik Y » 11 июн 2021, 08:17

Не знаю как в центре России, но у нас практически все знали идиш в той или иной степени. Я имею в виду окраины СССР-Прибалтика, Белоруссия, Украина, Молдова. Идиш был родным языком моих родителей, а они родились в 30-х годах. Правда, они родились в Румынии, но в 1940 году Сталин "освободил" их и присоединил к СССР, так что русский язык они выучили уже в 40-е, во время войны.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 11 июн 2021, 10:06

xlo писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Люди, с паспортами и метриками евреев, не знали ни слова на идиш.


Ну, я не знаю идиш - и что?
Какой смысл в знаниии мёртвого языка?
Идиш на территории СССР умер давно, 100 лет назад, в тот момент, когда евреи местечек стали переселяться в центральные города России и интегрироваться в русское общество после революции. Их родившиеся в 30-е дети уже не знают идиш - они выросли среди русских и в культурном плане, евреи центральных городов России - русские.

Боб писал(а):Источник цитаты
Зато я не "шварце менч"
....
Поэтому не вам меня стыдить,


Расиста нужно стыдить всегда.

Расист - это, когда ты не признаешь кого-то из-за цвета кожи, из-за национальности, из-за недоразвитости и т.д.

Я - не расист, расист - не я!

Ибо, я со всеми ими живу и общаюсь в меру необходимости и никогда никого не призываю к насилию против них.
Но - не люблю. И это мое личное право, т.е. кого-то любить, или не любить, с кем-то дружить, или не дружить, с кем-то общаться, или не общаться и т.д.
А вы все мешаете в кучу: и право знать или не знать языки, и культурные ценности этносов и все остальное.
Наши предки прабабушки и прадедушки жили в местечках России, на окраине державы. Они любили и не любили в зависимости от того, как к ним относились коренные народы России. Кроме того, все то, что им было незнакомо, вот, как евреи Палестины - восточные люди со своей субкультурой, было для них чуждо. Отсюда и соответствующая реакция моего прадеда - "Шварце менч", образно выражаясь - дикие люди.
И что же тут расистского? Ну, не захотел жить с дикарями, да еще в таком непростом климате - не привез свою семью в Палестину.
:13:
То же и я. И в этом смысле для меня все восточные и африканские евреи - чуждый мне народ. Но это не означает, что я выступаю против их пребывания в Израиле, или вообще еще чего-нибудь такого, что ущемляет их человеческие права и достоинство. Просто не люблю - и все! И жить рядом с ними не хочу, и слышать их визги и арабское улюлюкание не желаю, и их чрезмерную эмоциональность с трудом переношу, ну и т.д. А, когда они орут "Биби - мерех Исраэль" и при этом выпучивают глаза, словно шальные, я еще их и опасаюсь их, ибо не знаю, что может прийти им на ум в эти шальные головы.

Это мое восприятие, а не ваше, или Эфи, поэтому предоставьте мне право самому решать, что для меня хорошо, а что - не очень и даже плохо. А если приспичило, ну прямо зудит кого-то пристыдить, то стыдите нецалованную девочку-гимназисточку за то, что съела лишнюю конфетку, или подсмотрела за тетками, как те сношаются в лесу с плохими дядьками. Меня все это мало трогает после прожитой жизни.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 11 июн 2021, 10:47

Боб писал(а):Источник цитаты Расист - это, когда ты не признаешь кого-то из-за цвета кожи, из-за национальности, из-за недоразвитости и т.д.

Я - не расист, расист - не я!


Сегодня есть расизм, есть шовинизм, есть нацизм и есть национализм.

Не призвать того, что расы это реальность и что представители каждой расы в своей массе по каким то качествам, свойствам, способностям отличаются, разнятся это дебилизм.

А вот считать что расы не только разные, но и одна лучше, другой это расизм

Я, если бы был директором элитной школы, не взял бы негра преподавать математику, физику своим старшеклассникам, но с удовольствием взял бы его тренером, учителем физкультуры.

Ущемлять, дискриминировать по национальному признаку это шовинизм.

Считать что твоя нация лучше, совершеннее других поэтому другие нации должны подчиняться, обслуживать твою, а то и просто подлежат уничтожению это нацизм.


Желание жить среди представителей своей нации, в своем национальном государстве не отказывая в правах гражданам других национальностей это национализм.

Я националист.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 11 июн 2021, 12:40

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Расист - это, когда ты не признаешь кого-то из-за цвета кожи, из-за национальности, из-за недоразвитости и т.д.

Я - не расист, расист - не я!


Сегодня есть расизм, есть шовинизм, есть нацизм и есть национализм.

Не призвать того, что расы это реальность и что представители каждой расы в своей массе по каким то качествам, свойствам, способностям отличаются, разнятся это дебилизм.

А вот считать что расы не только разные, но и одна лучше, другой это расизм

Я, если бы был директором элитной школы, не взял бы негра преподавать математику, физику своим старшеклассникам, но с удовольствием взял бы его тренером, учителем физкультуры.

Ущемлять, дискриминировать по национальному признаку это шовинизм.

Считать что твоя нация лучше, совершеннее других поэтому другие нации должны подчиняться, обслуживать твою, а то и просто подлежат уничтожению это нацизм.


Желание жить среди представителей своей нации, в своем национальном государстве не отказывая в правах гражданам других национальностей это национализм.

Я националист.

Когда я уезжал в Израиль, то одна татарочка, бывшая моя любовь, сказала: "Куда ты едешь? Там ведь все евреи!" - :27:

Когда я приехал в Израиль и поселился на ул. Моссаде в Хайфе, то старик-сосед, поляк, мне сказал: "Евреи в галуте - это было удобрение! Евреи в Израиле - это таки дрек!". Этот поляк прошел гетто, потом сталинские лагеря, а после всего этого каким-то невероятным образом умудрился добраться до Израиля в начале 50-х годов. Он очень не любил израильтян и всегда вспоминал трудные, даже страшные годы в Россие. И это не была ненависть, это было нечто другое, философское...
Вот и пойми нас евреев со всеми нашими заморочками, навеянными 2000-летием скитаний по галуту.

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 11 июн 2021, 12:46

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Расист - это, когда ты не признаешь кого-то из-за цвета кожи, из-за национальности, из-за недоразвитости и т.д.

Я - не расист, расист - не я!


Сегодня есть расизм, есть шовинизм, есть нацизм и есть национализм.
Я националист.

Выходит, что Боб - шовинист.
:a3:
Я - не ассимилированный еврей. Я таким родился и жил не нарушая своих традиций.
Я не менял фамилию, не менял национальность, всегда был предан своим предкам.
А то, что жил в СССР - так то не моя вина, а моя беда.
Зато я не "шварце менч", как аборигены израилевы


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dodik, Яков и 37 гостей