Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 09 июн 2021, 10:51

Сегодня, в отличии от недалеко прошлого, нацизм и национализм это очень и очень разное.
Сегодня, на примере Украины, национализм это право и желание народа, этноса "пануваты у своей сторонке" в смысле иметь свое независимое государство, в смысле не лезьте к нам и мы не будем лезть к вам. Они не считают, что они как нация, как народ лучше других, вот они избрали себе президентом еврея, что у нацистов было бы в принципе невозможно, поскольку нацисты свою нацию считают лучше, достойнее других наций.

Но самый радикальный, "отмороженный" национализм и мягкий, гуманный нацизм могут в чем то совпадать, иметь что-то общее.

Вот если бы сегодня в Украине изгоняли русских, даже верно и преданно служащих Украине, только потому, что они русские это был бы нацизм.

Нацистами, в некотором смысле можно считать ортодоксов, мусульман, но это религия, сказки, а в принципе конкуренция пастухов за право пасти, стричь, доить свои стада.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 11:57

Я просто видел и общался с националистами. Они ко мне относились очень осторожно, но идей своих не скрывали.
Насколько я понимаю, украинский национализм появился не вчера и будет жить еще послезавтра тоже.
Почему?
Потому, что украинцы (Украина), так уж сложилось в истории, постоянно были периферией стран, которые их завоевывали. Подобно прибалтам, которые тоже всегда под кем-то жили. Конечно, как и любому другому народу им всегда хотелось самоидентичности и независимости от кого бы то ни было. Только их, в отличии от евреев, никто не изгонял с своей насиженной территории. Их просто "присоединяли" и потом они служили вассалами той, или иной страны победительнице в войнах, постоянно шедших на территории европы.
Тоже и с прибалтами.
Когда я жил в Литве, то не раз видел и слышал от местного населения, как они ненавидят всех остальных. И дело тут даже не в СССР, которых литовцы считали оккупантами. Просто исторически сложилось так, что и Литва всегда под кем-то "ходила". А как они ненавидели поляков? - это надо было видеть!
Зато к немцам относились хорошо. Им импонировал немецкий порядок, культура и т.д. А всех русских называли не иначе, как "оккупанты". Я, служа в Литве, тоже был оккупантом, хотя и защищал литовское небо от всяких врагов, к примеру, от самолетов НАТО, конкретнее - от американского разведчика СР-71.
:13:
Т.е. все эти страны и народы были заложниками европейской политики и тех, кто рулил в европе в разное время.
Вы думаете украинцам не хотелось быть самим "большими"?
(:
Конечно хотелось, а вместо этого они были провинцией России/СССР, а до этого Польши и Австро-Венгрии. Город Львов тому свидетельством - весь центр города когда-то был отстроен австро-венграми. А на заводе я работал на станках немецкого довоенного производства. И они были гораздо точнее (по допускам), чем современные советские станки.
:13:
Я, живя во Львове, в частности, понимал украинцев еще в начале 70-х. Но одно дело воевать за независимость, другое - найти себе козлов отпущения и уничтожать их! Вот это и называется национализмом в самом его отвратительном проявлении. Ведь западные украинцы не просто ненавидели евреев, они их убивали и грабили, присваивая себе чужое добро. Отвратительные скоты! Меня, кстати, однажды чуть не выгнали из Политеха, когда я рассвирипел и чуть не задушил одного такого... сельского жителя, который мне рассказывал, как выпрашивал у веденных на казнь евреев, золотые кольца, броши и др. украшения. При этом, он им говорил: "Тебе они все-равно не пригодятся, тебя сегодня убьют, а у меня большая семья, мне ее кормить надо...".
Твари!
Рассказал он мне и другую историю, как немцы определили какого-то известного еврея-инженера на строительство чего-то там важного. А этот западенский шмок проследил за евреем и однажды увидел, как еврей прячет в каблуки своих ботинок что-то блестящее. Он тут же доложил немцам и потребовал от них награду за то, что разоблачил жида, который в нарушение немецкого оккупацмонного закона, не сдал драгоценности немцам.
Оказалось, что еврей прятал огромный алмаз в каблуке ботинка. Больше этого еврея никто не видел...
Ну, я естественно хохла за глотку - меня в деканат, его в больницу. Потом решили не поднимать шум, а меня предупредили, что первый и последний раз.
А я все жалел, что не дали его задушить... А сколько таких западенцев было?
Во Львове перед войной было более 300 тысяч евреев. После войны осталось лишь пару сотен, которых добрые украинцы прятали в австро-венгерских канализациях.

Что, западенцы проповедовали нацизм?
Да не боже мой! Они не были нацистами с их кровавой идеологией и стремлением извести всех евреев на корню. А также и славянские народы, коих они считали недочеловеками. Просто славян было гораздо больше евреев, поэтому с ними решили иначе - рабы Германии тоже были нужны.
А вот украинцы, поляки и прибалтийцы тогда решили воспользоваться моментом и награбить себе побольше..., на черный день, который бы для них обязательно наступил, если бы нацим завоевали СССР (красных). Но, как говорится, на одну орду всегда находится другая орда, более многочисленная, поэтому и сильная. Гитлер лопнул, а с ними и надежды националистов закрепиться в своих национальных границах. Правда и то, что Сталин, при всей его маниакальности и жестокости, был отличным политиком и не стал рушить республики, хотя и мог бы это сделать, объединив всех лабусов воедино.
А вот Украину он таки объединил и вместо Галиции и Украины появилась одна цельная республика - Украина. Правда негласно таки остались две столицы: у западенцев - Львов, у восточных украинцев - Киев. И люди, населявшие эти зоны, не любили друг друга, особенно западенцы, считавшие восточных украинцев - промосковскими хохлами.
В одном украинцы и прибалтийцы были едины - в ненависти к евреям. Они считали, что евреи, как и коммунисты, были носителями советской идеи, а это для националистов было недопустимо, вот они и истребляли и тех, и других, как могли.

А что изменилось теперь?
Да ничего не изменилось. Москалей как ненавидели, так и ненавидят. Жидов как ненавидели, так и ненавидят.
А Зеленский - гой и украинцы это знают. Единственно, на что они делают сегодня скидку - на полукровок, которым дозволяют занимать государственные посты. А у Зеленского и жена гойка, значит и дети записаны неевреями. Так что он по всем критериям - гой, украинец, вот они его и избрали. Другие-то еще хуже...

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 12:26

Если говорить о еврействе и государствах, которые приглашают нужных им евреев, то речь определенно идет о "варягах".
Есть такое в нашей жизни: сами не можем договориться между собой, тогда приглашаем третейских судей, как правило - варягов.
Варяги могут быть и специалистами в самых разнообразных областях знаний, могут заниматься и государством. В последнем случае варягам устанавливают основные критерии, которые важны для государства и его народа. Остальное зависит от опыта варяга и его мудрости.

Вот такую формулу я применил бы сегодня и к Израилю. Поэтому я и говорил о Трампе.

:dirol:

Ну, а если сами с усами, тогда, как говорят русские люди: "Все будет хорошо! Ну, а если нет, тогда будет очень плохо...".
Вот так, среднего не дано - ментальность, однако.

(:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 июн 2021, 13:02

Зеленский - гой и украинцы это знают.

:cool Они вам сказали?
Zelensky was born 25 January 1978 in Kryvyi Rih, Ukrainian SSR, Soviet Union to Jewish parents.נולד ב-25 בינואר 1978 למשפחה יהודית

Pochodzenie i wykształcenie
Urodził się w rodzinie ukraińskich Żydów

一個猶太人 - а йид!
猶太人和猶太教是密切相連的
Евреи и иудаизм тесно связаны
Yóutài rén hé yóutài jiào shì mìqiè xiāngliánde

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 июн 2021, 13:42

Боб писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Молчаливый вы наш! :sm1:

Умолкаю.
:)

Эту книгу знаменитого советского писателя Лазаря Гинзбурга, читал каждый из нас.
Речь идёт о «Старике Хоттабыче»...
Спросите любого русскоязычного человека: «Знаете ли вы кто такой Хоттабыч?"»
Ответ будет утвердительный, не сомневайтесь.
Некоторые даже вспомнят полное имя старика - Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб
Стоит покопаться в книге внимательнее, всплывает множество «нюансов», Начнём с фамилии автора на обложке книги - Лазарь Лагин. Фамилия составлена из первых букв имени и настоящей фамилии.
ЛАзарь ГИНзбург
Вчитываясь в текст «Хоттабыча», мы обнаружим удивительные вещи. Джинн из глиняного кувшина, хоть и одет изначально в арабские одежды, бормочет свои заклинания на еврейском языке!
Читаем:
«Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало»...
Вы не знаете значения этого заклинания?
Это известная еврейская песня, которую ортодоксальные евреи поют перед субботой!
«Лехо доди ликрас кало, пней шабес некабело».
Что означает «иди, мой друг, навстречу невесте, встретим лик Субботы».
Какая такая «невеста» упоминается в этом « странном слове»? В иудейской традиции невестой называют Субботу.
В кинотеатре рассерженный Хоттабыч вспоминает, что он настолько могущественный джинн, что с ним «ничего не мог поделать сам Сулейман ибн Дауд».
Кто такой этот Сулейман? Всё просто - царь Соломон. Шломо бен Давид. Соломон, как известно, носил кольцо с надписью «всё пройдёт». И кольцо это повелевало джиннами. Читаем далее:
- Да позволено будет мне узнать, что ты, о бриллиант моей души, подразумеваешь под этим неизвестным мне словом «балда»? -осведомился с любопытством старик Хоттабыч. Волька от смущения покраснел, как помидор.
- Понимаешь ли...... как тебе сказать... э-э-э... ну, в общем, слово «балда» означает «мудрец».
По-еврейски «баал дат» означает... правильно, «мудрец»!
Не соврал Волька Костыльков! Этого не знали только советские цензоры и партийные идеологи.
Всё это цитирование объясняется просто.
Детство писателя Гинзбурга прошло в Витебске, местечке, где он родился 21 ноября 1903 года и где до революции на 17 христианских церквей приходилась 51 синагога. Здесь же, в Витебске, он окончил хедер. Отсюда нужно искать корни Хоттабыча и его иудейских высказываний.
А знаете ли вы, что в Иерусалиме, при входе в старый город, есть площадь Омара Юсуфа ибн Хоттаба. Оказывается, на самом деле был такой царь.
Лазарь Лагин прожил достойную жизнь. Воевал в гражданскую войну. С первых же дней Отечественной войны в составе Черноморского флота участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи и Новороссийска. Войну закончил в Румынии с Дунайской флотилией. Награждён. Лауреат Государственной премии. Ему принадлежат много повестей и рассказов.
Умер Л. Лагин 16 июня 1979 года в Москве.
Сказка ложь,да в ней намёк.
Удивительная история!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 13:46

Efi писал(а):Источник цитаты
Зеленский - гой и украинцы это знают.

:cool Они вам сказали?
Zelensky was born 25 January 1978 in Kryvyi Rih, Ukrainian SSR, Soviet Union to Jewish parents.נולד ב-25 בינואר 1978 למשפחה יהודית

Pochodzenie i wykształcenie
Urodził się w rodzinie ukraińskich Żydów

一個猶太人 - а йид!

Вики так пишет, я с ним не знаком.

Владимир Александрович Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог (Украинская ССР) в украинско-еврейской семье. Владеет украинским, русским и английским языками.


Там еще написано, что он украинский государственный деятель.

Так что слихуйте, за что купил, за то и продаю.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 июн 2021, 16:33

Там еще написано, что он украинский государственный деятель.

:zev:
Там еще много чего написано.
His grandfather, Semеn Ivanovych Zelensky, served in the Red Army (in the 57th Guards Motor Rifle Division) during World War II; Semеn's father and three brothers were killed in the Holocaust.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 19:20

Efi писал(а):Источник цитаты
Там еще написано, что он украинский государственный деятель.

:zev:
Там еще много чего написано.
His grandfather, Semеn Ivanovych Zelensky, served in the Red Army (in the 57th Guards Motor Rifle Division) during World War II; Semеn's father and three brothers were killed in the Holocaust.

Ну и что?
:13:
Он мог быть отцом его отца. А мамина мама могла быть украинкой, или русской. Тогда все, по израильским законам - они гои.
Я это проходил в Израиле, я знаю...

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 июн 2021, 21:09

Изучено: все мамы и бабушки - еврейки, только дед - русский, и фамилия русская. Гой? :em1:
Вам хоть кол на голове теши:
Ivan Zelensky and three brothers were killed in the Holocaust.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 21:22

Efi писал(а):Источник цитаты Изучено: все мамы и бабушки - еврейки, только дед - русский, и фамилия русская. Гой? :em1:
Вам хоть кол на голове теши:
Ivan Zelensky and three brothers were killed in the Holocaust.

Мне тесать на голове ничего не надо, уважаемый.
Вы в паспорт ему посмотрите - и все станет ясным!
:13:
А заодно и в метрики его детей.
А иначе он бы хрен стал президентом Украины.
Или у вас есть сомнения в этом?

:37:
К тому же я не уверен, что он некрещеный...
https://www.starhit.ru/novosti/vladimir ... nem-hrame/

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 09 июн 2021, 21:46

Боб писал(а):Источник цитаты Вы в паспорт ему посмотрите - и все станет ясным!
:13:
А заодно и в паспорта его жены и детей.
А иначе он бы хрен стал президентом Украины.
Или у вас есть сомнения в этом?


Зеленского избрали вот из-за этой сцены. Народу очень понравилось и народ часто объединяет личность актера с его сценическим персонажем, вот и надеялись на подобное. :37:

phpBB [video]


Президент Зеленский расстрелял всю Верховную Раду


Интересно, а если такое "кино" сотряпали бы в Израиле как бы народ отнесся к подобной сцене где на месте украинской Рады был бы израильский Кнессет. Понравилось бы как украинцам? :37:

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1884
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение dmva » 09 июн 2021, 22:57

Боб писал(а):Источник цитаты Он мог быть отцом его отца. А мамина мама могла быть украинкой, или русской.

Все на бывшей поверхности СССР и даже некоторые в СШАнии знают что он еврей и только вы "ничтоже сумняшеся...", что он гой? :-)
А то что он крещеный или некрещеный, обрезанный или нет, не играет роли. Березовский был крещенным и кажется "полугаевским", но это не помешало на "всей территории Московии" считать его пархатым. А также и Ходорковского.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 09 июн 2021, 23:48

dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Он мог быть отцом его отца. А мамина мама могла быть украинкой, или русской.

Все на бывшей поверхности СССР и даже некоторые в СШАнии знают что он еврей и только вы "ничтоже сумняшеся...", что он гой? :-)
А то что он крещеный или некрещеный, обрезанный или нет, не играет роли. Березовский был крещенным и кажется "полугаевским", но это не помешало на "всей территории Московии" считать его пархатым. А также и Ходорковского.

Ну, во-первых я живу в Израиле, а тут свои заморочки по поводу того, кого считать евреем. Вам из США этого не понять и слава богу, скажу вам, иначе вы всех нас тут считали бы сумасшедшими.
Во-вторых, когда еврей меняет веру, национальность и самобытность - это уже не еврей, а ассимилянт. Иные называют таких выкрестами, а иудаисты так просто четко определяют таких евреев, как отказавшихся от веры, значит гоями.
В-третьих, все те, которых вы перечислили - не евреи. Причем, они всегда писались неевреями, а Березовский к тому же - выкрест.

Я глубоко неверующий человек и считаю, что, если человек сам себя считает евреем, пишется евреем и знает еврейскую культуру - он - еврей. А эти - приспособленцы: там в России они русские, тут вдруг стали евреями... На самом деле они космополиты и им везде хорошо, где есть что своровать. Под эту марку они готовы выкраситься под любой цвет.

Не люблю таких людей.

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1884
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение dmva » 10 июн 2021, 00:12

Боб писал(а):Источник цитаты
dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Он мог быть отцом его отца. А мамина мама могла быть украинкой, или русской.

Все на бывшей поверхности СССР и даже некоторые в СШАнии знают что он еврей и только вы "ничтоже сумняшеся...", что он гой? :-)
А то что он крещеный или некрещеный, обрезанный или нет, не играет роли. Березовский был крещенным и кажется "полугаевским", но это не помешало на "всей территории Московии" считать его пархатым. А также и Ходорковского.

Ну, во-первых я живу в Израиле, а тут свои заморочки по поводу того, кого считать евреем. Вам из США этого не понять и слава богу, скажу вам, иначе вы всех нас тут считали бы сумасшедшими.
Во-вторых, когда еврей меняет веру, национальность и самобытность - это уже не еврей, а ассимилянт. Иные называют таких выкрестами, а иудаисты так просто четко определяют таких евреев, как отказавшихся от веры, значит гоями.
В-третьих, все те, которых вы перечислили - не евреи. Причем, они всегда писались неевреями, а Березовский к тому же - выкрест.

Я глубоко неверующий человек и считаю, что, если человек сам себя считает евреем, пишется евреем и знает еврейскую культуру - он - еврей. А эти - приспособленцы: там в России они русские, тут вдруг стали евреями... На самом деле они космополиты и им везде хорошо, где есть что своровать. Под эту марку они готовы выкраситься под любой цвет.

Не люблю таких людей.



Во-первых, я несколько раза был в Израиле.
Во-вторых мой сын после окончания UC college уехал в Иерусалим и учился там 5 лет в ешиве и закончил ее. Он разговаривает на иврите и идиш.
В третьих, по Галахе, еврей перешедший в другую веру или просто переставший верит, соблюдать религиозные традиции, остается евреем и может в любой момент вернуться. Это касается даже прозелита. "Еврей, даже согрешив, остается евреем" (Санх. 44а).
Рамбан пишет, что Завет между Богом и Израилем заключен "...как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицом Господа, Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня." (Второзаконие 29:15)

Так что у вас еще есть возможность вернуться в лоно иудаизма. :37: :-)

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Totev » 10 июн 2021, 01:02

Боб писал(а):
там в России они русские, тут вдруг стали евреями...

Не люблю таких людей.


Русский англичанин, оле хадаш Роман Абрамович подарил 80 миллион долларов больнице Шиба. https://www.shebaonline.ru/news/roman-a ... k256-bbzDo

А вы должны не пользоваться его дарением, раз не любите. :upal
“Democracy Dies in Darkness”

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 09:12

Totev писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):
там в России они русские, тут вдруг стали евреями...

Не люблю таких людей.


Русский англичанин, оле хадаш Роман Абрамович подарил 80 миллион долларов больнице Шиба. https://www.shebaonline.ru/news/roman-a ... k256-bbzDo

А вы должны не пользоваться его дарением, раз не любите. :upal

Ну, это совсем просто.
Я - живу и работаю в Израиле. Мои дети тоже живут тут, работают и служат этому государству. Мы изнутри приносим пользу Израилю и оценивается она, полагаю, гораздо больше 80-ти миллионов баксов Абрамовича, Гайдамака, или Леваева.
Скажу вам больше, польза любого работающего и служащего в армии израильтянина всегда будет большей, чем мзда или откуп шляющихся по миру олигархов.
Это раз.
Два.
Вот эти деньги Абрамовича с одной стороны - откуп за даркон (заграничный пачпорт), который дал ему право въезжать в Англию - там у него крупная недвижимость и интересы. С другой - запасной аэродром. Он же вор, этот Абрамович, спекулянт и мошенник. Говорили..., что Абрамович вообще хранитель общака "семьи", т.е. тех, кто развалил Россию. Чего только стоят связи Абрамовича с Путиным...
Когда вора Путина стали преследовать англичане, а с ним и его прихвостней, то Абрамовичу англичане перекрыли кислород, поэтому ему просто пришлось сделать комбину (по-израильски), вдруг став израильтянином, получившим соответствующий паспорт, который ему был так необходим для въезда в Англию. Он не гражданин этой страны, хотя мог бы наверное купить и английское гражданство, но, видать бандит Путин поставил ему условие...
Пожертвования...
Они бывают разными, от иных лучше отказаться, иначе потом можно нажить себе капитальных врагов, или другие проблемы в жизни.
По-разному люди зарабатывают себе и капиталы. Абрамович воровал, распределял и продавал государственную собственность, занимался махинациями и т.д. Я это говорю к тому, что Абрамович - черный гешефтмахер, к тому же втершийся в доверие к президентам России. А кто такие президенты России - не мне вам рассказывать.
Поэтому, Абрамович для меня не пример.

Что же касается его происхождения, то мать Абрамовича русская, значит по канонам галахи он - гой. Жены Абрамович тоже русские, а значит и дети его русские.
И вообще, Абрамович живет не по законам, а по воровским понятиям. Он вор современный формации, не признающий старых воровских традиций, поэтому он не заслуживает авторитет, а покупает его. Если бы вы были вором, или блатным, то поняли бы меня.
;)
Поэтому, лично я бы поостерегся брать что-либо у этого гешефтмахера, а Шиба - пусть сама думает.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 10 июн 2021, 09:27

Боб писал(а):Источник цитаты Вот эти деньги Абрамовича с одной стороны - откуп за даркон (заграничный пачпорт), который дал ему право въезжать в Англию - там у него крупная недвижимость и интересы. С другой - запасной аэродром

Нет, он имеет право на даркон согласно ЗОВ.

Боб писал(а):Источник цитаты Он же вор, этот Абрамович, спекулянт и мошенник.


Это только ваше личное мнение.

Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому, лично я бы поостерегся брать что-либо у этого гешефтмахера, а Шиба - пусть сама думает.


Те, за которых вы в Израиле голосовали в этом отношении не лучше :sm1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 09:38

dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
dmva писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Он мог быть отцом его отца. А мамина мама могла быть украинкой, или русской.

Все на бывшей поверхности СССР и даже некоторые в СШАнии знают что он еврей и только вы "ничтоже сумняшеся...", что он гой? :-)
А то что он крещеный или некрещеный, обрезанный или нет, не играет роли. Березовский был крещенным и кажется "полугаевским", но это не помешало на "всей территории Московии" считать его пархатым. А также и Ходорковского.

Ну, во-первых я живу в Израиле, а тут свои заморочки по поводу того, кого считать евреем. Вам из США этого не понять и слава богу, скажу вам, иначе вы всех нас тут считали бы сумасшедшими.
Во-вторых, когда еврей меняет веру, национальность и самобытность - это уже не еврей, а ассимилянт. Иные называют таких выкрестами, а иудаисты так просто четко определяют таких евреев, как отказавшихся от веры, значит гоями.
В-третьих, все те, которых вы перечислили - не евреи. Причем, они всегда писались неевреями, а Березовский к тому же - выкрест.

Я глубоко неверующий человек и считаю, что, если человек сам себя считает евреем, пишется евреем и знает еврейскую культуру - он - еврей. А эти - приспособленцы: там в России они русские, тут вдруг стали евреями... На самом деле они космополиты и им везде хорошо, где есть что своровать. Под эту марку они готовы выкраситься под любой цвет.

Не люблю таких людей.



Во-первых, я несколько раза был в Израиле.
Во-вторых мой сын после окончания UC college уехал в Иерусалим и учился там 5 лет в ешиве и закончил ее. Он разговаривает на иврите и идиш.
В третьих, по Галахе, еврей перешедший в другую веру или просто переставший верит, соблюдать религиозные традиции, остается евреем и может в любой момент вернуться. Это касается даже прозелита. "Еврей, даже согрешив, остается евреем" (Санх. 44а).
Рамбан пишет, что Завет между Богом и Израилем заключен "...как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицом Господа, Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня." (Второзаконие 29:15)

Так что у вас еще есть возможность вернуться в лоно иудаизма. :37: :-)

Во-первых, я 5 раз был в Вене и просто влюблен в этот город! Я туда вожу всех своих женщин, приобщаю к культуре, так сказать.
;)
И шо с этого?

Во-вторых, вы плохо знаете Галаху, вернее вообще не понимаете ее. Еврей, перешедший в другую веру не по принуждению, а по собственной воле, считается отверженным от иудейской веры. А значит он - гой!

В-третьих.
Я конечно понимаю, патриотизм и все такое (денюжка) со стороны - это быть может и хорошо. Но я - другой, я, как Высоцкий, ежели чего решил, то выпью обязательно! Т.е. пробовать не стану - залпом, одним глотком! Поэтому не отношусь серьезно к перекати-поле.
Мой дед слушал "голос Израиля" в погребе своего дома, а потом пересказывал всей семье новости. Мы сопереживали происходившему в Израиле, а он плакал, когда на Израиль нападали арабы. Если бы ему тогда разрешили уехать..., то он был бы счастлив под конец жизни жить в Израиле, у себя на родине.
Я это к тому, что живя в СССР мы тоже были патриотами, но мы были честнее, мы не ехали в Израиль потому, что нас не пускали. Это не обо мне, боже упаси, я - другой, это о евреях-патриотах Израиля.
Потом и я понял, что значит жить и сопереживать евреям Израиля. Я понял это, ездя в автобусах, которые могли взорваться в любую минуту, в кафе, или ресторанах, куда заходили террористы с той же целью, при бомбежках, когда с Ливана летели в нашу сторону ракеты, ну и т.д.
А в гости я ездил к моему ныне покойному брату в Нюренберг. Погуляли по центру, посмотрели суд, где приговорили нацистов,послушали рассказы еврейских и турецких иммигрантов. Потом я поехал в Мюнхен и домой в Израиль.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 10 июн 2021, 09:46

Перекручивать не надо. Еврей по рождению не становится гоем - это аксиома. :10:
Гер (гийорет) — человек, который принял гиюр. Дети обращённой женщины, зачатые до гиюра, но рожденные после, также являются герами. Её дети мужского пола, зачатые после гиюра, являются евреями по рождению, девочки являются еврейками по рождению за исключением права выйти замуж за коэна, в том случае если их отец не еврей по рождению. Иудаизм не приветствует обращение только ради брака. Сомнительный гиюр может быть признан недействительным даже спустя длительное время, что, согласно иудаизму, негативно сказывается на судьбе детей, рождённых в таком браке.
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение»), или постула́т, — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 10 июн 2021, 09:55

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Вот эти деньги Абрамовича с одной стороны - откуп за даркон (заграничный пачпорт), который дал ему право въезжать в Англию - там у него крупная недвижимость и интересы. С другой - запасной аэродром

Нет, он имеет право на даркон согласно ЗОВ.

Боб писал(а):Источник цитаты Он же вор, этот Абрамович, спекулянт и мошенник.


Это только ваше личное мнение.

Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому, лично я бы поостерегся брать что-либо у этого гешефтмахера, а Шиба - пусть сама думает.


Те, за которых вы в Израиле голосовали в этом отношении не лучше :sm1:

Я голосовал за них от безвыходности! Ибо уверен, что Биби - это зло для Израиля. Он деградировал.
Вы что действительно думаете, что я не понимаю, кто у нас сегодня населяет кнессет? Да я Беннета презираю, да и Саар не лучше - осколки Ликуда с такими же понятиями и правилами игры. Я бы не возражал, чтобы они сожрали друг друга - чище воздух бы стал.
Невозможно читать СМИ - все эти угрозы, обвинения, спекуляции и шантаж. Они все у меня перед глазами слились в одном лице - отвратительном и уродливом.

А то, что Абрамович мошенник - это не я считаю, это Вики так считает, я с Абрамовичем не знаком.

По поводу ЗОВа я уже говорил, по ЗОВу всякое отребье в Израиль приезжает. Я не о простых и трудолюбивых людях, я о ворах в российском законе, которых привечает Израиль.
Нонсенс!
Когда я ездил с миссией СОХНУта в Россию в 2000 году, то разговаривал с ними и консульством - они мне сказали, что преследуемых законом России в Израиль не пускают. Я их спросил: а как же Невзлин, Черный, Лернер? Они - ну, это политическое преследование, - т.е. СОХНУТ сам определяет, где политическое преследование, а где - уголовное...
:27:
Абсурд!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky, xlo и 65 гостей