Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Pir Amid » 25 сен 2016, 22:44

"Исраэль ха-йом" - серьезная газета. Очень серьезная. Не то, что какой-нибудь там Гаарец или Едиот с ахронотом. Правительственная, можно сказать, газета...
Я - читатель "Исраэль ха-йом" все 7 дней в неделю. И если я вижу в "Исраэль ха-йом" какие-то очень интересные статьи, то мне хочется поделится с вами ими. Даже если они на тему ашкеназим и сфарадим. Даже если мой друг обвинит меня в излишней общинной заинтересованности...

Почему же я заинтересовался именно этой статьей? Да, помнится, были здесь споры, кто больше налогов платит... Ну, а дальше в следующих постах...


http://cursorinfo.co.il/news/busines1/2 ... efardskih/


Ашкеназы зарабатывают на 15,9% больше сефардов – 9449 шекелей в месят по сравнению с 8165 шекелей согласно данным, опубликованным 25 сентября Центральным статистическим бюро Израиля.

Как сообщает "Исраэль ха-йом", в отчете ЦСУ также отмечается, что евреи ашекензского происхождения второго поколения (родившиеся от ашкеназских родителей, репатриировавшихся в Израиль до 1989 года) зарабатывают на 23% больше, чем дети-сефарды, также рожденные от родителей второго поколения и также репатриировавшихся до 1989 года – 12.853 шекеля - по сравнению с 10.438, соответственно.
Данные ЦСУ также показывают, что второе поколение успешнее своих родителей и их доходы на 27,8% в месяц превышают заработки их родителей, а именно: на 2273 шекеля больше, чем родители – 10.438 шекелей по сравнению с 8165 шекелей, соответственно.
Еще одна интересная особенность: второе поколение сабр (урожденных израильтян), рожденных от родителей-сабр снизили доходы на 15,5% по сравнению с их родителями: они зарабатывают на 1560 шекелей меньше, чем их родители - только 8490, по сравнению с 10.050 шекелей, соответственно.
Уровень доходов и средний заработок также зависит от количества лет обучения, учебных программ и сфер занятости и профессиональной деятельности.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Мрако Бес » 25 сен 2016, 23:15

и чё?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение qwerty » 26 сен 2016, 06:30

Что нового открыла статья? Что сфарадим до сих пор не оправились от кипуаха?

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Killer » 26 сен 2016, 06:32

Какой ужасный расизьм! :27: Кошмар, кошмар!... :51:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Killer » 26 сен 2016, 06:41

На моей доисторической родине была пословица, максимально точно описывающая диалектическую связь интеллектуального уровня и образования с соцэкономическим положением индивидума и их порочно-круговую зависимость: "Чого бідний? Бо дурний. Чого дурний? Бо бідний." :low:
;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Захар Беркут » 26 сен 2016, 07:44

В Узбекистане наоборот бухарские евреи были намного богаче ашкеназских евреев. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение digger » 26 сен 2016, 10:32

Да, грузинам и бухарцам в Израиле в этом смысле - беда, не развернуться.
Ignorance is strength

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение qwerty » 26 сен 2016, 13:48

максимально точно описывающая диалектическую связь интеллектуального уровня и образования с соцэкономическим положением индивидума и их порочно-круговую зависимость


Если индивидуума упрятать в город развития и заточить систему образования под недопущение слабых слоёв к образованию - особого выхода у индивидуума не будет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Pir Amid » 26 сен 2016, 13:53

qwerty писал(а):
максимально точно описывающая диалектическую связь интеллектуального уровня и образования с соцэкономическим положением индивидума и их порочно-круговую зависимость


Если индивидуума упрятать в город развития и заточить систему образования под недопущение слабых слоёв к образованию - особого выхода у индивидуума не будет.

Ну, если "индивидум" проживает, скажем, в столице - в Иерусалиме - так это как?
И есть немало "индивидумов" в Хайфе, Беер-Шева, Тель-Авиве, причем, с достаточно свободным доступом к образованию... И что это изменило?

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Белла » 27 сен 2016, 10:52

Я,в свое время,работала со статотчетами. Мне интересно, кого они свалили в кучу под названием "сфарадим"? Все, кто не ашкеназы? И как со смешанными семьями? Например, папа из румынских, мама из тейманим. Дети (4) все отлично учатся. И как собирали информацию? В тлуш-маскорет птичку ставили в нужном месте? А как с ацмаим? Короче, туфта это заказная.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение qwerty » 27 сен 2016, 11:08

Ну, если "индивидум" проживает, скажем, в столице - в Иерусалиме - так это как?


Иерусалим - один из самых бедных городов в стране.

И есть немало "индивидумов" в Хайфе, Беер-Шева, Тель-Авиве, причем, с достаточно свободным доступом к образованию... И что это изменило?


Свободного доступа к высшему образованию в Израиле нет - оно платное. И дорогое. Т.е. чтобы ребёнок учился в универе - папа должен хорошо зарабатывать. Иначе получается цепочка бедности, прервать которую может только единственный социальный лифт в Израиле - силовые структуры.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение мырлин » 27 сен 2016, 11:43

Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

брехня, они видимо русситов и прочих не считают за евреев..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Efi » 27 сен 2016, 13:28

:) Ясно же. Синагоги есть ашкеназские и сефардские. Прихожан пересчитали и сравнили... Вторые беднее первых.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение SashaL » 27 сен 2016, 13:29

Т.е. чтобы ребёнок учился в универе - папа должен хорошо зарабатывать
А через армию ?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Саша З. » 27 сен 2016, 16:08

Просто бредятина. Я просто не могу поверить, что участники МФ, неглупые люди, повелись на эту идиотскую "новость".

Какие такие "ашкеназы" и "сефарды"? Что, никто из писавших в этой теме, не знает евреев, у которых мама из Польши или Чехии, а папа - из Марокко или Алжира? И куда их отнести? И как они влияют на статистику?

Еще одна интересная особенность: второе поколение сабр (урожденных израильтян), рожденных от родителей-сабр снизили доходы на 15,5% по сравнению с их родителями: они зарабатывают на 1560 шекелей меньше, чем их родители - только 8490, по сравнению с 10.050 шекелей, соответственно.


Очень интересная, прямо новое слово в статистике. Неужели в ЦСУ наконец поняли, что опытный работник, с 25-30-летним стажем, часто на высокой должности, зарабатывает больше, чем начинающий? Особенно странно для Израиля, с его надбавками за "ветек" (стаж).

На хрена эту чушь сюда нести?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Sawage » 27 сен 2016, 21:16

второе поколение сабр (урожденных израильтян), рожденных от родителей-сабр снизили доходы на 15,5% по сравнению с их родителями: они зарабатывают на 1560 шекелей меньше, чем их родители

Во-во, а третье поколение вообще не зарабатывает и сидит на шее (порой в буквальном смысле) у первого и второго!
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение DK » 27 сен 2016, 21:19

Sawage писал(а):
второе поколение сабр (урожденных израильтян), рожденных от родителей-сабр снизили доходы на 15,5% по сравнению с их родителями: они зарабатывают на 1560 шекелей меньше, чем их родители

Во-во, а третье поколение вообще не зарабатывает и сидит на шее (порой в буквальном смысле) у первого и второго!

Ещё и в штаны писает! :10:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение Pir Amid » 27 сен 2016, 21:28

Саша З. писал(а):Просто бредятина. Я просто не могу поверить, что участники МФ, неглупые люди, повелись на эту идиотскую "новость".

Какие такие "ашкеназы" и "сефарды"?

На хрена эту чушь сюда нести?


Может, внести в Правила форума запрет на написание этих самых двух слов? :27: Может, благодаря этому запрету, во всем Израиле тоже со временем забудутся эти два противные слова... :13:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение klen » 27 сен 2016, 21:48

Efi писал(а)::) Ясно же. Синагоги есть ашкеназские и сефардские. Прихожан пересчитали и сравнили... Вторые беднее первых.
Так значит это религиозные ашкеназы ЗАРАБАТЫВАЮТ больше чем религиозные сефарды? А тут некоторые сказки рассказывали, что религиозные не работают.... Ну лан, эт не важно.... Непонятно другое, откуда они про доходы молящихся в синагогах узнали? Наскока я знаю, на молитвы со справкой о доходах не ходят....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ашкеназские евреи зарабатывают на 16% больше сефардских

Сообщение klen » 27 сен 2016, 22:03

SashaL писал(а):
Т.е. чтобы ребёнок учился в универе - папа должен хорошо зарабатывать
А через армию ?
Полной информацией о доходах граждан владеет два ведомства: Мас-Ахнаса и Бутуах Леуми.... Так что откуда дровишки понятно.... Непонятно как отнимали и делили....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя