Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Sawage » 10 янв 2023, 18:31

Олег.Северные мы писал(а):

Это закрытый для других "распределитель" в котором товар отпускают по спец.талонам куда не харедим лишены доступа ? :13: :zev: Вообще чё за бред с этими антидосовскими расследованиями :10: Почему в бедных кварталах и на переферии цены не могут быть ниже чем в центре и в кварталах более обеспеченных граждан.Что в этом криминального ? Кого то просто душит жаба зависти :appl:

Конечно, только по предъявлению тэудат хареди :a3:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Izik Y » 12 янв 2023, 08:02

Я не буду реагировать на бред. Просто сравните цены на Севере и, скажем, в Ашдоде. Когда я говорю моим друзьям из Ашдода, сколько стоят, скажем, фрукты, овощи или рыба, у нас, они не верят. У них всё намного дешевле. А секрет прост-огромная конкуренция. В Ашдоде есть куча сетей, причём цены в бедных кварталах такие же, как и в других. Но за счёт конкуренции цены намного ниже, чем у нас. Один пример-свежий лосось(соломон) там продаётся за примерно 50 шекелей за кг. У нас меньше чем за 70 не найдёте.
Я в курсе, что у того же Шуферсаля есть магазины дешевле и дороже, но тут целая сеть для определённого сектора. Не сомневаюсь, что не обошлось без коррупции.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение SashaL » 12 янв 2023, 08:36

Не сомневаюсь, что не обошлось без коррупции.
Это не коррупция, а свободный рынок.
("демократия - это система сбалансированного шантажа")
Если светские будут массово бойкотировать Шуферсаль, у того не останется выхода.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Izik Y » 12 янв 2023, 08:41

Бойкот действителен, если есть конкуренция (как в Ашдоде). У нас, например, есть только 2 относительно больших супера-Шуферсаль и Махсаней-а-шук. Оба плохие и дорогие. Не у всех есть авто и возможность ехать за город за покупками. Так что ничего, увы, не изменится.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Яков » 12 янв 2023, 09:21

Многострадальный Аянот Бейтан (50 метров от моего дома) наконец испустил дух. Позавчера был последний день.
За 22 года на этой площадке было много магазинов - открывались, а через несколько лет закрывались.
В магазин ходили только соседи за молочком (в том числе и я).
Магазин в последний год хирел все больше. Овощи и фрукты несвежие, многие товары с перебоями.

Сейчас в магазине начался ремонт. Через 2-3 месяца (допускаю пол года) здесь будет Carrefour !!!
Конечно, это будет магазин типа Carrefour в городе, то есть класс третий из трех.
Но , обещают, там будут все категории подуктовых товаров, возможно, меньшего выбора.

Я вообще надеюсь, что не только молочко, но и полноценную закупку можно будет там делать.
И, надеюсь, они наберут более толковых и расторопных продавщиц на кассу.

Самое главное - что меня интересует:
1. Ассортимент. Надеюсь, он будет отличаться от Суперсали большим ассортиментом западных товаров. Ну хотя бы бакалею. На молочку надежда слабая.
2. Цены. То есть я хочу, чтобы новая сеть (а они заменят все снифы Аянот Бейтан, они их купили) сыграла ту же роль, как Декатлон в спорттоварах.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение SashaL » 12 янв 2023, 09:58

Так что ничего, увы, не изменится.
Если нет возможности выбора, то это не рынок. Но если у большинства есть машины, то они могут изменить ситуацию. Я знаю людей, которые привозят и своим соседям-пенсионерам.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 12 янв 2023, 10:04

https://www.7kanal.co.il/news/247014
:upal :em5: Ну, журналюги? Ради скупа маму родную продадут. И очень любят делать широковещательные обобщения. Это кто в Израиле голодает?! Речь, разумеется, не идёт о лечебном голодании. То-то Дери открыл специальную программу по борьбе с растущим ожирением израильтян. Они, конечно, жиреют от голода. :37:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 12 янв 2023, 10:11

SashaL писал(а): Если нет возможности выбора, то это не рынок.

Совершенно верно.
Но если у большинства есть машины, то они могут изменить ситуацию. Я знаю людей, которые привозят и своим соседям-пенсионерам.

Столько, сколько мне привозят, я не могу съесть. Отдаю соседям. Но им тоже привозят.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 12 янв 2023, 16:26

https://mignews.com/news/politic/novye- ... istra.html
;) В курилке, конечно, тоже можно кое-что надыбать. Но уже не из первых рук. Пичалька.

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Outsider » 12 янв 2023, 16:42

А сколько будет общая сумма их зарплат в переводе на пособия аврехов, еще никто не посчитал?
плюс посчитать стоимость суда + прокурорско-полицейские расходы на "дело о подводных лодках"
И тоже перевести в количество пособий аврехов.
Так сказать расход гос бюджета на экономически вредные статьи, и сравнить.

Это если не посчитать нагретый бюджет на вздутые цены на подлодки и снижение безопасности из-за непоставок подлодок - вследствие затягивания, задержек и отмен ох строительства из-за следствий-судов.
Ох подозреваю, что "в аврехах" это мноооого будет.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Яков » 12 янв 2023, 16:53

БДБ писал(а):
SashaL писал(а): Если нет возможности выбора, то это не рынок.

Совершенно верно.
Но если у большинства есть машины, то они могут изменить ситуацию. Я знаю людей, которые привозят и своим соседям-пенсионерам.

Столько, сколько мне привозят, я не могу съесть. Отдаю соседям. Но им тоже привозят.


Откуда привозят?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 12 янв 2023, 18:26

Яков писал(а):
БДБ писал(а):
SashaL писал(а): Если нет возможности выбора, то это не рынок.

Совершенно верно.
Но если у большинства есть машины, то они могут изменить ситуацию. Я знаю людей, которые привозят и своим соседям-пенсионерам.

Столько, сколько мне привозят, я не могу съесть. Отдаю соседям. Но им тоже привозят.


Откуда привозят?

Какая-то волонтёрская организация. Я не особо интересуюсь. Мне, в принципе, и без этого на всё хватает с лихвой. Во всяком случае, я никого ни о чём не просил и не прошу.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение xlo » 12 янв 2023, 18:31

Яков писал(а):как Декатлон в спорттоварах.


Пару раз заходил в Декатлон. Цены низкие, качество - отстой.
Если Carrefour этот будет придерживаться такого же метода - кто там покупать будет?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 13 янв 2023, 10:44

https://mignews.com/news/politic/posol- ... ailya.html
:upal Вот козёл. Шансодаватель хренов. Он уже тут наболтал на лишение аккредитации.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Яков » 14 янв 2023, 08:35

Руководство французской сети мебели для самостоятельной сборки Gautier приняло решение открыть первый филиал в Израиле, сообщает газета "Глобс".

Сеть, действующая по модели, схожей со шведской IKEA, имеет сотни филиалов в Европе, Азии, странах Ближнего Востока, Африке и Америке. Однако в отличие от шведской компании, всю свою мебель Gautier производит во Франции.


Побольше бы таких фирм.
Хороших и разных.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение БДБ » 20 янв 2023, 13:36

https://www.vesty.co.il/main/article/b8d6x69vl
:low: олигархи-не олигархи, а то, что под видом репатриантов сюда прёт всякая срань из мордора, имеющая единственной целью заполучить израильские дарконы, - это однозначно. Надеюсь, что в Штатах сидят не такие лопухи, чтобы не просечь очередную подлянку из рашки. Надеюсь также, что в ШАБАКе функционирует не только (парадокс в данном случае) пресловутый "еврейский" отдел.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение xlo » 20 янв 2023, 16:07

БДБ писал(а):Надеюсь также, что в ШАБАКе функционирует не только (парадокс в данном случае) пресловутый "еврейский" отдел.


Что Шабак будет делать?
Прибывает из РФ олигарх-еврей прямиком из Кремля. По закону ему положено гражданство. Отказ в суде невозможно будет отстоять - Израиль официально не имеет никаких санкций ни против РФ ни против росс. олигархов.
Следить за олигархом и собирать инфу? Вы хотели бы, чтобы ШАБАК начал тратить ресурсы на слежку за росс. олигархами?
Что касается США - это просто повод. США не хотят безвиза с Израилем. Нынешнее положение их абсолютно устраивает. Никто в США видеть израильтян особо не озабочен.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Sawage » 20 янв 2023, 16:13

Да уж шабак тут явно мимо кассы. Только изменение закона на радость американским спецслужбам и простым израильским гражданам.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Outsider » 20 янв 2023, 17:34

Олигархов прибывает знааааааачительно меньше чем арабов. Если бы олигархов прибывало столько, сколько залезли толп арабов, Израиль уже дааавно занимал бы площадь, включая землю колена Гад (пол-Иордании) и юг Ливана.

И получают свежие олимы не дарконы, а лессе-пассе (если олигарх получил даркон вместо лессе-пассе, то кому-то хорошо занес).
С которым безвизово принимают только те страны, которые хотят принимать лессе-пассе без визы, не зависимо от того есть безвиз с Израилем или нет.
И вообще из остатков в России, не говоря уже о мизерных цифрах евреев, вообще остававшихся в Украине, ДО российской экспансии, большинство будут кресто-носящими.
Значит по нормальному, не извращенному Багацем ЗОВ, им положен ПМЖ, как минимум для начала.

Так что насчет "толп евреев-олигархов из России" - это просто пиздеж.
С закупленным украинским паспортом и баблом им гораааааздо легче будет заиметь разрешение на вьезд-с-остановкой на пару лет в ряд стран западной Европы+ Штаты с Канадой и со всеми разрешениями на работу/бизнес и мед. страховкой сразу.

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Outsider » 20 янв 2023, 17:59

Тем более что, спасибо осло@бам, и в особенности Эхуду Бараку, израильским паспортом обзавелось охуенное количество арабов "воссоединениями", и еще больше - ксивами принадлежности к "араппскаму фаластынскаму народу" - на@уя Штатам эта дополнительная кодла с визгами в ООН?
Они предпочитают заезд этой кодлы регулировать самостоятельно.
Обама открыл американский рынок для хизболлонов, им тоже лезущие напрямую конкуренты, без проезда через Мексику, не нужны.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя