Государство хилоним

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство хилоним

Сообщение Efi » 15 июл 2012, 09:53

Izik Y писал(а):Иногда я тоже думаю, что лучшим способом было бы разделить страну на 3 части-арабскую, хилонимную и датишную. Но это-из области фантастики, так что надо научиться жить вместе.

:37: Почему из области фантастики? Страна уже разделена на два части ГИ и ПА (Государство Израиль и Палестинская автономия). Надо выделить еще АХ (автономия харедим) - и на всей территории будет одна армия, три народа.Ни палестинцы, ни харедим не будут служить. Останется только ввести в качестве третьего государственного языка идиш. В ПА - арабский, в ГИ - иврит, в АХ - идиш. ГИ будет сионистской, АХ - будет несионистской. Ни у одной из частей Эрец не будет непрерывной протяженности, но она и не нужна никому. Такова реальность.
:low: Мы - здесь, они - там! Мы здесь, в ГИ, они там, в ПА и АХ!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Государство хилоним

Сообщение Eliyahu » 16 июл 2012, 23:16

Efi писал(а):
Izik Y писал(а):Иногда я тоже думаю, что лучшим способом было бы разделить страну на 3 части-арабскую, хилонимную и датишную. Но это-из области фантастики, так что надо научиться жить вместе.

:37: Почему из области фантастики? Страна уже разделена на два части ГИ и ПА (Государство Израиль и Палестинская автономия). Надо выделить еще АХ (автономия харедим) - и на всей территории будет одна армия, три народа.Ни палестинцы, ни харедим не будут служить. Останется только ввести в качестве третьего государственного языка идиш. В ПА - арабский, в ГИ - иврит, в АХ - идиш. ГИ будет сионистской, АХ - будет несионистской. Ни у одной из частей Эрец не будет непрерывной протяженности, но она и не нужна никому. Такова реальность.
:low: Мы - здесь, они - там! Мы здесь, в ГИ, они там, в ПА и АХ!

Но сефарды же не знают идиш :51:
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство хилоним

Сообщение Efi » 17 июл 2012, 07:41

Вместо идиш у сефардов ладино.
Ладино (сефардский, еврейско-испанский, ладино, джудекко, спаньоль, жудезмо, хебронео) — язык сефардов

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Государство хилоним

Сообщение Eliyahu » 17 июл 2012, 08:36

Efi писал(а):Вместо идиш у сефардов ладино.
Ладино (сефардский, еврейско-испанский, ладино, джудекко, спаньоль, жудезмо, хебронео) — язык сефардов


Какой процент сефардов им владеют? Выходцы из Турции и Балкан и не большой процент марроканских евреев.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство хилоним

Сообщение Efi » 17 июл 2012, 10:15

Идиш тоже не все ашкеназы знают.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Государство хилоним

Сообщение Yigal » 18 июл 2012, 16:11

Efi писал(а):Надо выделить еще АХ (автономия харедим) - и на всей территории будет одна армия, три народа.Ни палестинцы, ни харедим не будут служить.


Сoглaсен, при услoвии, чтo тoт, ктo не служит, не пoлучaет пoсoбия и не имеет прaвa гoлoсa нa выбoрaх в Кнесет.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей