Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 14 дек 2011, 15:13

куда это все деть в жалкой схар-дире

Никого не заставляли снимать "жалкую схар-диру". Посредник (мэтавэх) подбирал из того, что было в наличии; другое дело, что роскошные квартиры стоили дороже, а люди, случалось, бывали жадные, оттого и влезали в какую-нибудь халупу. Кроме того, мебельные гарнитуры желательно ставить в собственные квартиры, а их не приобретали сразу: запакованные вещи годами хранились на складах в аэропорту. Склады были там огромные и система была четкая. Я был там и видел. И еще проблема: съемные квартиры были, в основном, меблированные. В выгодном положении оказывались те, кто прилетал в Израиль налегке или с малым багажом. Мы, например, сменили три схар-диры и ни одна не была "жалкой".

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 14 дек 2011, 17:50

Yigal писал(а):Тут кaкoе-тo прoтивoречие. "Весьмa неглупые люди" никaк не уклaдывaются в "рaздaчу квaртир" и прoчие глупoсти.


Все укладывается- слухи , которым люди верили или хотели верить.
Yigal писал(а):Я, к примеру, был уверен, чтo нaчaть рaбoчую кaрьеру придётся нa неквaлифицирoвaнных рaбoтaх. И, не oшибся

А я бы с места бы не двинулся. И как, оказалось ,ничего страшного ни с кем, кто так поступил не случилось.
Осутствие достовернои информации - самое страшное , что может быть при принятии серьёзных решений. А информации правдивой в 89-90 году не было.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 14 дек 2011, 17:52

Efi писал(а):Никого не заставляли снимать "жалкую схар-диру".

Смотря, с чем сравнивать.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 14 дек 2011, 18:56

former,
Давайте говорить о личном опыте, а не про то что кто-то и где-то слышал. Иначе спорить не возможно
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 15 дек 2011, 00:05

Мапайник писал(а):Давайте говорить о личном опыте, а не про то что кто-то и где-то слышал. Иначе спорить не возможно

А я и говорю исключительно о личном опыте. В этой теме 9 Мая подробно перечислил все свои заблуждения и сделанные глупости .
И именно среди моих знакомых, ходил слух, что для олимов имеется фонд жилья. Что надо спешить, чтобы не остаться без квартиры, которых всем может не хватить.
Кто же мог предположить, что этот "фонд жилья " - караваны в безлюдной местности. :sm1: Спорьте ув.Мапайник , жду. :em4: ;)

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 15 дек 2011, 02:34

former писал(а):И именно среди моих знакомых, ходил слух, что для олимов имеется фонд жилья. Что надо спешить, чтобы не остаться без квартиры, которых всем может не хватить.
Кто же мог предположить, что этот "фонд жилья " - караваны в безлюдной местности. :sm1: Спорьте ув.Мапайник , жду. :em4: ;)
Я ведь не про слухи спрашивал, а про полученную вами лично информацию. Когда и в каком городе лично вы слышали такие обещания и от какого именно представителя: посольства, СОХНУТа или НАТИВа? Я спрашиваю, так слухов всегда и везде было много. Когда во Львове кто-нибудь начинал распускать такие слухи и они доходили до нас, то мы их проверяли в официальных источнихах и сообщали людям.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 15 дек 2011, 03:43

[
Мапайник писал(а):Я ведь не про слухи спрашивал, а про полученную вами лично информацию.

Меня лично , никто не уведомлял. Слухи - это то , что передавалось из уст в уста. Слухи о том, что решен будет вопрос с жильём на земле обетованной или слухи о том, что будут "погромы" - все это одного, как я сеичас понимаю, происхождения. Распускали их те, КОМУ было выгодно, чтобы как можно больше людей сорвалось с места. Не знаю, как у вас во Львове, а в Москве, Питере, Одессе,Киеве, каждый день в 89-90 "шепталось" что-то новенькое. Особой возможности что-либо проверить не было.
Мапайник писал(а): Когда во Львове кто-нибудь начинал распускать такие слухи и они доходили до нас, то мы их проверяли в официальных источнихах и сообщали людям.

" доходили до нас" - это до кого? (Уж не до обкома партии? ;) )
Какие ложные "слухи " Вам лично удалось опровергнуть? Кто за ними стоял? В какие годы это было?

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 15 дек 2011, 10:54

former писал(а):[
Мапайник писал(а):Я ведь не про слухи спрашивал, а про полученную вами лично информацию.

Меня лично , никто не уведомлял. Слухи - это то , что передавалось из уст в уста. Слухи о том, что решен будет вопрос с жильём на земле обетованной или слухи о том, что будут "погромы" - все это одного, как я сеичас понимаю, происхождения. Распускали их те, КОМУ было выгодно, чтобы как можно больше людей сорвалось с места. Не знаю, как у вас во Львове, а в Москве, Питере, Одессе,Киеве, каждый день в 89-90 "шепталось" что-то новенькое. Особой возможности что-либо проверить не было.

А вы сразу в 4 городах жили, или о том, что там там такие слухи гуляли вы тоже из слухов узнали? Если вы так ориентируетесьв жизни на слухи, то претензии предъявляйте к счамому себе.
Мапайник писал(а): Когда во Львове кто-нибудь начинал распускать такие слухи и они доходили до нас, то мы их проверяли в официальных источнихах и сообщали людям.

" доходили до нас" - это до кого? (Уж не до обкома партии? ;) )
Какие ложные "слухи " Вам лично удалось опровергнуть? Кто за ними стоял? В какие годы это было?

Вы бы по местным ндравам ещё бы про вашингтонский обком написали. Конечно, я имел ввиду еврейскую организацию. Для опровержения тех слухов действий одного человека было бы недостаточно. Но примеры, я вам как раз априведу о погромах. Было две волны слухов и обе были вскрыты. Типа, кто распускал, инициатор, спосбы и средства распространения, типография. А кроме того, были и меры противодействия. В одном случае за ними стояли приезжие эмиссары общества "Память", во втором - инициатива шла из Шевченковского райкома тогда еще единственной памяти партии. Я не помню точно когда именно этио было, но точно до весны 1990 года
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Inspector Calls » 15 дек 2011, 12:15

А в городе Харькове слухи о грядущих погромах время от времени исходили из еврейского культурного центра.
Пока внукам Дзержинского это не надоело. Директор центра был вызван на ул. Совнаркомовскую для беседы за чашкой чая. После этого слухи о грядущих погромах прекратились.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 15 дек 2011, 13:27

Inspector Calls,
Слабо верится. Как назывался официально ваш Харьковский "еврейский культурный центр", в каком году это было и кто был в его руководстве. Хотя может быть вы говорите о кагебистком провокаторе Ходосе?
«Протоколы сионских мудрецов» представляют собой точный сценарий развития мировых событий, происходящих в последние несколько веков, включая и день сегодняшний»
Эдуард Ходос. Книга "Когда евреи маршируют..." стр.15, 16
Так еврейский Харьков он не представляет.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Дядя Федор » 15 дек 2011, 15:44

Мапайник,
А о питерском провокаторе Аркадие Норинском Вы наслышаны? Который от имени Памяти письма угрожающего характера евреям рассылал. Вы будете смеяться,но сейчас он послушник в одном из российских монастырей. Грехи отмаливает.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 15 дек 2011, 15:59

former писал(а):Все укладывается- слухи , которым люди верили или хотели верить.


Ну, не знaю. Я ни в кaкие слухи не верил. (:

former писал(а):А информации правдивой в 89-90 году не было.


A кaкaя "инфoрмaция" вaм былa нужнa? Кaк вы устрoитесь в Изрaиле?
Ктo же этo мoг знaть? Всё тoлькo oт вaс сaмoгo зaвисит.
Или, пo крaйней мере, в oснoвнoм. (:

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 15 дек 2011, 16:07

Дядя Федор писал(а):Мапайник,
А о питерском провокаторе Аркадие Норинском Вы наслышаны? Который от имени Памяти письма угрожающего характера евреям рассылал.
Нет. Это же Россия. Далеко. А меня больше решение местных проблем интересовало. А их, поверьте, было тоже не мало. Из Питера к нам только реальные эмиссары общества "Память" приезжали, да еще как-то симпатичная группа еврейской молодежи. Уже не помню, кажется историки, вроде бы одного типа Дворкин звали
Вы будете смеяться,но сейчас он послушник в одном из российских монастырей. Грехи отмаливает.
Ну и слава Б-гу, что там остался. А сколько такого дерьма в Израиль перехало. Это гораздо хуже. Теперь щздесь тошнят, всё им плохо, сюда обманом завезли :sm1:
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 15 дек 2011, 16:11

Yigal писал(а):
former писал(а):Все укладывается- слухи , которым люди верили или хотели верить.


Ну, не знaю. Я ни в кaкие слухи не верил. (:

former писал(а):А информации правдивой в 89-90 году не было.


A кaкaя "инфoрмaция" вaм былa нужнa? Кaк вы устрoитесь в Изрaиле?
Ктo же этo мoг знaть? Всё тoлькo oт вaс сaмoгo зaвисит.
Или, пo крaйней мере, в oснoвнoм. (:

В 89 г правдивую информацию я получал в моковском посольстве, а в 90 г было уже полно представителей СОХНУТа. Я помню, как мы им во Львове организовали регистрацию, как украинской общественной организации, а шалиаха вроде бы как выбрали председателем. :sm1:
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 15 дек 2011, 17:22

Yigal писал(а):A кaкaя "инфoрмaция" вaм былa нужнa? Кaк вы устрoитесь в Изрaиле?

Информация о доступном жилищном фонде, информация о правилах получения ссуды на жильё (я ,например , представить себе не мог, что нужны гаранты - такого нигде нет), о "долгах за услуги Сохнута", о привязке всех ссуд к индексу инфляции в дополнение к процентам по ссуде, информация о том, что платят шекелями , а за жильё (в то время) надо платить в долларах. О том , что работодатель ИМЕЕТ ПРАВО ограничивать в объявлении возраст кандидатов на работу. Информация о том , что нет жилья построенного для аренды - или покупаи или каждыи год жди, что хозяин придумает. Информация о востребованных профессиях .

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Willy » 17 дек 2011, 13:15

Не было даже информации о том, что олим с правами имеют скидку на покупку машины, я просто на всякий случай закончил курсы ДОСААФ и получил права, а о скидке узнал уже по приезде в Израиль, а не сделай я этого, пришлось бы тратить дикие деньги здесь на инструктора.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Vlados » 17 дек 2011, 13:33

Willy,
Когда приехал я с правами(и обязанностями :37: ),то все равно пришлось сдавать.Только с 5-го раза сдал. :37:
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 17 дек 2011, 13:55

A кaкaя "инфoрмaция" вaм былa нужнa? Кaк вы устрoитесь в Изрaиле?

:) Никто никому такой информации правдиво не мог давать! В основном, все более-менее устроились. Упорные лучше, остальные хуже. Начальник отдела НИИ приборостроения, например, устроилась на упаковку чая, не веря, что ей дадут работать по специальности и, упаковывая чай, забыла даже начальный иврит, которому я ее обучал в Питере. А когда ей предложили, наконец, стипендию Шапиро, то было уже неохота учить иврит. :27:

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 14:00

Willy писал(а):Не было даже информации о том, что олим с правами имеют скидку на покупку машины, я просто на всякий случай закончил курсы ДОСААФ и получил права, а о скидке узнал уже по приезде в Израиль, а не сделай я этого, пришлось бы тратить дикие деньги здесь на инструктора.
Я и до сих пор узнаю много интересного и полезного. Но о скидках знал и приехал с правами. Хотя пришлось тут пересдавать. Странно, как тебе их зачли.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Vlados » 17 дек 2011, 14:28

Мапайник,
Ты наверное приехал после 93-го года.До этого просто меняли права без пересдачи.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость