Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Willy » 10 июн 2013, 21:08

Efi писал(а)::37: "Ердaнуть" можно трактовать расширительно: выехать в Израиль, но с полдороги свернуть на Запад.

Кажется это называлось нэшира.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 10 июн 2013, 23:44

Efi писал(а): "Ердaнуть" можно трактовать расширительно: выехать в Израиль, но с полдороги свернуть на Запад.

Efi,
Ердануть могут только олимы или сабры. (Поверьте йореду. ;) ) Раcширительно такое истолковать нельзя. Тех, кто доехал до Вены (Рима) и отправился "за море" , миновав Израиль, называли "прямиками".
Слово ерида ознaчает иммиграцию из Израиля. И никаких с "пол-дороги" или "мимо" этот термин не охватывает.
А то , что Вы имеете в виду , былo переездом из галута в галут по израилскои визе. :sm1:

Так что не уравниваите "ердануть" и "свернуть". Свернуть с пол-дороги мог любои, а вот ердануть далеко не каждыи желающий. :ic1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 11 июн 2013, 12:36

Willy писал(а):Кажется это называлось нэшира.


Нэшира - отсев. Ношрим ехали из Вены не в Израиль, а в Рим, где и ожидали вызы в США, Канаду или Австралию.

Аватара пользователя
Владимир75
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 26 авг 2020, 18:15

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Владимир75 » 26 авг 2020, 18:34

Кеша писал(а):Источник цитаты Всего всем хорошего
Вадим Додис.


Вадим, привет от Вована)
Если все-таки иногда заходишь, напиши мне на vladpk05@gmail.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 11 дек 2020, 17:08

Яков писал(а):Источник цитаты
Кеша писал(а):
Misha Botvinik писал(а):Ну, и правильно сделали. Жаль, что никто не пытается убедить американских евреев, что в Америке скоро будут погромы( независимо от степени истинности этого утверждения). И гоев в Израиле государство тоже должно побуждать к эмиграции любыми способами.

Вот что,известный ты наш "еврейский нацик" со стажем. Если Израиль примет меры к тому, чтобы я, "русский гой" с еврейской женой, эмигрировал из Израиля - то когда мы уедем, то на прощание полюбуюсь на твои ноги, торчашие из сортира. Учитывая количество "гоев" в этой стране - желающих засунуть тебя в сортир будет немало.

Модераторам - вы отлично знаете, что я на этом форуме в двух ипостасях аж с 2001-го года и в Израиле с 2000-го, и если вы до сих пор не решаетесь заткнуть нацисткую помойку по имени Миша Ботвинник, тоо мне глубоко пофиг на бан на том форуме за то, что я раз в жизни сказал здешнему нацику о том, что он докукарекается. Мне глубоко наплевать - имею я дело с нациками русского розлива, немецкого или еврейского, всем им место в жопе, а вот модераторам явно тут нравится еврейский нацизм. Хайль Ботвинник!

Всего всем хорошего
Вадим Додис.


И мы Вас любим.
С праздником, Кеша. Всего наилучшего.
Успехов в жизни.

:b

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 21 янв 2021, 17:00

Efi писал(а):Источник цитаты
А Новодворская Ваша - мерзкая жаба, место которой в зоопарке, в разделе "Экзотические гады".

Ketz, я с уважением отношусь к Ильиничне и ее внешние данные вовсе не заслуживают такой оценки с Вашей стороны. Красотой она не блещет, но зато блещет умом, да и не все русские дворянки - красавицы. А она русская дворянка по происхождению, и за что ей было любить Совдепию?

:37: почти десять лет прошло, а я всё такой же культурный и вежливый.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 22 янв 2021, 17:33

Efi писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
А Новодворская Ваша - мерзкая жаба, место которой в зоопарке, в разделе "Экзотические гады".

Ketz, я с уважением отношусь к Ильиничне и ее внешние данные вовсе не заслуживают такой оценки с Вашей стороны. Красотой она не блещет, но зато блещет умом, да и не все русские дворянки - красавицы. А она русская дворянка по происхождению, и за что ей было любить Совдепию?

:37: почти десять лет прошло, а я всё такой же культурный и вежливый.

Я тоже любил Новодворскую. Она хоть и дворянка, но напоминала мне мою еврейскую учительницу по математике Софью Соломоновну. Да, обе некрасивые, но обе большие умницы! Честь им и хвала!

:appl:

:ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 23 янв 2021, 07:34

У меня математичка Сара Моисеевна была в 9 классе еще и классной дамой. Вредная и меня третировала. Еврейка, а географичка Клавдия, русская, и англичанка Виола , финка, меня любили.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 23 янв 2021, 17:01

Efi писал(а):Источник цитаты У меня математичка Сара Моисеевна была в 9 классе еще и классной дамой. Вредная и меня третировала. Еврейка, а географичка Клавдия, русская, и англичанка Виола , финка, меня любили.

Мне не надо было их любви, мне просто приятно было с одной общаться, другую слушать и читать.
В своей жизни я знал очень мало женщин, которых мог бы слушать и слушать. Чаще мне встречались такие, от которых я уставал через 5 минут.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 19 фев 2021, 13:23

Любовь - слово ёмкое! Я об учительницах, а не о них как женщинах. Через 5 минут я их слушать не уставал. Особенно англичанку из любви к английскому языку. Еврейку Сару Моисеевну я тоже бы любил, но мы характерами не сошлись. Кстати, Прицкеры так и продолжают жить в Петрозаводске, мне одноклассник рассказал.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 21 фев 2021, 08:32

Efi писал(а):Источник цитаты Любовь - слово ёмкое! Я об учительницах, а не о них как женщинах. Через 5 минут я их слушать не уставал. Особенно англичанку из любви к английскому языку. Еврейку Сару Моисеевну я тоже бы любил, но мы характерами не сошлись. Кстати, Прицкеры так и продолжают жить в Петрозаводске, мне одноклассник рассказал.

Ну, это же из любви к английскому языку.
В этом смысле мне было интересно лишь с математичкой и физичкой, которые меня готовили к институту. Папа взял мне репетиторов профессорш на пенсии, вот они таки были интересными бабками. А в школе я смотрел на молодух только с одной точки зрения... Я ведь учился в вечерней школе и большими знаниями, как вы понимаете, не обладал. А до этого я учился в школе, где преподавала моя мама, кстати, английский язык. А она была, как настоящая совейцкая учительница из фильма "Доживем до понедельника", так что школу я ненавидел. Я вообще был сложным подростком - была такая категория учащихся в совейцких школах.
А потом, когда созрели мои мозги (позднее взросление :37: ), появились не педагоги, но преподаватели. Некоторые из них были очень интересными людьми.
Но, то были не бабы, а мужуки.

;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 21 фев 2021, 08:46

Но, как говорится, вернемся к теме.
Мне вот это Яшкино понравилось - сказано от души:

То есть Израиль был не готов к приему большой алии?

Израиль никогда ни к чему не готов. В книге я рассказываю о том, какие предупреждения мы давали о количестве и качестве приезжающих, какие были предложения, и что было сделано или не сделано государством. И премьер-министр заранее получил наше предупреждение.


Это он сказал чистую правду. Это Израиль, который никогда ни к чему не готов, хоть и знает о надвигающейся опасности.
Думаю, что люди такие, когда начинают шевелиться лишь тогда, когда "жаренный петух" в копчик клюёт.
И до сих пор так с приемом новых репатриантов, ничего не изменилось по большому счету. Кроме одного - принимают разных людей и бросают их в плавильный котел. Ну и, конечно, под вывеской репатриации в Израиле.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 21 фев 2021, 09:20

Боб писал(а):Источник цитаты И до сих пор так с приемом новых репатриантов, ничего не изменилось по большому счету. Кроме одного - принимают разных людей и бросают их в плавильный котел. Ну и, конечно, под вывеской репатриации в Израиле.


Причем уверены, что получат качественную плавку не понимая, что то, что выходит из плавильного котла напрямую зависит от того что туда закинули.
У меня китайская кастрюля из "нержавейки" заржавела через пару лет, а прихваченной с собой при переезде кастрюле из запорожской нержавейки несколько десятков лет и как новая.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 21 фев 2021, 09:26

Китайцы не виноваты, те китайцы - подневольные рабочие, бежавшие из деревень, и они просто делают, что им велят, чтобы заработать денег на жизнь. А хозяева предприятий могут быть и не китайцы, а иностранцы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 21 фев 2021, 09:56

Efi писал(а):Источник цитаты Китайцы не виноваты, те китайцы - подневольные рабочие, бежавшие из деревень, и они просто делают, что им велят, чтобы заработать денег на жизнь. А хозяева предприятий могут быть и не китайцы, а иностранцы.


Тут имеется в виду качество плавки. В Запорожье при варке нержавейки " в котел" забрасывали только высококачественные проверенные составляющие, а в Китае что найдут в том числе и на свалках.
Ну это в том смысле одно дело в плавильный котел Израиля кинуть алию из образованных, современных выходцев из СССР и другое из Эфиопии, Судана, Йемена, Индии... Наверное это повлияет на конечный результат, на качество плавки. Или нет?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 21 фев 2021, 11:43

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Китайцы не виноваты, те китайцы - подневольные рабочие, бежавшие из деревень, и они просто делают, что им велят, чтобы заработать денег на жизнь. А хозяева предприятий могут быть и не китайцы, а иностранцы.


Тут имеется в виду качество плавки. В Запорожье при варке нержавейки " в котел" забрасывали только высококачественные проверенные составляющие, а в Китае что найдут в том числе и на свалках.
Ну это в том смысле одно дело в плавильный котел Израиля кинуть алию из образованных, современных выходцев из СССР и другое из Эфиопии, Судана, Йемена, Индии... Наверное это повлияет на конечный результат, на качество плавки. Или нет?

Я тоже могу похвастаться.
(:
Когда-то я на Львовсельмаше сделал свой первый нож из нержавейки. Топорная работа, если сказать честно, но можно убить медведя. Потом я делал лучше, набил руку, а первый нож был мне все-же дороже. Так вот этот нож у меня есть до сих пор, я его лишь подтачиваю при необходимости и всегда беру на пикники. Он рубит дерево и кость, режет мясо, шкуры, копает землю. На штык похож, хотя я пытался сделать из него охотничий нож. Потом, когда мне подарили охотничий каталог, я стал делать и более качественнее, и красивее - по заказу.
;)
Но первый нож я храню, тем более, что он не ржавеет и хорошо точится - сталь тройка.
Так что советские руки тоже могли делать качественный товар, главное, чтобы с душою и... за бабки.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 21 фев 2021, 12:13

Боб писал(а):Источник цитаты Но первый нож я храню, тем более, что он не ржавеет и хорошо точится - сталь тройка.
Так что советские руки тоже могли делать качественный товар, главное, чтобы с душою и... за бабки.


Но, наверное, вы делали нож из уже готовой заготовки, сами сталь не плавили. В Израиле, наверное, выходцы из СССР варят очень качественную нержавейку - "SOLTAM".

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 21 фев 2021, 13:37

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Но первый нож я храню, тем более, что он не ржавеет и хорошо точится - сталь тройка.
Так что советские руки тоже могли делать качественный товар, главное, чтобы с душою и... за бабки.


Но, наверное, вы делали нож из уже готовой заготовки, сами сталь не плавили. В Израиле, наверное, выходцы из СССР варят очень качественную нержавейку - "SOLTAM".

Я могу конечно ошибаться, но я не слышал, что в Израиле варят сталь. Скорее всего получают листовой металл из нержавейки, причем, не из России. Так и я использовал либо листовую сталь, которую сначала "отпускал", потом закалял. Или рессоры. Приносили мне и штыки - их было много в земле львовщины, вот из них и делал. А ручки из эбонита, из рогов и копыт - почти по Ильфу и Петрову.

;)

Я не владею сегодня информацией о марках стали, применяющейся в Израиле. Кроме того, сейчас есть новые покрытия, о которых я понятия не имею, новые технологии. А я пользуюсь разными ножами: есть у меня и современные ножи для резки мяса, есть и узбекские для шинкования овощей, ну и т.д.
Боевые ножи я больше не практикую, это время ушло и слава богу.
И вообще, последнее время я поменял металлы на дерево, которым балуюсь, когда есть время. Тут главное, чтобы были руки, а руки мы привезли как раз из СССР. Вот они нам и помогают в иммиграции, с легкой подачи Яшки Кедми.

;)

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 22 фев 2021, 15:31

Снова вернусь к теме. Когда есть выбор из качественных материалов плавильный котел даёт приличное качество новых граждан. Когда выбора нет приходится бросать туда всё, что попало. Так в любой иммигрантской стране, в которой основное население перестало размножаться . Хотя, на мой взгляд это не приносит пользу. Результаты плачевны.
В Израиле , тоже на мой взгляд, ещё сложнее - здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 22 фев 2021, 19:15

здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Не надо набирать... евреи сами решают. Наоборот, Израиль многих отталкивает. Хамсины, пустыни.. транспорт по субботам, дорогое жильё, иврит.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя