СМИ Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 05 авг 2021, 10:23

Efi писал(а):Источник цитаты :) Да, очень интересно. Побивает Каминского в пух и прах.


Ничего не побивает. Бога, который в Торе нет, он и все его законы придуманы людьми, жившими тысячелетия назад. Вот если опровергнете это тогда и побьете Каминского в пух и прах.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 05 авг 2021, 12:11

Это не я побиваю в пух и прах, а Владимир 2-ой. А вы потеряли дар связной речи? Бог есть!
Бога, который в Торе нет

Бог, который в Торе, есть. Откройте Тору - и сразу написано "Бе-решит бара ЭЛОХИМ". Элохим бара. Суффикс -им указывает в данном случае на именительный падеж.
— во множественном числе для выражения уважения и возвышения Всевышнего над всеми. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Яхве (Господь), Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16).
Главою древнеизраильского пантеона был общесемитский верховный бог Эл, иначе Элоах или Элохим. Само это слово во всех вариантах значит одно и то же: Бог. Слово Элохим внешне имеет форму множественного числа, однако в действительности оно таковым не является: в Ветхом завете оно постоянно согласуется с глаголами в единственном числе. Окончание -м сохранилось в этом слове пережиточно со II тысячелетия до н. э., когда оно играло роль определённого артикля, ставившегося в конце слова. В I тысячелетии до н. э. этот артикль исчез, однако именование бога с окончанием -м сохранилось. Аналогичные формы существовали в финикийском и в аммонитском языках.


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 05 авг 2021, 21:31

его законы придуманы людьми, жившими тысячелетия назад. Вот если опровергнете это тогда и побьете Каминского в пух и прах.

Вы случайно не рехнулись? Как такое огромное произведение во всем его блеске могли бы ПРИДУМАТЬ тысячелетия назад? Мне не надо опровергать, прочитайте о предках европейцев у Дробышевского (кроманьонцах) и у Энгельса о развитии ума у людей. Эти законы возникали и шлифовались тысячелетиями, а собраны были древними евреями на языке западноханаанейской ветви семитских языков. Текст ТОРЫ просто кричит о своем происхождении в древнем Израиле! ТАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ КНИГА КАК ТАНАХ могла возникнуть только у вышедших из Египта евреев и записана шрифтом из Вавилона после плена. Пусть ваш проф. Херцог ищет черепки и дальше. Бог ему в помощь. :3:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: СМИ Израиля

Сообщение Владимир 2-ой » 05 авг 2021, 22:46

Efi писал(а):Источник цитаты А вы потеряли дар связной речи? Бог есть!
Бога, который в Торе нет

Вот Гурон, хоть и несёт ересь, но словом владеет отменно.
А пану Камински не дано. А Кем не дано? Ответ напрашивается сам.
Есть масса косвенных доказательств существования Всевышнего.
Вряд ли кто либо сможет отрицать наличия ИСКРЫ БОЖЬЕЙ у Моцарта, Баха, БЕТХОВЕНА, Шуберта, ПУШКИНА. Шекспира.
Без Его вмешательства, определённо, таких Гигантов смертная женщина родить не может.
Пан Камински, не упрямьтесь. Пелена не даёт вам возможности трезво оценить происходящее на Украине.
Они свергли памятники основателей и строителей их государства. Подобное кощунство даром не проходит.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный судия: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Вот вы, например, можете чьи-нибудь мысли и дела знать наперёд?
Вот то-то! И я не могу. А ОН может и знает!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 04:03

Помилуйте, Авдотья Максимовна, есть же во мне какое-нибудь чувство; я ведь не зверь, и во мне есть искра божья!

Островский А. Н., Не в свои сани не садись, 1852

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 04:17

:ic1:
Вознесём Ему хваленья
С хором ангелов и звёзд.
Духу света этот тост!
Ввысь, в надзвездные селенья!

Стойкость в муке нестерпимой,
Помощь тем, кто угнетён,
Сила клятвы нерушимой —
Вот священный наш закон!
Гордость пред лицом тирана
(Пусть то жизни стоит нам),
Смерть служителям обмана,
Слава праведным делам!

Братья, в тесный круг сомкнитесь
И над чашею с вином
Слово соблюдать во всём
Звёздным Судиёй клянитесь!


ИЗ ОДЫ «К РАДОСТИ» ФРИДРИХА ШИЛЛЕРА

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 06 авг 2021, 10:17

Efi писал(а):Источник цитаты Бог, который в Торе, есть. Откройте Тору - и сразу написано "Бе-решит бара ЭЛОХИМ". Элохим бара. Суффикс -им указывает в данном случае на именительный падеж.


Ну если суффикс доказывает реальность существования бога то тут возразить нечего. :sm1:
Efi писал(а):Источник цитаты его законы придуманы людьми, жившими тысячелетия назад. Вот если опровергнете это тогда и побьете Каминского в пух и прах.

Вы случайно не рехнулись? Как такое огромное произведение во всем его блеске могли бы ПРИДУМАТЬ тысячелетия назад? Мне не надо опровергать, прочитайте о предках европейцев у Дробышевского (кроманьонцах) и у Энгельса о развитии ума у людей. Эти законы возникали и шлифовались тысячелетиями, а собраны были древними евреями на языке западноханаанейской ветви семитских языков. Текст ТОРЫ просто кричит о своем происхождении в древнем Израиле!


Не рехнулся, я же не утверждаю, что Тора создана не евреями, я утверждаю, что Тора создана не богом, а людьми, евреями жившими тысячелетия назад и вы сами это подтверждаете :37:

Efi писал(а):Источник цитаты Эти законы возникали и шлифовались тысячелетиями, а собраны были древними евреями на языке западноханаанейской ветви семитских языков.

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Вот вы, например, можете чьи-нибудь мысли и дела знать наперёд?
Вот то-то! И я не могу. А ОН может и знает!


Ну да ходит по саду и ищет Адама - Адам, ау, где ты прячешься, сукин сын, выходи, а то сам найду и морду набью :37:

Вряд ли кто либо сможет отрицать наличия ИСКРЫ БОЖЬЕЙ у Моцарта, Баха, БЕТХОВЕНА, Шуберта, ПУШКИНА. Шекспира.
Без Его вмешательства, определённо, таких Гигантов смертная женщина родить не может.


Генетика, удачное и редкое сочетание генов. Гитлер, Сталин, Чингисхан, Тамерлан и даже Чикатило тоже были рождены смертной женщиной. :37:

А всякие выражения типа "искра божья", "не дай бог", "ради бога", "боже мой", с божьей помощью" и т. п. употребляются по традиции людьми абсолютно светскими и это ничего не доказывает.

Вы, Efi, не крутитесь, а ответьте однозначно - тот бог, который главный персонаж Торы, он реально существует или создан воображением живших в то время евреев. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 12:42

:13: Конечно, БОГ реально существует, но в воображении людей наделен разными ипостасями. Недаром же даже в молитвах выражают сомнения самые верующие: "иже еси на небеси".
я утверждаю, что Тора создана не богом, а людьми, евреями

Такое совершенное и необыкновенное произведение не могло было быть создано тунеядцами и бездельниками, которыми вы считаете наших предков. Оно существовало от века на "небесех" и было спущено сверху в виде Закона Божьего для народа Израиль в Иудейском Царстве при дворе царя Иосии.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 06 авг 2021, 14:10

Efi писал(а):Источник цитаты Конечно, БОГ реально существует

:sm1:

Efi писал(а):Источник цитаты я утверждаю, что Тора создана не богом, а людьми, евреями

Такое совершенное и необыкновенное произведение не могло было быть создано тунеядцами и бездельниками, которыми вы считаете наших предков. Оно существовало от века на "небесех" и было спущено сверху в виде Закона Божьего для народа Израиль в Иудейском Царстве при дворе царя Иосии.

:sm1:

А это кто писал ? Разве не вы?
Эти законы возникали и шлифовались тысячелетиями, а собраны были древними евреями на языке западноханаанейской ветви семитских языков. Текст ТОРЫ просто кричит о своем происхождении в древнем Израиле!

Так вы уж определитесь Тора была евреям спущена "сверху"(со спутника что-ли) или собрана и отшлифована древними евреями на языке западноханаанейской ветви семитских языков. :13:
И я совсем не считаю древних евреев тунеядцами и бездельниками, наоборот, изобретение единого бога это был очень дальновидный и мудрый по тому времени прием, позволивший еврейским вождям, царям управлять полудикой массой народа. Один бог на небе - один царь на земле. :low:
Впрочем если вы считаете, что бог Торы реально существует и все его деяния, поучения, законы, запреты и тп выданы евреям именно им, а не придуманы самими евреями, то дальнейшая дискуссия на эту тему бессмысленна. :44:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 15:26

В древнем Израиле была история с архивами, которые текстуально не совпадали с архивами древней Иудеи, но оба были божественного происхождения. В связи с известнымии историческими перепетиями царская династия в Самарии пресеклась, а народ ушел в изгнание. Эти архивы оказались в Иудее, где были переплетены вместе. Но что вам до того, всё у вас обман и подтасовки. Яхвист и Элохист составили Тору из нескольких источников, отличавшихся деталями. Первым это заметил Астрюк. Вы же неисправимый безбожник.
Впервые в Европе идею, будто Тора содержит тексты различного авторства, выдвинул французский врач еврейского происхождения Жан Астрюк.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 15:49

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B2
В наиболее популярной формулировке, выдвинутой в XIX веке немецким учёным-библеистом Ю. Велльгаузеном, документальная гипотеза предполагает четыре документа: Яхвист (J, нем. Jehovist), Элохист (E, нем Elohist), Священнический кодекс (P, нем. Priesterkodex) и Второзаконие (D, лат. Deuteronomium).

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 06 авг 2021, 17:17

Efi писал(а):Источник цитаты Но что вам до того, всё у вас обман и подтасовки. Яхвист и Элохист составили Тору из нескольких источников, отличавшихся деталями. Первым это заметил Астрюк. Вы же неисправимый безбожник.


Странный аргумент :13: Я утверждаю, что текст Торы составлен людьми и вы этими аргументами только подтверждаете это. Какой обман какая подтасовка? Что не так?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 17:34

:a3: Вы безбожники, которые "разрушили Расею и ходють", как сказала богобоязненная соседка Анна Павловна про таких.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 06 авг 2021, 17:49

Efi писал(а):Источник цитаты :a3: Вы безбожники, которые "разрушили Расею и ходють", как сказала богобоязненная соседка Анна Павловна про таких.


Дело не в тех кто разрушил "Расею" и СССР, а в тех кто довел их до такого состояния, что разрушить их не составляло особого труда.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 18:42

Те, у которых "бога нет", отучили советских людей работать, а "работнички" тащили домой всё, что плохо лежит. А у нас в стране Израиль, именно такими понаехавшими лоботрясами были переполнены все кафешки и злачные места. Теперь и тут пьют и развратничают. И всё с вашей лёгкой руки. Вы из тех, у которых "бога нет", кто довел их до такого состояния, что разрушить страну не составит особого труда.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 06 авг 2021, 19:30

Efi писал(а):Источник цитаты Вы из тех, у которых "бога нет", кто довел их до такого состояния, что разрушить страну не составит особого труда.


Но в "Расеи" то Бог был, «Бо́же, Царя́ храни́!» :sm1:

Изображение

Вот только толку от этой веры, этого бога не было, скорее наоборот.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: СМИ Израиля

Сообщение Владимир 2-ой » 06 авг 2021, 20:35

Доказать свою правоту никому не удастся.
Прекратим эту бесполезную дискуссию!
phpBB [video]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 20:52

kaminsky, в России и железный порядок был и русский рубль был самой твёрдой валютой и право собственности уважалось. И ЗАКОН БОЖИЙ учили. Когда бабка говорила про Расею, она имела в виду СССР. Не путайте РФ с царской Россией, нигилист вы наш.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: СМИ Израиля

Сообщение kaminsky » 06 авг 2021, 22:21

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, в России и железный порядок был и русский рубль был самой твёрдой валютой и право собственности уважалось. И ЗАКОН БОЖИЙ учили. Когда бабка говорила про Расею, она имела в виду СССР. Не путайте РФ с царской Россией, нигилист вы наш.


Но царскую Россию довели до цугундера именно те у кого бог был, а не такие примитивные "безбожники" как я :37:
Можно подумать, что если бы и в СССР был бог, то все было бы по другому. Идея бога изжила себя давным давно. Вот в РФ бог есть, а толку нет. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: СМИ Израиля

Сообщение Efi » 06 авг 2021, 22:33

Потому что русский народ разуверился во всём, а церковники обнаглели окончательно и совершенно бестыже окружили себя роскошью, в то время как государственные структуры дико подавляют оппозицию. Не сравнить с нашими палестинами, вольницей и с полным разбродом мнений и шатаниями в стороны. Хорошо еще, что много истинно верующих в Бога Израиля не теряют ориентиров в отличие от вас.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей