Армения-Азербайджан. Война?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 01 дек 2020, 21:26


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 02 дек 2020, 03:07

Очень характерное поведение для любого главного раввина. Например, главный ашкеназский раввин в Салоники уговаривал евреев без страха за свою жизнь ехать в Польшу по приказу немецких властей, уговаривая, что ничего страшного не будет. Однако, тот раввин ошибся с прогнозами. Я смотрю на все происходящее более мрачно.

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 02 дек 2020, 06:37

Efi писал(а):Источник цитаты Очень характерное поведение для любого главного раввина. Например, главный ашкеназский раввин в Салоники уговаривал евреев без страха за свою жизнь ехать в Польшу по приказу немецких властей, уговаривая, что ничего страшного не будет. Однако, тот раввин ошибся с прогнозами. Я смотрю на все происходящее более мрачно.


Efi, у евреев когда-нибудь были проблемы в Азербайджане?

Или Вы что-то иное подразумеваете под "мрачно"?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 02 дек 2020, 08:55

ДА ПРОСТО ХОРОШО ЗНАЮ ИСТОРИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КАВКАЗА КОНКРЕТНО. САМЫМИ БЛИЗКИМИ ДРУЗьЯМИ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ В ЛЕНИНГРАДЕ БЫЛИ ЛЕЗГИН ИЗ АХТЫ И АРМЯНИН ИЗ ТБИЛИСИ, и ЛАТЫШ с турецкого отделения С ЖЕНОЙ-АРМЯНКОЙ ИЗ БАКУ И, ЕСТЕСТВЕННО, Я БЫЛ ЗАМЕШАН ВО ВСЕ КАВКАЗСКИЕ ДЕЛА и взаимоотношения. Не хочу вас утомлять подробностями.
А когда я наконец женился, то лучшую подругу моей жены-ленинградки распределили в Грузию в Гардабани, где население состоит из азербайджанцев и армян, и только начальники там грузины. Целое лето мы там жили в гостях. Ну я тогда на азербайджанцев насмотрелся МРАЧНЫМ взглядом. Директор школы там был азербайджанец с женой-армянкой и их сыновьями.
В дороссийский период взаимо­отношения между горскими евреями и мусульманским населением определялись так называемыми Омаровыми законами (особым комплексом общеисламских постановлений по отношению к зимми). Но здесь их применение сопровождалось особыми унижениями и значительной личной зависимостью горских евреев от местного правителя. Согласно описанию немецкого путешественника И. Гербера (1728), горские евреи не только платили мусульманским правителям деньги за покровительство (здесь эта подать называлась харадж, а не джизья, как в других странах ислама), но и были вынуждены платить дополнительные налоги, а также «выполнять всевозможные тяжелые и грязные работы, к которым нельзя принудить мусульманина». Евреи должны были даром поставлять правителю продукты своего хозяйства (табак, марену, обработанные кожи и т. п.), участвовать в уборке урожая на его полях, в строительстве и ремонте его дома, в работах в его саду и винограднике и предоставлять ему в определенные сроки своих лошадей. Существовала и особая система вымогательства — диш-эгриси: взимание денег мусульманскими воинами «за причинение зубной боли» с еврея, в доме которого они ели. Вплоть до конца 60-х гг. 19 в. евреи некоторых горных районов Дагестана продолжали платить харадж прежним мусульманским правителям этих мест (или их потомкам), которых царское правительство приравняло в правах к русскому именитому дворянству, и оставило в их руках поместья. Сохранялись также прежние обязанности горских евреев по отношению к этим правителям, вытекавшие из зависимости, которая установилась еще до русского завоевания. Явлением, возникшим в районах расселения горских евреев лишь после их присоединения к России, стали кровавые наветы. В 1814 г. имели место беспорядки на этой почве, направленные против живших в Баку евреев, выходцев из Ирана, и последние нашли убежище в Кубе. В 1878 г. на основании кровавого навета были арестованы десятки евреев Кубы, а в 1911 г. евреи селения Тарки были обвинены в похищении мусульманской девочки.

Вот про моего друга-латыша вкратце:
В 1992 году Берзиньш избран почётным академиком Академии наук Латвии.

С сентября 1994 года до августа 1995-го он изучал древнееврейский язык на международном семинаре по переводу Библии в Амстердамском открытом университете.( и у меня нахватался)
В 1997 году учился в Теологическом институте Упсальского университета.

В 1998 году участвовал в международном семинаре Шведского теологического института «Христология, иудаика и перспектива ислама: интерпретация текста» в Иерусалиме.
(и жил у меня в Ариэле)
С 1988 года Берзиньш состоит в латвийском PEN-клубе.

В 1989 году он вступил в [[ЛСДРП]], в 1991 и 1992 году был её руководителем.

В 1996 году был избран в Совет по делам национальностей.

Семья
Супруга — Елена Стабурова, профессор истории, китаевед, политолог на кафедре политологии Рижского университета им. Страдыня. (Ее мама преподавала английский в моем пединституте на кафедре английской филологии).

Дети — музыкант, математик, политический заключённый Латвии Ансис Атаол Берзиньш (1975), Уна Александра Черенкова-Берзиня (1985).

Творчество
Берзиньш переводит с польского, русского, древнеисландского, турецкого, азербайджанского, туркменского, персидского, древнееврейского, арабского языков, также знает иврит, татарский, чувашский языки.

Берзиньш участвовал в форуме по вопросам переводов Корана Лундского университета. С 2002 года преподавал турецкий язык на Факультете современных языков Лундского университета; гражданин Швеции.

Улдис Берзиньш с 1990 года работал над новым переводом на латышский язык библейских книг Иова, Псалтирь, Притчей, Экклесиаста и Ионы.

В 2011 году Берзиньш закончил начатый в 2000 году перевод на латышский язык Корана.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mimino » 03 дек 2020, 13:37

Война есть война... :(

Азербайджан впервые назвал число погибших в Карабахе - почти три тысячи военнослужащих

Азербайджан впервые назвал число погибших в Карабахе - почти три тысячи военнослужащих
Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ходе военных действий в Нагорном Карабахе (в Баку называют это Отечественной войной) погибло 2783 военнослужащих азербайджанских войск, сообщает Trend.

Более ста военнослужащих числятся пропавшими без вести.

В больницах находятся 1245 раненых.

В Армении минздрав, минобороны и оппозиция приводят разные данные о числе погибших военных. Минздрав сообщал об около 2300 погибших, минобороны - о примерно 1300 погибших, а оппозиция утверждает, что погибли около 4800 человек.

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 26 июн 2021, 20:22

После Нетаньяху Израиль намерен еще больше усилить партнерство с Азербайджаном (ВЫКЛАДКА ЦВИ МАГЕНА)
https://haqqin.az/news/213552

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Гурон » 26 июн 2021, 23:31

Ogtay

Мне непонятен сегодняшний статус Ханкенди и его окрестностей. Можете пожалуйста пояснить? Там сейчас стоят расейские так называемые миротворцы, но это максимум на 5 лет. А что потом?

Лично моё мнение расеян ни в коем случае нельзя было туда пускать. Кого-то другого возможно, но не их.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение totgera » 27 июн 2021, 03:22

Ogtay,
Приветствую! Что происходит с Нахичеванским коридором?
Были ли вы на футболе?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 27 июн 2021, 06:31

Единственный путь для развития Армении - наладить нормальные отношения со своими соседями и отказаться от территориальных претензий, вовсе отказавшись от слова "Нагорный Карабах". Потому что нет территориальной единицы под названием Нагорный Карабах, нет понятия "нагорно-карабахский конфликт". Я неоднократно говорил об этом и хочу еще раз сказать, что нагорно-карабахский конфликт разрешен, и Армения должна это принять и вести с нами работу по определению границ. Должна быть создана рабочая группа по делимитации. Должна идти работа по подготовке мирного договора. Мы заявляем об этом. Мы страна-победитель», - сказал президент.

Что это вдруг? (: Карабах - это же тюркское название! Армяне называют эту территорию Арцах. А "Нагорный" вообще по-русски.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение xlo » 27 июн 2021, 06:49

Гурон писал(а):Источник цитаты Лично моё мнение расеян ни в коем случае нельзя было туда пускать. Кого-то другого возможно, но не их.


Какой дурак полезет рисковать своими миротворцами в этот кавказский конфликт?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 27 июн 2021, 10:46

:cool Миротворцами?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Totev » 27 июн 2021, 13:10

Efi писал(а):Источник цитаты :cool Миротворцами?


Скрепные Крестоносцы "миротворничают" прямо у границ Израиля

МИД РФ: российские миротворцы присутствуют на Голанских высотах, но не под флагом ООН
https://tass.ru/politika/10561589
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение xlo » 28 июн 2021, 06:27

Totev писал(а):Источник цитаты Скрепные Крестоносцы "миротворничают" прямо у границ Израиля


Кто-то ж должен это делать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение kaminsky » 28 июн 2021, 09:26

xlo писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Скрепные Крестоносцы "миротворничают" прямо у границ Израиля


Кто-то ж должен это делать.


И это же хорошо, что "российские миротворцы" следят за тем чтобы со стороны Сирии не было обстрелов израильской территории и прочих провокаций.

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 28 июн 2021, 23:16

totgera писал(а):Источник цитаты Ogtay,
Приветствую! Что происходит с Нахичеванским коридором?
Были ли вы на футболе?

Мир Вам, totgera! С коридором, надеемся, будут реальные подвижки. Пусть Пашинян приходит в себя, начинает гнать под суд кочаряновскую шайку, потом вместе с русскими и турками буду решать приграничные вопросы. Русские будут охранять армянские границы и зону коридора. Открытие коридора - прямой наземный путь об Баку к НАТО (через Стамбул). Мирный договор - конечная цель (с признанием терр. целостности). До этого будут всякого рода обмены военнопленных (диверсантов) на карты минных полей. Пашиняну нужно время.

На футболе был. Первый тайм Турция - Уэльс. Беззубость турок не привлекла, поэтому после окончания первого тайма ушел. Сама атмосфера на стадионе была что надо. Разрешили заполнить на 70%.

Четвертьфинал в Баку не привлекает, в общем-то - Дания-Чехия...

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 28 июн 2021, 23:37

Гурон писал(а):Источник цитаты Ogtay

Мне непонятен сегодняшний статус Ханкенди и его окрестностей. Можете пожалуйста пояснить? Там сейчас стоят расейские так называемые миротворцы, но это максимум на 5 лет. А что потом?

Лично моё мнение расеян ни в коем случае нельзя было туда пускать. Кого-то другого возможно, но не их.


Русские на сегодня самостоятельно не работают на карабахском направлении. Все обсуждается с турками (вкупе с Сирией и Ираком). Вопрос миротворцев обсуждался не только с турками, но и с Парижем и Вашингтоном. Париж и Вашингтон в дни войны прошлого года пытались провести через СБ ООН антиазербайджанскую резолюцию в плане Шуши. Англичане вмешались и решили вопрос в пользу Баку. Сейчас BP получил мощный контракт на строительство солнечной электростанции в Карабахе - в освобожженной Зангилан-Джабраильской зоне. Хорошие контракты получили турки, израильтяне, итальянцы. Это только начало. Русские в свое время поспособствовали оккупации армянами 7 районов. Теперь они же дали добро на их возвращение (была серьезная геополитическая игра). Да, миротворцы находятся в зоне. Это был единственный выход для возвращения оккупированных территорий. Но в Агдаме находится совместный русско-турецкий мониторинговый центр. Росссияне хотели провести парад Победы в Ханкенди (то бишь Степанакерт). Готовились серьезно. Президент И. Алиев за пару дней этого высказал аккуратное недовольство этими планами. Парад отменили. Когда (и если) мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан (с признанием терр. целостности), будет абсолютно не важно, какой процент армян живет в Ханкенди и окрестностях. Пусть живут. Никаких проблем. И никогда не было таких проблем (бакинские евреи подтвердят).В качестве граждан Азербайджана они спокойно могут жить и процветать.
Подписана серьезная Шушинская декларация между Баку и Анкарой. Да, это не договор о взаимопомощи, а декларация. Но там этот пункт есть. В случае нападения на одну из стран будет оказана помощь. И в то же время одной строчкой говорится в декларации о российско-турецком мониторинговом центре. То есть баланс был соблюден. Но на след. день после подписания Эрдоган сказал, что при необходимости в Шуше будет размещена турецкая база. Так что стороны ведут свою партию. Здесь все зависит от того, насколько между Турцией и Россией будут соблюдаться договоренности по разделу сфер влияния на Юж. Кавказе и Центр. Азии. Турки уже тихонечко ведут свою партию и в направлении Афганистана. А это одной рукой до Таджикистана. Рядом Узбекистан.
По поводу статуса миротворцев - здесь еще интереснее. Официального документа о статусе нет. То есть миротворцы есть. А статуса нет. Такая вот ситуация. На данный момент все в рамках правил. Пока Пашинян после победы на выборах конкретную формулу не обнародовал. Видимо, идет шлифовка ситуации со всех сторон.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Гурон » 29 июн 2021, 01:33

Ogtay

Спасибо. С расеянами нужно быть предельно осторожными. Всегда быть на чеку. Где они появляются там всегда появляются и проблемы. Баку их должен круглосуточно мониторить.
В то же время я понимаю Алиева, у Азербайджана общая граница с Россией и Путина очередная шиза может пробить в любой момент.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 29 июн 2021, 21:14


Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 30 июн 2021, 22:15


Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 16 июл 2021, 18:06

Что на самом деле происходит в Баку и Карабахе после армяно-азербайджанской войны
Корреспондент kp.ru отправился на место, чтобы увидеть все своими глазами
https://www.kp.ru/daily/28302/4443140/


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя